Школа
46

В детсад без прививок!!!

Мамочки, возможно ли устроить ребенка в д.с. без прививок? Я их не делала и пока не собираюсь. Или это вообще нереально? Может у кого похожая ситуация, поделитесь опытом, как быть?

Свернуть
Ответить
+1 БЦЖ - и никаких проблем;... главное, четко понимать, что принудить делать прививки не имеют право.. все добровольно (в России по крайне мере, пока)
Ответить
Да, только заведующие карты не подписывают :)
Ответить
Да ладно :-) Тем самым они нарушают ...
Аиша (aka Умная Эльза) C.B.
29.11 15:43
Да ладно :-) Тем самым они нарушают законодательство РФ. Стоит только донести до них эту мысль - и сразу подпись появляется :-)
Ответить
еще как подписывают
Šladkaуa C.S.
3.12 19:33
еще как подписывают
Ответить
Реально. Но в случае официального объявления эпидемий по инфекционным заболеваниям, от которых у Вашего ребенка нет прививки, будет запрет на посещение вашим ребенком детского сада до окончания эпидемии. А также в случае, если в группе детям будут делать прививку от полиомиелита ОПВ, то ваш ребенок будет отстранен от посещения детского сада на 60 дней (надо понимать, что из-за постоянных ревакцинаций эти "60 дней" могут растянуться на месяцы).
Ответить
ребенок не "будет отстранен" (при прививке от полиомиелита), а его "рекомендуется изолировать".. это разные вещи... В законе об иммунопрофилактике вообще об этом ни слова
Ответить
В документе написано "необходимо изолировать" (п.4.4 http://www.privivkam.net/info.php?s=3&id_1=003&id_2=010&id_3=000349
Однако надо понимать, что такая "изоляция" возможна только если есть свободные места в других группах или свободное дополнительное помещение для "изолируемых". Учитывая текущий дефицит мест в детских садах, свободные места в других группах вряд ли можно найти (а превышать нормативы по численности заведующие не имеют права), и свободных помещений для дополнительных групп тоже нет (а требования к помещениям тоже никто не отменял), на практике изоляция означает отстранение.
Ответить
на практике оно может означать все, что угодно... но по закону ОТСТРАНИТЬ не имеют права!!! только по желанию родителя

Кроме того,
4.4. В целях профилактики вакциноассоциированного паралитического полиомиелита (ВАПП) при приеме в лечебно-профилактические и другие организации детей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита, их необходимо изолировать от детей, привитых оральной полиовакциной (ОПВ) в течение последних 60 дней.
Если у ребенка нет прививок, то про него нельзя сказать, что это "нет сведений об иммунизации против полиомиелита".. Сведения есть: прививки нет!
Ответить
Увы, детей все равно отстраняют от занятий. Даже если мамы написали заявления со ссылкой на законы. Даже если написали в департаменты здравохранения и образования, и в прокуратуру. Не пускают и все.

http://forum.materinstvo.ru/index.php?showtopic=1158918 Вот пример
Все официально причем, заведующая отдала маме официальный "приказ" о недопуске. Народ, конечно, борется, собирается подавать в суд. Но чем дело закончится - неизвестно.
Ответить
нас перевели в другую группу. хватило звонка в поликлинику куратору дошкольных учреждений с предложением дозвониться в министерство. сразу нашлось место в другой группе
Ответить
Словоблудием не занимайтесь.
"Не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита" - понятно, что речь идет о том, что нет сведений о проведенной иммунизации против полиомиелита, т.е. нет прививки.
Любая заведующая детским садом вам выдаст официальную бумагу, где будет написано, что в соответствии с такими-то законами (нормативы численности, санпин по условиям) возможностей для изолирования не привитых детей нет, - и гуляйте, она действовала по закону.
Ответить
я не делала ребенку прививки, карту делали в частной поликлинике, в саду писала еще один отказ от прививок специально для сада. Сначала спрашивали "а что, а почему" услышав ответ уговаривать не стали согласились что да вам лучше не делать. На этом все вопросы с прививками были исчерпаны.
Ответить
У нас прививок нет, кроме тех, которые до года. потом был отвод, в сад взяли без проблем, только манту сделали. сейчас делать хотим, не болеем неделю через неделю, поэтому не получается. никто ничего не говорит.
Ответить
Без прививок посещаем сад, проблем никаких не было.
Ответить
У моего сына только БЦЖ из роддома была. И устроились, и отходили - все реально.
Ответить
а у нас и БЦЖ нет - никаких проблем.
Ответить
у нас только бцж и манту, в поликлинике написали добровольный отказ, карту подписали (не подписать не имеют право, тк прививки дело добровольное). В саду потом еще отказ по их форме написали.
Ответить
Манту не прививка :)
Арманди V.I.P.
27.11 16:32
Манту не прививка :)
Ответить
Два ребенка без прививок - ходим в дет. сад :) Но постоянные отказы пишем и берем отв. на себя :)
Ответить
Вообще ни одной не делали?
Ответить
бцж :)
Арманди V.I.P.
27.11 22:22
бцж :)
Ответить
реально
ksuksukt **
27.11 20:50
реально
Ответить
Так то оно так. Только я слышала без прививок не очень-то берут. Ищут повод отказать. И как вообще сейчас по новым правилам распределения по садам все это проходит? Комиссия выдает путевку в указанный ранее сад и мы идем? Или могут не взять, мотивируя тем, что нет мест например. А если узнают что нет прививок, то точно мне кажется. Тем более льгот никаких. Как думаете, может сходить в предполагаемые садики, поговорить насчет прививок или как? Или это ничего не даст? Ребенку щас 10мес. , до сада конечно еще далеко, но надо думать. В ясли отдавать буду., к 2-м годам.
Ответить
Вы бы сразу написали что здесь недавно.
тут толпы народа живут без прививок и спокойно ходят в сад.
Ответить
вас сначала берут,т.е. дают путёвку,а потом вы уже оформляете медкарту.
не надо никуда ходить и тем более говорить про отсутствие прививок,будут спрашивать,говорите всё есть))
получите путёвку,сделаете карту и вперёд))
Ответить
Спасибо. А то я тут зашла уже один раз к заведующей. Так просто, типа познакомится, посмотреть что к чему. Она на меня несколько удивленно посмотрела, вся говорит информация на улице висит, что вы от меня хотите? И дальше углубилась в поиск мелодии для мобильника...))) Так что я теперь такие порывы в себе на корню гашу. ))
Ответить
Устраивала в сад двоих непривитых детей. Проблемы возникли не в д/с, как я ожидала, а в поликлинике. Главварач уперлась и ни в какую карту подписывать не хотела. Я побушевала, но в итоге запись в карте "Может посещать ДОУ ПОСЛЕ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОФ.ПРИВИВОК". Гадость какая. Но (!) в саду не обратили на это внимания, думаю потому, что сад новый и весь коллектив, видать, не очень опытный, в общем проскочили как-то. Со вторым рисковать не стала, т.к. пошли уже в логопед. сад, где облажаться нельзя было, - карту просто.... купила, пардон.
В обоих случаях - главное доставалово - МАНТУ, чтобы отвязаться - пришлось рентгенить обоих...(а этого я тоже стараюсь избегать, как и др. воздействия). Но это лучше Манту.
Ответить
Да, это кстати противная приписка. У меня подруге тоже такую неск. лет назад написали. Ну главное Вам все удалось! ))
Ответить
Приписка эта противозаконна. С этой ...
Аиша (aka Умная Эльза) C.B.
29.11 08:59
Приписка эта противозаконна. С этой припиской - да в прокуратуру. Вот радости-то будет зав. поликлиникой :-)
Ответить
Да ничего заву п-ки за это не будет, в том-то и дело. А вот за отказ в приеме в сад из-за такой приписки - радость будет заву д/с, если стукнуть в прокуратуру.
Заву п-ки вместе с завом д/с хорошо будет, если письменного отказа в приеме в д/с добиться.
Ответить
Судебная практика показала, что нака...
Аиша (aka Умная Эльза) C.B.
2.12 08:57
Судебная практика показала, что наказать зав. поликлиникой очень даже легко :-)
Ответить
За что наказывать, за надпись? Нарушения прав нет, пока отказа нет.
Ответить
"Может посещать ДОУ ПОСЛЕ ПРОВЕДЕНИЯ...
Аиша (aka Умная Эльза) C.B.
3.12 08:46
"Может посещать ДОУ ПОСЛЕ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОФ.ПРИВИВОК" противоречит ст. 5 "Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики" 157-ФЗ, в частности:
"1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:... отказ от профилактических прививок. ...
Отсутствие профилактических прививок влечет:... временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;"

Такая приписка расширяет перечень последствий отказа от прививок, что противозаконно, является превышением служебных полномочий и административным правонарушением.... поскольку зав. поликлиникой - должностное лицо, и в данном случае она нарушает права конкретного ребенка.

Я ответила на Ваш вопрос? :-)
Ответить
Квалификация?
Anonymous
3.12 10:36
Квалификация?
Ответить
Чья? Чьё? Китайцы Што лЕ? (с) Чья кв...
Аиша (aka Умная Эльза) C.B.
3.12 17:44
Чья? Чьё? Китайцы Што лЕ? (с)
Чья квалификация?
Ответить
Мда. На разных языках говорим. Далее бессмысленно. Спасибо за совет. Удачи!
Ответить
Наверное ;-) Я ж не занимаюсь судебн...
Аиша (aka Умная Эльза) C.B.
3.12 20:27
Наверное ;-) Я ж не занимаюсь судебной практикой :-P Анализа вполне достаточно.

В качестве примера:
В прокуратуру Миасса обратилась женщина с заявлением о несогласии с действиями медицинских работников, которые, после прохождения ребенком медицинской комиссии для поступления в детское дошкольное учреждение, написали в медицинском заключении: «в детский сад не допускается». Причиной отказа послужило отсутствие у ребенка реакции манту.

Свой отказ медработники мотивировали тем, что в адрес главного врача этого медучреждения от главного санитарного врача Миасса пришло письмо, в котором сообщалось, что реакция манту является единственным способом предотвратить на раннем этапе появления признаков заболевания возможность появления в детском дошкольном заведении туберкулеза.

В ходе проверки проведенной прокуратурой города было установлено, что отказ в допуске ребенка в детский сад в связи с отсутствием пробы на реакцию манту нарушает конституционное право на получение образования и является незаконным. При том, что у мамы позиция не ставить реакцию манту была принципиальной. Она написала официальный отказ от данной пробы.

Прокурором Миасса Дмитрием Хиноверовым в интересах матери был предъявлен иск в суд о признании незаконными действия работников медучреждения, и требованием обязать принять ребенка в детсад. При этом надлежащим образом оформить медицинское заключение о состоянии его здоровья.

В ходе судебного разбирательства работниками медучреждения медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка было оформлено, и его зачислили в детский сад. Судом гражданское дело по иску прокурора было прекращено в связи с фактическим добровольным исполнением исковых требований.

И это не единственное дело, выигранное родителями.
Как сие квалифицировать - подумайте сами или попросите помощь у работников той же прокуратуры... думается, что там пойдут Вам навстречу :-)
И ЧЮ включите уже ;-)
Ответить
Не то. Прилепите к третьему посту. С Днем Юриста! :)
Ответить
Старший в школе без всех ревакцинаций которые в 6-7лет.
Младший ходит в сад.Из прививок БЦЖ только

НО!!!!У обоих есть Манту почти каждый год:)
туберкулеза я боюсь из всех остальных прививок:(

Сейчас какие-то проблемы с полио возникли..меня предупредили что если всех будут прививать-2месяца нельзя ходить в сад.

Все отказы и карты подписывают-но уговаривают конечно:)я мужа с собой беру
Ответить
Врач наша из поликлинники меня регулярно про прививки спрашивает. Я вот думаю, может мне БЦЖ хотя б в год сделать? Понимаю, что мнения у всех разные, но я что-то не могу решить никак. Пока она маленькая была, в роддоме, не хотела колоть. А сейчас думаю, может уже и не надо?
Ответить
А Вы вот эту тему уже изучили?
Тема: Информационный топ о прививках
Адрес темы: http://eva.ru/topic/136/1230506.htm

Кроме Вас на Ваши сомнения ни кто не ответит и ответственность за свои решения только на Вас.
Изучайте материал.
Ответить
А Вы почему Вы не хотите колоть?
В стране с 90-х гигантская возвратная волна туберкулеза и полиомиелита. Почитайте врачей (на русмедсервере, например).
О! вот кто лучше всех скажет http://www.youtube.com/watch?v=O8YKBAK2xiM
Ответить
Гы :-)))) ПрЭлЭстно :-))))
СолнышКо C.S.
5.12 02:12
Гы :-)))) ПрЭлЭстно :-))))
Ответить
Спасибо за ссылку! )
Ответить
у меня сестра ни одной прививки ребенку не делала, и в сад ходят.
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)