15
Ближневосточная заграница
Загранмамы
29.01.14 12:39

Совместить получение образования заграницей и в России

Дочке еще 5 лет, учится в KG1 по программе IB. Есть очень небольшая вероятность, что через несколько лет вернемся в Россию. Вот задумалась о семейном обучении для дочки в России, дистанционно с переодическими приездами на родину для сдачи итоговых экземенов, параллельно совмещая с обычным обучением в местной школе здесь. У кого-нибудь есть подобный опыт, это, вообще, реально? Спасибо.

Свернуть
Ответить
а учится где? вы у арабов?
Ответить
Раньше было реально, вы могли быть на Семейном обучении, приезжать сдавать экзамены, и опять уезжать, но, с этого сентября отменили СО и Экстернат тоже отменили. Попробуйте спросить в вашем российском консульстве, есть ли у них вариант что вы будете приходить к ним раз в четверть или раз в полгода и сдавать там экзамены. Во многих странах это было, не знаю отменили сейчас в связи с изменениями в Росии или нет.
По личному опыту, ребенок уехал за границу в 7 лет, умея читать по русски, писать печ.буквами, пошел в 1 класс местной школы, в середине 2 класса вернулся в Россию, пошел во 2 класс российской школы. Читать умел по русски, математика везде одинаковая, писать прописными буквами научился за 2 недели быстро. Даже если не удастся вам параллельно учиться в росс.школе это не катастрофа, дети догоняют быстро программы. В более старших классах знаю дети также учились в местных школах, вернулись в Россию, чтобы догнать одногодков полгода догоняли в более младшем классе, в начале след.года перешли в свой класс по возрасту.
Ответить
Не отменили, мы вот только что записались на семейное. Уже начали контрольные по электр.почте получать. Приезжать не нужно. Тесты были, русский и математика, приняли в класс соответствующий его возрасту, т.е не потерял ничего.
Пишете заявление, заключаете договор, получаете книги в библиотеке, - все просто.
Ответить
Вообще семейное раньше было не по электронной почте, нужно было приезжать у кого как, кто-то раз в 3 мес, кто-то раз в полгода. У вас наверное по другому как-то называется, настоящее семейное отменили, у меня несколько подруг на нем с детьми сидели, отменили его, осенью были битвы с Департаментом образования, договор не продлили. Как ваше точно называется, не знаете? И с кем договор вы заключили, неужели со школой? Но с сентября по новому закону школы не заключают договор, ребенок не ходящий в школу ставится на учет в муниципалитет, где он должен сдавать экзамены не понятно, если он к школе не прикреплен, дурдом какой-то сделали.
Ответить
Не могли бы Вы поделится, к какой шк...
ближневосточная заграница
30.01 11:18
Не могли бы Вы поделится, к какой школе Вы прикреплены ,и ходит ли у Вас ребенок в местную школу,
Ответить
Не отменили СО, но стало очень сложно найти школу, готовую "учить" иностранцев.
Поищите, конечно, вдруг повезет.
Еще вариант- частные школы дистанционного обучения.
http://express-externat.spb.ru/ Вот,например. Позвоните туда, спросите. К нам в скулдистрикт недавно ребенка привели из россии, с бумажками из этой школы. Я их прозванивала, выглядят они вполне прилично, лицензии в порядке. Но не уверена, работают ли с малышами, "наш" старшеклассник был. Но это не единственная школа подобная.
Кроме того, вы можете просто (это правда ПРОСТО) купить набор учебников для началки и заниматься с ребенком самостоятельно. Первые несколько лет это ПРОСТО, главное- себя заставить ежедневно усаживать ребенка за уроки.
У меня сын во 2 классе уже, учимся по-российской программе паралельно с его основной школой. Полет нормальный.
Если вернетесь в россию, ребенку все равно надо будет пройти тестирование, чтоб учителя поняли, в какой класс его пихать. Будет у вас бумажка или нет- не очень важно.
Ответить
Правовую сторону вопроса буду еще из...
ближневосточная заграница
30.01 10:03
Правовую сторону вопроса буду еще изучать. Наш регион пока, наоборот, продвигает СО, по крайней мере, на бумаге. Сейчас меня больше волнует, справится ли ребенок с нагрузкой двух школ. Со следущего года будут учиться с 8 до 3. Как Вы справляетесь?
Ответить
Мой уходит в школу в 7.20, возвращаемся в 15.00. Обед, полчасика отдохнуть, и с 4 до 6 уроки. В 1 классе писали по 1 странице прописей горецкого в день (это минут 20-30), потом математику (Гейдман, Мишарина), потом почитать. Но он читал с 3,5, так что в этом нам проще было.
Нам в школе не задают почти, только пару листочков в неделю, он их за 10 минут все делает.
Окружающий мир не изучали, они в школе много говорят обо всем, так что все внимание только русскому и математике (у нас математика в школе намного слабее, я б сказала, Уже)
Дочке сейчас 5, вот до сентября поставили себе задачу научиться читать и подготовить руку к письму (рисует- мрррак). С сентября она пойдет в К, будем дома МНОГО читать по-русски и писать печатные буквы, остальные силы кинем на изучение английского, чтоб к концу К она сравняла два языка. И с 1 класса начнем на те же рельсы- Горецкий, Гейдман, почитать.
Ответить
Спасибо за ответ. Вы, я так поняла, ...
Ближневосточная заграница
31.01 08:36
Спасибо за ответ. Вы, я так поняла, имеете возможность днем с ребенком заниматься. У меня рабочий день с 9 до 6. Я, думаю, последую Вашему совету, попробуем сами заниматься, если хорошо пойдет, проработаю вопрос итоговой аттестации ребенка в России.
Ответить
С рабочим днем до 6 это будет нереально, только если русскую няню возьмете. Пока вы придете, пока дух переведете, уже 7 вечера. Ребенок будет уставший уже.
Ответить
Знала детей кто так учился. Работает схема. Мы тоже учились со старшей по 2-м программам. Младшии балдеют имея только американскую программу. Ну и русский у них 2 раза в неделю.Да,возила среднюю в Москву учиться во 2-м классе. Грожу младшей, что если русский не подтянет отправится на полгода в Москву(вполне возможный вариант).
Ответить
У нас такой опыт. Дочка 7 лет во 2-м классе в английской школе и во втором классе русской школы. Мы на Кипре. Русская школа в Москве. Туда берут без проблем. Они сами заинтересованы, чтобы у них больше народу училось дистанционно. Если хотите, напишу номер школы в личку.
Ответить
Пожалуйста, напишите. Вы что-то платите в российской школе? Как часто нужно приезжать на аттестацию?
Ответить
Нет, ничего платить не надо. Это государственная школа. Про аттестацию можно договориться, они всегда войдут в положение, так как им это тоже выгодно. Они полюбому за ребенка получают деньги от государства. Мы оформлены на дистанционное обучение. Раз в месяц нам классный руководитель присылает контрольные по электронной почте. Дочка учится в первом классе, а на Кипре проходит программу второго класса. Я пока переводить не хочу, пусть отстает, но зато не перегружается с контрольными. Если надо будет, потом перепрыгнем через класс. Чтобы попасть в школу нужно только оформить мед карту (пройти врачей), но это даже можно сделать и за границей, хотя в Москве, конечно проще. Номер школы я могу сообщить в личку. Она на Таганке.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325