28
Anonymous
Загранмамы
20.10.13 00:33

вернуться с ребенком на 1 год в Россию

мамы, к вам вопрос на засыпку, мой мозг сам не справляется. у меня дочь 4,6 этот год у нее предшкольный,прескул,как в местной школе так и в русской школе,куда мы ходим по субботам,т.е там тоже идет подготовка к школе уже, на следующий год планировала отдать ее в 1й класс местной школы ну и соответственно в русской школе тоже ее берут,потому как уже все знает, но вот сейчас возникла проблемка,мне, а соответственно и детям может быть придется поехать в Россию весной,пожить годик а может и 2 по личным обстоятельствам, и я теперь думаю,как быть со школой? т.е там ее не возьмут в 1 й класс в 5,6(в след.году),отдавать там в сад или просто на подготовку тоже наверное какой смысл если она пройдет эту подготовку за этот год сейчаси здесь, как быть то???!!! ааа!!! а даже если ее там и возьмут в школу и она в россии выучится 1й класс, как потом ее здесь записывать в школу, сразу во 2й класс? так программы разные,короче,мой мозг скоро взорвется, накидайте умных мыслей,плиз

Свернуть
Ответить
Я бы в России однозначно отдала в сад. В 1 классе дети 7ми лет, они её будут на полтора года старше. Зачем вам это? Ну и на подготовку в первый класс школы, если вам этого хочется. Там в большинстве городов и школ просто проходят программу первого класса, но в урезанном варианте.
Если страна, где вы проживаете предоставляет программу дистанционного обучения, типа домашнего в РФ, и вы в состоянии сами её учить по этой программе, то запишите её в первый класс и учити дома, а как вернетесь, она пойдет в следующий класс.

Есть еще вариант, просто этот год посвятить улучшению русского языка, изучению русских реалий, отдать в дет сад и чтоб не скучала, записать в кучу кружков, благо в России для 5 летнего ребенка таких много.
Ответить
в саду ей уже скучно(( вот на подготовку отдала бы, можно было бы год на подготовке,а потом здесь в 1й класс, но здесь такие 1ые классы, что ей после русской подготовки можно здесь в 3й класс идти)))ну и она проходит сейчас здесь уже в русской школе подготовку, причем по полной
Ответить
Все равно в саду ей может быть интересно- там и музыкальные занятия и спортивные и главное- много друзей. На уроках ей будет очень легко, зато она сможет полностью посвятить себя общению. Водите в сад по утрам, в после обеда на подготовку в лучшую школу в городе + в кружки.
Еще во многих крупных городах России за 400 рублей можно нанять отличного преподавателя на 1,5 часа в день - педагога на пенсии со стажем работы на дому. В музыкальную школу отдайте, в изостудию ...
Ответить
В таком возрасте еще не сильно важны программы, на мой взгляд. У нас дочка закончила 1 класс в России, после переезда пошла в местный 3-й по возрасту. Вполне справилась. потом у нас был переезд еще в другую страну и опять просто отправили ее по возрасту (уже 5 класс новой местной школы). Пока это млашие классы, то программу догнать легко.
Я бы на вашем месте отдала ребенка в России в сад, тк сад это не только подготовка к школе, это еще и общение с детьми и это может быть очень интересно. А когда обратно, то в школу отправлять по возрасту.
Ответить
воот, только хотела спросить,потом можно перескочить класс и идти по возврасту или по знаниям? это как то тестируют?, просто иначе здесь она быдет великовозврастная а в россии по возврасту меньше всех елси что, а елси в россии посвятить след. год усиленным заятиям и отправить в хорошую сиьную школу то потом можно здесь перепрыгнуть на 1 класс, здесь они все равно отсталые какие-то,просто разные программы и разный стиль обучения, для ребенка возожен стресс,хотя она суперобщительный ребенок и адаптируется легко..пока во всяком случае
Ответить
Честно говоря, не слышала что бы где-то тестировали по знаниям в обычных школах да еще в таком возрасте. Все идут в школу по возрасту, разве что сами родители из-за языка попросят отправить в класс на год моложе.
Ответить
так если на год моложе никто проблемы не создает, а я про то, что нам если что надо быдет ма год старше,потому что в россии программа покруче
Ответить
Программа в России круче по всем предметам что и в местной школе? За год-два вы упустите язык страны (не в смысле что забудете, а в том, что дети его учат каждый день), какой-нибудь вариант местного природоведения, истории, географии. А по математике да, возможно будет скучно. Я бы не стала отправлять на год старше, ребенку все-таки комфортнее со своим возрастом, чем со страшими детьми.
Ответить
так наоборот дети будут младше,а она старше,потому что в россии она может пойти в школу в 1й класс в 6,6 например, а здесь то дети идут с 6ти, т,е она бы пошла в 5,6,и когда вернемса ей будет почти 8 во 2м классе а здесь детям по 7 лет будет,и так тут дети интелектом не блещут а тут еще моя старше будет
Ответить
Чет я запуталась :)
В общем мое предложение- в любом случае (что Россия, что заграница) отправлять ребенка в класс по возрасту.
Ответить
т.е моя дочь когда приедит должна будет покти после 1го класса русского сразу в 3й местный)))
Ответить
Почему нет? У нас так было со старшей - в России отучилась в 1 классе, летом мы переехали и тут она пошла по возрасту сразу в 3-й. А младшей в России в школу еще рано было идти, после переезда тут пошла сразу во второй класс(я конечно пострадала немного что у нее никогда не было первый раз в первый класс, а ей было все равно).
Что делать, если системы разные.
Ответить
а разницы в программе не ощущалось?? как она вообще интегрировалась?
Ответить
Нет, не ощущалось. В России она учила свое природоведние, тут другое. С математикой она быстро разобралась, тут математика более легкая в начальных классах, чем у нее уже была до отъезда. А так вроде и не помню чтобы проблемы были, кроме того что язык новый и надо было его учить. По ходу и учили, и читали, и переводили.
Ответить
ну язык, надеюсь не забудем,будем дома разговаривать и читать на нем, но вот правописание...или надо отсюда прописей набрать,и вот с точными науками мне кажется ложно вот так перепрыгнуть 1 класс незаметно,незнаю ,незнаю..
Ответить
А какие точные науки в 6-7-8 лет? А по языковым предметам можно дома заниматься.
Ответить
точные имела ввиду математику)
Ответить
Вы же выше писали, что местные дети интеллектом не блещут. По моим наблюдениям они не блещут больше всего как раз в математике :) Поэтому легко ваш ребенок справится. Даже если окажется что-то вы пропустили, пара-тройка вечеров и все пройдете. В этом возрасте они максимум таблицу умножения начнут и дроби, все остальное просто счет.
Ответить
А почему в 5.6 в первый класс? Вы в какой стране? В USA в 5 идут в К , а уже в 6(полных) в первый. В 6 в первый и в России можно пойти(есть программа 1-4). Моя в 7 лет сразу пошла во-второй в Москве, правда мы сдавали тест, показывали, что она пишет и читает.Никаких бумаг о том ,что она училась в первом в США не спрашивали,просто на слово поверили и попросили пройти тест по русскому и математике. Отлично провели время в Москве, помогло ребенку с освоением языка. Были полгода, потом вернулись во-второй в СЩА.
Ответить
в 5,6 потому что у нас с 6т лет идут в школу,но можно и в 5,6(детям рожденным до 31 марта) но мне сама воспитатель порекомендовала,она уже все знает,и считает до 100 и состав числа ну и многое короче,не буду пречислять, в 7 с москве пойти проще мне кажется, чем наоборот. а в России ей 6ти еще не будет на след.год, она у меня февральская
Ответить
Не очень одобряю выбор родителей отдать в школу раньше, даже если закон позволяет. И даже если ребенок хорошо читает и считает. Школа это прежде всего псих. готовность, это умение делать рутинную работу не вставая с места и не болтая с соседом. Дети моих знакомых, которых отдали на год раньше (а 5,6 это на год раньше), их родители, спустя год очень пожалели об этом. В 5,6 дети нуждаются в подвижных играх, а не в сидении за партой несколько часов подряд. Это еще нагрузка в школах здесь в Европе не такая сильная, как в России. Не знаю, я бы сто раз подумала, прежде чем записывать ребенка 5,6 лет в школу, тем более российскую.
Ответить
так мы тоже в европе где нагрузка не сильная)
Ответить
Какая разница в Европе или в России. И там, и там сидеть надо целый день, понимаете? В школе нет выбора, надо сидеть и учиться, с переменами, но все же. Не смотрите на то, что ребенок знает, смотрите на то, что ей двигаться надо еще как мнимум год в силу природы. Дети все равно к 3-4 году обучения в началке более или менее сравняются.
Допишу. Мой первоклашка, перед сном один раз сказал: "как бы я хотел вернуться в садик! Но это невозможно..." И так грустно мне стало, ведь назад действительно не вернуться. Сын пошел в школу в 6 лет, по умениям пока в первых рядах, ему учителя только и успевают доп. задания подкидывать, пока остальные догоняют. Но я считаю, лучше так, чем неврозы расхлебывать. Предпочитаю загрузить вне школы, спортом например, чем отдавать на год раньше. Повторюсь, мои знакомые, отдавшие своих детей на год раньше - сильно пожалели.
Ответить
+150% Случай примерно Автора.Мы в России пошли в 1 класс на год раньше.Через пол года такой нагрузки я забрала ребенка и отдохнув вторую половину года, пошли в 1 класс
еще раз.Оно Вам надо?
Ответить
так я ничего против неимею, спрашиваю как у кого было. я и сама склоняюсь больше к тому чтобы следующий год в россии походить опять на подготовку и на кружки, а через год вернуться и пойти в 1й класс в 6,5,по крайней мере не будет путаницы с классами с программами, а может даже протестироваться и пойти сразу во 2й))я переживаю что здесь потом на фоне этих 1воклашек местных она будет ну далекко впереди и ей будет неинтересно учиться, она вообще легко теряет мотивацию и интерес если сразу не предоставить то, что хочет, она у меня сейчас уже делает задания как в 1м классе наравне с 6ти летками в русской школе, причем делает быстрее всех,и начинает их отвлекать,учительница тоже ей подкидывает уже дополнительно, чтоб только не отвлекала других,т.е по знаниям она далеко впереди, но усидчивости пока не особо , Вы правы,хотя уроки высиживает,отвлекает детей только от безделия, но еще год впереди,посмотрим
Ответить
Год это прилично, за год ребенок подрастет. Желаю вам правильное решение принять и чтобы все хорошо было. В принципе, как вы пишите должно быть хорошо. Даже, если сразу во второй класс. Правда, я с этим у нас в Италии не сталкивалась, может просто не интересовалась. Вам к директору школы надо будет сильно заранее подойти и спросить, что делать. Я бы уже весной консультировалась.
Ответить
В России берут в школу с условием, чтобы 1 сентября ребенку было не менее 6,6 лет.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325