Отдавать ли в такую школу рядом с домом.
Дочери в следующем году в школу.
Есть несколько вариантов.
Первый вариант отдать в школу(из 3 ближайших лучшая) рядом с домом 7 минут ходьбы.
Плюсы: сама там училась, 7 минут дороги в школу и нет дорог, которые нужно переходить, многие во дворе туда ходят, есть лицейские классы, неплохие учителя, небольшие поборы.
Минусы: т.к берут всех в классах есть дети разных национальностей, которые плохо говорят по русски, они мешают учителям и другим детям. У подружки дочка пошла в первый класс, есть 3 мальчика, которые периодически срывают уроки.
Второй вариант гимназия, но туда 30 минут пешком, большие поборы, много уроков и детям намного тяжелее учится(у меня дочь средних способностей, не очень внимательная) боюсь ей там тяжеловато учится будет.
Нужно решить до сентября, т.к в сентябре запись на курсы в гимназию.
При школе то же есть курсы, но ходить на них не вижу смысла, т.к туда реально попасть без курсов, нет смысла деньги и время тратиить.
Я за ближайшую школу, если она неплохая. Дальше сможете выбрать тематическую гимназию\лицей.
В нашем классе из 32 человек только трое нерусских, причем дети разговаривают по-русски очень хорошо. Контингент очень сильно отличается от обычной школы.
даже срать на поле не сяду с такими
А пафос от желания возвыситься над окружающими- обычно этим страдают приезжие с жуткими комплексами провинциалок.
ПыСы. Сама- приезжая.
довольно забавная реплика для "интеллигентного" человека, высказывающегося против чего-то там "рабоче-крестьянского" )))
Определенный доход родителей? Какой тогда?
Определенное образование родителей? какое?
Или например место работы? а что не рабоче крестьянское? кремль? :)
Или может вы определяете по площади квартиры? или по дому?
Или все кто не с новой риги рабоче-крестьянские?
И дело не в социальном статусе детей, хотя частично и в нем тоже, а в том, что при средних и низких требованиях - и запросы становятся такими же средними и низкими.
А хорошая школа - это старт жизни, задел ее. Зачем же сознательно занижать его? Мозгами привыкают работать с детства, также как прививают любовь к чтению, хождению в театр, в музей. Учат пользоваться словарями, библиотекой. Это нормально.
И, кстати, про ближайшую к дому школу не говорится, что она плохая.
Я лично - за хорошие школы, с традициями и сильной программой, с изучением языков, за дополнительные занятия. У автора может быть совершенно иное мнение по этому вопросу.
Да и вообще, по большому счету, я б исходила не из престижности-хорошести школы, а смотрела того учителя, что будет вести ребенка 4 года.
Я сужу о нагрузках исключительно по опыту с собственным сыном, который с малолетства занимался с логопедом, психологом, мы возили и водим его в секцию, читали, водили в музеи, театры и прочиЯ. Ему нравится учиться и заниматься. Ему нравятся дополнительные занятия, ему нравится хорошо учиться. Помимо школы - сын занят каждый день, включая выходные.
И с автором - я могу поделиться точкой зрения - только базируясь на собственном опыте.
http://www.active-life.ru/program-info/
Там в основном вызедные прогарммы, но по-моему я несколько городских тоже видела.
Потом, вы путаете две совершенно разные вещи: сильную школу и давление родителей. Я вот закончила слабейшую школу, но мама у меня очень давящий человек, то есть в моем случае именно давящая мать соотносится с простой школой. Но я же выводов не делаю, как вы.
Насчет слушать ребенка и не лишать его детства. Вот Моцарт в 5 лет уже писал пьесы, то есть его до 5 уже НАУЧИЛИ нотной грамоте и игре на пианино. По-вашему лишили детства. И что разве Моцарт вырос эмоционально глухим человеком? И что было бы с Моцартом, если бы родители ждали до его 15 лет с обучением нотной грамоте?
Еще интересно откуда пошел миф о райской жизни в детстве без труда? Вот у меня 100% рабоче-крестьянское происхождение. Так дедушка с 4-х лет подпаском был, бабушка с малолетства помогала по хозяйству и с младшими детьми, а в 13 лет уехала "в люди" в Москву. Сама я снимала комнату у пожилой женщины из старой московской профессорской семьи, так там 2 языка в детстве и бесконечные занятия. Когда, где дети жили, ничего не делая?
Моя дочка пошла в сложную школу, ей нравится учиться. Даже если она после школы не захочет в ВУЗ, то после языковой школы у нее все равно будет в руках "ремесло" - язык, которым она сможет себя прокормить.
P.S. Мои одноклассники из слабой школы в основном так и осели в районе, живут в родительских квартирах, куда действительно некоторые родили детей (не все), работают тут же, кто кассиром, кто продавцом. Поскольку в спецшколе я не училась сравнить не могу с другими. А вы в какой школе учились?
Сейчас вспомнила подружку из спецшколы, она поступила в МГУ, конкурс был 10 человек на место. Имеет прекрасную работу сейчас. Вреда, принесенного спецшколой, не заметно.
Да всегда с детьми занимались, да - не так, как сейчас, но учили и грамоте, и другим премудростям.
Хорошая школа закладывает основы жизни. А если в комплекте с этой школой идут понимающие и мудрые родители - то у ребенка есть все шансы на хорошую жизнь.
А что удивительного в желании родителей для детей лучшей доли?
Истина в ваших постах мне не откроется, там ее нет :)
А базовых вещей именно вы, как психолог, и не знаете. Потому что все проблемы ребенка из семьи, а не из спецшколы. Да иногда следствием проблем в семье может быть выбор сильной школы. А иногда бывает, что и выбор слабой школы это тоже следствие проблем в семье. Таких как зависть к ребенку, типа я училась в слабой школе и ты поучишься, на меня родителям было наплевать, и я наплюю на тебя. Чтож вы такую ситуацию не анализируете?
Вы так упорно спецшколы обвиняете, а что же хореографические училища и музыкальные, спортшколы? Или думаете там нагрузка меньше?
Я вот считаю, что родители не отдают в хорошую школу, потому что им так проще, им лениво заморачиваться, а прикрываются теориями подобной вашей :)
Я вот честно ни одного ребенка не знаю, который бы сознательно просился и в слабую школу с плохоговорящими детьми по-русски, и вообще просил, чтобы его корень квадратный научили извлекать. Да даже алфавиту родители учат...
То есть это не свободный выбор ребенка. Для этого родители и нужны, что пока ребенок не вырос, он не может полностью отвечать за свои действия, и тут уже родителю выбирать.
И почему вы решаете за ребенка вопрос со школой, ведь сильная школа была ужас для ВАС! Для ВАС.
Я, например, знаю с десяток взрослых людей, которые не довольны тем, что родители их не обучили иностранному языку или не развили какие-то способности, в частности способности к ИЗО.
А так везде хороша золотая середина, конечно, если дочка не потянет, мы плюнем слюной на эту школу и уйдем. У нас уже опыт есть. Занимались хореографией, но воспалилось сухожилие на стопе, плюс особенности фигуры, больше дочка не занимается.
Но все равно я считаю, что родитель обязан принимать решения за ребенка, помогать найти ему лучшую дорогу, в том числе и со школой. И для меня это стоит в одном ряду с обучением ПДД, вы же говорите, что нельзя переходить дорогу на красный цвет. А ведь это и ограничение ребенка, и решение за него на какой цвет ему переходить улицу.
Р.S. У меня сколиоз и безо всякой сильной школы.
а мой ребенок ОСОЗНАННО сказал, что не хочет ходить в детский сад! (еще нет трех лет, но я склонна верить, что так и есть...) Идти у нее на поводу? а кто будет работать, деньги зарабатывать?! А как же социализация - умения общаться со сврестниками и находить общий язык? иногда, как мне кажется (но я не психолог, просто мама, которая воспитываю ребенка, основываясь на своем мироощущении), надо "направлять" детей.
Лично я за сильную школу.
Вспоминая свое детство, сейчас могу сказать, что родители мне "недодали" именно своего участия в моей жизни - "заставления" ходить на дополнительные занятия, "отдавания" в хорошую школу, кружки и т.д.
Захотела я ходить в музшколу - отдали, конечно (платили положенные тогда 20 рэ), но то, что мне это было не нужно (мне то хотелось, потому что девочки-соседки все пошли туда)... это детали...
осознанно я стала "брать" нагрузки в 14-15 лет (начала заниматься журналистикой), но было уже ОЧЕНЬ ПОЗДНО! потому как для поступления на журфак требовался АНГЛИЙСКИЙ язык, а выучить его за 2 года - в нашей глебинке - не представлялось возможным уже никак!!!
Детей любить надо - вот это самое главное.
А освоить тупое времяпрепровождение и проводить время в соревнованиях, кто дальше плюнет - никогда не поздно.
Если будет необходимость-наймете репетитора.
отдала ребёнка в школу рядом с домом, в классе на 30 учеников - ни одного плохо говорящего по русски.
может, у нас какая-то неправильная школа?
Я вообще не поняла, как степень знания языка может влиять на общий интеллект класса, если нет доказательств, что плохое знание языка обуславливается умственной отсталостью и неспособностью к обучению ребенка.
Другой пример. Старшая девочка из плохоговорящей по-русски грузинской семьи нашей садовской няни пошла в школу в 6 с небольшим лет. К концу учебного года русский - отличный. Очень способная, отлично учится.
Это, что называется, примеры под рукой.
ПС. Я не против других национальностей, я против такого отношения. Если ты живешь в этой стране и ходишь в русскую школу - будь добр учись там, учи язык или хотя бы не пакости.
Я по себе знаю, ибо закончила самую обычную пролетарскую школу...
Одно дело - действительно хорошая школа, другое - понты, как выше про "рабоче-крестьянских детей"
Поэтому считаю, что надо искать для ребенка такую школу, которая будет меньше МЕШАТЬ родителям правильно воспитывать, развивать и мотивировать.

