19
Загранмамы
18.02.14 06:58

Научить ребенка русскому

Хочу начать учить ребенка русскому языку. Раньше он понимал все основное, а сейчас, с возрастом перестал совсем. Самое простое осталось- кушать, спать, мыть руки, и тп. Вот думаю начать каждый день сидеть с ним хоть по минут 20-30 заниматься. У меня есть пара букварей, но все не то.. Там все- таки для русскоязычных детей, стишки с буквами, какие- то большие предложения. Я поискала в интернете детские учебники для изучения русского иностранцами- не нашла, даже программ никаких. Может быть есть у кого- то что- то интересное на эту тему? Я уже даже подумываю самой писать уроки.. На русском с ним иногда начинаю говорить, он не понимает ничего. Бывает, что расталковываю ему по словам.. А когда нет времени долгие беседы вести, сразу на английском. Муж американец. Русские родственники в России. С бабушкой только в скайпе и видится, да и то только привет- пока, ему не интересно. Заставить на русском тв смотреть не могу, он не хочет тогда совсем ничего смотреть. Плюс школа, друзья, спорт, книги все на английском. Учителей, церквей, русских школ нет, русских друзей тоже нет. Я хочу русский начать с ним учить как второй иностранный. Мои русские племянники в таком же возрасте начали английский учить, так почему нам русским не заняться. Тем более, что родной язык мамы.

Свернуть
Ответить
Так и займитесь, не впадайте в панику.
Заинтересуйте ребенка чем-нибудь. Главное каждый день заниматься, хотья бы по полчаса. Удачи
Ответить
По идее, если нужно сохранить язык, в двуязычной семье каждый родитель должен говорить с ребёнком на своём родном языке. Не когда захочется, не когда есть время, а ВСЕГДА. Буквари самостоятельно... ну, это будет ОЧЕНЬ тяжело, тем более если у ребёнка нет интереса даже к ТВ на русском.

Говорите с ним по-русски. Даже если он чего-то недопонимает, даже если вам самой быстрее и удобнее объяснить на английском. А возможности записать его на занятия русским к преподавателю нет?
Ответить
+1, говорить на русском и не сдаваться, а буквари- это фигня, по ним не заговорит, если не с кем говорить.
Ответить
А сколько ребенку?
Ответить
Скока лет? Посмотрите на русских сайтах книги с названием "Русский язык в картинках", "Картинный словарь", "Русский язык для национальных школ".
Есть возможность заказать книги или скачать?
Вот, например, глядите:http://www.labirint.ru/search/%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%8C/

Заниматься надо КАЖДЫЙ ДЕНЬ. Не от раза к разу, а ежедневно, не пропуская суббот и воскресений. Хотя бы по 10 минут, но ежедневно.

Говорите с ним на русском, если надо быстрое реагирование- тут же дублируйте на английском. Но сперва по-русски. Всегда.

Остальное- зависит от возраста и интересов ребенка
Он сам-то, кстати, хочет?
Летом в Россию. Очень помогает.
Ответить
Попробуйте собрать несколько русских детей такого же уровня и заниматься в группе, вместе мультики смотреть или книжки читать, так будет веселее и интереснее.
Ответить
Автор, у нас та же проблема. Только мы с мужем русские, говорим дома только на русском, а ребенок с нами на англ. Сыну - 6 лет.
В 1 год он сам выучил русский алфавит, в 3 он уже читал русские книги ( к нам в гости приезжали родственники и навезли очень много русских букварей ( штук 7-8) и др. русских книг и сказок), В 4 он мог сам писать на русском простые предложения, Но как пошел школу, то через 3 месяца русский у него совсем пропал:((
Он все понимает, но не хочет говорить на русском, мы его уже просто заставляем, он пытается, но видно, что ему это дается тяжело.
Ответить
Буквари это фигня в вашем случае. Закажите в интернете книги Нины Власовой "Русский язык как иностранный". Есть для маленьких, есть для подростков.
Отличные книги!
Ответить
Русское телевидение вам в помощ
Ответить
Сами говорите с ним по русски и все
Ответить
Только говорить, я бы сказала, недостаточно.
Нужны и книжки и мультики и игры и русскоязычное общение, чтобы ребенок русский не только от мамы слышал.
Язык надо развивать, а если ещё будет возможность ездить в Россию-вообще супер! Я моих даже в частный сад в России отдавала, хоть только всего на неделю, но зато какой толчок это был! Сейчас и пишут и читают и болтают. И не только на русском.
Ответить
Спасибо вам всем большое за советы! Все очень для меня полезные. Как раз то, что искала! Сейчас перепишу названия книг и буду покупать.
Ребенку 5.
Ответить
Пять- фигня. Я думала, что лет 10... Говорите на русском с ним. И мульты включайте как-бы фоном, пусть даже американские мульты, но с русским дубляжом. Не может человек не заинтересоваться. Даже если не хочет смотреть- пусть над ухом фоном жужжат.
Мультики, в которых говорят:http://eva.ru/jsf/forum/print-all.jsp?topicId=2854357
Развивающие игры, педагогически выдержанные))):http://www.solnet.ee/games/index.html
Чем он вообще интересуется-то?
И где вы так живете, что русских школ нет??
Ответить
По своей безграмотности (поскольку по вопросу ничего не читала), я считаю ключевым чтение книг вслух каждый вечер. Новые слова объясняю по-русски же, редко перевожу. Недавно прочитала дитю (почти 5 лет) сказку о Золотой Рыбке Пушкина, и деть все понял! Правда, два вечера до этого эту же сказку рассказывала сама, объясняя что такое "старче", "столбовая дворянка" и пр.

Да, так о чем это я... может более грамотные что еще полезное посоветуют? Очень хочется дать русский "по полной программе!" чтобы у меня деть лет в 10-12 сам брал в руки книгу и читал. Я единственный носитель русского в семье, в Рашу ездим раз в 2-3 года. Алфавит весь знал уже в 3 года (вкл. мягкий и тв. знак), но вот читать получается очень плохо и без удовольствия. Слоги читаем, в слово соединить не можем.
Ответить
я очень могу посоветовать букварь Жуковой, там как раз здорово объясняется как соединять буквы в слоги. Все друзья детей по нему учили очень очень довольны: http://www.labirint.ru/books/134065/ После букваря вот эта книга идет отлично http://www.labirint.ru/books/157796/ Дальше чтобы не отбить охоту к чтению я покупала анекдоты для детей например вот http://www.labirint.ru/books/54138/ Текста мало, и он веселый и понятный, шрифт крупный. Параллельно читала сама ей вслух, так потихоньку и вырастили читающего человека) Сейчас читает и на немецком и на русском. Предпочтение отдает русским книгам.
Ответить
Ого! А дома у Вас какой язык с мужем? (к тому, какой у ребенка более родной язык :) )
Спасибо большое за ссылки! Букварь Жуквой у нас есть, но далеко мы в нем пока не продвинулись, т.к. не любим читать. Остальные книги поищу. Я купила ребенку тоненькую книжку "Соломинка, лапоть и пузырь", сказала, что только сам будет читать. Интерес превысил лень и сам плохо-плохо, но прочитал. Может и эти анекдоты помогут :)
Ответить
у девочки изначально русский родной :), мы переехали в Австрию когда ей было уже 8 лет. Сейчас немецкий свободный - отличница в школе. Я с ней говорю только на русском, а так как муж австриец с ним она говорит по немецки. Просто я фанат чтения, вот и захотелось Вам хоть чем нибудь помочь:) Вторая книжка по ссылке, чтение после букваря, толковая. В ней всякие прикольные задания, которые незаметно тренируют технику чтения. Вся книжка разбита на мини уроки. Страничку сделал и свободен:) Дочь очень любила по ней заниматься. Успехов вам!
Ответить
Большое спасибо! У нас дело осложняется тем, что деть родился тут, основной - немецкий :)
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325