130
новый топ
Загранмамы
15.08.14 16:38

Германия

Скоро новый учебный год:-)

Свернуть
Ответить
Признаюсь честно, не знаю, какой номер у топа:-) У меня вопрос в предверии нового учебного года. Обсуждали с детьми ведение дневника. У них нет требований, как и что, все это только для самих детей. У них даже не дневники, а маленькие тетради. Мы после долгих дискуссий начали писать даты. В этом году купили дневники с неделями. Вопрос вот в чем. Мы (я имею в виду школы в России) всегда записывали задание на тот день, на который оно было задано. Они пишут на тот день, когда было задано. Пока все понятно, начальная школа, задания делаются сразу в этот день. А потом? Может в Германии просто другая системы записи домашнего задания??
Ответить
Привет Наташ. Мне кажется только от учителя зависит, как научит. Ксения пишет на тот день, на который задано. Учит, естественно, и раньше, если есть время.
Ответить
Привет. Тоже готовитесь к учебному году:-)У нас я так понимаю учителя много не обьясняют, все дети должны решить как им удобно, но для этого они должны знать алтернативы.. Я пока решила оставить как есть, потом решат сами как им удобно.
Ответить
ага, и у нас записывают на тот день, когда задано. Но Степка пишет комментарии - ну когда он вообще что-то записывает - допустим WA (Wochenarbeit) или bis Do (до четверга). Даже удобнее, т.к. тогда делаешь хотя бы часть в тот день, когда задали, а не всё в последний день :).
А вообще моего пинала все время, т.к. он почти ничего не записывал в этот дневник. Иногда целые недели пустые. Не знаю, как он в гимназии будет...
Ответить
Cпасибо, понятно:-)
HAлиция V.I.P.
18.08 22:37
Cпасибо, понятно:-)
Ответить
Моя записывает в тот день, когда задавали . я тоже так делала в школе всегда, так как не любила на потом оставлять.
Мне кажется, каждый для себя сам должен решить, как ему удобно. А почему у вас дневник без дат? По=моему во всех магазинных дневниках есть место для указания конкретной недели. В гимназиальном дневнике, который в школе выдают вообще все даты написаны, включая отмеченные официальные праздники.
Ответить
:-) Потому что мы делаем так, как говорят учителя, а они просили простую маленькую тетрадь, потому что дети учатся сами писать даты. Проблема только в том, что надо писать друг за другом, а не через страницу, а на следующей неделе просто перевернуть и с другой стороны начать, а это уже мамина задача обьяснить:-) В третьем классе у старшей уже родители сами обычные дневники стали покупать.. Мы в этом году тоже купили и с датами и с праздниками, только не сошлись во мнениях, как именно надо записывать.
Ответить
мой сын(4кл) тоже пишет дом. задание тогда,когда было задано.Меня это несколько сбивает с толку,но раз так,значит так.Может потом что измениться.Сейчас дочка пойдет в школу,посмотрим как в ее школе будет
Ответить
Получили по почте письмо, что в след...
Мама будущего первоклассника
22.08 16:58
Получили по почте письмо, что в следующем учебном году ребенок обязан пойти в первый класс и указан список из 4 школ района, в одну из которых можно подать заявление. Заявление будут принимать в 2 рабочих дня сентября всего до 18 часов. Просветите меня, пожалуйста, как вся эта процедура происходит: пришел, протянул заполненную бумажку, показала свид. о рождении и свой паспорт и ... ушел? А если в выбранной школе не будет мест, то можно ли указать вторую школу в списке приоритета? (В этом году в ту школу, которая ближе к нашему дому и о которой хорошие отзывы, было подано больше заявлений, чем школа может вместить). Если большинство родителей работают, то это означает, что с 5 до 6 вечера там будет толпа народа?
Ответить
А какая земля? У всех свои правила. У нас (Бавария) директор присутствовал и с ребенком и родителями беседовал, а потом учитель. Просто познакомиться, вопросы нестрашные задавали, типа как маму/папу зовут, где живешь. Вся процедура заняла 15 минут. Очередь была, но в основном днем, к вечеру уже никого не осталось.

В гимназию записывались, пришли за полчаса до конца, а нам сказали еще кучу бумажек заполнять. Так что вошли в кабинет уже без 5 минут до закрытия. Нам сказали, что если не возьмут по причине нехватки мест, то сообщат, в какую школу берут (то есть в какой остались лишние места) и туда надо будет идти. В несколько школ нельзя подавать заявления. Но взяли в какую хотели.

Попытайтесь сначала в ту, куда хотите. А если не повезет, то там уже где останутся места, в ту и возьмут.
Ответить
Земля Саксония. Сейчас повертела пол...
Мама будущего первоклассника
22.08 19:41
Земля Саксония. Сейчас повертела полученное письмо - нигде не написано, чтобы ребенок присутствовал. Насколько мне известно, то тут с ребенком обязательно должен беседовать специальный врач (в период осень-зима) как раз по вопросу готовности к школе, вероятно будет еще письмо с приглашением к такому врачу.
Ответить
Врачи обычно в садик приходят и там беседуют (в "родных" ребенку стенах, в присутствии родителя).
И в школу на запись у нас ребенка тоже приглашали: родители заполняли бумаги, а детей уводили в классы и они "играли" с учителями в школу в течение 45-50 минут (полный урок). По результатам этой игры учителя уже примерно определяли кто готов, а кто нет. Да, были четкие термины, какого числа и к которому часу придти. Термины родители выбирали сами из списка предложенных, вся информация вывешивалась в садике. Бавария.
Ответить
Спасибо за информацию. Буду уточнять в нашем конкретном случае. Врач в садик кажется весной приходил, но я тогда работала, поэтому без меня все было. Как я поняла, что ребенка просили попрыгать, что-то нарисовать, ответить на простенькие вопросы и т.д. Какие-то элементарные тесты на слух и зрение. Выдали маааленькую бумажку, что все ОК.

Мама будущего первоклассника
Ответить
Если не поздно пишу, как ето проишодит в Леипциге.
Подавать заявление в школу можно без ребенка, принесите все что написано в письме и заполните заявление - ето формальная процедура.
А потом ( в течение след. месяцев ) вам придет приглашение к Амтsarzt. Вот там примерно 1 час идет разговор именно с ребенком. Проверяют все от физичесого здоровья до собрашалки и языка.
Ответить
У нас NRW. Все школы в ноябре проводят запись детей одновременно, три дня по предварительной записи. Подать документы можно только в одну школу, не получил место там, идешь по месту жительства. 15 минут ребенок беседует с директором, родители в это время в секритариате отдают документы. Термин со врачами (у нас было 2), проходит в ближайшей школе, куда получаешь приглашение отдельно. Причем это зависит от даты рождения детей, у меня январская и октябрьская, термины были в мае и январе. Так что у всех по-разному:-)
Ответить
Подскажите пожалуйста, есть ли в Германии рейтинг начальных школ и где его можно посмотреть? Сейчас дочке пять, зимой планируем переезд в Германию. Варианта два, поселится в городке-спутнике, там одна школа. Или сразу искать жилье в крупном городе где у мужа будет работа. Дочка очень способная, хотелось бы сразу пойти в сильную школу. Можно проживая в селе пойти в школу не по месту прописки, а в городскую? И где можно еще посмотреть рейтинг гимназий для старшего ребенка? С немецким более-менее у детей, отец немец.
Ответить
Я смотрела http://www.schulradar.de/ (в данный момент сайт не работает), но ... по ближайшим начальным школам или не было отзывов или было 1-2 оценки, то есть составить объективную оценку не получалось. Нужно беседовать с родителями других детей в детском садике, так как земля слухами полнится и обычно известны отзывы о школе и о том, куда больше заявлений о приеме подают. ИМХО - чем респектабельнее жилье в том районе, в котором находится школа, тем более обеспеченные граждане там живут, а они обычно развитием-образованием своего ребенка с детства занимаются, в итоге получается, что средний уровень культуры в классе будет выше. Я бы еще смотрела на инфраструктуру в городке-спутнике, чтобы был в наличии для детей бассейн, музыкальная школа, футбол, теннис или гимнастика...
Ответить
Я искала рейтинги и не нашла. На schulradar слишком мало отзывов на одну школу, по нашим школам вообще ничего нет, кроме этого, там отзывы (тут писали мамы тех, кто ходит в эти школы) часто не соответствуют действительности, например сильные школы часто не любят и ставят низкую оценку, т.к. ребенка "обижают" - ставят плохие оценки.

"проживая в селе пойти в школу не по месту прописки, а в городскую"
В Баварии по умолчанию идешь по прописке, но при наличии хороших аргументов можно проситься в другую, если там будут места, то возьмут. Хороший аргумент: в вашей школе нет продленки, а в той есть. Или та школа ориентирована на иностранцев и там есть доп.занятия по языку,а у вас - нет. Только из-за того, что та школа сильнее, не возьмут.

Еще в соседнек к Баварии земле BW считаются католические школы хорошие. Там надо платить какой-то минимум, типа 150 евро в месяц. Они считаются лучше, т.к. там нет детей мусульман :) Хотя они там тоже попадаются, но гораздо в меньшем количестве.

Если Вы в Баварию едете, я бы не советовала идти в частные школы или в Монтессори и Walddorf. Они заметно слабее, туда часто идут те, кто в обычной не может хорошо учиться.
Родителей поспрашивать вряд ли у вас заранее получится, это конечно практически единственный путь узнать о школе что-нибудь, к сожалению. Можно на сайты школ сходить, посмотреть, что у них есть. В нашей (Grundschule), например, есть бассейн, муз.школа, хортеатр, Film AG. Они принимают участие в конкурсах, мат.олимпиадах, устраивают соревнования разные, например школьный турнир по футболу, ну то есть немного видно, что пытаются как-то учеников развивать и сделать их жизнь в школе интересной. Но вообще, в начальной школе, да и дальше, все зависит от УЧИТЕЛЯ. А тут уж как повезет! Удачи!
Ответить
При посешении начальной школы надо надо идти по месту прописки в государственную или в частную школу.

Как правило, можно и пойти в государ. школу своего выбора, но етим надо специально заниматья ( писать в вышестояшее учереждение и обосновывать, почему ето школа для вас лучше)

С Гимназиюми проше. Можно б´выбирать
Ответить
Помогите себя не убить! :) Как правильно вымыть ламинат? Дети ходят босиком, от пяточек такие следы остаются (так не видно, только на солнце как блики)... И как правильно выбрать швабру и тряпку нормальную?! Перемыла вчера все полы по два раза, один раз с Allzweckreiniger, второй раз с жидкостью для ламината, лучше стало, но блики все равно не все ушли! Тряпку микрофазер использовала.
Ответить
Забить? :)

Я обычно мою со спец. жидкостью (для ламината, для гранита), ведро и тряпка у меня такие



Есть еще такая же система с "мохнатой" тряпкой - вишмоп, я не пробовала, мне кажется, что плоская тряпка удобнее :)

Чистотой ламината очень довольная, гранит похуже, иногда разводы остаются... Но я забила, чисто - и ладно :)
Ответить
тож самое)) От "забить" до швабры:) ...
yченый кот из лукоморья C.G.
24.08 15:38
тож самое))
От "забить" до швабры:)
Только ведро другое)
Ответить
Ага, а как ты ее (тряпку) отжимаешь? Ее каждый раз надо снимать или есть какая-то хитрость?
Ответить
это ведро для другой швабры) Ну или ...
yченый кот из лукоморья C.G.
24.08 15:43
это ведро для другой швабры) Ну или швабра для другого ведра))
Ответить
ага, это я поняла. А как вообще такую швабру выжимают?
Ответить
Там все просто, вот тут картинка ведра и швабры сверху :)



Нижняя часть швабры складывается пополам (тряпкой вовнутрь), все это дело суется в дырку ведра и несколько раз нажимается на педаль. Швабра крутится вокруг оси - тряпка выжимается. Потом тряпка приводится в горизонтальное положение и вперед :) Все операции по складыванию-раскладыванию делаются ногами, нагибаться не нужно.

Да, и это комплект, продается вместе, вот тут видео как пользоваться, надеюсь не снесут, это не реклама :))) https://www.youtube.com/watch?v=1Dkds6nKadg
Ответить
ааа, прошу прощения) У меня более ст...
yченый кот из лукоморья C.G.
24.08 18:26
ааа, прошу прощения)
У меня более старая версия этого ведра, похоже) Там явно видна щель для отжима

Я думала, это ведро для круглой швабры)
Ответить
ого, круто! спс!
Natashkina V.I.P.
24.08 18:39
ого, круто! спс!
Ответить
я мою такой же тряпкой,может фирма только другая.Никаких "пяточек" не остается.Хотя стоит признать,что пятна,следы остаются моментально.Это наверно один из недостатков ламината.
Да еще забыла добавить,что мою просто водой,ни разводов,ни пятен не остается,одно время использовала средство для ламинатов,покупала в обычном магазине типа росмана.Скажу честно,разницы не вижу "с" или "без"
Ответить
Отмыть пяточки :))) Пусть ходят с чистыми ножками.

Ajax Allzweckreiniger Frühlingsblumen - у меня вот такой написано, что моет alle Oberflächen, но тут все может зависеть от качества ламината, с моего удавалось без проблем отмыть краску, карандашные следы и даже пластелин.
Ответить
пятки само собой моем. Так-то следов не видно, это же не грязь от пяток на полу остается. Это на солнце такие блики на полу, не знаю, как объяснить :) Карандаши, краску и пластилин удаляю само собой без проблем, а вот эти блики...
Ответить
Наташ, есть специальные средства для...
yченый кот из лукоморья C.G.
24.08 15:41
Наташ, есть специальные средства для мытья ламината, вот такое, например
http://media0.yopi.de/product_images/196/196515/list_large/emsal-bioprotect-laminat.png
Их куча разных)
А вообще, просто вымыть пол и дать ему хорошо просохнуть, прежде чем детские пятки по нему елозить начнут)
Ответить
а ссылка что-то не открывается у меня.

Насчет просохнуть - над этим я тоже думала. Вроде гоняла их, но не знаю, могли и побегать.
Ответить
http://www.emsal.de/deutsch/produkte...
yченый кот из лукоморья C.G.
24.08 18:23
ага, спасибо!
Natashkina V.I.P.
24.08 18:28
ага, спасибо!
Ответить
Да, я тоже этой фирмы всега покупаю, пробовала универсальные жидкости брать - осталась не довольна, снова вернулась к этой фирме
Ответить
переехали уже? :)
ruche *
19.09 12:36
переехали уже? :)
Ответить
Неа, нифига не переехали. Там еще не достроили. Осталось пара месяцев "всего". Наверное теперь только следующим летом переедем. В середине учебного года неохота, да и садика нам на новом месте не дали :) Сказали в наш Neubaugebiet столько детей переезжает, что они новый сад будут строить, типа три группы + 1 криппе + 2 хорта не хватает по их анмельдунгам на этот год. Да и работа у меня кипит тут... Короче, решили следующим летом. Я лично так тут душой прикипела, что с ужасом о переезде думаю.
Ответить
AD
вопрос. надо принести на работу пирог... хочется что-то с "русским" колоритом - у нас так можно сказать что "принято". Думаю насчет пирога с капустой - ну тушишь капусту, добавляешь яйца, такая начинка. Нормально будет? Наши немцы не скажут, что это немецкая или еще какая кухня?
Ответить
у меня немцы пробовали пирожки с картошкой и пережаренным луком,всем нравились,кто пробовал.Что касается капусты,почему бы и нет,я добавляю к капусте еще тертые вареные яйца,либо порубленные
Ответить
У меня вопрос к местным мамочкам - когда вы покупаете ранцы для первоклашек? У меня ребенок пойдет в школу в следующем году, зашла в магазин ... цены на фирменные ранцы, те что понравились, зашкаливают, хотя вроде бы уже начался учебный год и я ожидала, что начнутся распродажи, но пока в Мюллере, в Карштаде, в интернет-магазинах цены еще очень высокие. Или я не там смотрела?

И еще вопрос. Посмотрела в этом году на первоклашек, все идут в школу без цветов (как это традиционно бывает в России). Это совсем не принято? А если ребенок придет с недорогим букетом из астр или подсолнуха, то будет выглядеть как белая ворона или учительница откажется брать букет?

И что кладут в Zuckertüte?
Ответить
Ранец можно выбрать с дочкой в магазине и заказать понравившуюся модель в инете позже, скидки будут.
Цветы дарить не надо, не принято. Знакомая при мне дарила, учительница отвела ее и отчитала.
В пакет кладут легкие подарки, т.к. носить будет тяжело.
Карандаши, игрушку и т.п.
Ответить
Ранец ребенок уже выбрал, только там цена пока 179 евро. Дороговато. Каждый день отслеживать цены в магазине или интернете - лень, вот поэтому и подумала, что может быть есть какие-то сроки, когда нужно смотреть...

Про цветы поняла - лучше не отделяться от коллектива :)

То есть в Zuckertüte можно запихать конфетки, маленькие пластмассовые игрушки и что-то канцелярское. Я надеюсь, что другие родители своим чадам не кладут айфоны, а то у моего слюни потекут :)
Ответить
У нас принято мешок этот дома открывать, те пришли из школы и открыли, никто не увидит, у кого телефон есть. Хотя на след. день все рассказывают у кого что.
Ответить
Дочери купили ранец где-то в феврале-марте (за полгода до школы, получается), со скидкой, надо просто подождать когда производитель выпустить новую линейку расцветок, тогда на прошлогоднии мотивы цена автоматом снижается. Кстати, прошлогодняя расцветка еще и хороша тем, что шанс точно такого же ранца в классе очень мал, а с актуальными расцветками, как правило, 2-3 ребенка ходят с одинаковыми ранцами (в паралельном классе вообше 8 девочек из 11 с одинаковыми портфелями, как они их не путают - загадка :))

Цветы не надо, не принято, да и у ребенка этот кулек в руках, куда еще цветы?

Мы дочери клали сладости, канцелярку, пару книжек, игрушку, которую она хотела, и будильник:) Айфонов у первоклашек точно не будет, тут это не принято в таком возрасте, максимум из относительно дорогого - часы, будильник или какая-нибудь игрушка. Кстати, советую все это в кулек не пихать, т.к. тяжело нести, мы положили на дно кучу оберточной бумаги и пару легких предметов, все равно дети в школе эти кульки не открывают (как правило, но на первом собрании вам скажут как именно в вашей школе будет). Все подарки торжественно вручили уже дома :)
Ответить
Тогда у меня есть еще полгода, чтобы подождать скидок :) Вообще-то ребенок и так выбрал картинку, которая была впервые анонсирована осенью 2012 году, но тем не менее модели 2013 года и 2012 года шли по одинаковой цене (McNeill ERGO Light 912). Надеюсь, что с такой картинкой будет не так много одноклассников.
По поводу подарка, чтобы друзьям хвастать, нужно подумать. Обычно у меня ребенок в восторге от любых лего игрушек. Не знаю круто ли это в детской среде :)
Ответить
Мы дарили на рождество. Выбирали с детьми в интернете, и потом писали в письме деду Морозу, какой именно рисунок. Модель я выбирала сама. Заказывала я в инете, получалось 80-100 евро за 5 частей DerDiedas.
Но я искала.
Цветы мы не дарили. Подарки открывались дома. Младшей уже настолько не знали, что положить, чтобы не было тяжело, положили специальный мяч для гимнастики:-)
Ответить
Сейчас посмотрела, что на ДерДиДас уже начались скидки 15...33 %. Мне эта фирма тоже понравилась, так как рюкзаки относятся к категории легкие, но на ребенка лучше сел МакНил и картинки там детке больше подошли :))) Так что подожду пока, так как 100 евро - это та сумма, которую я могла бы потрать, а нынешние 180 - перебор...
Ответить
Ответить
я ранец покупала где-то в марте,у нас в местном магазине была распродажа на них,В шультюте класть сладости,мелочь какую-то,например,я клала брелок для ранца,расписание ,накотором можно стирать,потом снова писать,лак для ногтей дочке клала,кошелек для проездного и денег и др.
Что касается цветов....2-х детей водила в школу,ни у одного не видела букетов.Мое личное мнение-никаких цветов не надо.
Ответить
Девочки, кто был на Гран Канарии с детьми? Что там можно посмотреть, чтобы детям интересно было? Были на Тенерифе, там Tierpark отличный и вулкан солидный, с лавой застывшей и все дела. А на Гран Канарии оказывается - по картинкам - ничего такого нет... Тирпарк совсем обычный, а вулкан так вообще гора уже деревьями поросла :) Может кто был, посоветуйте.
Ответить
Мы были, Лере было что-то вроде 11 л...
Ноги, вступившие в диалог с Вовой V.I.P.
10.09 00:45
Мы были, Лере было что-то вроде 11 лет. В Моган можно, там подводная лодка, но мы не катались, я не выношу такого. На дюны конечно, заходишь за дюну, и представляешь, что заблудился в Сахаре))) Потом еще есть местечко, там в бухте осров в форме сердца и фиолетовая вода. В столице музей Колумба, порт, просто прогуляться. Долина пальм, какие-то парки обзьян и попугаев, но когда мы были, был пожар в тех краях, от греза подальше не поехали. На самом севере есть приятные малюсеннькие селения, водная лестница, водокачка старинная, городок над постоянно текущим под землей потоком лавы, весь кривой. Люблю Канары, но потом оказывается, что на 1 неделю лететь далеко и дорого, а две- нечего там делать на одном острове, нужно на два, чтоб переехать там в процессе. Хорошего отдыха.
Ответить
спасибо большое! Посмотрим, посмотрим...
Ответить
Помогите с переводом. как объяснить ...
собака Павлова V.I.P.
11.09 10:50
Помогите с переводом.
как объяснить парихмахеру , что надо сделать стрижку карэ на очень кудрявые волосы лесенкой и убрать объем , но только не филировочными ножницами, а обычными, надо так подстичь, Чтобы результат не был таким


Ответить
Bitte einen Bob schneiden. Zur Volumenverkleinerung bitte keine Effilierschere benutzen, sondern in Stufen schneiden.
Ответить
хотя результат часто завист от умения парикмахера, а не от наших обьяснений. Удачи!
Ответить
Принеси ему вот эту картинку, и друг...
Ноги, вступившие в диалог с Вовой V.I.P.
11.09 20:00
Принеси ему вот эту картинку, и другую, как ты хочешь чтоб подстригли, покажи и закричи, тряся домовенокм Кузей- Найн-найн-найн!)))
Ответить
а что вариант)))
собака Павлова V.I.P.
11.09 22:30
а что вариант)))
Ответить
я именно так и сделала пару месяцев назад.Долго думала,какую же стрижку хочу иметь,в парикмахерской черт знает что предлагают,у немцев же другая мода,то,что предлагали,я такое носить не буду.Вообщем,нашла я то,что хотела,взяла с собой планшет,показала фотку(в интернете нашла) и сделали мне то,что я просила,без лишних слов,что называется:-)
Ответить
Целью Путина является уничтожение Украины и восстановление СССР, - Яценюк
13 сентября 2014
14:34
179
Поделиться:

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк, выступая в субботу, 13 сентября, на форуме YES (Ялтинской Европейской Стратегии) в Киеве, заявил о том, что Украина все еще находится в стадии войны, назвав Россию главным агрессором. Целью президента России Владимира Путина, по словам украинского премьер-министра, является уничтожение Украины как независимого государства и восстановление Советского Союза.

По мнению Яценюка, Путин не может смириться с тем, что Украина станет "частью большого европейского сообщества". Договор о прекращении огня, который был подписан 5 сентября в Минске между конфликтующими сторонами, он назвал "первым шагом" к прекращению кровопролития.

При этом он подчеркнул, что заключение двустороннего соглашения с Россией было "не лучшей идеей" и призвал Европейский Союз и США принять непосредственное участие в мирных переговорах, передает агентство AFP. Яценюк выразил мнение, что конечной целью президента РФ является захват всей Украины. "Сначала Путин решил аннексировать Крым, сейчас он хочет, чтобы был замороженный конфликт в Донбассе, в-третьих, он захочет коридор через Одессу в Приднестровье”, - цитирует главу украинского правительства УНИАН.
Ответить
Кто-нибудь брал Mutter-Kind-Kur? И если да, то куда ездили? У меня ребенок из соплей не вылазит, а у самой проблемы с щитовидкой, желудком, почками на фоне непрерывного стресса. Вот и думаю ... куда бы на три недели попроситься.
Ответить
я была с младшим сыном на его реабилитации.
т.е. главным лицом, которого "обхаживали" был сын, а я сопроводительное лицо. Мы ездили на 4 недели в Bad Salzungen так как они спезиализировались на наших заболеваниях.
Мне очень понравилось. Я сама прекрасно отдохнула, 4 недели не работать (!), на полном пенсионе, да и коллективчик мамочек очень приятных подобрался:-)

Очен# советую, отдохнете, сабой займетесь.
Ответить
Это вот эта клиника www.maria-am-see.de ??? Если реабилитируют ребенка, то это уже называется не Mutter-Kind-Kur? Мы с ребенком ходим к лор врачу как на работу (аденоиды, отиты, воспаления, перфорация барабанной перепонки и т.д., иммунитет ниже плинтуса), так что если бы удалось найти что-то, где по его профилю проводят реабилитацию, то было бы здорово. Ребенку реально лучше становится на море - купается в холодной воде и никакого насморка, кашель исчез за 2 дня. А вы были в gradierwerk-badsalzungen.de и в http://keltenbad.de/?
Ответить
Муттер-Кинд-Кур, ето когда "восстанавливают" маму, а маленького ребенка (понятно) мама берет с собой.
Ето оплачивает мед. страховка.

Детская Реабилизация идет за счет пенсионного страхования по направлению врача специалиста.

Мы были в "Charlottenhall". Gradierwerk ялялся обязательным пунктом программы лечения.
Ответить
я тоже осталась супер довольной:-)
Ответить
Я брала, ездили на Рождество на три недели в Bad Schoenborn. http://www.mikina.de/Klinik-Mikina.aspx.
Мне не очень понравилось, ну то есть вроде как хорошо отдохнуть, но, во-первых, на работе были недовольны (коллеги), хотя шеф отпустил, во-вторых, лил дождь, снега не было, то есть на улице нормально не погуляешь, в-третьих, заняться особо нЕчем было... Из ангеботов были в основном для девочек, всякое плетение бисером, куклы делали и т.д., для мальчиков не было особо ничего. Дети в номере понятно не усидят, носились по этажам, народ ругался на это. Питание - это вообще отдельная песня :) Ужин был в пять часов и только хлеб-сыр-колбаса-нарезанные овощи, у меня дети не едят. Мои едят в основном только горячие блюда, ну там каши разные, жаркое и т.д. Горячее было раз в день - на обед, одно блюдо, часто макароны. На завтрак тоже были только нарезки и мюсли один вид. Короче, я на третий день сама начала детям готовить, дети не ели НИЧЕГО! Была кухня в шкафу с одной кастрюлей :). Комнаты как в больнице. У моей были проблемы с кожей, страшный дерматит или как там это называется, так все, что нам прописали - это баночку масла, я должна была брать ключ от ванной комнаты, средства для мытья ванны, тащить туда Лизу и все это + полотенца на коляске, там мыть сама ванну, набирать воду, купать там Лизу (обычная ванна с водой + это масло), потом мыть ванну и тащиться в номер со всеми этими прибамбасами и мокрым ребенком. Дома я все это и так делала, только с мЕньшими проблемами... Betreuung был, но Степе там совершенно было нЕчего делать, никаких спортивных игр, только макраме и подобное. Единственное, что его мирило со всем этим: бассейн, можно было на час в день с 19 до 20. Короче, я потом поняла, что если и ехать на КУР, то только летом и только на море! Мне дали только на этот курорт Zusage, и сказали, что нельзя ехать в другой. До лета ждать тоже было нельзя.
Ответить
Да,успех Кура очень зависит от клиники,в которую попадёшь.
Я была в мае на Остсее,дубак был невероятный для мая,ветрища,у меня там все дети поболели,по ночам кашляли,друг друга будили,я вообще не спала там,дурдом короче.И мужа ,как дома для поддержки, там не было,всё сама.ну и я была с тремя,так что какой там мне отдых.А если с одним ребёнком,да лет после трёх,да летом,да здоровым,то думаю очень неплохо маме можно отдохнуть.:)
С едой у нас кстати такого безобразия не было,разнообразие было большое и на завтрак и на ужин.На ужин иногда хлеб,иногда пиццу делали или Нуделауфлауф,или кашу манную,старались короче.
Я была в Баабе.
Ответить
Это вот тут http://mutter-und-kind-kurklinik.de/index.html ??? С погодой конечно не угадаешь, у меня подружка этим апрелем была на Остзее и им с погодой повезло... А в случае если у ребенка сильный кашель, то там есть Kinderarz, чтобы легкие послушал или нужно ехать куда-то?
Ответить
на куре детские врачи есть. У моей в дороге температура поднялась, как приехали, сразу осмотрели - бронхит... Делали ингаляции у них все время, там все есть, это же как больница.
Ответить
у нас русские мамы просили кашу детям на завтрак варить-варили в итоге:-)
Ответить
ой, чего только я не просила :) говорю, дети ничего не едят, дайте хоть шокомюсли - нет, шоко только по выходным.
Ответить
значит нам повезло,на том куре,где мы были,повара шли навстречу-варили русским детям кашу:-)
Ответить
Ага! :)
Natashkina V.I.P.
21.09 13:12
Ага! :)
Ответить
Спасибо за информацию!!! У меня деть тоже всегда ест теплую еду. Я знаю, что у немцев принято бутерброды на ужин лопать (abendbrot), а я очень часто на ужин суп готовлю, так как в садике редко супы дают, или кашу или традиционное гарнир с котлеткой, рыбой и т.д. Поэтому я сейчас смотрела, где есть Kur и некоторые расположены в таких дремучих лесах, что до ближайшего продуктового магазина очень далеко.
Ответить
мы ездили 4г назад на НОрденай,Кур оформляла на сына,т.к. он бронхитами болел то и дело,дочь,ей тогда было 2г,тоже каждый месяц была с визитом к доктору по той же причине,но мы оформляли Кур на сына,т.к. нам в кранкенкассе сказали,что детям до 3-х лет редко дают Кур.Посоветуйтесь с вашим киндерарзт,нам наш тоже советовал.
Ответить
Я сейчас как раз думаю, что может быть нашего лор-врача спросить, куда она посоветует именно по профилю ребенка, так как насморк просто хронический в течение нескольких лет. К Kinderarz мы уже давно не ходили, так как там в очереди всегда куча инфекций, у нас под боком сидит лор-врач и вот туда мы ходим (увы) регулярно. Вы не в этой клинике были http://www.drk-vorsorgeklinik-norderney.de/norderney001.php?
Ответить
а вы уверены,что это насморк хронический?Идите к лору,у меня 2 года забит нос был,мне ставили аллергию,3 недели назад пошла к лору,он мне прописал шпрей для носа,правда с кортизоном,но я начала лечение,нос наконец-то начал дышать,головные боли ушли,чувствую себя человеком.Дальнейшее лечение пропишет через 4 недели,когда я курс пройду.Я к чему,ребенка уже обследовали,диагноз поставили?Это может быть и аллергия.Мне поставили диагноз -аллергический ринит.
Ответить
Хнык-хнык... мы к лору ходим как на работу, за последние 4 года обошли минимум 5 врачей (даже были в униклинике), остановились у одной, которая умеет находить общий язык с ребенком. Я уже сама перелопатила кучу литературы. Если это аллергия, то на что??? Если ребенка оставить дома на 3 недели, то насморк проходит, то есть это не на пыль, не на еду, не на запахи... Идет в садик - через 3 дня опять насморк. Летом были целый месяц в гостях у бабушки - ковры, книги, цветы, огород, купание в холодном пруду - насморка не было. Совсем не водить в садик сложно, так как ребенку нужно общение (ему 6 лет, подготовишка). Летом на море - идеально, никакого насморка, спит тихо как мышь. Лор утверждает, что у него аденоиды и это не аллергия. Соглашусь, что аденоиды есть, но ... не настолько они большие, так как ребенок всегда дышит только носом, за пару дней на море насморк исчезает и во сне его не слышно. Могут аденоиды за пару дней полностью исчезать? Вряд ли. Если в садике аллергены, то какие? Цветов и ковров там нет, в прошлом году они получили новенькое здание - все блестит чистотой. А какие капли с кортизоном вам прописывали? Я так понимаю, что это только по рецепту, может быть наша врач согласиться и нам такой дать (хотя детям обычно такое назначают с большой опаской)...
Ответить
Со стороны всё просто -аллергия на садик ;-)

На море, мне врач обьыяснял, аллергии "засыпают".

А всё остальное - делать тест и смотреть. Иногда очень необычные вещи вылазят. У детей многое лечится с болeе хорошими результатами, чем у взрослых. Надо искать причину дальше; моё мнение.

А с кортизоном детям вот такие капли выписывают:
http://www.diagnosia.com/de/medikament/avamys-nasenspray
http://www.google.de/imgres?imgurl=http://www.hausarzt-online.at/sites/default/files/bilder/halb_Avamys-Foto.jpg&imgrefurl=http://www.hausarzt-online.at/informativ/herbstsaison-f%25C3%25BCr-allergiker&h=212&w=270&tbnid=Tktq0MvssZ5f6M:&zoom=1&tbnh=129&tbnw=164&usg=__6cy9pX7HAa3z7_fpBmviAwgDKTs=&docid=RIOX_EAEjGweFM&hl=de&sa=X&ei=AtMeVIztJ6vnygO_5YLYDQ&ved=0CDMQ9QEwAA&dur=2588
Ответить
У меня деть в садик идет как на праздник :))) Лишить его садика - не гуманно. Вот ближайшую неделю скорее всего будем сидеть дома, а потом он будет туда рваться, так как там друзья.
Осталось только убедить лора дать направление к аллергологу.

За ссылку спасибо, завтра попробую у лор врача спросить, что она по этому лекарству думает и даст ли нам рецепт.
Ответить
У меня еще такой вопрос к мамам аллергиков. А как реагирует организм, если просто дать таблетку от аллергии (антигистаминный препарат, например, лорано)?
Ответить
На одну-две таблетки реакции не будет вовсе... у меня у самой на цветения аллергия, и когда припечет начинаю принимать таблетки и капли. Несколько дней пью, в зависимости от буйности природы-дождя на улице; облегчение явно не сразу приходит.
У нас детский врач с узкой специализацией -аллерголог, опять же детский. Ездит регулярно на какие-то конференции. По его словам, отличить насморк простудный от аллергического очень тяжело :-(. Врачи -не Боги, делают тесты, конечно, но опять же нужно знать, что искать, если специфично, то тяжело. Нам в 6 лет делали в 2 прихода более 30(!) проб. И сказали, что это даже не половина....
у кого-то при аллергии заложен нос постоянно, у кого-то в определенное время суток. Октябрь-декабрь самое время для тестов: минимальное количество аллергенов на улице, в плане пыльцы, влажность.
Термин не нужен к аллергологу. Тест делают даже кожники. Есла на что-нибудь "пробьет" , то не поленитесь через месяц перепроверить у другого врача. Мы так сделали.
Может в садике белье-матрасы, чистящие средства не ваши? Аллергия - это та еще дрянь.
Ответить
На матрас или простынку в садике аллергия ... вполне может быть (дома у меня все стирается с дополнительным полосканием). Одеяло и подушку я приносила свои из дома и еженедельно стираю, а простынка на резинке из садика. Я прошлой зимой забирала ребенка сразу после обеда (то есть он был без тихого часа), в итоге он был без соплей. Но я связывала это с тем, что в тихий час (при переодевании, чистке зубов) они бегают без носочков, а пол и кафель в туалете холодный. Воспитательница в этот момент занята (убирает посуду после обеда), а остальные дети именно так бегают. Я пыталась объяснить ребенку, чтобы он не ходил без носочков(сандаликов), но ... у 5-летки не очень много мозгов - все так бегают и я хочу. Мне кажется, что у него иммунитет ниже плинтуса. Просто немецкие родители вообще не заморачиваются, когда приводят ребенка с засохшими зелеными соплями. Дескать, насморк - это не болезнь. Вот так инфекции распространяются.
Ответить
мои дети тоже ходили с соплями в сад... Не представляю что с ними (детьми) делать если сопли каждый месяц... И детей несколько... Нет таких больничных длинных и таких добрых работодателей.
Если сопли без температуры и кашля, и боли в ушах, то, да, идём в садик. Правда у нас это было не с точностью раз в месяц, а 3-4 раза в год. Но родителей, у которых каждый месяц - знаем :-). Выхода другого нет - вот и всё.
Ответить
аллергия на плесень или грибок? У моего тоже аденоиды в 6 лет были больше чем сейчас (11 лет). Я иh даже "слышала" - малый храпел.
У нас определили аллергию. Получаем s 8 лет уколы с периодичностью в 5-7 недель и живём. Аденоиды пропали сами. Банки Авамис хватает на год. Можно жить, я считаю.
Ответить
В садике грибок исключен, так как здание реально новое, хорошая вентиляция, пол с подогревом.
У нас были аденоиды по-видимому большие в 3 года (грозили операцией), но сейчас с возрастом (6 лет) уменьшились или дырка в носу больше стала :)) Не думаю, что в них основная причина.
Ответить
если здание новое,то может какой-то строительный материал что-то выделяет,раз ,как вы пишете,дома,у бабушки,летом на каникулах все окей.Ехто так,предположения.А тесты на аллергию делали?Капли-то я сказать могу,но вряд ли вам дадут без рецепта,мне его вообще дали бесплатно в аптеке,видимо,потому,что картизоносодержащий.Вы спросите своего врача ,что может шпрей с кортизоном прописать,но как мне кажется,вам надо сперва причину найти.Мой ЛОР аденоиды у меня тоже искал-не нашел:-)А какие у ребенка сопли?Прозрачные?И помимо ехтого что-то еще есть?
Ответить
Но это здание детишки получили только год назад. До этого было старое здание. Тесты на аллергию не делали, так как лор упорно считает, что это к аллергии не имеет никакого отношения. В данный момент сопли желто-зеленые, поэтому завтра идем к лору, но в данный момент я просто считаю, что это какая-то инфекция. Обычно сопли прозрачные.
Ответить
да,не понятная ситуация.Но желаю вам наконец-то добраться до истины,в чем же причина.По себе знаю,как это неприятно и плохо,когда нос забит.Ребенку здоровья!:-)
Ответить
AD
Девочки,приветик!:-) У меня вопрос по поводу имени:-) Ждем в январе девочку:-) Мне очень нра имя Алиса,но интересует насколько распостраненное это имя и написание,если произносить как русское,то Alissa? Или много похожих вариантов Alisha,Аlisia,Alisa и т.д и будут путать? Жду ваших мнений:-)
Ответить
У наших знакомых дочь Alisa, произносится как Алиса, у немцев проблем с произношением-написанием нет. Хотя допускаю, что родителям приходится говорить, что надо писать с одним "s"
Ответить
Буду часто АлиЗа называть, если снчала прочитают, а не услышат имя. Пишите имя с двумя буквами. Имя редкое, никаких Алиш в Германии нет, если есть то очень редко.
Ответить
Поздравляю вас!:)Радость то какая:)!
Я тоже мама трёх мальчиков и одной принцессы:)
Насчёт имени Алиса,да будут часто Ализа называть.Хотя по мне тоже хорошее имя.
А если вам назвать Элис,т.е. Alise в немецком написании?
Ответить
В нашей земле умудряются и такое написание как Ализе приозносить, они и Джениффер, пока не поправишь, сами по себе сначала как Йенифер читают.
Не рискуйте, или Alissa, или Elis, или как-то по-другому называйте, чтобы имя произносилось по немецким правилам так же, как и читалось.
Ответить
Спасибо огромное!:-) Вы меня как никто другой понимаете:-)
Ответить
У меня младшая дочка Алиса. Записана как Alice, немцы произносят "Алис" (если незнакомые) . Но и я диктую имя как "Aлис" - пишут без уточнений правильно. Все подруги и в школе учителя или родители подруг, зная, что мы называем дочку "АлисА" - так же произносят. Одна мама в приглашении на день рождения написала имя на слух "Alica". Пару человек произносят как "Алисья". Пытались сказать "Алиса" - не получается у них:) в принципе, проблем с произношением и написанием нет.
Ответить
У мужа родственница Алис - Alice, никто не путает. А мою подругу Олесю немцы АЛИСЬЯ называют, она же представляется как [А л' э: с' а]. У нее и фамилия с буквой "Ё", которая в "О" превращена.
Ответить
Спасибо,девочки за советы!:-)
Ответить
старый вопрос, но все же: книги на озоне с пересылкой в германию кто-нибудь покупал? и как удовольствие?
Ответить
Дорогое удовольствие, у меня получалось, что стоимость пересылки приблизительно равняется стоимости самих книг. Но все доходит. Не очень быстро (где то в течение 1-2 недель). Все книги были хорошо упакованы, ничто не повредилось.

Вы можете посмотреть еще книги вот тут www.booqua.de, www.gelikon-shop.de, www.knigi-janzen.de, www.sputnik2000.com - тут книги дороже, чем на Озоне, но суммарно большая покупка может быть сравнима по цене с покупкой на озоне + пересылка. Минус немецких сайтов - выбор конечно меньше, чем на Озоне и не всегда нужная книжка есть.

Я обычно из России именно детские книги в чемодан запихиваю :) Сама везу.
Ответить
спасибо. сайты хорошие. но мне от озона надо 9 томов собрания сочинений, которому 40 лет :) нигде больше нет :) хочу такое же, как у родителей.
Ответить
Посмотрите сколько это по весу и сколько будет суммарно стоить вместе с пересылкой. Можно еще спросить на sputnik2000.com сколько будет стоить, если заказать через них (они могут под заказ что-то с озона привезти, но не быстро, видимо они собирают сразу большой заказ). Есть еще один вариант - заказать, чтобы кто-то в России забрал, а вы в отпуске заберете.
Ответить
в соседнем топике дама отправила посылку из россии в мюнхен за 30 евро (5,5 кг). моя примерно такая же. прямо мне это нравится :) при цене 9 томов в 24 евро :)
Ответить
девушки, нужен стул второкласснику. Есть ли что-то классическое из крутящихся, хорошего качества, желательно на несколько лет. (в идеале, чтоб взрослый тоже сесть мог).
Раньше сын учил уроки в кухне на трип трапе, сейчас уже не хочу школьные принадлежности по всем комнатам собирать. Посоветуйте, пожалуйста.
Ответить
Самое простое - доехать с ребенком до большого мебельного и на месте определиться с тем, что вам подходит (на вкус и цвет все карандаши разные :)) Мы были в MoebelKraft и Hoeffner, понравились две модели Kinderdrehstuhl Maximo (тут даже ткань можно снимать и стирать) и Paidi Tio Drehstuhl. Но ... там цена свыше 350 евро. Остальные стулья почему то подверглись критике, у некоторых ткань плохая, у других вращается слишком легко и деть непрерывно крутится-движется. В итоге купили обычный стул с четырьмя ножками (тот, который был самым удобным для ребенка и взрослого :))
Ответить
у нас вот такой http://www.amazon.de/Kettler-06725-017-Chair-silber-Buche/dp/B002BZ0RQ4/ref=sr_1_7?ie=UTF8&qid=1411238315&sr=8-7&keywords=schreibtischstuhl+f%C3%BCr+kinder
Хочу сказать,что для детей-это идеальный вариант.У сына сперва был такой,потом мы его отдали дочке,она в школу пошла,а сыну купили крутящийся,так вот,теперь я планирую ему взять такой же новый,а крутящийся взять нам для компа.Обьясню почему мы не довольны крутящимся:сын постоянно на нем играет,катается даже сидя за уроками,понятно дело не по комнате,а так чуть назад,чуть вперед и т.д.Кроме того,я заметила,что на нем ему сидеть не удобно,т.к. он когда наклоняется вперед,то стул отьезжает чуть назад,он поправляет стул и заново при движении тела к столу.Все же считаю классический ученический стул-лучшим вариантом.
Ответить
Классный стул. Мы заходили в магазины и смотрели на вращающиеся стулья, такая же ситуация - даже если ребенок не крутится специально, то все равно от малейшего его движения стул под ним движется с малыми углами ... это нервирует.
Ответить
на самом деле классный.Он тяжелый,т.е. ребенок не будет на нем ездить,а вот ехти поездки на стуле от стола еще и продуктивность снижают,потому как ребенок постоянно отвлекается,чтобы стул пододвинуть.У ехтого стула можно так же регулировать высоту спинки и сиденья.
Ответить
И у нас, ему 7 лет уже :)
Ответить
о,спасибо за ссылку!:-) Как раз тоже искала для своих школьников новые стулья:-) Крутящиеся не хочу,были уже и минусы те же считаю,что и были перечислены:-)
Ответить
Нуууу..... за такую-то цену нужно быть довольными ;-). За такие деньги все могут чего-нибудь раздобыть и хвастануть. Мы тут как раз бюджетно-практичных советов ищем!

А покупать б/у стул от 100 .... это надо уметь :-) выбирать

Полно стульев без колёс и за более приятную цену :-) и самое главное НОВЫХ!!!!
Ответить
Ну так это и есть бюджетно практический вариант - купил раза на 15 лет. Если вы по 50 евро каждые 2 года покупать будете, вам дороже выйдет;) Но я не на навязываю и не хвастаюсь. Поделилась опытом, у нас два таких стула, одному 6 лет, второму полтора года, оба выглядят как новые, дети на них каждый день сидят. Подруга покупала б/у 5 летний, он был как новый.
Ответить
мы купили за 70 евро,ему 4-ый год,стоит как новый:-)зачем каждые 2 года покупать?если бережно обращаться,то и дешевый стул будет выглядеть хорошо,а если нет,то и и фирма Моль не поможет:-)
Ответить
Ну и сколько еще ребенок на таком стуле просидит? У моих знакомых сын уже 185 ростом, абитур делает в этом году на таком стуле с 5-ти лет сидит ;) Никакого перебора не вижу.
Ну был у нас стул за 70 евро, точнее есть, его купили на полгода раньше моля, им тоже иногда пользуются дети, обращаются со всеми одинаково бережно, моли выглядят как новые, а тот что за 70 вид слегка потерял.
Ответить
и чем же он не должен подойти для большого ребенка,если даже мы,взрослые,на нем прекрасно сидим и убираемся,даже мой муж,в котором 184см?
Ответить
а я плюсанусь:-)напишу открыто,без анонимности.сказать честно,я не понимаю для чего брать за 350 евро стул,да,хороший,но такие деньги отдавать только за стул,мне кажется ехто слишком.КОнечно,у каждого свои преоритеты,но лично я считаю это лишним:-)даже можно тухлым помидором в меня кинуть за такие слова,но так сказать,от чистого сердца написала,что думаю:-)
Ответить
Ну вкусы разные, кому-то фиат нравиться, а кто-то от порше фанатеет, ездить можно и на той и на другой машине ;)
Ответить
И вы думаете, что покупающий порше придёт на Форум за советом брать или не брать?

Речь о Том, что за 350 должен быть хорошим. А вот есть ли за меньшие деньги и тоже Хороший :-). И за этот совет девочкам - спасибо. Ибо за 350 для нескольких детей можно купить, но не хотеться
Ответить
связь не уловила.
masssa C.G.
27.09 00:20
120
связь не уловила.
Ответить
;-)

Тут знаешь одному дорого, а второму нет.

Кто-то и фиат за 350 найдёт и будет счастлив ;-)
Ответить
ну если есть деньги,тогда зачем брать б/у вещи?Или главное,чтобы приходящие видели,что это Моль?
Ответить
У нас новые стулья ;) Не завидуйте.
Ответить
потешься себя тем,что кто-то вам завидует.
Ответить
ну это да ;)
Anonymous
27.09 00:41
ну это да ;)
Ответить
AD
девочки,скажите,у нас в интернет-магазинах можно купить одежду фирмы NEXT?посмотрела на амазоне,но там просто минимум предлагается
Ответить
можно
Anonymous
29.09 23:51
можно
Ответить
http://de.nextdirect.com/de/
ruche *
30.09 08:25
Ответить
в отто ещё можно,но лучше на сайте next,ссылку уже выше дали:-)
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325