31

Первый раз в первый класс

Вообщем у меня куча вопросов, а спросить негде. Первый опыт, как понимаете. США.
Ребенок августовский, в следующем году идти в киндергарден.
1)Как происходит прием в школу? Где информацию искать?
2) Как выбирать школу? Не, ну по "прописке" я поняла, к какой школе мы относимся, если что в нее и пойдем, нас же туда примут? Но хотелось бы вопрос изучить и выбрать, если есть из чего выбрать. Тут все школы не очень, судя по моим поверхностным изучениям этого вопроса. Пообщаться не с кем на эту тему.
3) Как работающим родителям огранизовать время со школьником. На момент начала школы я должна закончить учебу и буду искать новую работу, скорее всего пн-пт, офисные часы. Муж тоже такое же время работает. Бабушек нет. Дети в местной школе на автобус идут где то в 9-30 и обратно в 4. То, что продленка нужна-понятно. Завозить-забирать не с остановки, а из самой школы. Киндергарденцев туда берут? Как ее искать? Всем ли желающим детям в школе достанется продленка, или нет? А если нет, то куда бежать? Ну кроме варианта няни (не хотелось бы). Этот вопрос оооочень волнует.
4) Ребенок, как я сказала, августовский. Катофф у нас 31 августа, т е она будет самой маленькой. Сначала я обрадовалась, мол еще один год за сад не платить, а тут начиталась и задумалась, может рано? ребенок девочка если что...Вроде смышленая, усидчивая, учителя хвалят. В саду с полутора лет, любит и вроде как адаптировалась к коллективу, английский хорошо. Можно ли не отдавать в сентябре 2015 года, а отдать через год? И какие преимущества/недостатки?
5) Что они там в рюкзаках в киндергардене носят? Это я к тому, какого размера рюкзак нужен? Какие то они огромные у них. Папку А4 тоненькую, а что еще? ну помимо своей ерунды типа игрушек. Ланч бокс туда засовывают или нет? Что то я на остановке не вижу детей с ланчбоксами, даже старших. Значит покупают в столовой? Или они у них в рюкзаке?

Короче, время еще есть, подготавливаюсь как-то. Хоть информационно.

Свернуть
Ответить
Могу только про рюкзаки сказать :) Мы ланчбоксы носим именно в рюкзаке. Большинство тоже, думаю :) (у нас в начальной школе кафетериев нет, купить ничего нельзя)
Ответить
4)про возраст.Думаю лучше начать раньше.Как вы сказали, девочка смышленная,адаптирована.У нее будет один запасной год для старших классов-кто знает как там сложится,возможно придется продублировать класс(переменит проф. ориентацию,слабые оценки,решит,что выбрала не те предметы или захочет взять дополнительно)Для поступления-если не набрала проходной бал-сможет повторить последний год школы.Если передумала и решила идти по другой специальности,вышла замуж,родила(и такое бывает,не зарекайтесь)По болезни может пропустить и год и больше-не дай бог!Тьфу-тьфу-тьфу.А самая маленькая-для девочки не страшно.
В апреле во всех школах день открытых дверей-походите,посмотрите,побеседуйте с персоналом,школьниками.Посмотрите в интернете-там много инфы по каждой школе с фотами,с планом обучения и т.д.Забейте в строку поисковика название школы и города-вам сразу все покажет.Подойдите в школу и попросите посмотреть-думаю вам позволят,только не прямо сейчас,а в ноябре примерно.Сейчас родительские собрания школьные,классные,перетряска и уточнение всех учеников и родителей,которые УЖЕ учатся,знакомства с учетелями и одноклассниками,запрос бурсы-одним словом суета начала года.
Когда вы запишетесь в школу-вам дадут список что покупать-вот и определитесь с размером рюкзака.Присмотритесь с чем ходят малыши в школу.
Ответить
То что не сейчас, это понятно.
Ответить
1. на сайте скулдистрикта. Можно и просто в ближайшую школу зайти в секретариат испросить, когда у них открывается запись в К (как правило весной, в марте-апреле. Сперва заполняете форму в интернете, а потом в каждой школе есть день, когда приходите и приносите документы.)
2. Переехать не получится? Частные? Под "не очень" что понимаете?
3. Продленка, да. У нас некоторых К-детишек сажают в такси учителя и те едут в какие-то спецпродленки, видимо, частные.
Ответить
2. Переезжать не планируем... Пока... Что понимаю под не очень???? Например, рейтинг школы в 7-й сотне на национальном уровне. Или по тестам 60-70% ( но тесты эти только с 3-го класса), а то и ниже. Рейтинг на грейтскулс 7-8.частные такие же приблизительно, так что смысла не понимаю.
Расширила поиск до 30 миль, есть школы немного лучше, и 9-10 по рейтингу и тесты 70-80. Тоже не фонтан. Да еще и автобус, как я понимаю, туда не будет возить, если не по прописке.
Ответить
Где рейтинг школы, можете посмотреть также результаты тестов по разным социальным показателям, по рассе, по полу. Тоже помогает определиться. А 8-ка по рейтингу - хороший показатель.
У нас за неск. последних лет попадали рейтинги на пару баллов во всех хороших школах. Отчасти это можно обьяснить перэодом на новую систему образования, новые требования по тестам. Особенно по результатам прошлого года тесты удивили - упали на 10% как минимум...
Ответить
7-8 это неплохой рейтинг. расовый состав какой? Если много черных- то нинада, конечно. Если основную цветность добавляют азиаты, то это хорошо.
Тесты у многих с 3 класса, у меня дети в к-2, она вообще без рейтинга. Но 85% белых и бесплатные завтраки у 15%.
Да, автобуса у вас не будет, если школа не микрорайонная.
Вы б сходили туда, в школу. Поглядели на детей, на родителей, на учителей. Идеально- утром, когда они строятся, или когда после школы выходят. Сразу видно, имеет смысл там учиться или лучше чего поискать получше.
Ответить
Рассовый состав у нас мин 65% белые, около 20% латиносы, черных 5-не более10%. Это приблизительные цифры по округе. Черных у нас тут немного. Азиатов тоже не очень (включая индусов и желтую рассу).
Вообще лет 15 назад населения тут практически не было, а если было, то менее 10% сегодняшнего. За 15 лет понастроилось и понаехали тут всякие:)))) В т ч и мы. Северяне. НЙ и севернее, Чикаго и так далее. Народ довольно приличный, белый. Но и 10% аборигены тоже белые. Черные и "цветные" это все понаехавшие, образованные. Так что по поводу рассового сотава все неплохо.
Я не рассист, это чтоб понятно было про рассовый состав.

Наша местная школа в момент нашего перезда и до нашего родительства только построилась (т к население прибывало), пару лет назад котировалось 9-10, в прошлом году "скатилось" до 8. Не знаю, то ли программа изменилась, то ли принципал. Тут пару лет назад была какая то мышиная возня с принципалом. Короче, ее выгнали в прошлом году. Но на рейтинге это отразилось, да.

Про бесплатные обеды. На нашу конкретно школу написано 80%, но мне кажется, это какая то ошибка. На соседние школы в районе 20 миль, в среднем от 5-20% (поэтому про нашу что то не верится). Беднейшие у нас это в основном испанцы и те 10% аборигены белые.
Ответить
Зайдите в свою школу, узнайте об опен хауз, для начинающих киндергартен.
Можно податься в Магнет школу - по лотерее, есть чартерные, приватные.
Зайдите на сайт грейт скуллз дот орг, посмотрите рейтинги по своим местным школам.
В вашу раённую школу вас обязаны взять по-лыбому, в любое время (по возрасту ребёнка). Можно и отложить на год, но нужно ли? Наблюдала таких деток, мальчики, в основном, когда мамы их задержали, а они за год тааак изменились, и школа бы им явно не помешала.
На продлёнку должны брать всех, если есть место. Можно поискать местный сад, который возит детей до и со школы (елси у них есьт бефор скул кейр).
Рюкзак обычный (побольше, как в чилдреньс плаце, или в Джымборее) подойдёт. В К. они н много нозят.
А школы здесь хорошие (конечно, от раёна тоже зависит). Мы нашей гос. школой очень довольны. Но она и магнЭт тоже, мы специально сюда селились. Теперь вопрос с Мидл школой :)
Ответить
Про школы написала выше. Есть лотерейные школы в досягаемости 2 штуки, и 2 частные. По рейтингам тоже самое, автобус только в одной лотерейной. Наверное, буду подавать во все лотерейные, посмотрим попадем ли... Там и думать.
Мы когда селились сюда знали что во Флориде школы так себе, но то теоретически, а то вот столкнемся.

Как же родители работающие с продленкой делают? Знаю, многие мамаши не работают, речь не о них. Школа с 9-40 до почти 4. С автобусом где то с 9 до 4:30. Не мне по любому надо и до и после. Блин, найти бы мне работу с 6-14 красота была б, кроме раннего подъема.
Ответить
А кто утром будет отправлять ребенка в школу? Муж поздно начинает работать? У меня это проблема,например.
Ответить
Ну вот конкретно сейчас, с той работой, которая у мужа, он бы мог отравлять в школу, у него достаточно гибкий график. Он заплетать не умеет, но это мелочи:)
Автобус в 9-10, значит на работе он после 10 уже, значит, если будут придираться к его посещаемости, и заставлять отсиживать от и до, то заканчивать он будет в 18-19, домой к 20. Т е в принципе, если я найду работу с началом пораньше, то можно он забрасывает-я забираю.
Другое дело, что он недоволен своей работой, коллективом и пока терпит. Но мой муж человек интереса. Интересно-горит. Не интересно-тухнет. Вот сейчас не интересно. С другой стороны лениво и привык и зарплата устраивает. Короче, у него сейчас кислый период, и когда ему надоест, я не знаю. Но надоесть должно, я так думаю. Отчасти нынешнюю работу он терпит, т к гибкий график.
Моя нынешняя работа вообще идеальна для детей, школы и прочего. Но я ж учусь, расту. И в будущем в перспективе и рост самооценки (что смогла), и рост з/п и уважения. Но график так сказать пн-пт офисные часы, по разному. Одни с 9-17 или 18 (это уже неплохо), другие с 7 до 16, есть с 6-14. В принципе, не так плохо, т е по утрам муж забрасывает (я уже ушла). Не хотелось бы ужаленной лошадью нестись с работы вечером, хотелось бы еще куда-нибудь ребенка водить.
Блин, я все больше склоняюсь к няне.
Ответить
Вот еще назрел вопрос: если ребенка вести в паблик школу, но не свою по прописке, ну там по параметрам мне подходит больше, то нас туда возьмут просто так? А если у них своим мест не хватает? Или только если остались места? А как я об этом узнаю? Ведь регистрируют чуть ли не до 3 дня до начала года. Т е я не буду знать попали мы или нет? И еще в такой школе, как я понимаю, автобус нам не полагается?
Можно ли перевести ребенка в другую школу в середине года? Ну мало ли приспичит. Причина важна?
И еще, может я не на те параметры смотрю? У меня опыта нет, подскажите на что обратить внимание. И на что смотреть, когда буду по школам ездить. Ну на общее впечатление, там на количество детей в классе, на чистоту помещений. Что еще?
Ответить
1)На мой взгляд-беседы с персоналом!Как вам ответят,как себя ведут,как разговаривают с учениками.Возьмите ребенка с собой и пусть она просто поздоровается с учителем(или с кем вы будете говорить)по его ответу-реакции вы сможете сделать вывод.На мой взгляд,это очень важный момент для любого возраста.Говорю из личного опыта,у меня 2 школьника 8 и 16 лет.
2)Репутация школы.Что о ней говорят местные жители и их дети.Например,когда выбирали среднюю школу сыну-выбор пал на 2 равные частные школы.У одной из них-репутация "тюрьмы"-т.е. очень жесткая дисциплина,держат в ежовых рукавицах,шаг в право,шаг в лево...останавливают в 6 секунд+звонок родителям.Это был решающии аргумент в пользу этой школы.
Ответить
В "чужую" школу не возьмут. Ваши налоги идут на школу в вашем раёне, а не чижую. Можно всегда перейти в "свою школу" из другой - чартерной, приватной, наоборот - почти нет.
Вот нам вчера прислали письмо, что открылось место в чартерной школе (мы подавались на лотерею), приглашают ребёнка, я отказалась- учебный год уже пошёл, да и берут только одного ребёнка из двух.

*****это Зиночка, почему-то анонимно отправилось****
Ответить
Про паблик скул Вам тут уже выше правильно написали - берут только по месту жительства, т.е. в чужую не попадете.
Еще обратите внимание на количество черных детей в школе и в классе. Обычно, такую информацию можно увидеть на сайте самой школы. . Я к черным отношусь спокойно, но когда их очень много, то хорошего мало.
В нашей школе в каждом классе есть по одному - два черных ребенка, это нормально, совсем без них нельзя, иначе школу будут обвинять в расизме и т.д.
А кто это вам сказал, что во Флориде плохие школы? Это чушь. Все зависит от района и от самой школы.
Ответить
Например, у нас за все время в саду 1-2 черных ребенка. Но я в их происхождении не уверена, они скорее всего на АА, а островитяне (гаити и прочее).Сейчас конкретно ни одного.
Ответить
Вы во Фл? Тогда запись в К может быть не в апреле, а намного раньше, у них же учебный год сдвинут. Имейте ввиду.
Смотрите на скулдиггере, он полнее инфу по паблик школам дает. Кол-во цветных, кол-во получающих бесплатные завтраки, можно посмотреть район школы, перейдя на риелтерский сайт- там средний доход по району, уровень образования и тыды.http://www.schooldigger.com/
Ответить
Не знаю куда он сдвинут, по-моему учебный год такой же как везде с 20 августа по 4 июня (+- 1-2 дня).
А то, что в апреле будет поздно- согласна. Мы ходили на опен хаух в паблик скул где-то в январе или в феврале. а в частных школах опен хауз начинается уже с ноября.
Мне правда, стало интересно, а у Вас когда учебный год начинается? И в каком Вы штате?
Ответить
Мы в Висконсине, у нас после дня труда и до 12 июня. Запись в К была в конце марта по инету.
Ответить
Спасибо, что ответили. Действительно, на 2 недели разница. А я была уверена, что по всей стране сроки начала и окончания учебного года едины.
Ответить
да вроде пре-запись где то как раз в апреле а сама запись была в августе (это по нашей школе). Лотереи в ноябре-декабре. Так что я не сильно рано озаботилась, как я понимаю.
Ответить
Подскажите пожалуйста, как найти лотерейные хорошие школы недалеко от дома? и что такое магнет школы? мы недавно в америке, на след год в мидл скул идти, вот надо выбрать
Ответить
Вы где? так сложно обьяснять, но могу посмотреть ваш дистрикт. Всё равно анонимно
Ответить
Я вам написала личное сообщение, спасибо большое!
Ответить
Сложно понять, какие магнет. Лучше позвонить в в офис скул дистрикта и там спроисть напрямую. У нас Магнет школы делают "фейр" раз в году, где-то в феврале, когда все магнет школы себя представляют, там же можно подать заявление.
Ответить
Ответила на личное сообщение
Ответить
я не спец, конечно, но вот как я нашла.
На том же сайте греитскулс есть функция по зипу и "чартер", плюс радиус в котором вы готовы возить. Второй способ, по сайту каунти, там список всех школ, частных и государственных, в т ч магнет и чартер (они сразу в названии).
Ответить
Во-первых, хочу поблагодарить всех ответивших. Мне становится немного понятнее.
Общая температура по больнице такая. Везде, в том школе, которая приписана к нашему дому, рассовая раскладка такая что 65 и более процентов белых, 20 испанцев, + остальные. Черные и азиаты-немного. По тестам где-то лучше, где-то хуже. Количество детей в классе около 15, мне кажется это неплохо, это удивило в хорошем смысле. Бесплатные ланчи-20-30%, в чартерных поменьше-10%.
Т е выбор у меня, кроме пиписаной школы, это школы по лотерее: чартер и магнет (вторых у нас нет). Чартерных пока наметила себе 2, буду еще изучать. Одна чартерная с довольно неплохими рейтингами, но без автобуса. Другая совсем близко, до нас даже автобус ходит. В нее ходят дети сотрудницы, она довольна и рекомендовала. Та, что без автобуса в принципе не далеко, 15 минут езды и возможно по пути мне будет даже с работы/на работу. У меня выезд в город почти 90% по этой дороге. Но у них в часы пик , простите, жопа: все время очереди из машин на вьезд/выезд. Я просто мимо проезжаю по утрам и вижу. Но это не решающий фактор, естесвенно. Надо изучить вопрос с продленкой около этой школы. Короче, в обе надо сьездить, посмотреть. Плюс, монтесори, она чартерная, но не киндергарден, 1-й класс. Но я как то не хотела в Монтесорри, можер зря.
Вот такой мой улов по школам:)
Ответить
монтессори точно нинада)) они и в обычных- то не особо учебой озадачиваются, а уж в монтессори, наверное, одни игры будут. и потом миддл монтессори не бывает...
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325