очередь в сад: заявление в прокуратуру?
Данные: нам 4 годика, под боком хороший сад, в который даже не светит попасть (а заведущая - руководитель комиссии по соседнему району) Спрашиваю, есть ли места для взрослых детей, которым 3-5 лет. Ответ: "Вы же знаете какая ситуация по городу, мест нет" Вопрос: " каков пропорционально состав по группам?" Ответ: "каждого возраста по одной группе." Вопрос:" То есть те дети, которые не то, что на очередь встали, а даже родились уже после того, как мы встали на очередь - попадут осенью в сад, а мы - нет?" (в ясли мамы водят полуторогодовалых или постоянно справки/денюжку заносят, чтобы место не потерять, просто в свое время в ясли жалко было отдать, а то, что и аж к 4-м годам мест в садах не будет - предположить было страшно, и не было такой информации, это сейчас все в ясли идут надо/не надо) Ответ" да"
Кто создал такую систему - понять не могу, с тем, что эта ситуация нездоровая, заведущая вроде бы согласилась, но "я ничего не решаю, не мы определяем " и т.д. На вопрос "а кто определяет?" ответа нет.
Всерьез подумываю направить в Департамент образования запрос, каким документом регулируется то, что мамы полуторогодовалок тащат малышей хоть на час в день в сад, в страхе не получить место к 3-м годам, а для детей 3-4 лет мест почему-то нет.
Потому что очень хочется, чтобы прокуратура опротестовала этот документ, и существовала нормальная очередь, ведь есть условия, чтобы все дети к 3-м годам попадали в сад, просто с не разговаривающими малышами, которые приходят до полудня посидеть в садике, понимаю, легче, но как же подросшие дети, которым хочется с детьми играть, а не с мамой??? Сорри за такую эмоциональность, просто вредительство такое и кривда возмущают уже.
Вопрос: кто-нибудь обращался в прокуратуру с просьбой провести проверку, когда не получали путевок, каковы были результаты?
Если в саду каждого возраста по 1 группе,то совершенно логично, что ясли перейдут потом в младшую садовскую и дальше,то есть можно рассчитывать в 3-4 года на добор нескольких человек, или на то,что кто-то уйдет-переедет-передумает,то есть в группе 4 леток те ясельники с которыми вы не пошли, а набирают опять ясли,( вы же не пойдете в ясли?),поэтому дети родившиеся позднее вас, уже ходят в ясли- тоже логично.И не понятно причем тут прокуратура?
Ну и дошколка у нас необязательна( кроме подготовки в школе с 5.5 лет),так что "кто раньше встал"кто подсуетился,тот и в садике
апгрейд: ситуация раньше такой не была, в комиссии, когда вставали на очередь, говорили, что в 3 годика мы пойдем в сад точно.
У меня со старшим ребёнком была такая ситуация, как у вас сейчас. От яслей по глупости отказалась, а потом в 4 года еле-еле получили место в самом плохом саду в районе.
А с младшим у меня как раз второй, "умный" вариант.
--------------------------------------------------
Есть такой ньюанс, который знают только "очередники": в нынешнее время ОБЯЗАТЕЛЬНО, кровь из носа, но нужно идти в ясли, поскольку имеется такой СТРАШНЫЙ ПЕРЕКОС: дети ясельного возраста попадают в сад гораздо раньше тех, кто встал на очередь даже до рождения этих "ясельных". И деваться некуда: мамы тащат полуторогодовалок, которых очень жалко вообще-то, в сад в страхе не получить место к 3 годам. Это отдельная очередь внутри большой, которая движется гораздо быстрее. И все бы ладно, если эти ясельные места действительно были бы нужны родителям, дык нет. Это просто УДОБНАЯ для воспитателей система: в ясли приводят совсем ненадолго, дети не говорят еще и пожаловаться не могут, карандаши/бумага/краски не нужны, а поголовный счет идет. и, насколько я понимаю, информацию в комиссию о количестве мест и по возрастам подают ЗАВЕДУЩИЕ САДОВ. Вот откуда ноги растут.
Кто создал эту нездоровую систему? Почему она так работает? Конечно, есть желание обратиться в Департамент образования Москвы, чтобы узнать реквизиты документа, определяющего пропорциональность групп при такой острой нехватке мест в садах для взрослых детей и обратиться в прокуратуру с просьбой опротестовать этот документ. Проблема садов на 50% в Москве ИСКУССТВЕННАЯ! Просто нужна нормальная очередность, чтобы мамы детей ясельного возраста в страхе за место в очереди, не тащили совсем крох в сады, не платили деньги за "неотчисление" (ПОЛОВИНА ГРУПП В ЯСЛИ вообще не ходит! только числится). Это откровенное вредительство, СИСТЕМА нездоровая. Ведь у них есть педагогическое образование: ребенок до 3-х лет не нуждается так (а иногда только в обществе мамы/семьи нуждается) в обществе детей, как дети 3-6 лет - им мамы неинтересны в играх и развлечениях детских. Но именно для малышни места есть: и в ясли идут те, кто не шел бы вовсе, если бы был уверен, что через 2 года получит путевку в сад. Выдайте путевку на такого ребенка, что в 3 года он точно попадет в сад: все!!! одно место освободилось, и возьмите на это место 4-5 летнего ребенка. И таких тысячи. А по России сотни тысяч, наверное. Все создано ИСКУССТВЕННО. При том заметьте: мамы детей в возрасте до 3-х лет - в декрете, а дальше - НЕТ! Но именно дети возраста 3-6 лет не могут попасть в сады. ВСЕ ВЕРХ НОГАМИ!!! ДЕТИ, КОТОРЫМ НЕ НУЖНЫ МЕСТА, ИДУТ В САД, ТЕ ЖЕ, КОТОРЫМ ОЧЕНЬ НУЖНЫ УЖЕ, НЕ МОГУТ ПОПАСТЬ В САДИК
Почему Конституции не соответствует? Так у всех равные должны быть права на то, чтобы попасть в сад. А получается, что нет. Очереди-то на самом деле 2: одна идет, а вторая стоит. СТОИТ ГОДАМИ. Вот откуда социальная напряженность в этом. Потому что ясельники тоже растут, и переходят в другие группы, а на их место идут другие ясельники. Один год не набирать ясельников в таких бешенных количествах, выдать им путевки "фьючерсные" - и вопрос решен. Наполовину, но точно решен!!! Тем более, что и сады строятся. Ведь попадут к 3-м годам, точно попадут в сад.
КТО ПОТОМ БУДЕТ ХОДИТЬ В ЭТИ САДЫ, ЕСЛИ ЖЕЛАНИЕ РОЖАТЬ ОТБИЛИ?! КТО? Потом сады будут стоять пустые. Опять ...
И, кстати, очередность абсолютно непрозрачная, непубличная. А почему? Кому что скрывать? Почему бы официально на сайте районов не вывешивать списки детей, чтобы всегда были, как списки очередников на квартиры - публичные ведь.
а вам ниде место не предлагали? мне, когда я пришла в департамент с таким же вопросом, быстренько место нашли
http://eva.ru/topic/139/2322096.htm?messageId=57683822
ПС А по поводу нормально встали, ради интереса создайте топ, можно ананимно, Какие шансы попасть в сад, если встали на очердь в 1,5 года. И почитайте, что Вам напишут.
кстати, а равные права детям (да и вообще людям) гарантированы Конституцией. Получается, очень многое в системе дошкольного образования ей противоречит
И как же педагогика: кому более необходимо общение со сверстниками: малышу в 1,5-2 года, который и говорить толком не умеет, или 3-5 лет, когда идут ролевые игры?
И неужели Вы думаете, что мамы 3-5 летних детей не хотят работать??? когда подавали документы, нас в комиссии уверяли, что попадем в 3 года в сад, сейчас 4, а путевок в нашем районе нет
еще раз акцентирую момент с яслями: многие туда не ходят, просто место держат
А те кто по той или иной причине не пошел в сад в 3 года, сидят дома до 5,5 лет, т.к. группы в саду сформированы и новых не набирают, поэтому попадание в сад в таком возрасте только случайно - кто-то откажется, переедет и т.п.
А вам есть смысл съездить департамент - возможно вам могут предоставить путевку в соседнем районе (не округе). Так у нас дети из Фили-давыдково ходят в сады Можайского - территориально даже ближе получается.
А в какой форме вы писали? Справки какие нибудь брали? И где?
проблему очереди для трехлеток надо решать другим путем, не отбирая места у ясельников.
Но стратегию я уже продумала. Именно Уставы - корень зла и слабое звено это гнилой системы: они не учитывают никак демографического состояния по городу и противоречат букве закона
и формирование постепенно меняется, но долго очень: никому не охота кормушку гробить
А нарушения есть. Если бы хотели нормально систему наладить, то к 3-м годам все дети попадали бы в сад точно. Сейчас много садов строится к тому же. Кто в них потом ходить-то будет? Школы уже пора строить
щая об этом знала и мы попали в сад и именно в тот куда хотели.
скоро будет де-жавю со школами. Сейчас же сады строят (для кого в перспективе на 3-5 лет?), а не школы :-((
не имеет значения когда именно мы встали на очередь, если вперед идут те, кто родился уже после нашей постановки. Разве не так? И Вы что думаете, мы одни такие? Знаете, сколько у нас взрослых без путевок?
А в ясли есть. Это здоровая ситуация?! Ну выгодно так садам, понимаете? А родителям всем молчком ходить?
Управление по контролю и надзору в сфере образования
Начальнику управления Калининой И.М.
Управление дошкольного и общего образования
Начальнику управления
Петруниной И.А.
Прошу Вас разъяснить ситуацию, сложившуюся в комиссии по комплектованию садов в районе Митино (СЗАО). Ребенок был поставлен на очередь в феврале 2009 года, с тем, чтобы пойти в детский сад в сентябре 2010 года (ребенку будет два года). При обращении выясняется следующее: в тот сад, который стоит у ребенка первым (туда ходит старший ребенок, 2305) нет набора детей до 3-х лет (об этом не говорилось при постановке в очередь), в тот сад, который стоит вторым (2534), ребенок не проходит, т.к. первым садом стоит 2305 (куда ходит первый ребенок), в еще один сад в нашем, 6м микрорайоне, ребенок не попадает (сад 2320), т.к. первоначально туда не записывали и набирают всего 2 ясельные группы, куда мы, естественно, не попадаем по очереди. При этом комиссия не называет номер очереди. Вопрос, зачем в приоритете указывать несколько садов, если рассматривает комиссия только первый сад? Почему в комиссии при постановке в очередь не дают полную информацию о наличии ясельных групп в садах (от этого я могла бы скорректировать сад приоритета)? Почему в сад 2534 никогда нет мест, хотя там как раз набирают несколько ясельных групп и ребенок записан в этот сад, пусть он и является вторым в приоритете? Я так понимаю, если сад 2305 не набирает ясельных групп, а ребенок записан именно туда, то ребенка должны автоматом переписать в тот сад, который ясельные группы набирает (сад 2534 в нашем случае)? Все три сада расположены в 6м микрорайоне Митина и территориально относятся к нашему дому. Более того, ни в одном из этих садов не планируется группы кратковременного пребывания на 2010-2011 учебный год.
Я правильно понимаю, что автор хочет, чтоб группы формировались не по возрасту, а по номеру очереди? Кому-нибудь еще кроме меня это кажется бредом?
В этом виноваты не дети ясельного возраста, а элементарное отсутствие садов. Если чисто физически не получается сформировать еще одну группу четырехлеток (где они будут спать, есть?), то кто тут виноват?
В нашем городе, чтоб попасть в ясли или в сад, на очередь надо записываться еще за пол-года до родов. Да-да, у нас подача документов на очередь осуществляется по предвариельной записи.
http://eva.ru/topic/139/2322096.htm?messageId=57693852
Ну или проситесь в ясельную группу, раз сами пишете, что не против разнговозрастных групп...
опять-таки, не забываем о педагогике: это ж сады. Кто более нуждается в сверстниках?
НО мне девочки написали сегодня, что есть какое-то распоряжение новое Лужкова о другом формировании ясель или что-то вроде этого. не знаю, буду искать документ. что-то уже меняется, но долго и медленно.
Еще раз: наши дети не угроза для Ваших, а жертвы. И нужно иметь честность и порядочность, чтобы это признать.
Теперь, у меня на руках ребенок 1,9, которого надо срочно оформлять в ясли. Ну вот ситуация у нас в семье такая, что срочно нужны ясли. КУДА мне пристроить своего ребенка, имеющего полное право на ясельную группу? ГДЕ ему спать, играть, есть? Выгонять ваших детей? При этом на очередь на ясли я встала одновременно с Вами.
Неправильно, когда многие сами платят за то. чтобы держать место, и не ходят. Я понимаю этих мам. их провоцируют на это. сама система провоцирует на то, чтобы малыши, которым не очень нужно место в яслях занимали его, когда есть дети, которым эти места очень нужны. но так удобно и это создает дефицит.
ВОТ ОТКУДА ВЗЯТКИ, а уже отсюда идет нежелание решать впросы с садами.
И распределять места и сформировывать группы исходя из равных прав детей. И очередь должна быть прозрачная, публичная.
Все это нормально, общественно полезно и на мой взгляд необходимо. Но это совершенно другая система, в которой нет места взяткам. И именно по этой причине она может не прижиться. В России :-(
но ваших опонентов тоже можно понять - если они встали в очередь сразу после рождения и хотят в ясли, то они не хотят ждать, когда подойдет очередь четырехлеток, которые встали в очередь в полтора.
А Вы просто проявляете эгоизм. Почему "за счет других детей"? Разве мы вчера в эту очередь встали? Нет, еще раньше, чем эти другие родились даже!!! Тогда где наши места в саду? Где честное и прозрачное движение очереди?
Но дома уже должны сидеть те, чья очередь еще не подошла. Та самая, большая которая и ОБЩАЯ
Давайте разберемся - вы слишком хорошего мнения об Очереди и не понимаете, что она изначально дискриминирует граждан. При этом никакой Закон и никакая Конституция не регламентирует порядок приема в ДОУ/МОУ, там только абстрактные слова про общедоступность и равные права. А какие могут быть варианты, если желающих с равными правами сто, а мест десять? Теперь еще об очереди и дискриминации.
Во-первых, по степени информированности. Если бы каждую женщину по Закону (которого нет!!) в роддоме под расписку информировали о необходимости постановки на очередь в ДОУ/МОУ, тогда все граждане были бы в равном положении. Что происходит на деле? кто-то узнает в песочнице, кто-то из интернета, что надо бежать на комиссию сразу после получения свидетельства о рождении и становится в очередь в месяц. А кто-то узнает в полтора года и становится в полтора года...Справедливо?
Во-вторых, с Очередью в нынешнем ее виде происходит еще более чудесатая "справедливость". Детки, даже ставшие в месяц, но рожденные с августа по декабрь все равно прлетают с очередью. Конечно, ведь когда приходит пора набирать в ясли, например, 2007 год, то комиссия по очереди предлагает места январятам, февралятам, мартятам, а к сентябрятам места заканчиваются! Справедливо? не втот месяц, извините, родились...
А уж то, что предлагаете вы - вообще бред. Почему вы думаете, что если не набирать ясли, то вместо них надо набрать четырехлеток? А сколько пятилеток и шестилеток без мест, вставшихъ в очередь раньше васа? тогда надо в первую очередь набрать подготовишек вместо яслей. Но это еще не самый абсурд. Давайте округлим числа. В 2007 году ребенка в Москве родилось примерно 100тыс детей, а мест в садах всего 100тыс (около 1000 садов, в среднем по 100мест). То есть к 2013 году, когда эти дети будут подготовишками во всех садах все группы должны будут стать подготовительными, чтобы все дети вставшие в очередь в 2007-2008 году получили место. А те кто встали в очередь позже вас - 2009, 2010, 11, 12 будут сидеть дома...
Круто будет реализована ваша справедливость?
А так да, лучше рожать в январе-феврале-марте.
так что пишите лучше, чтобы сады строили...а не ясельников вините в своих бедах.
А уж Уставы ДОУ вообще ни при чем и никой Конституции не противоречат.
Вот сами ответьте на вопрос: что делать если сто человек пришли в сад каждый "с равными конституционными правами на общедоступное дошкольное образование", а мест в этом саду всего десять! ДЕСЯТЬ и некуда поставить еще ДЕВЯНОСТО кроваток и финансирования на них НЕТ!
А равные права всегда можно соблюдать, вопрос желания. Ведь дети не навсегда в саду и очередь движется? Просто она должна двигаться для всех. и у нас многие 2007 года попали в сад. скорее большинство по отношению к не попавшим 2006 -го.
А информированность (я о другом) списки очередей и списки получения мест и самих квот должны быть публичными и открытыми. И когда все будет прозрачно, т.е. не будет взяток, вот тогда и строить начнут. Когда не будет выгоды от дефицита, даже имеюшегося, если не будет возможности продавать места в садах, тогда только строить будут. Я не говорю, что дело в яслях. Дело в нарушении очередности, которым провоцируется неэффективное использование мест ( еще раз: не все ясельки ходят по факту)
http://eva.ru/topic/139/2322096.htm?messageId=57699676
и потом по отношению к детям: в 4 года они более нуждаются в сверстниках, в такой среде как садик. Отсутствие этого гораздо сильнее сказывается, нежели непосещение ясель, которое исходя из педагогики, им не обязательно: они часто к этому вообще не готовы. Это нужно мамам. Но мы тоже мамы! И мы тоже хотим на работу!
квоты утверждаются уставами времен царя гороха, без учета очередей и демографической напряженности такой. А раз не учитывают, не обеспечивают равного доступа, то это и есть несоответствие
http://eva.ru/topic/139/2322096.htm?messageId=57698059
http://eva.ru/topic/139/2322096.htm?messageId=57698880
сейчас их в этом выставляют крайними, т.к. они сами формируют состав по группам поступающих детей. системного анализа по городу, да что там, по району, получается нет. Элементарных прогнозов, получается тоже нет. Поскольку, как мне ответили, в своих действиях руководствуются Законом об образовании и своим Уставом, никаких других документов, распоряжений или свода правил нет. А когда эти уставы проходили последний раз юридическую проверку на соответствие законодательству? Сады нашего района, видимо, совсем не гибкие: дети рожденные в начале бэби-бума, когда еще не было закона о материнском капитале и до повышения пособий (т.е. без всякого рода стимулиций со стороны государства) в нашем районе просто отодвинуты в сторонку. А на бумаге - мы в очереди. А почему она стоит и есть ли в этом нарушение прав детей - анализировать никто не желает. И я понимаю, что на мой вопрос: "почему так?" никто отвечать не станет, только на официальные запросы они станут реагировать
Кроме того, у особо вредных мамаш вообще понизятся шансы попасть в выбранный сад.