Что сказать?
Ситуация совершенно идиотская. Старшая дочка - 3 класс, то ли в пятницу, то ли в субботу сообщила мне, что в предпраздничные дни в школу надо ходить с георгиевской ленточкой (об этом же у нее в дневнике записано). Я сказала: "Угу, в среду на работу поеду и куплю, а во втроник без нее сходишь" (живем за городом и ехать за этой ленточкой надо в Москву специально). Вчера вечером (часов 11) ребенок топает ногами и вопит, что в школу без этой ленточки не пойдет. Мы с мужем предлагаем ей сходить с сташить у кого-нибудь с машины (в шутку естественно). Утром ребенок собирается, потом вспоминает про ленточку - опять скандал. Вообщем, прихожу домой - а муж ее из школы назад привел, говорит, что у всех эти ленточки есть, она плачет, он и привел... Сейчас забрал с собой на работу, чтоб я не ругалась. Мне через 2 часа в школу за второй дочкой, с большой вероятностью наткнусь на учительницу старшей, которая спросит почему ребенка нет. Чего сказать-то? Да, детей в школе никто не третирует, просто у дочки характер такой из мухи слона делать.
Учитель должна знать отношение ребенка к каждому факту, происходящему в школе. ИМХО.
Это для Вас ленточка ерундовая. А для дочки - нет. На Вашем месте я бы еще и так повернула ситуацию (преподнесла ее ребенку), чтобы дочка переживала не из-за ЕРУНДОВОЙ ленточки, а ленты, симолизирующей память о Великой Отечественной войне. Но не в духе: "правильно, что переживаешь", а в духе: "Прости, что мы с папой вовремя не достали ленточку. Я тебя понимаю, ведь эта ленточка - это.... и т.д."
У меня был подобный случай - прихожу с работы часов в 8 вечера, дочь говорит, что надо из бархатной бумаги что-то сделать. Дома бархатной бумаги нет, магазинов канцтоваров поблизости тоже нет. Я предложила сделать из просто цветной бумаги, а завтра я купила бы бархатную и сделали бы как надо. Ребенок поскандалил, но в итоге согласился, что лучше СДЕЛАТЬ д/з, исходя из тех материалов, что были дома, чем вообще не сделать.
Что, прямо так и преподнесли ребенку?
Про работу о воевавших родственниках - мы тоже писали, но у нас было сформудировано по-другому: рассказать о том (тех), кто в семье воевал.
А вообще я бы постаралась перевести для ребенка эту реакция из рамок "не как у всех" в рамки "гордость за страну" - опять-таки на будущее. Но у меня такое... серьезное отношение к участию СССР в ВОВ, я ребенка стараюсь воспитывать именно в этом отношении патриотом страны. Поэтому могу быть субъективна :-)
Правда, у меня в смысле "галочек" с учительницей сына все четко - я специально слежу за тем, чтобы эти галочки из ее памяти не стирались :-)
О, наш случай, правда мы в школу только пойдем, начнется вешалка.
Ну и зря учитель не в курсе, а в данной ситуации могла бы предложить альтернативные варианты с этой ленточкой, ведь ясно же, что не у всех они будут, и дети будут расстраиваться.