37

Ситуация в школе

Просто поделиться. В новой школе, где в этом году начал учиться мой 5-летний сын, 3 курс прескул (Испания), в классе у моего сына есть мальчик, который его постоянно достает. И недавно он спровоцировал моего ребенка на маленькую драку, в результате чего тому досталось и на моего сына он пожаловался своей мамашке, с которой мы раньше мило общались ежедневно в школьном дворе. Та стала с ним беседовать, а мой ребенок с другими их окружили. Моя беда в том, что я стояла рядом. И, когда увидела, что тот развернулся, заорал, что и сейчас ему даст как следует и хотел сьездить ногой моему сыну в челюсть, я автоматом подскочила и схватила его за ботинок. И черт меня дернул сказать:"Вот вот видишь, ты сам провоцируешь моего сына дать тебе сдачи!" Каюсь, что не сдержалась от комментария. На след. день эта дама гневно меня отчитывала, унижая во всю глотку, что б все слышали, что я очень невоспитанная женщина и тем более мать, к тому же, не имевшая никакого права даже трогать ее сына, тем более при ней делать какие либо комментарии. Я извинилась. Обьяснила, что дотронулась только до ноги, до ботинка, предотвратила автоматически удар моему ребенку. На что мне было сказано, что сами бы разобрались. Пыталась обьяснить, что мой ребенок потом убил бы ее сына. Продолжала орать, что я права не имею трогать чужого ребенка. Я еще раз извинилась. И добавила, что в след. раз буду видеть, как бьют ее ребенка, буду стоять, сложа руки. Но своего в обиду не дам. Сейчас она со мной не здоровается. А мне так некомфортно. Еще раз убедилась, что мне дали понять, что иностранцам надо знать свое место. Или я в самом деле невоспитанная, может быть я чего то не понимаю? Хочу добавить, что я человек далеко неконфликтный и за два предыдущих года моего ребенка в другой школе не было ничего подобного. Мой сын пацифичный общительный мальчик. Но в обиду себя не дает.

Свернуть
Ответить
Первое что хотела сказать, прчитав ваш пост- да, кажется мы задрали коренных жителей. Но потом передумала. У вас же мальчик? Вот и будьте мамой мальчика, не вступайте в мальчишеские разборки. Да, они дерутся, плюются, кричат и ведут себя как обезьяны. И это нормально! И забывается на раз-два. Сын с тем соперником станут ч-з неделю лучшими друзьями, а в уже вендетту в душе вынашиваете. Маме той только и можете сказать- никаких контактов с вашим сыном, под угрозой жалобы директору! И сама расслабьтесь.
Ответить
Автор, а я Вас хочу поддержать. При всем уважении к основам ЮЮ и позиции "чужого ребенка трогать нельзя" - если на моих кто-то будет нападать, а я рядом - конечно, я предотвращу. И если ситуация будет, которую описываете Вы (остановить руку/ногу, занесенную для удара) - да, дотронусь до чужого ребенка. Вы же его не били.
В общем, неадекватна скорее другая мама, которая стала в грубой форме воспитывать Вас вместо собственного сына. Плюньте и прекратите общение. И не давайте здесь на Еве себя убедить, что заступаться за 5летнего сына - неправильно :-)
Ответить
Спасибо Вам, искренне..
Ответить
Дамо, это вы у себе в Москве можете делать что хотите, а в чужом монастыре , если лезть будете, то за такие действия по отношению к чужому ребенку ,можно и уставом, образно говоря, по башке получить.
Ответить
Тётя, своих детей, нужно защищать, это прямая обязанность родителей.А остановить занесённый , над голоыой ребёнка ботинок-это необходимость! если чё, я не в Москве и давно.
Ответить
Вы вообще то хоть думайте иногда когда бросаетесь на амбразуру ради ребенка. Один пятилетка другому пятилетке не может серьезного физического вреда нанести даже ботинком по голове. Защищать надо, но не таким способом - надо идти в администрацию школы и описывать ситуацию.
Вам лишь бы кулаками махать.
Ответить
И даже остановить(прикрыть рукой голову своего ребёнка) летящую обувь,тоже запрещено? Знаете, не всё в жизни так просто, иногда на принятие решения выделены доли секунды...любой ребёнок может нанести травму(
Ответить
Речь ведь не об этом шла, а о конкретном нападении на чужого ребенка. А ботинок поймать запросто.
Ответить
"о конкретном нападении на чужого ребенка":-о.........эээ Вам показалось
Ответить
Тут народ высказывается прямо - у одной ребенок по привычке дает сдачи на счет раз, второй показалось что на ее масика нападают и схватила чужого ребенка за ногу и отчитала - что тут может показаться? Не летите вы впереди масика своего всех стоящих на его пути под каток закатывать, там тоже дети, такие же как и ваши, с такими же проблемами. Вам для начала надо свой уровень агрессии контролировать, дети все родом из своих семей, не в луну они такие агрессивные.
Ответить
Кстати, есть хороший способ, не делая замечания чужим детям, донести свою мысль. Я им с успехом пользуюсь: обращаться не к чужому ребенку или его родителям, а разговаривать исключительно со своим. Но громко и отчетливо, так, чтобы все слышали. Типа "Вот видишь, мальчик любит подраться, задирается. Наверное, ему никто не объяснил, что это нехорошо. Держись от него подальше." И не вступать ни в какие споры - "я со своим ребенком разговариваю, а не с Вами!"

Кстати, не думаю, что ситуация имеет отношение к "иностранцам нужно знать свое место" - неадекваты бывают и среди местного населения, к сожалению. И полиция об этом тоже прекрасно знает, страшилки типа "полицию вызовут, будете объясняться" - из области домыслов. Для этого нужно действительно наехать, физически и психологически на чужого ребенка. А защита своего - абсолютно нормальное дело, везде.
Ответить
Я не знаю где вы живете, но в стране Европы где я живу, никто даже пугать в данной ситуации вас не будет, с вами даже разговаривать не будут , так как вы в этой стране никто и звать вас никак. Просто идут к директору школы и жалуются или вы уже попозже получаете приглашение в полицию (если заявление есть полиция обязана прийти и разобраться). А страшилки и свои "разговоры громко и отчетливо" эт вы для Москвы оставьте.
Ответить
Ой, бедненькая Вы... это, наверное, какая-нибудь Эстония или Латвия?
А я действительно живу не в Москве, а в центре Европы, и должна сказать, что еще ни разу мне не давал никто понять, что я "никто и звать никак". Правда, я на языке говорю, ущербной себя не чувствую, свои права знаю, наверное, это тоже влияет на то, как меня воспринимают окружающие...
Ответить
Спасибо, постараюсь расслабиться, но, поверьте, я не сторонник вмешиваться в дела мальчишек, но, когда моему ребенку грозила реальная опасность получить ботинком по лицу..тут я не смогла его не защитить, ему всего 5 лет. Что он сказал бы мне потом, если б ему тот задира зубы выбил? Ты мама была рядом и меня не защитила!!!! А про коренных жителей даже и не знаю, что ответить. Мой муж испанец, ребенок тоже вроде как наполовину :)
Ответить
Неприятная ситуация... И, да, вы были неправы :-(. Та опасность, которая таки угрожала вашему сыну - она, скорее всего, была опасностью только в ваших глазах. И даже если бы это и случилось (ботинок в лицо), то поверьте, даже синяка бы не было. 5 лет? Зубы ещё молочные. Я знаю это слабое утешение - но это мальчишки :-). У меня маладший так старшему действительно первый зуб ногой выбил.... Не в драке :-). Один слезал с 2-х ярусной кровати, а другому нужно было в тот же момент залезать туда же... Свалились оба; как нога-колено одного оказались у лица другого... Никто кроме меня даже не напугался ;-). Пусть сами разбираются. Строго разговаривать и тем более дотрагиваться, вы можете только со своим сыном :-(. Ярость другой мамашки понятна :-(, даже если её сын не прав :-(. Но время всё лечит! Утрясётся всё потихоньку и ещё лучшими друзьями станут! Вы с мамашкой продолжайте здороваться и приветливо улыбаться. Пусть она чувствует себя букой. Ведь подулись и хватит? Вы-то ведь взрослые :-).

И приготовтесь к тому, что ботинок в лицо... Мой так однажды от девочки получил :-). И да она была неправа. Но это уже др история :-)
Ответить
Нет не правы, к чужому ребенку прикасаться нельзя. Сразу к учителю и директору. С матерью другого мальчика вам разбираться нельзя, только через учителя и директора. Заебы в каждой семье свои, детей воспитывать должны учителя и директор.
Вообще нельзя было провоцировать ситуацию, при которой вы присутствовали, когда дети окружили другого мальчика. Нужно было бы вам к учителю пожаловаться
Ответить
да, поняла, пусть моему сыну ботинком в лицо бьют, а я должна стоять и смотреть...как в заповеди "дали по одной щеке-подставь другую"..:(
Ответить
Не слушайте никого, Вы абсолютно правы.Когда дело касается ВАШЕГО ребёнка, и "касаться" можно, и замечание сделать.Делайте так, как считаете нужным, и никого не бойтесь.Бабищу ту, в игнор ,больше не извиняйтесь.Дурацкие, надуманные правила,для brainwashed стада, всегда действуйте по обстоятельствам.

ЗЫ. маленькое дополнение: никогда не спрашивайте совета здесь,"маски" у тётенек привинчены прочно,двойные стандарты рулят, дома "они" дуют совсем в другие дудки;)
Ответить
спасибо..
Ecologia **K**
25.03 01:35
спасибо..
Ответить
что спасибо то? Мать другого мальчика имеет право в полицию заяву на вас написать. Может и не заболит вам, но репутация у вас будет … Хотя уже , подозреваю местные мамы с вами общение свернут
Ответить
Тролль? Или детей нет? Автор может делать что хочет, только пусть потом не обижается, если вдруг ее ребенка из школы попросят или ее саму на беседу в полицию пригласят, что вероятнее всего.
Ответить
Обижаться будешь ты,когда твоего ребёнка будут бить у тебя на глазах, будешь мило улыбаться , бояться полиции и пытаться сохранить приветливые отношения с "местными мамашами"
Ответить
И такое было,наоборот!МОЙ сын напал на мальчика,не знаю что там не поделили,но прямо у нас с его мамой на глазах схватил его за волосы и постучал головой о стенку.Я как квочка оттащила своего,отругала,наказала прям на месте.Долго извинялась и перед мамой м перед мальчиком.В ответ она мне МНОГО раз повторила,что мальчишки всегда дерутся и не надо вмешиваться-сами разберутся!Ничего страшного!Вот и пойми этих иностранок!:-D
Ответить
Всё правильно, когда дело косается детей постарше, не уверена, что 5-летка осознанно станет возить приятеля за вихры и бить в торец.Но ботинком очки попортить может.
Ответить
Им тогда по 3 года было...
ЧУДО_ЮДО *
27.03 18:21
Им тогда по 3 года было...
Ответить
Далеко пойдёт
Anonymous
27.03 20:13
Далеко пойдёт
Ответить
Да нет же, научите сына не лезть самому в конфлкты. Мальчишку того мама может ругала именно за драку с вашим, и так на взводе, при всех его ругают, а тут еще подельник вокруг скачет...Не оправдываю ни маму ту, ни ее сына, но смотрте лучше за своим. И не надо делать губки куоьей гузкой "Подставь другую..", глупо.
Ответить
Эээ..." детей воспитывать должны учителя и директор"...???
Ответить
естественно о школе говорим, дома пусть родители воспитывают, а все ситуации в школе должны разруливать и объяснятъся детям учителями.
Ответить
Ребёнка воспитывает только семья, а школа и общество ,лишь промывают мозги.
Ответить
Ууу, как у вас все запущено.
Ответить
AD
Ох, у меня был такой вспыльчивый сыночек (перерос, наконец-то), не понимал, что давать сдачи тут, мягко говоря, не приветствуется, намучились мы с ним, как только не об'ясняли, ведь виноватым всегда оказывался он!
Насчет трогать чужих детей - да, нельзя, начинайте привыкать, в вашей ситуации - отодвинуть надо было вам ВАШЕГО ребенка.
Ответить
+10000
классно вы написали :-), про отодвинуть . Действительно, можно было бы просто своего в охапку... и делов-то.
Ответить
Отодвинуть не успела, успела перехватить ногу. А сына потом сразу увела. Да, вчера мне сказали, что тот мальчик другому глаз разбил, и мамашу по видимому преподаватели в известность поставили.
Ответить
Вот и правильно, сморите за своим, а с другим пусть его мама разбирается.
Ответить
Когда моему сыну было приметно лет 6 тоже была подобная ситуация.Мальчик в классе дергал за писюны одноклассников.Я "сыграла" по местным правидам-пошла к учителю.Оказалось,что не одна я жалуюсь.Семью нарушителя взяли под контроль,в школе за ним по пятам ходил учитель.Результат:хулиганство прекратилось очень быстро,контролировали семью несколько лет.Сейчас нашим сыновьям по16 лет-мамаша продолжает дуться(живет в соседнем доме)только в этом месяце первый раз ответила мне здрасте,сквозь зубы,хотя я всегда мило здоровалась.Но я считаю,что поступила правильно! Ну мне эта женщина НИКТО,а сын-сын.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325