13

Двуязычное образованиe в Оттаве

Хотелось бы уточнить, есть ли такая опция в Оттаве? Что бы образование было пол на пол на английском и на французском?
Есть ли такие государственные школы или только частные?
В государственных школа французский преподаётся или вообще нет?

Если кто то знает частные двуязычные школы, поделитесь инфой, хотелось бы посмотреть сколько они стоят.

Заранее большое спасибо

Свернуть
Ответить
Не поняла юмора, тут французский обязательный предмет во всех школах.
Ответить
Английский тоже обязательный в Квебеке... час в неделю.... многому можно научить за час в неделю?
Ответить
Сами то от куда буите? в Канаде FI опой ешь
Ответить
Французский действительно тут обязательный предмет.
Если вы хотите лучшее знание французского, то тогда french Immersion (но это начинается с 5 лет, senior kindergarten). Там всё на французском первые годы.
Так, чтобы полдня на французском, полдня на английском - такого нет. Но во French Immersion классу к 5 уже половина классов будут на английском.
Ответить
Спасибо Alta Vista за продуктивный ответ!
Сейчас мы живём в Монтреале, здесь все государственные школы на французском, английский всего 1 час в неделю. Сейчас подумываем о переезде в Оттаву и я хотела уточнить; как обстоят дела с францизслим в гос. школах в Онтарио, так же как с английским в Квебеке, час в неделю, или получше.
Мне не хочетрся что бы дочка потеряла французский. С сыном ещё сложнее, он его пока не знает совсем.... садик английский.
Сколько часов французский в гос. школах? Есть ли дополнительные курсы/кружки/занятия, что бы ребёнок мог поддерживать знания я хорошем уровне (я же понимаю что в Онтарио, ребёнок будет в основном говорить на английском)
А french Immersion это тоже гос. школы или это частные?

Что бы Вы поняли, сейчас моя дочка НЕ ходит в гос. школу где 100% французский. Она ходит в двуязычную частную, так что её французский не такой хороший... Даже подумываем отложить переезд на пару лет и отдать детей во французские школы, а английский наверстаем в Оттаве потом....

Заранее спасибо
Ответить
Если обычный французский (так называемый Core French), то да, будет совсем немного.
French Immersion (FI) - да, это всё государственная программа. Есть ранний, где с 5 лет. Есть middle (там класса с 5 кажется).
Вот почитайте тут
http://www.ocdsb.ca/programs/ele/fi/Pages/default.aspx

Я бы отдала в Early French Immersion (мои туда ходят, очень хорошо!) Эта программа есть в очень многих школах. Очень в Оттаве популярна. Вон например в нашей школе из 4 параллельних классов 3 будет French Immersion и только один английский.

Кружки, думаю, есть. С французским тут не проблема. Дети конечно же будут разговаривать на английском между собой.

Ещё, как вариант (и я знаю людей, которые так сделали, не-франкофоны) ребёнка можно отдать и в чисто французскую школу (то есть для франкофонов). Но там английский, конечно же, будет преподаваться на лучшем уровне, чем в Квебеке :)
Ответить
Спасибо! Очень интересно, почитаю ссылку!
А, скажите, чисто французские школы, они частные или тоже государственные?
Знаете, я сейчас плачу кучу денег, что бы мой ребёнок говорил на английском... Поднадоело, если чесно, плюс ещё куча заморочек касательно языка.... вот и подумываем переезд в Оттаву :)
Если можете посоветовать ещё какие то инфо сайты про Оттаву, не обязательно касательно школ, буду очень признательна!
Интересно очень как обстоят дела с промышленностью, мой муж электромеханик. У меня работа будет сразу, я просто переведусь в Оттавский оффис :).
Заранее большое спасибо!
Ответить
Все школы - государственные :) плюс есть ещё "дубль" всех школ - католические школы (католические английские и католические французские).
Дети, ходящие в чисто французские школы, свободно разговаривают и по английски тоже.

Ну, с английским проблем не будет никаких :) мне казалось, что и в Монреале тоже проблем с английским нет. У молодёжи уж точно. Это же не глубинка Квебека. Хотя конечно заморочек много :)

Какие именно сайты интересуют? :) Вот с линками на школы
http://ottawa.ca/en/immigration/learning/enrol-your-children-school

Ну и другого там много, по делу :)

Про работу не подскажу, увы. Ничего не знаю про промышленную сферу :)

P.S. Можно на ты :)
Ответить
Вот спасибочки :) Обязательно почитаю.
А есть какой то русскоязычный портал/форум где можно поспрасашивать людей живущих в Оттаве? Может и про промышленность инфы подсобираю :) В Квебеке заморочем с языком много и с каждым годом становится всё больше... Оттаву выбрали во первых ближе всего к нам :) во вторых, моя работа, я сейчас из дому работаю, моё начальсно 80% в Оттаве, будут только рады если я перееду, в третьих, цены на жильё сопоставимые с ценами в Монтреале, то есть мы можем расчитывать на те же жилищьные условия за примерно не же деньги.
А по поводу английского в Монтреале... да знают, если семьи ангоязычные, то хорошо знаю, а если нет... Знаешь, у меня наврено найдутся противники, но я считаю что язык, как и математика, должен преподаваться человеком с должным образванием и кроме разговорного, есть ещё грамматика, правописание... Не всему может научить телевизор :)
Ответить
Есть форум http://www.russianottawa....
Alta Vista ♫♫ BRILLANT
22.08 21:27
10
Есть форум http://www.russianottawa.com
Но там уже совсем неактивно, последние годы :) Правда думаю, что про промышленность могут ответить. Там в основном как раз мужчины сидят.
Ещё есть группка на Фейсбуке (ссылку из дома могу только дать).
Ответить
Матильда, если ты на Фейсбуке
https://m.facebook.com/groups/420706281309324?ref=m_notif&notif_t=group_activity&actorid=1429286532

Оттавская группа
Ответить
У меня ребенок вообще в французкую католическую школу в Торонто ходит. Англиского нет вообще, все бесплатно.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325