43
Автор
Загранмамы
7.09.14 21:36

Интимный вопрос.))

Дочери 8 лет,купает папа,иногда я.Не пора ли научить ее хоть подмываться самостоятельно??? Не может она что то себе "повредить"?Ну плохо смыть мыло и пойдет раздражение,поцарапать? Во сколько лет вы и/или ваши дочери перешли на "самомытье"?Я точно вспомнить не могу как было в моем детсве,с какого возраста меня мама научила.И спросить не у кого-у всех мальчики или девочки-крохи.И еще...уже набухла грудь (беседовала и показывала врачу-сказал не рано)Жду "месячки",хочу зарание подготовить.Как и когда стоит начать беседы? Уж извините,спрошу анонимно-все таки слишком интимные вопросы.

Свернуть
Ответить
8-летку подмывает папа? Жуть. Что там сложного? Поди читать-писать и считать уже научили. Есть жидкое детское мыло, например от Bübchen, которое очень удобно дозировать - покажите пару раз сколько нужно взять на ручку (капельку), чтобы не пришлось полчаса смывать водой http://www.nestle-marktplatz.de/view/Produkte/Buebchen-Kids-Waschschaum-Safari-7613034030214?positionInResultList=11. И ногти иногда подстригайте, тогда ничего не поцарапает.
Ответить
ребёнка не нужно подмывать мылом, достаточно воды
Ответить
У меня дочке тоже 8, моется сама под душем от и до, могу иногда помочь, если надо, папа тоже, но чисто подать полотенце, помочь перешагнуть ванну, чтоб не навернулась, всё остальное моет сама где-то с шести лет, грудь не набухла, до мес. далеко, у нас в семействе все поздние в этом смысле, но я с ней уже говорила и обьясняла, показывала, как пользоваться прокладками и т.д.
Ответить
лет с 5 дочь сама подмывается... сейчас ей 9-я мою ей голову, бо волосы длинные и сама она хорошо не промывает. Папа не заходит в ванную с ее лет 3.
Ответить
Уже давно сама моется, лет с 5 точно. Не представляю, чтоб папа? подмывал... Что она может конкретно повредить???

Про месячные уже надо рассказать, тем более, что грудь начала расти. Хотя ИМХО, рановато. А гормоны сдавали?
Ответить
вы што ку-ку? папа подмывает?? убрать папу из ванны срочно, тем более девочка ваша начала созревать. кстати, на самом деле рановато....
у моих знакомых девочка 8 лет сама себе с 6 лет ставит катетер мочевой 4 раза в день и представьте, не повредила ничего! а вы о мытье говорите такие странности! своей 15 летке обо всем рассказала в 10 лет, но у нее тогда и близко не было признаков созревания.
Ответить
Моя дочка с 5ти лет сама под душем моется, ничего не повредила. :) В 8 она не то что папу, уже и меня не запускала в ванную, когда мылась.
На счет груди, посоветуйтесь с врачом для успокоения. У моей тоже примерно в 8 начала расти, гормоны были в норме. А месячные пришли в 12. К этому времени уже бюстгалтер носила.
Ответить
пропапу, ужаснуло! Никогда не мыл и тем более не подмывал,с 7 лет моются сами, иногда -я
Ответить
Ваш папа к вам приставал ? Откуда такие ужасы в голове ?
Ответить
Милая, мой папа меня никогда не купал(разве только в далёком младенчестве) ему это и в голову бы не пришло.Девочку должна подмывать мать и это правильно и нормально, после 5-ти лет, папе в детской ванной делать нечего.
Ответить
про 5 лет сами придумали?
Ответить
нет, не сама, но вы можете разрешать и в 15 , чего не бывает
Ответить
Ну кто ж вам такое сказал тогда? почему не 4 и не 6?
Ответить
Ответить
Тут местные папы с вами не согласятся!))Они считают НОРМАЛЬНЫМ мыть детей!и девочек в том числе.Они уверены,что пока дочь САМА не выставит его из ванной-можно и НУЖНО ее мыть.Вот моя не выставляет,а я подумала,что пора наверное самой за собой ухаживать-отсюда и темка.))
Ответить
Народ, вы восьмилеткам уже про мес. рассказываете???
Ответить
А что такого, если они интересуются?
Ответить
Мои не интересуются, да я и не очень готова к разговору, плохо представляю , как буду объяснять, а вы уже рассказали"как делаются дети"?
Ответить
Да, вопрос был задан, ну не про аистов же рассказывать, если она мне не поверит, то пойдёт искать далше, а это может исказить её представление о мире. Рассказывала, что любящие мужчина и женщина живут вместе, решают завести ребенка, в теле женщины образуются яйцклетки, у мужчины - спермотозойды, они соединяются и получается ребенок, в учебнике по анатомии показала картинки. Но у меня дочка продвинутая, доктором с пеленок быть собирается, про человеческий организм много уже знает, все системы назовёт, виды клеток и костей в скелете.
Ответить
Пусть принимает душ для гигиены, а в...
Ноги, вступившие в диалог с Вовой V.I.P.
8.09 18:04
20
Пусть принимает душ для гигиены, а ванну- для удовольствия.
Ответить
Грудь как раз и начинает расти в 8-9 лет, а месячные начнутся примерно через 2-3 года, это в любом учебнике написано:) моя в 7 знает про месячные.

И не трите там особо мылом-то, слегка мочалкой и душем, или вообще просто в ванне пусть посидит.
Ответить
Спасибо всем! Папа ее купает-моет голову(волосы длиные),спину,рук-ноги)) это место мылит и смывает рукой сама,папа только душ направляет.Потом откисает в ванной-папа обмывает от мыла и вылазит.
Но мысль понятна-папу вон из душа,подмывается сама,без помощи,А помогаю с мытьем я.Про "месячку" как то не очень представляю КАК и ЧТО сказать-какими словами.Поделитесь,плиз,КАК вы это делали.Сама я узнала от одноклассниц,у которых началось раньше чем у меня,а мама мне рассказала после начала.Я думаю это не правильно,многие подружки мои получили настоящий шок и перепуг.
Ответить
чем же вам так слово просто слово "месячные" не угодило?
Ответить
Угодно-нормальное слово))
Я просто не могу составить примерный план беседы! "Вот ты заешь,тут такое дело,вот бывает,только ты не падай в обморок...!"-Бредятина!
Ответить
У меня было примерно так , в момент, когда прическу ей для фотосессии накручивала, - ох, как ты выросла, какая взрослая уже, почти девушка, а знаешь, чем девочка от девушки отличается, тем, что грудь начинает расти и т.д., скоро нaчнуться м., но ты не пугайся, это нормально, я тебя всему научу, дальше - о прокладках, как-то так, очень естественно.
Ответить
Хороший совет!Спасибо! Думаю тоже так поговорю.а сколько лет было вашей девочке?
Ответить
7 с половиной, но она очень взрослая, в смысле - темы дя разговоров, суждения, подрухки все старше.
Ответить
А разве дочка не спрашивает, зачем вам прокладки и тампоны, зачем покупаете, куда применяете? У меня именно с этого началось. И не надо устраивать биг дил из всего, по дороге из супермаркета и обьясните, что куда, скажите, что она взрослеет, скоро превратиться в девушку, а у девушек всё так и бывает, и не надо пугаться, да живот будет побаливать, но это нормально. На вопрос - как жить дальше , обьяснить, что подмыться перед школой, в школу взять прокладки, помыться после школы, и поменьше обращать внимание на такие мелочи жизни.
Ответить
А зачем вы это все при дочке покупали? Мои не спрашивали и никогда не видели, как я ими пользуюсь.
Ответить
А вы отдельно в магазин за прокладками ездите? А алкоголь тоже втихоря от детей покупаете? А зачем делать из этого секрет? Это жизнь, которая её стороной точно не обойдет. Я же не в секс-шоп её с собой беру, а в супермаркет. :-)
Ответить
Не было ни одного вопроса,хотя и не прячу и покупаю открыто,иногда вместе ходим в магазин.Хотя и вопросов откуда дети тоже не было!Она мне рассказала уже ответ на вопрос-правильный и корректный.Школа меня обогнала-я ждала вопросов.Я невнимательная мать? Что то комплексы полезли!:sad1
Ответить
AD
Подмывать мылом не нужно. Младшая моется самостоятельно с 6 лет. Очень этому спосбоствовал бассейн и отправка в 7 лет в кемп овернайт на 2 недели.Насчет месячных разговоры в школе проводят, я только на вопросы отвечала , которые мне потом девочки задавали. Три дочки у меня.
Ответить
Тут тоже в школе все расскажут.Но...я боюсь,что может расскажут поздно.Эти разговоры начинают лет в 11-12,а если у нее раньше начнется?!
Ответить
отчет опроделанной работе))) :-)
Уже второй день сама моется,под моим наблюдением и подсказками.Думаю еще пару раз и смогу даже не зажодить в ванную.
Вчера смеялась-про себя,НЕ вслух.сначала не захотела сама готовить чистые одежки.Ну не хочешь-как хочешь.Потом вышла из душа-сколько было праведного негодования! :"Где мои трусы?!Мне папа всегда готовит!" Я объяснила,что уже стала большая и сама может позаботиться о трусах-они на месте как и все остальное.Но если не можешь-то папа приедет через неделю из командировки и даст тебе трусы,сейчас тепло-не замерзнешь.
Сегодня по подсказке сама все приготовила-помылась и оделась с небольшими напоминаниями.
Ответить
И охота вам всё это здесь обсказывать
Ответить
+1000
Anonymous
11.09 17:19
+1000
Ответить
автор или педафил засланный, либо с головой у нее не все в порядке
Ответить
Щас вырвет, от автора, месячки, и папы больного на голову(самое меньшее). Дамо у вас в семье чувство такта отсутствует на хер, совсем?
Ответить
Да нет, автор может и настоящий , просто удивляет, как люди такие интимные вопросы на форумы выносят, ещё и детей касающ.а после муссируют , обсуждают, потом отчитыватся о 2проделанной работе", а темка то того яйца не стОит
Ответить
а если автор и правда не знает что и как делать?Молоденькая,первый ребенок.Ну с кем ей посоветоваться?Тут ЗАГРАНмамы-в чужой стране,ни подруг,ни мамы-бабушки.Ну куда ей стучать,бедной?!Ох и злые вы!
Ответить
Не злые ни разу, странно обсуждать подобные вещи публично(имхО)
Ответить
публично?Автор написала анонимно.Некоторые слова и я комичными нашла,но человек спросил совета,ей ответили,ну и все,дальше-то чего придираться
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325