32
Anonymous
Загранмамы
12.09.14 23:56

Gifted program & FI

Канада,кто в курсе, совместимо ли? Если реб. проходит на гифтид, остаётся он учиться в FI или с френчем придётся распрощаться?

Свернуть
Ответить
Не знаю, как в Канаде, но в америке, у детей в гифтед программе один день спец. цлассы по предмету, в котором у них гифтеднесс. В остальные дни- обычная учёба.
Ответить
Почитали англояз. канадцев,похоже гифтид проходит тоько в английских классах и что интересно, из мнений , кто был сам и "там и там", люди выбирают FI
Ответить
Т.е. FI не тестируют даже?
Ответить
тестируют. Отсюда и вопросы - продолжать френчиммершен или переходить в гифтед.
Ответить
в Торонто не совместимо. Гифтед школы предлагают усиленный френч и пр, но не иммершен. Долго пытали всех этим вопросом, ходили в в гифтед школу на день открытых дверей...
Мы выбрали френч:-).
Ответить
Я вчера прочитала, что можно брать один день занятий , в гифтид школе и при этом оставаться во френч.Если бы был выбор, тоже выбрали бы френч им. :)
Ответить
Можно я здесь тоже спрошу, мне сказали, что у дочки будет скоро тест в гифт класс, тестировать будут еще одну девочку из её класса, ну так вот, мама этой девочки огорошила меня вопросом - как мы готовимся? А мы вообще не готовимся и в глаза его не видели, и вот теперь я в заботе - как мне дочку подготовить для теста? Может, пособия посоветуете или сайты какие.
Ответить
А что только двоих из класса всего тестируют? Разьве не всех детей?
Расскажите поподробнее кто подпадает под этот тест.
Ответить
Я точно не знаю, может, и всех. Мне директор сказала в личной беседе, что в начале второго класса будет тест у моей дочки. Но я за этим классом не гоняюсь, она у меня математику берет с четвертым классом уже, английскии с третьим, а гифтед класс - на любителя тоже, там заморочек куча и много не по делу. ИМХО
Ответить
мы никак не готовились, но знаю людей, которые "натаскивают" детей для теста. Как к сожалению не подскажу, т.к тесно сейчас с этой семьей не общаемся...
Ответить
никак не готовились, узнали о начале тестов за пару дней (всего тестов было вроде четыре в течение двух недель)

а уже с первого класса были "плановые" тесты, известные заранее, для всех желающих
Ответить
В третьем классе, обычно, всех тестируют. Кто набрал 85% (персентайл) и выше, предлагают дополнительные тесты для плейсмент. Но для любых тестов, не предусмотренных программой образовательной школы, они обязаны взят разрешение у родителей. Если сдаст выше 95% - пригласят в спец школу для гифтед ( но нужно по 3 показателях иметь такой балл). если нет, предложат (опять, с вашего согласия) спец. классы.
Если наберёт балы почти 95%, тоже есть варианты, но тогда спрашивайте дополнитеьно - свои ньюансы.
Ответить
В Канаде тестируют всех желающих, не готовятся никак.
Ответить
не всех желающих, а тех, кого отбирает учитель.
Ответить
А на каких основаниях ОТБИРАЕТ?
У нас 3 класс. Ребенок учиться А и В+ FI
Ответить
отбирают, основывась на своем педагогическом опыте, увы... Сын тоже учился на А и В+ во FI и скучал на уроках, в 2-ом классе, я спросила учительницу нельзя ли как-то усложнить программу, может нам в гифтед податься, но она уверенно сказала, что он умный, но не гифтед, типа она работала в гифтед школе и он не такой. В 3-ем классе пришла другая учительница и отправила его на тест (я уже ни о чем никого не просила), кторый он прошел с 98%. Т.е направляют субъективно... Кстати дочь учится так же хорошо и та же учительница никуда ее не отправили, видимо просто уиная, но не одаренная:-).
Друзья сами прошли этот тст за деньги и ушли в гифтед школу. Но у них школа была слабая, у них выбора не было, либо дом продавать, либо натаскивать детей на тест.
Ответить
Где пройти тест за ДЕНЬГИ?
Ответить
А вы оставили ребёнка в FI или перешли на гифтид?
Ответить
Вы уверены?? Мы в Онтарио, дочь в 3 классе , в новой школе(3-я неделя пошла), в Пятницу принесла форму , учитель сказала, заполнить если хотите)Откуда она знает, как мой ребёнок учится, у неё нет представления, кроме маркс из предидущей школы?
Ответить
Вот по ним и судят.
Anonymous
15.09 17:22
20
Вот по ним и судят.
Ответить
я ничего не утверждаю, я не знаю, как отбирают, но то, что явно не всех подряд, это факт. Я же говорю, моя старшая тоже училась на А и В+, но ей ни разу не предлагали пройти тест, даже начальный. Это я про первый раунд говорю, т.к потом еще приходит психолог и беседует с теми, кто на первом раунде что-то показал...т.е уже сам тест. Это стОит для школы (или государства в другом варианте) денег, на всех подряд их явно не будут тратить.
Может в разных школах по-разному, конечно...
Ответить
Можно еще вопрос задам? Что такое чартерные школы и как туда попадают?
Ответить
все зависит от школьного округа, в некоторых они лучше простых, в некоторых они хуже простых

там, где чартер скул хорошие, есть запись

пс мое личное мнение, что ничего в них хорошего нет, если только не жить в районе с плохими школами, тогда чартер скул может быть выходом
Ответить
А чем они вообще отличаются от обычных паблик?
Ответить
На сколько я понимаю (но не уверена), они как риватные, но финансирование получают от государства. У нас чартерные - очень высокий рейтинг и отклики родителей. Попапсть можно по лотерее.
Ответить
А вот т эта лотерея проводится как часто? Или перед первым классом если не попал, то всё?
Ответить
Каждый год по-новой подаваться можно. Мы подавались первый раз в К, были #111 :). Потом на старшего на 5ый класс и на младшего на второй подавала, оба были в ппервой двадцатке. Позвонили нам после первой недели от начала учёбы, что есть место, но мы отказали. Теперь подаваться на след. год в обычную очередь.
Ответить
Понятно, спасибо!
А вот если меняешь место жительства, ну, скажем, на другой город или штат, они обязаны предоставить место в чартерной школе или по новой в лотерее участвовать надо?
Ответить
Я не представляю, нужно узнавать в школе. Если это одна система, возможно, если есть место. Или будет приоритет, как у сиблингов? Обычно, если один ребёнок из семьи попадает в один год, на второй сиблинг попадает гарантировано!
Ответить
О, здОрово! Не знала.
Ithaca C.B.
15.09 17:35
30
О, здОрово! Не знала.
Ответить
Из поста не совсем понятно, является ли ваш ребёнок сейчас учеником чартерной школы?
В те, которые я подавала детей, у них своя какая-то ассоциация - National Heritage Academies (NHA), у них есть две школы в округе, обе считаются хорошими. Но я обнаружила только что ещё парочку, но у них рейтинг слишком низкий! Удивительно, почему? Они из другой "системы".
Если вы NHA, тогда, наверное, есть какая-то система перевода.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325