35

не хочет читать 9 лет Германия

Открываю тему тут, т.к. мы в Германии, ищу книги на немецком, которые могут быть интересны мальчику, который ну совсем не любит читать.
Ребенок умный, в школе практически одни единицы, 4й класс. Много чем занимается, футбол, гитара, театр, filmAG. Любит передачи типа Logo, Erde an Zukunft. НИЧЕГО НЕ ЧИТАЕТ!

На каникулах прочитал первую из "Fuenf Freunde" под моим нажимом и начал вторую (была железная договоренность на каникулы каждый день по 8 страниц), после начала учебы продолжать не стал. В библиотеке стоит, в испуге, озираясь, ничего не хочет брать, если что нашел и взял, все равно не читает, книги лежат, пылятся.
Я ему читала "Хроники Нарнии", Волкова, всего Носова, Драгунского, Пеппи, Карлсона, Мифы и легенды Греции, Киплинга, все супер интересно, пока я читаю. На самом интересном месте прерываться пробовала, не читать вообще пробовала, в библиотеку таскать пробовала, забить на все тоже пробовала. Аудиокниги пробовала, вообще не слушает.

Может кто подскажет, какие книги могут его заинтересовать. На немецком. Увлекается футболом, экономикой, математикой и компьютерами (комп. и иже с ними время строго ограничено).

Свернуть
Ответить
Дневник Грега не пошел?
Ответить
Дневник Грега - это наверное единственное, что он читал с таким как бы сказать маленьким энтузиазмом :). Но все равно только под моим строгим контролем и мне вслух по 10 минут в день. Прошло 30 дней, не дочитали (стыдно), сдали в библиотеку, брать больше особо не рвется.
Ответить
Наташ, может что из этого заинтересу...
yченый кот из лукоморья C.G.
4.11 15:06
Наташ, может что из этого заинтересует?
Die unendliche Geschochte, Michael Ende
Cornelia Funke, Herr der Diebe
Michael Crichton, Jurassic Park
Gifford Clive, Mein großes Fußballbuch. Alles über Geschichte, Regeln, Technik, Stars
George Orwell, Farm der Tiere
Erich Kästner, Als ich ein kleiner Junge war
Paul Maar, Der tätowierte Hznd
John Reynolds Gardiner, Steinadler
Tolkien, Der kleine Hobbit,..., Herr der Ringe
Ответить
спасибо! записала... будем пробовать...
Ответить
и еще, может тебе какое-то время не ...
yченый кот из лукоморья C.G.
4.11 15:39
и еще, может тебе какое-то время не сильно настаивать, а больше читать с ним вместе?Иногда это помогает)
Ответить
ну такие фазы, когда я не пристаю, у нас тоже бывают. Надо может подлиннее фазу сделать, типа год. А с ним, то есть ему я все время и читаю :)
Ответить
Попробуйте детективы.
Ответить
забить и всё , не будет он читать никогда.
Ответить
вы ошибаетесь. С мальчиками, да и с ...
yченый кот из лукоморья C.G.
4.11 15:38
вы ошибаетесь. С мальчиками, да и с девочками тоже, такое случается, что они вдруг перестают читать, но затем вновь обретают интерес к чтению
Главное, найти нужную книгу)
Ответить
Блажен кто верует, но мой опыт работы с детьми говорит об обратном.
Ответить
а я с вами соглашусь.У меня не опыт с детьми,а на примере моих знакомых и родных:кто с удовольствием читал в детстве,тот по сей день,будучи взрослым,дружит с книгами и наоборот.
Ответить
я тоже не без опыта в этом отношении...
yченый кот из лукоморья C.G.
5.11 12:09
я тоже не без опыта в этом отношении)
Ответить
Я была таким ребенком. Лет до 12-13 я читала только по школьной программе, хотя квартира была забита книгами.. Я читала сама, но очень редко.. А потом прорвало. Я не говорю, что все кто не читал в детстве будут читать потом, но исключения все-таки бывают.
Ответить
бред . я не любла читать до 3-го класса,потом читала и читаю запоем. дочка моя навенро лет до 13 оз под палки читала ,в один день захожу,она с книгой на кровати ,сйэцас постоянно читает и дахзе библиотеку собирает
Ответить
у меня младшая сестра в 18 лет добровольно первую книжку прочла, теперь все время читает. Я же и родители все время читали :) это я к тому, что семья у нас читающая была.
Ответить
Ну попробовать как-то привить любовь к чтению же можно? Если семья не может смириться с нечитающим ребенком, то нужно все испробовать.
Ответить
Ничего не могу посоветовать. У нас вся семья не просто читает, а фанатеет от чтения, кроме одной 11-ти летней девочки.

Не хочет читать ничего, при этом ездит в библиотеку с сестрой регулярно(ей прикольно на роликах или на великах куда-то развлечься съездить).

Дома есть все более менее достойные книги, по крайней мере сколько тут списков не выкладывают, у нас всё есть и со всем этим знакомы.
Но дочка говорит, что ей не интересно!

Аудиокниги слушает, не против, чтобы ей читали. Тоже несколько раз на интересном месте прерывалась, она просто забрасывает. Мне в свою очередь не интересно постоянно вслух читать или постоянно контролировать. Я на этом остановилась.

Заставляю какой-то минимум читать, потому что у неё легастения , которая только на письме выражается, и, как ни крути, без чтения не компенсировать это никак. Если бы уровень был как по другим предметам, то совсем отстала бы от неё с чтением. Мне достаточно, что аудиокниги любит.
Ответить
Я тебе попробую такое посоветовать:

http://www.amazon.de/Einstein-die-Zeitmaschinen-Luca-Novelli/dp/340105743X/ref=sr_1_12?ie=UTF8&qid=1383724556&sr=8-12&keywords=einstein

У меня дети их в библиотеке нарыли, там больше технических картинок чем текста. Может пойдёт?

Из моего опыта ещё важно окружение :-). У меня у обоих читают много все друзья и они книгами даже меняются. У старшего в Гимназии уже второй год на каждом 2-м или 3-м уроке по немецкому дети должны по очереди читать вслух из любимых книг, которые они приносят с собою. Обмен или одалживание книги обычно происходит на месте :-). Кроме того раз в году реферат про книжку - 10-15 минут.

У меня когда-то дети научившись быстро читать по-немецки стали лениться читать по-русски. И там я уже договаривалась, особенно с младшим, что да, каждый вечер по 10-15-20 стр на кухне сидел и читал, пока не "расчитался" :-). Тоже довольно нудное занятие было и он поначалу ну очень сопротивлялся.

Прорвёшься, не переживай :-)
Ответить
главное - не сдаваться :) мой брат не читал ничего. мама, учительница русского и литературы, билась все школьные годы, и образование у него гуманитарное (он юрист), но художественные книги стал читать только в 25 лет :) и прочитал таки и достоевского, и толстого, всю школьную программу, кстати :) и продолжает читать, и книги покупает, и дочери читает своей :)
Ответить
up
up
14.11 01:11
20
up
Ответить
спасибо, что подняли
Natashkina V.I.P.
16.11 02:30
спасибо, что подняли
Ответить
а может читать с фонариком под одеялом (скрываясь от всех?)

а еще может читать вместе? читайте главу-две вы, главу сынишка. на самом интересном месте прерваться, предоставив ему инициативу.

ну и с фонариком скрываясь от всех - верное решение! делать то, что запрещают, очень интересно и увлекательно.
Ответить
Только заставлять. И не важно, что, хоть журналы и комиксы. Если до 13 лет на научится читать, то уже никогда не сможет получать от чтения удовольствия. Книги, которые мы читали, им совсем неинтересны. Я на Амазоне книги покупаю, у них есть рейтинг для каждой книги, отзывы детские, список самых популярных книг для каждого возраста.
Ответить
ну и как ваши успехи? тактику выбрали?
Ответить
ага, выбрали тактику, через неделю сообщу о результатах :) пока не буду раскрывать карты.
Ответить
У нас в классе выдают каталог, для выбора книг раз в 3 месяца, дети сами выбирают и заказывают. ;-) Темы любые, серии разные. Техника, животные, рассказы и т.п. И мы записались в библиотеку рядом с домом, выбор огромный. На русском у нас сейчас Волков " Желтый туман". На немецком о кораблях... ;-)
Ответить
о, кстати! мне очень понравились походы в библиотеку. там детский уголок. с подушками. мы пришли туда в выходной, выбрали книжку и сели там почитать. малышу очень понравилось! целое событие получилось. нам правда всего 4.
Ответить
Мы в библиоткеку с 3-х ходили, сначала за книжками с картинками и играми настольными, за кассетами с музыкой и сказками, потом книжки. Тоже теплые воспоминания, в уголке были огромные плюшевые бегемоты, на них дети лежали и сидели. О, кажется теперь я знаю, откуда однажды вшей подхватили)))
Ответить
)) хи-хи ))
Suesskind **K**
18.11 01:22
)) хи-хи ))
Ответить
ой, не знаю, может это девочкам нравятся всякие плюшевые подушки... У нас даже кровать стоит в библиотеке, ну это кроме всяких подушек, детских уголков и т.д. Все равно неинтересно. Не, ну если МАМА почитает, то тогда интересно, конечно... а если еще и дома почитает, а не в библиотеке, то совсем хорошо :)
Ответить
Ну он большой уже, эти подушки скорее более младших привлекают.
Ответить
Сын читал М. Твена? Я решила своему предложить с Сойера начать. Это же не оторваться... У нас на немецком.
Ответить
Да, там можно долго сидеть. Удобно, с какао ;-) из автомата, играя, читая.
Ответить
AD
Список книг на немецком:
Амбьернсен И. "Самсон и Роберто. Неожиданное наследство"/ I. Ambjoernsen"Samson und Roberto"
Гюго В. "Козетта" (из "Отверженные")
Эрвильи Д. "Приключения доисторического мальчика"
Свифт "Путешествия Гулливера" / Jonathan Swift "Gullivers Reisen"
серия: Die magische Baumhaus
серия: Kwiatkowski
Дефо Д. «Робинзон Крузо». Роман
Ивич А. "Художник механических дел". Повесть
Свифт Дж. «Путешествия Гулливера»
Сетон-Томпсон Э. «Рассказы о животных»
Уайльд О. Сказки
Charlie und die Schokoladenfabrik [Taschenbuch]
Sams Wal [Taschenbuch]
книга Роалда Д. "Ведьмы"
Серия "Der kleine Nick", авторы René Goscinny, Jean-Jacques Sempé
Джеронимо Стилтон - серия "Занимательные истории"
Людвик Ежи Керн "Проснись, Фердинанд!", "Фердинанд великолепный"
Может какая - нибудь понравится сыну. ;-)
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325