21
Anonymous
Загранмамы
23.10.13 11:45

Расскажите про французскую школу

Очень интересует формат обучения детей в младшей школе и особенные отличия от российской системы.
Например - по сколько уроков, платно/бесплатно, есть ли продлёнка. Есть ли интересные предметы, каких нет у нас, есть ли питание в школе и проч.
Ещё интересует школа при французском посольстве в Москве - там всё, как во Франции или по российской системе?

Свернуть
Ответить
Одноклассница сына учится с третьего класса в французском лицее имени Дюма - что на Чистых прудах.
Они не дают российский аттестат, поэтому девочка оформлена в нашей школе, как на семейном обучении. Приходит периодически, сдает какие-то тесты, контрольные, экзамены. А основное обучение проходит в лицее.
Продленки по-моему у нее не было - она к нашим на продленку приходила. Учиться ей нравится. Больше ничего не знаю :)
Да, у них сайт есть http://www.lfm.ru/ru/
Ответить
А зачем ей это надо?
Ответить
Вы о чем? Об учебе в французском лицее? Или в общеобразовательной российской школе?
Ответить
Во французском лицее.
Ответить
Ну вот захотела девочка. И не просто так туда пошла, еще экзамены сдавала вступительные. Если человек хочет учиться и если справляется с учебой в двух школах, то этому стоит только радоваться ИМХО
Ответить
Гос. школа - бесплатная. Раз в год просят сдать в школьный кооператив 12 евро. Продлёнка есть с утра и после уроков, платная. Сколько стоит - не знаю, но зависит от дохода. Обед есть, у нас стоит 2,60 евро.
Занятия с 9 до 12, потом обед до 13.30 и занятия до 16.30. Переменки 2, утром и после обеда по 20 мин. В это время никто не остаётся в классах, все обязаны выйти во двор. Двор большой, заасфальтирован, много деревьев, стоят баск. корзины, есть где погонять мяч. Столовая стоит отдельно, небольшая часть двора и проход к столовой под крышей. Перемены для младших и старших в разное время, пересекаются они только на обеде. На обед ребёнка можно забирать домой.
Расписания уроков как такового нет. Есть математика, фр. язык, ин. яз. - слёзы, конечно, но говорят, что только в коллеже начинают учить более менее нормально. История, география, sciences, спорт, музыка-рисование-поделки немного.
Само обучение очень нам непривычное, сплошные повторения, каждый год таблица умножения, спряжения и т.д. с добавлением нового материала. Так как учителя каждый год разные, то и преподают они по-своему( в рамках программы, конечно)Дом. задания письменные официально запрещены, но некоторые учителя их дают. Классы каждый год перемешивают.
Есть выезды в театры, музеи, на природу(с целью изучения болотной фауны, к примеру).Поездки бесплатно.
Да, у нас ещё последний год обучение по-старому, т.е. среда - выходной. А многие школы перешли уже на новый график, когда в среду учатся утром, а остальные дни немного укоротили.
В общем, если интересно - спрашивайте.
Ответить
Добавлю с уточнениями - продленка, т н гардери, есть утром с 7.50 до начала занятий и вечером после занятий с 16.30 до 17. 45, есть еще какая-то помощь по урокам. БЕСПЛАТНО
Столовая отдельно, меню очень здоровое, для мусульман и христиан разное. От 75 центов до 5 евро, зависит от доходов Можно забирать домой ребенка кушать
В нашей школе классы не перемешивают, директор уже 3! год не меняется)
Сменной обуви нет, спортивную форму не носят в мешке, а идут прямо в ней (как меня это бесит!)
Среды в этом году не учебные, в след году будут изменения
Каникулы 5 раз в год, но есть возможность записывать в соц центры на среды и каникулы, платно, но не дорого
Ответить
Вот-вот, отсутствие сменки - ужас просто. Ещё гардероба нет, одежда висит в коридоре на крючках, а частенько просто валяется на полу.
Ответить
Спасибо Вам за информацию!
Если можно, ответьте, пожалуйста, тоже на вопросы!
http://eva.ru/topic/61/3183739.htm?messageId=82728029
Большое спасибо!:)
Ответить
Большое спасибо! )
А можно Вам мноооого вопросов задать?
1.Подскажите, пожалуйста, а как определить, к какой школе относится дом? Где это можно выяснить? Может быть сайт есть какой-то?
2.И как в школу записываются?
3.У Вас дети при поступлении в школу уже знали язык? Если нет, то как проходила адаптация, как быстро выучили язык?
4.Не подскажите какие-нибудь пособия (УМК) для детей младшего школьного возраста для изучения французского? И по каким занимаются в школе на уроках французского?
5. В школах существует школьная форма?
6. К школе не совсем относится, но все же очень интересует. У нас, в крупных городах по крайней мере, у детей много возможностей заниматься за небольшую плату в различных кружках. Как с этим дело обстоит во Франции?
Особенно интересуют хореография, теннис, рисование.
7. Насколько легко найти неподалеку курсы изучения иностранных языков? В больших городах не проблема, вероятно, а вот в провинции (если вдруг Вы в курсе, конечно)?
Буду очень благодарна за ответы!:)
Ответить
1.В мэрии, и запись там же. http://www.education.gouv.fr/cid37/l-inscription-a-l-ecole-elementaire.html#quelles-sont-les-demarches-
3.Старшая не знала, месяца через 3 заговорила, через год почти догнала сверстников, через 2 слилась с ними. Адаптировалась без проблем. Младшая язык уже знала, т.к. 2 года отходила в дет. сад.
4. Младшая занимается по этой программе: http://www.cp.mona.magnard.fr/
Старшая занималась в прошлом году по этой: http://www.enseignants.hachette-education.com/elementaire/pages/catalogue/fiche-livre/a-portee-de-mots-francais-cm1-cm2-manuel-numerique-enseignant-avec-adoption-ed-2012-1180108.html
В этом году им учебники домой не дают, так что я не знаю, какая программа. Порекомендовать не могу ничего, так как ничего не смыслю в этом:-)
5.Формы в публичных школах нет.
6. Кружки есть. Танцы 28 евро в мес. 1 раз в неделю, рисование 50 евро за 3 мес. 1 раз в нед. Цены зависят от города, возраста ребёнка, на второго скидка есть. Теннис есть, но не в курсе расценок, у нас все в футболе, гимнастике и лёгкой атлетике:-)
7.У нас курсов ин.яза нет, но есть репетиторы, носители языка.
Если вас интересует конкретный населённый пункт, вы можете на его сайте найти всю информацию, что там есть в плане развлечений, спорта и т.д.
Ответить
Вы-чудо!:) Огромнейшее спасибо!
А можно вот об этом немножко подробнее:"В этом году им учебники домой не дают, так что я не знаю, какая программа."
И Вы еще писали, что расписания как такового нет.
То есть получается, раз учебники не выдают на дом, расписания нет, значит и домашнее задание не задают?Вообще?
Ну а в принципе учебники то можно выносить из школы? Чтобы что-то повторить, или чтобы родители с чем-то помогли?
Еще я читала, что во Франции учебники не такие, как у нас. Там написано очень мало, и дети на уроках много пишут в тетрадях. Не помню только, про началку или про среднюю школу писали..Это правда?)
Еще раз спасибо Вам!
Ответить
Да не за что:-)
Учебники не выдают только в этом году, потому что нынешняя учительница не даёт письменных заданий. Только устные.(В прошлом всё можно было вынести). Дети пишут в тетрадях правила и небольшие тексты и вклеивают распечатки. И ещё вставляют файлы в папку. С этим и приходят домой.
Вот вам к примеру задания на каникулы, 5-й год обучения, класс CM2.
4.11.13. Фр.язык. Разное значение слов контексте.
История. Перечитать и выучить урок, закончить кроссворд.(урок о Людовике 14)
Англ.яз. Сделать fortune teller.(на листе пошаговая инструкция на англ. с иллюстрациями)
5.11.13 Мат-ка. Повторить табл. умножения.
7.11.13. sciences. Контрольная. Повторить всё с начала. (как работают учёные, вода, изменение состояния воды)
Стихи. Переписать и проиллюстрировать.(3 куплета по 6 строчек)
8.11.13. Фр. яз. Выучить 11 слов для диктанта.
География. Контрольная. (глобус, океаны, континенты)
Англ.яз. Контрольная устно и письм. (тема не указана)))
Пение. Выучить песню.
То есть, это задания на неделю, следующую за каникулами, но тетради на руках, и желательно подготовиться.
Учебников по истории, географии, англ. нет вообще.
Ответить
Спасибо огромнейшее!!!)
Как раз хотела спросить, по какому учебнику дети изучают английский, а Вы написали, что его нет вообще..Круто!
Как я поняла из Ваших постов, уровнем преподавания языка Вы не очень довольны?
Если позволите, еще пару вопросов. Ваша старшая дочка сразу пошла в обычный класс? Или в специальный адаптационный (не помню точное название), где сначала учатся дети, не владеющие французским?
Если в обычный, то занимались ли учителя с ней дополнительно языком? Помогали ли одноклассники в изучении? Вне школы был ли репетитор, или может его роль Вы взяли на себя?
И еще такой вопрос. Много ли в Вашей школе представителей национальностей, отличных от французской?) Понимаю, что от престижности района многое зависит, но все же.
Спасибо!)
Ответить
Да, языком недовольна, но нормальное обучение языку начинается в коллеже, так что посмотрим.
У нас нет вообще никаких спец. классов, все идут в обычные. Дополнительно в школе никто не занимался, но, если бы возникла такая необходимость, то это было бы возможно. Репетитора не было, хватало общения в семье. Я с детьми не разговариваю по-фр. принципиально, только в случае крайней необходимости, как у врача, в школе, в гостях.
У нас провинция, поэтому интересующие вас национальности представлены не очень массово. В среднем в классе 25 чел., из них 4-5 чернокожих и арабов. Про престижность в нашем случае речи и нет, т.к. в городе только 1 гос. нач. школа, и 1 католическая частная. Население около 8 тыс.
Ответить
Спасибо большое Вам!)
Подскажите, пожалуйста, а программы по математике в России и во Франции совпадают? Или чья-то опережает? У Вас же старшая дочка, как я поняла, перешла во французскую, будучи школьницей младших классов. И как Вам вообще у них точные науки? Спасибо!)
Ответить
Не за что)
О программах я ничего не могу сказать, моя дочка не ходила в школу в России, пошла во Франции в 7 лет. В прошлом году они учились делить многозначные числа в столбик, умножали десятичные дроби, обычные дроби проходили, меры длины и их перевод(мм, см, дм, м, декаметр, гектометр, км), виды треугольников, углы, периметр.
Больше не могу вспомнить, а тетради за прошлый год куда-то муж убрал, не могу найти.
Так что сами сравнивайте, большая ли разница.:-)
Ответить
Французская , это FI?
Ответить
Не, французская в смысле по-настоящему французская, во Франции :) Никакого отношения к Канаде!
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325