Помогите пож-та решить задачки!
1).Папа Алисы Селезневой-биолог. Он нашел на разных планетах 14 новых животных и в 3 раза больше растений.Несколько таких растений он привез в подарок Алисе. Если он привезет еще 7 таких растений, то в коллекции Алисы будут все растения, найденные биологом Селезневым.Сколько растений папа подарил Алисе?
2). С далекого южного земного острова ... привез профессору Селезневу 2 контейнера: с 3 цветками и 5 цветками. Чему равна масса всех этих цветков, если масса одного цветка -6 кг.
3). Алиса повидала одну треть всех планет, которые описаны в космическом справочнике для путешествующих по звездной системе А-19. Сколько планет повидала Алиса, если в этом справочнике описано 45 обитаемых и 54 необитаемые планеты?
4). выразить в см: 1/2дм,1/5дм,1/10дм,1/10м
выразить в см"2": 1/10дм"2", В дм"2", 1/10м "2"
("2" в квадрате)
Всем спасибо!!!
2) (3+5)*6=48 кг
3) (45+54)/3=33 планеты
4) 5 см, 2см, 1 см, 10см
10см.кв., 10 дм.кв., т.к. 1кв.дм = 100 кв. см, 1 кв.м. = 100 кв.дм=1000кв. см.
Как найти массу всех цветков? (Массу одного умножить на количество)
Какова масса одного? (6)
Известно количество (нет)
Можем найти? (да, 3+5).
Сначала пусть напишет сколько сколько см в 1 дм и 1 м.
А дальше, ну попробуйте на отрезке показать.
Может вспомнит, что 1/2 - это половина...
Можно ещё так: "1/5 - это значит надо разделить на пять частей и взять одну такую часть..."
Квадратный дм можно нарисовать. 10 на 10 см квадрат. Ну и пусть подсчитает, сколько там см квадратных (квадратиков со стороной 1 см), а потом пусть разделит квадрат на 10 равных частей и одну заштрихует, потом подсчитает, сколько там клеточек (кв. см) - это будет 1/10. Ну а про кв. метр по аналогии придётся.
Как всегда тяжелее всего объяснить такие очевидные вещи. )))
Огромнейшая благодарность!