40

Что брать парту или стол?

Не переносите, пжлт, в интерьер, т.к. в России парт "домашних" не видела, а вот в Германии вижу парты. Цены высокие на них 400-700 евро, возникают вопросы - действительно- ли они необходимы и до какого возраста дети их используют?

Свернуть
Ответить
Это в России-то парт нет? По-моему, все на них помешаны как раз. Я купила парту ребёнку 2 года назад, ей 4 было. Думаю, до конца обучения будет пользоваться, очень удобная вещь. Парта Moll, стоила почти тысячу.
Ответить
Ну я там ни у кого не видела и в Интерьере ни разу не встречала ни у кого. В основном, письменные столы.А как до конца обучения, она настолько поднимается?
Ответить
Парта рассчитана на рост до 2м, так что хватит. У каждого своё мнение о необходимости рабочего места, как тут видно. Лично я против занятий абы где. И дети сами предпочитают заниматься у себя, это удобнее со всех сторон.
Ответить
Посмотрела,да , немецкая фирма Молл основную массу выпускает, их я и видела.
Ответить
В россии сейчас мода на парты, все как полоумные бросились их скупать. Спросите в "Товарах для детей", там все в теме.
Про себя. Я не поняла смысла.
Редко кому достается ребенок, который делает уроки полностью самостоятельно. С ним либо сидишь неотступно, либо нужно каждые три минуты заглядывать через руку и поправлять, подсказывать и т.д.
Мне неудобно тратить время на просто сидение рядом, поэтому мои дети делают уроки на кухне, за кухонным столом. Я могу готовить или пить чай, а они делают дз. Ямогу их проконтролировать, не отвлекаясь от варки борща. Если б мне пришлось с ними в комнатах сидеть за их модными партами, я б уже дурканулась)))
Ответить
Не согласна с кухней:-) Во-первых, стол не адаптирован совершенно, во-вторых свет не такой, в-третьих - обязательно влезут куда-нибудь и пятен насажают. И ещё мои помимо уроков много рисуют, пишут в своих секретных книжках, мастерят что-нибудь. Если не парта, то рабочий стол нужен обязательно.
Ответить
У моей старшей есть рабочий стол, ей 11. Все равно тащится в столовую, у нас кухня и столовая открытые пространства, правда, вместе со своими учебниками, компьютером и тд. Причем делает все самостоятельно, но вот такое существо, ей нужен социум. В идеале, когда дом поболе будет, поставлю в гостинной круглый стол, и отдам им под их рабочие нужды. Они любят уроки делать вместе, даже трэлетка со своими прискульными книжками тянется делать "свою математику". Парту покупать как-то в голову не приходило, но вы своих детей лучше знаете, будут они у вас в своей комнате уроки делать или нет....
Ответить
Не будут, а делают всегда:-) Привыкли к собственным рабочим местам с раннего детства. Нам всем это гораздо удобнее, чем куда-нибудь притыкаться.
Ответить
Пардон, я автора детей имела в виду. А как кто делает, мне все равно. У меня старшая круглая отличница по всем предметам, я никогда не заморачивалась, как она уроки делает, главное делает. И если ей хочется с нами уроки делать, мне не жалко. С ее графиком я и так ее вижу очень мало. Вот за старшим следить приходиться, но все равно приучаю к самостоятельности.
Ответить
Мои будут. Они и сейчас занимаются рисованием, лепкой, буквы и цифры в прописях пишут только в своей комнате. Просто я так приучила, хотя стол в гостинной есть. Позже - не знаю, но в их комнатах столы будут однозначно, т.к. резки-лепки-уроки на постоянной основе в гостинной не выдержу )))
Ответить
завидую вам, особенно про трехлетку. у меня один трехлетка, дома не заставишь сесть за стол и заняться чем то, вот если бы были старшие братья и сестры...
Ответить
Согласна полностью.

И наши ( их трое) делали и делают очень много на кухне. Особенно в младших классах. Надо что-то спросить, что-то проверить.

Когда становятся старше, постепенно переползают за свои рабочие столы, за свои компьютеры в свои комнаты. И занимаются совершенно самостоятельно. И просто домашние задания делают, и проекты разные.

А в младших классах - лучшее место кухня. Правда, у нас она большая, обеденный стол в стороне,за ним и делают уроки, а мне хватает острова и остальной кухни.

Но и в своих комнатах у них обычные рабочие столы, а не парты. Ни у кого из знаконых парт не видела, как-то не принято у нас, да и в магазинах не наблюдала, Наверно есть, но немного, т.к не популярно.
Ответить
Угумс. Моя только в 5 классе отползла. Столы обычные, двухтумбовые, покупаются к рождению очередного ребенка. Сперва работают комодом и пеленальником, потом комодом и хламохраном, потом столом)) Лет через 10.
Рисовать и мастерить тоже удобнее на кухне. Как представлю, что они акварельные стаканчики с водой грязной и клей всякий по комнатам таскают...бр-р-р...
Ответить
Я именно в Германии обратрла внимание на эти парты. Они , конечно удобные. Смущают цены (дешевые есть, но у подруги быстро развалилась). Как родители, конечно, "мы за ценой не постоим", но хотелось бы убедиться, что дело нужное и не на пару лет, т.к. нужно брать сразу две.
Ответить
Понятно ))) Я в детстве тоже везаде делала. Но сейчас совесть мучает - вдруг парта намного лучше для здоровья, чем стол.
Ответить
В начальной школе дети делают уроки от силы 10 минут. Максимум что я лично видела - 30 минут. В школе они сидят за совершенно обычными столами по нескольку часов. Я думаю, что те 10 минут, проведенные за эргономически правильной партой дома для здоровья не сделают никакой погоды на фоне часового сидения за школьными столами.
Ответить
Т.е. в начальной школе столы обычные?
Ответить
В школе? Конечно. А много они за ними сидят-то? Они то на ковре валяются, то ходят туды-сюды... Наши даже математику умудрялись на коленке делать в парке, столы там "для мебели" стоят.
Ответить
У нас была парта, но мы ее никогда не использовали в наклонном положении. Единственная функцию, которая условно пригодилась - возможность переставить ножки по высоте. Но я думаю, что и обычный стол был бы вполне подходящим решением, все равно мой ребенок сидел за партой так как он хотел (криво и косо), а не так как показывают в рекламных картинках. После 6-го класса купили ему новую мебель в комнату и письменный стол из этой же программы. Особой разницы между партой и столом я не вижу, единственное стол побольше и на нем отлично помещаются компьютер, книги и все прочие многочисленные принадлежности. Итог - свое рабочее место ребенку обязательно нужно, но совершенно необязательно это должна быть парта, стол тоже подойдет.
Ответить
Наверное можно стол, а чтобы поднимать-опускать - соответствующий стул :)
Ответить
По ортопедическим правилам ноги ребенка должны стоять на полу, т.е. подниматься-опускаться должен и стол и стул. Но мой конкретный ребенок все равно сидел задрав ноги на стул и весь скособочившись. Так что нам правильно выставленная длина как парты так и стула ничем не помогла.
Ответить
Да, какие дети так будут сидеть долгое время? :)
Ответить
Ноги должны стоять не на полу, а стоять. Просто стоять. Для обычного по высоте стола хорошее решение- табуретка-лесенка из икеи:


Ответить
У нее нет спинки, это вообще не есть гут.
Ответить
А не нужна спинка. Ребенок при письме не опирается на спинку.
А вообще, по совету ортопеда, мы делали за столом только очень сильно письменные уроки, остальное, типа посчитать и вписать в клеточку ответ, мы делали лежа, сидя на диване, с ногами, задранными на уши и тыды.
Ребенку вредно "правильно сидеть". Он должен максимальное время находиться в комфортной позе, а правильную позицию принимать только на письмо. Вот тут следить надо, чтоб не кривился.
...А в идеале и писАть надо стоя за конторкой.
Ответить
У разных ортопедов разные советы. Мне сложно себе представить, что ребенку "вредно правильно сидеть". Я сама сижу целый день за рабочим столом, не представляю себе стула без спинки, моя спина развалится через час. Все эргономические стулья всегда имеют спинку с разными выпуклостями/впуклостями. Я бы, честно, задумалась над советами ортопеда, который вместо эргономического стула предлагает табуретку.
Ответить
ортопед не предлагал табуретку. Ортопед предлагал делать письменные уроки стоя, а устные и "не очень письменные" лежа. У вас спина отваливается, не потому что спинка стула неправильная. А потому что вы "сижу целый день". Если сидеть МАЛО, а стоять, двигаться и лежать побольше, то отваливаться не будет, правильно?
Ответить
Неправильно. Моя конкретная спина не отваливается если под ней правильная спинка стула, а она у меня как раз правильная и эргономическая. От хождения и стояния спина, кстати, отваливается гораздо быстрее чем от сидения. А на табуретке отваливается моментально.

Про рекомендации Вашего ортопеда одно могу сказать - для первоклассников они еще, может быть, подойдут, хотя далеко не каждый первоклассник может сконцентрироваться на решении задач лежа на кровати. У меня сын семиклассник. Представить себе то, что он свои уроки будет делать лежа или стоя - просто смешно.
Ответить
Речь о младшеклассниках. Хотя и семиклассникам вредно много сидеть.
Ответить
+100
Opalchik V.I.P.
31.12 19:46
30
+100
Ответить
Спасибо! Мне вот именно и нужна инфа из первых рук. А то столько всего куплено, что так и не пригодилось.
Ответить
Я тебе посоветую купить какoй-нибудь достаточно простой столик на первые 3-4 класса, а потом уже взрослый письменный стол, и желательно как можно больше и длиннее, куда встанет комп или лэптоп (в школе в это время уже часто нужно будет пользоваться компьютером), и поместятся все разложенные тетрадки, учебники, пеналы и прочее. Тем более в 5-6 классе парты становятся уже uncool, наклонять ее не будешь из-за компа и кучи разложенных учебников. В общем, мое мнение - парта под тыщу евро это совершенно напрасно выброшенные деньги. Дети и не проводят так много времени за этой партой, и морально быстро из нее вырастают.

В школе да, обычные столы, по крайней мере во всех тех берлинских школах, что я за 7 лет школьной жизни здесь видела.
Ответить
я тоже все-таки за стол.Моральный аспект тоже стоит учитывать,как я ниже написала,сын всего в 3 классе,а уже парту не хочет,хочет обычный стол,хорошо,что не стали большие деньги тратить,купили недороую парту,к качеству,кстати,не придерусь
Ответить
Moll имеешь в виду?
Superbelka C.B.
19.12 23:24
Moll имеешь в виду?
Ответить
AD
Девочки, спасибо! Обмозгую еще всю эту инфу. Всех с наступающими праздниками!!!
Ответить
В России сейчас многие детям парты именно покупают. Мы из их числа, остановилась на парте из-за наклона. Третий год пошел ей, наклоном пользуемся регулярно во время письменных уроков.
Ответить
Млин, вопрос же у автора не про то, нужно ли рабочее место, а про то, что брать - парту или стол. Мы купили парту, но сын ее в наклонном положении никогда не использовал. А как стол использует по полной программе. Не только для уроков, он там много чего еще делает, мастерит и все такое. Но вот кому удобно эта наклонная доска, мне интересно...
Ответить
у нас парта у сына,правда мы не такую дорогую брали.Дочери взяли стол,лично мы партой не совсем довольны,да и сын,учясь в 3 классе,хочет стол,а не парту.Проблема высоты стола решается за счет стула,у него регулируется спинка и высота сиденя.Вообщем,мы довольны именно столом.
Ответить
у нас тоже в школах обычные столы, не вижу смысла покупать парту для дома,наоборот столы уже прикупили,на следующий год в школу старшей.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325