Школа
332

Английские спецшколы . объясните

В советское время английские школы назывались спецшколами, попасть туда было трудно, учится там- престижно. По окончании можно было поступать на престижный иняз, получить престижную профессию переводчика. В 90-е переводчики были оч востребованы. Сейчас изучение англ языка доступно так же как и копченая колбаса, профессию переводчика и учителя англ языка престижной назвать нельзя , но вокруг этих школ по прежнему царит ажиотаж.

Зашла на сайт англ школы- смотрю расписание , в 5-ом классе английский каждый день - 5 уроков в неделю. Зашла в школу с литературным уклоном №167 , смотрю расписание в 5-щм классе те же 5 уроков англ в неделю- ничего не поняла

1) Куда поступают выпускники этих школ ? на иняз ? если ребенок захочет поступать на техническую специальность, то ему надо уходить в математическую школу?

2) Возможно туда берут не всех из района, поэтому контингент учащихся поприличнее ? возможно там не 30 , а 20 учеников в классе ?

3)я бы хотела ребенка отдать в математическую школу, но в районе из приличных только английская . Бывают ли в англ школах математические классы?

Жду ваших ответов

Свернуть
Ответить
Да, бывают.
ivushka **K**
24.02 19:14
Да, бывают.
Ответить
имхо, математический класс в английской школе - это тоже самое, что экономическое образование моего мужа, полученное в МЭИ :)
Ответить
я бы сказала так: маткласс в английской школе - как морская свинка: ни к морю, ни к свиньям отношения не имеет.
Ответить
полностю с вами согласна, именно поэтому не рассматриваю языковые школы, хотя нет-нет, да покошусь в их сторону, наверное, срабатывают стериотипы

имхо, ребенок язык должен знать обязательно, но это не цель, точнее не основная цель (как в 90-х), это необходимое дополнение
Ответить
Но Вы же уже все решили.Какой совет или информацию Вы хотите получить? Родители, которые отдают детей в спецшколу, хотят дать ребенку хорошее базовое гуманитарное образование. Если кто-то хочет пойти в университет на факультеты технической специализации, то готовятся специально в институт. Впрочем, и в математической школе надо специально готовиться в институт даже на техническую специальность. ИМХО
Ответить
нет, я не еще решила, склоняюсь к тому, что в началку отдать в самую обычную школу, а с 5 -го поступать в математическую, или с 7-го- везде по разному набирают.
А гуманитарное образование нам наверное не нужно, сейчас читаю отзывы и диву даюсь - и персидский язык и чешский изучают в качестве дополнительного в англ.спецшколах
Ответить
Вот я о том же! Вы сами пишете, что хотите отдать в простую, а с 5-го поступать в математическую. Собственно, Вы хотите узнать, не обладают ли родители детей из спецшколы сакральным знанием для Вас не доступным. Отвечу: "Нет". Все Вы правильно пишете. Но у других отличное от Вашей точка зрения, поэтому существыуют и математические, и технические, и языковые спецшколы, и, О УЖАС!, балетные, спортивныке и музыкальные. И не все специальности из вышеназванных престижные.
Ответить
навскидку:
- в языковых школах учат по 3 языка
- твердо убеждена, что выучить язык так, чтобы свободно владеть им с репетитором невозможно
- в языковых школах больше инструментариев для изучения языка, для погружения в языковую сферу, т.к. много доп. языковых предметов. помимо тех 5 уроков в неделю, о которых вы сказали (например, страноведение на английском)
- после языковой школы ребенку больше не надо будет учить язык, и он может заниматься освоением основной специальности (в ВУЗЕ)
- английская спецшкола - это не обязательно переводчик или учитель английского языка, свободное владение языком - это большой плюс в карьерном росте в любой сфере.
Я юрист, работаю в международной сфере, знаю язык очень неплохо, но если бы я знала английский и французский и свободно, я могла бы сейчас устроиться гораааздо лучше или вообще уехать заграницу.
+ сейчас очень востребованы зарубежными компаниями инженеры, математики, физики, знающие язык для работы в иностранных компаниях или зарубежом.
-многие языковые спецшколы сотрудничают с неплохими вузами
- в языковые школы действительно не берут всех подряд (в нашем районе я не знаю ни одной, чтобы туда брали БЕЗ собеседования)
Ответить
Мы учимся в англ.школе, к 5-7 классу решим переходить в математическую,экономическую или остаться здесь. На мой взгляд преимущества: контингент поприличнее, мотивация детей и родителей выше.
Ответить
Просто в спецшколах в свое время был как апрвило, хороший преподавательский состав и другие предметы тоже преподавались получше, чем в обычных школах. Потом многие из них сохранили традиции и педагогов, "ажиотаж" вокруг них сейчас не больше, чем вокруг хороших физмат, например. Кстати, из нашей спецанглийской многие поступали в Бауманку и МИФИ, естественно, занимались дополнительно с репетиторами.
Ответить
Я закончила английскую школу в 93 году, родители действительно просунули меня туда по знакомству, у нас был английский со второго класса в среднем по 5-6 уроков в неделю, учителя часто менялись, были очень сильные, были не очень.После окончания школы никто из двух классов не пошел в языковый вуз, всех потянуло в экономику, тогда это было актуально, некоторые девушки вышли замуж за иностранцев, живут в Малазии, Штатах и Англии, наверное помог язык)).
Одну вещь я поняла, что никак не зависит, как ты учился в школе, все зависит от того, кто твои родители и куда они тебя смогут пристроить.Так у нас один парень учился плохо до ужаса, прошли годы, а он крут стал, папа ФСБшник)). А реальные отличники и медалисты, рядовые граждани со средним достатком.Так было в 90-е, в наш выпуск , как сейчас не знаю.Но в нашей стране все решают деньги и связи!
Ответить
я тоже закончила в 93 году, у нас только одна девушка оч хорошо знала английский, занималась и поступила в пед, сейчас она учительица англ.языка, остальным в жизни язык нафиг не нужен. только кэнсел и ок на компе , ну и в турции ту тиа официанту сказать
Ответить
вы меня простите, но очень уж узко вы мыслите. Если в вашей сфере деятельности не нужен язык, это не значит, что он нужен только для того, чтобы с официантами на отдыхе общаться.
Свободное владение иностранным языком - это очевидный плюс в карьере во многих областях: как в гуманитарных, так и в технических, а также возможность отправить ребенка повышать свой уровень образования зарубеж + шанс остаться там работать.

Добавлено: посмотрела ниже, что вы работаете в "обычной бухгалтеско-юрилической-строительной фирме", тогда вам язык и вправду ни к чему, а есть еще крупные строительные холдинги, которые инвестируют в том числе в строительство за границей, такие с удовольствием берут юристов, свободно владеющих языком, и на совсем другую зарплату
Ответить
мне просто за себя обидно. я язык учила-учила, учила-учила, а он мне совершенно нигде не понадобился. И я его уже совсем забыла. подруга моя учила-учила, и в школе , и в институте , и дополнительно, потом устроилась бухгалтером и он ей тоже совершенно не понадобился. обидно.
Ответить
Ну, мне тоже язык особо не понадобился, но то, что я его учила-мне совершенно не обидно! Потмоу что во-первых, на бытовом уровне я все арвно номрально общаюсь, даже проф. литературу читать хватает словарного запаса, а крмое того, если язык мне вдруг понадобится, я потрачу на повышение уровня в разЫ меньше времени,чем те, кто язык не учил в школе.
Ответить
А вы что, его так прям и учили-учили? Я в спец особо не напрягалась, да и никто у нас не напрягался, и все более-менее выучили, никто не пожалел.
Ответить
И у меня муж, в немецкой спецшколе отучился. И не нужен ему язык ни в работе, ни в быту.
Ответить
1) Поступают куда угодно, а работу с хорошим английским потом найти намного проще в любой сфере, чем без него.
2) Да, часто контингент и учителей, и учеников получше, чем в обычной районной школе, но это не гарантия. Сейчас практически нет спецшкол, они все стали школами с углубленным изучением, а это не одно и то же.
3) Найдите хороший кружок математики для младшеклассника, если Вам так важна математика. Это сделать проще, чем наверстать количество часов, которое в хорошей языковой школе будет уходить на языковую подготовку. Есть "Клуб 2х2", есть Малый мехмат, лагеря вроде Берендеевых полян. Чем не вариант?
Ответить
факультативно изучить язык куда проще, чем математику

хороший язык - это приложение, и его знания не достаточно, чтобы поступить куда угодно (в то время, как отсутствие языка не мешает поступлению на многие хлебные специальности)
Ответить
Язык нужен, чтобы работать по специальности в международной компании, но так, как в хорошей школе, Вы язык с репетитором все равно не выучите (если, конечно, Вам не лень оплачивать по 4-6 дополнительных часов в неделю). Про поступить куда угодно я имею в виду, что из школ с углубленным изучением языка дети поступают в широкий спектр вузов. Миф и чисто филологическом образовании есть, но это всего лишь миф.
Ответить
два частных примера:
дочь моих знакомых отлично знает язык, не учась в языковой школе, при этом родители знают звык на уровне читаю, перевожу со словарем, залог успеха - репититоры, курсы, в том числе и с погружением с выездом в страну
мой пример - я плохо знаю язык, что не мешало мне работать в крупнейшей мировой компании, так как компании важнее иметь специалиста без языка, чем не специалиста с языком

а, пример третьий - вообще улетный:
мой знакомый, до 22 лет вообщне не знал никакого языка выше уровня советской школы, учился в техническом вузе, в 22 года познакомился с внучкой дипломата и женился на ней - сейчас ему 34, владеет английским, французским, и, внимание, японским, в настоящий момент дип. представитель в японии
мое имхо - математику с физикой в 22 года можно даже не пробывать начинать учить
Ответить
"пробывать"? Знаете, нас на курсах повышения квалификации руководителей учили, что худшие примеры - это примеры из жизни знакомых и друзей, чуть лучше - из своей жизни, а хорошие - это статистическая выборка, независимый эксперт и достоверная методика анализа данных, так что на два частных примера не стоит ориентироваться.
Ответить
я не раз уже честно признавалась, что с русским языком у меня беда, но в вот "пробывать" - это профессиональное слово
Ответить
Ссылку дайте, пожалуйста, на профессиональное слово. Спасибо))
Ответить
слово это опробЫвание, но поскольку в проф. жизни я его применяю 100 раз на дню, по и пробОвать регулярно произношу и пишу как пробЫвать - именно об этой совей ошибке прекрасно знаю
Ответить
это что, профессиональный жаргон? в какой профессии?)
вообще-то такого слова нет)
http://gramota.ru/slovari/dic/?word=%EE%EF%F0%EE%E1%FB%E2%E0%ED%E8%E5&all=x
Ответить
это НЕ жаргон, а ваше пользование интернетом заканчивается на граммоте, и раз там его нет, значит его не существует? вы на другие сайты сходите :)
Ответить
можно выучить язык с репетиторами и курсами, конечно, если тратить на это очень много времени и денег. Простая арифметика: надо 4-5 раз в неделю (минимум), одно занятие с ХОРОШИМ !!! репетитором стоит около 2 тыс., в месяц получиться около 30 тыс. рублей минимум. Это только за 1 язык.
Ответить
Да ладно, где это вы такие цифры взяли? Сейчас у репетиторов конкуренция высокая.
Я не знаю, про какой вы возраст пишете, но в начальной школе достаточно 2-3 раз в неделю по часу, а стоит это у нормального репетитора сейчас 700-1000 р. (то есть в месяц 5600 - 12000) В средней и старшей школе 2 раза по часу-полтора. Взрослым два раза в неделю по полтора часа (итого в месяц 8000-16000, как договоритесь). Студенты еще меньше берут.
Или вы думаете в спецшколе учителя лучше?!!!
Ответить
в спецшколах учителям действительно хорошие, но главное не это - в спецшколе дети занимаются языком гораздо интенсивнее (не по 2 часа в неделю, а гораздо больше). занимаясь по 2 раза в неделю свободно языком не овладеть.
Ответить
В началке с репетитором лучше 3 раза заниматься, это правда (но не по полтора же часа). А сколько часов в неделю в спецшколе? 5-6? А сколько детей в подгруппе? Человек 10 или больше. А учитель один и урок 40-45 минут. Всем в рот не заглянешь.
Ответить
обычно класс делят на 3 подгруппы, но это роскошь, которую действительно могут себе позволить не все школы.
Сколько часов в неделю...,к сожалению, нет под рукой этой инфы, но может мамы деток, кто ходит в английские спецшколы скажут.
Но для примера могу сказать, что у меня ребенок ходить только на подготовку и у нее уже в день по 2 урока английского: обычный урок и английский на компьютере.
Ответить
Это еще от ребенка, конечно, зависит. У меня старшая, например, очень хорошо информацию в группе воспринимает, поэтому для нее даже при группе 15 человек усвояемость материалла идет очень хорошая. А вторая, да, в большой группе может и отключиться просто - у нее с репетитором результат окажется явно выше чем при групповом занятии.
Ответить
возможно. Я вообще убеждена, что применительно к изучению ин. языка вообще склонность к этому делу должна быть
Ответить
Склонность - это хорошо, конечно. Но есть склонность или нет, учить-то все равно надо.
Ответить
ой глупости несете... это у вас от м...
Морозоустойчивая
3.03 02:21
ой глупости несете... это у вас от математики так перекосило в сознании?
надо же математику не осилить человеку в 22 года, закончившему школу на среднем уровне, которому она дается(иначе зачем же ему соваться в область, где математика будет основным хлебом). Вам на неожиданно будет узнать, что тем кому математика казалась темным лесом в школе, как раз в 22 года, могут намного проще освоить ее на уровне необходимом для обучения по выбранной технической специальности?
Дело не в том, что трудно дается что угодно после школы, а в том что было бы желание, время и средства.
Ваш пример с вам кажущимся улетом, тому подтверждения. НЕ было бы у малчика разносторонней поддержки и сильной мотивации, он строил бы из себя математика и утверждал, что языки ему не даються. Так же и с обратным примером может быть. Если у человека есть чуть выше среднего уровень интеллекта, то он выучит и математику и язык и историю в придачу. А если нет, он будет вещать, что только математика дает прогресс мозговой деятельности, и при этом будет делать далекоидущие выводы основываясь на "личном опыте".
Ответить
это не глупости, это факты :)
и всеми любимая статистика :)
выучить язык технарю на приемлемом для общения уровне (а может и выше приемлемого) гораздо проще, чем научить лингвиста в 22 года брать тройные инреглаллы (а это только начало математики)
Ответить
а зачем лингвисту их брать?? он в пр...
Морозоустойчивая
3.03 11:19
а зачем лингвисту их брать?? он в профессионалы математики не пойдет, а для обычного финансового или строительного ВУЗ и практики использования в профессии математики, ограничится стандартными формулами, которые и посчитать то может компьютер. Так что математика в высшем понимании этого слова нужна только профессионалам от нее, которые и без спец нагоняя, а чисто из склонности и желания прекрасно изучать необходимый уровень предлагаемый спец.школой, и так как языки им даются хуже а времени из за хобби-математика, физика, у них остается не много, то таким лучше изучать язык как можно раньше начинать надо. Если, действительно склонному к математике нужны дополнительные усилия на нее прилагать в виде занятий школьной программы с репетитором и подготовка к олимпиадам с ними же или надрачивание в спецшколе, то это простите обычный средний инженер вырастит, обычный средний программист, но никак даже жалкое подобие Эйнштейн, Ландау и так далее. И с таким уровнем муштры по стандартным принципам при желании может стать "математиком" и прирожденный учитель пения, а что сольфеджио по сути та же математика, только другим принципом записи:)
И стыдно мне было бы бахвалиться супер техникоматематиком, когда я бы за факты стала выдавать личные домыслы. Вы себя почитайте, у вас одни домыслы. Где вы факты приводите? Вы знаете, что такое факты? Именно такой, не логичной своей речью в пользу математики, вы как раз и вызвали претензии и недоверия в необходимости гонять каждого ребенка в математику, дабы, а вдруг.
А уж последний ваш пример, о выучивании зятем дипломата японского, вообще насмешил.
Ответить
если вы внимательно читаете меня, то я за физ-мат исключительно в разрезе своих детей, я прекрасно понимаю, что не все математики, для таких есть и гуманитарные школы (не язык), в кторых можно изучать музыку, живопись на более продвинутом уровне, и необходимости языка я не отрицаю, я как раз говорю, что язык нужен всем, но с моей точки зрения основной упор в рамках школьной программы должен быть на другие науки (и это, еще раз, не обязательно физика и математика), а углубленное изучение языка - это к лингвистам

и про ненужность (точнее нужность в рамках програмы обычной школы) для строителей тоже посмешили - вы знаете, что такое сопромат? поверьте, умножение плоскостей - это с родни интеграллам

а про "посчитать то может компьютер" - улыбнуло, регулярно сталкиваюсь с такими горе-бухгалтерами, уж не знаю, плакать или смеяться от их тупости и "а нам так программа посчитала", мой муж их счетоводами зовет (он вообще по работе с ними дело имеет ежедневно)

и почему вы отрицаете роль спецшколы для одаренного с математической точки зрения ребенка?

и что плохого в среднем инженере? - я вот именно средний (хоть и хороший) инженер?
или после ин-яза только суперодаренные лингвисты выходят?

а зять дипломата, да, выучил языки, и да, возможности у него для этого были ОООЧЕНЬ хорошие, но одними возможностями язык не учат (и не только язык), для этого еще и голова со способностями нужна
Ответить
40
Я внимательно читаю:) В первом посте ни намека, что лично вашим детям удобно:)
Более того о лингвистах начали ВЫ со мной речь вести, я о углубленных изучении языков, как необходимость и других предметов в началке 1-5 класс, не говорила и не писала.
Да, я в курсе о сопромате, и была уверена что вы не принепременно его вспомните тут:) А так же знаю огромную армию счетоводов, писак и других мнящих:) но это не от того, что они математику не изучали углубленно:))))))))
Но еще больше знаю людей которые не умеют читать:) кто то заменил возможность научится читать на корректорскую работу, а кто то на поклонения интегралам:) Не спорю, в своем деле они возможно неплохие специалисты, и если натаять и заинтересовать большую их часть можно научить читать, а пока они те же счетоводы. Счетовод, тоже отличный специалист, в том что он делает, ему же больше не нужно знать. Так почему ваш муж от них требует большего:) Им это не надо:)
Истинно способные к математики и логике и языкам, истории мне, о спасибо, встречаются умеющие читать и действительно они умные люди и способные разобраться, если возникает необходимость практически в любой области в меру конечно, но понять принципы и суть однозначно. И на еве такие есть, я счастлива быть с ними знакома, но как и в обычном реальном мире их не более 5%:) Все остальные счетоводы с вариацией на тему:)
Ответить
ну в первый постах и на физ-мат тоже у меня нет намека :)

а то, что физ-мат - это в разрезе моих детей, это я уже по ходу топе говорила неоднократно, вот, например http://eva.ru/topic/139/2586579.htm?messageId=64606291

и, я-то, как раз не считаю необходимым что-либо углубленно изучать в 1-5, я как раз сторонник, что началка вообще может быть любой (главное педогог хороший), а вот далее уже надо что-то углубленно изучать, и есть в 1-4 (имхо) еще можно поразвлекаться в ин-яз школе, то уже дальше точно надо переводиться в школу с другим профилем

а про счетоводов, ну меня смешит, когда я спрашиваю у бухгалтера "почему у меня такая зарплата?", слышу ответ "потому, что программа так посчитала!" - и это бухгалтер не задрипанной шарашкиной конторы, а крупного, о, ужас, мирового холдинга :)

но я то сталкиваюсь с бухгалтерами исключительно в частном порядке (о зарплате, там узнасть), а вот муж с подобными счетоводами сталкивается по работе, хотя по сути должен с бухгалтерами спалкиваться, разбирающимися в предмеме, а не просто цифры с клавиатуры вбивать, чтобы машина считала
Ответить
поскольку наша предыдущая ветка, начатая с этого вашего поста отклонилась от сути, то предлагаю начать сначала

итак, вы считаете, что в широкий спектр вузов поступают только после языковых школ?

специалисту достаточно просто хорошего знания языка, а вот уровень носителя необходим именно филологам
Ответить
Абсолютно согласна с вашим последним утверждением! А по поводу языковых школ - имхо это в большинстве своем понты и не более того. Учителя там тоже разные бывают, может и не повезти.
Ответить
Вы не читаете внимательно. После языковой школы можно поступить в любой вуз, не только в лингвистический или на гуманитарную специальность. Это не значит, что люди, не учившиеся в языковых школах, в такие же вузы не поступят, это значит, что люди, учившиеся в них, в выборе вуза не ограничены. Разницу понимаете?
Ответить
ну я вам сейчас ровно тоже самое скажу про физ-мат школы, и? - разницу я, выходит, не понимаю, может вы объясните
Ответить
Ну, с моей точки зрения, основная база ин.яза легче закладывается в возрасте до 12 лет, а после можно уже и в физ-мат. лицей идти учиться, а вот наоборот - фигня получится.
Ответить
А зачем изучать математику факультативно, шире, чем дает школьная программа? Вы много знаете таких людей, которые это делают? Я нет, их мало, одаренные в основном. А вот языки учат, особенно английский, массово. Присутствие языка не мешает поступить куда угодно, даже можно и заграницу. У вас с логикой проблемы, математик.
Ответить
и где это я советую изучать математику факультативно?
еще вопрос, у кого с логикой проблемы?
Ответить
а я что пишу, что вы советуете? Знание языка не является противоречащим условием для поступления в любой институт, а вот незнание - да.
Ответить
Согласна на 100%. Эх, жаль у нас тут английских школ нет...
Ответить
Вот как раз английский выучить без спецшколы очень даже возможно, большинство спецшкольников дополнительно занимаются с репетиторами. И взрослому английский выучить можно, были бы способности. А вот математику-физику на курсах и кружках - фигня полная. Имхо лучше классе в 7-8 отдать в хорошую физико-математическую или какую-нибудь другую специализированную школу, а английским заниматься дополнительно. Язык безусловно в жизни пригодится, но основной упор на него делать не стоит (если только ребенок кроме английского ничем другим заниматься в жизни не хочет :-))
Ответить
Я с вами поспорю - я училась в обычной школе и последние годы моей учебы прошли без физики. Но в выбранный мною вуз надо было сдавать физику, математику и русский. И поверьте - целый учебный год на курсах и я сдала физику на 5 при поступлении в интститут.
Так что выучить можно что угодно - и язык и математику с физикой - были бы сопсобности и мозги. И кстати, я вот жалею, что языка не было у меня - могла бы в вуз попрестижней попасть!
Ответить
название вуза огласите пожалуйста!

а также поймите, что разница между сдать экзамен по физике после года натаскивания не определенном типе задач и знать физику - огромна
ваш случай - какой?
Ответить
А мне кажется, математику-физику с языком сравнивать нельзя. Язык можно выучить за год-два до вполне неплохого уровня, занимаясь пару раз в неделю, а вот физику и математику для того, чтобы поступить в тот же Бауманский, нужно учить на серьезном уровне. Мой сын учится в лицее при Бауманском, с них там три шкуры дерут :-), оооочень серьезная физика и математика, только с репетитором такого не добиться.
Ответить
Ну я в свое время поступила в Бауман...
Не мать, а ехидна! **K**
24.02 22:17
Ну я в свое время поступила в Бауманку на ИУ-7 (Вы должны быть в курсе, что это и какой туда конкурс) наряду с выпускниками 1180 :-), просто занимаясь физикой с репетитором из самой Бауманки 1 раз в неделю :-) из обычной подмосковной звезд-не-хватающей школы. Так что... нет ничего невозможного для человека с интеллектом.
ПС - английский я уже после института выучила до уровня повседневной работы с носителями (в т.ч. телефонные переговоры)
Ответить
"нет ничего невозможного для человека с интеллектом" Воот, прально!
Главное - определиться ребенку, какие предметы ему интересны. При желании можно овладеть и физикой, и языком за 2 года перед ВУЗОм. Да и за год можно, если напрячься.
Ответить
ну о чем вы говорите??? какие пару раз в неделю, чтобы хорошо выучить язык надо заниматься им много и каждый день. Посчитайте, во сколько вам это выльется.
Ответить
Я уже выше посчитала. Чтобы хорошо выучить язык надо действительно заниматься много и каждый день, но не обязательно все это время с преподавателем. Самостоятельную домашнюю работу еще никто не отменял. Читать, например, слова учить новые, прослушивать диски и повторять диалоги и монологи за носителями языка, выучивать их наизусть. Готовить пересказы тестов, писать сочинения, да много чего.
Ответить
если родители владеют языком - да
Ответить
А при чем тут родители? Нет, конечно, миссия родителей - усадить дитё за уроки и проконтролировать, чтобы оно их делало. А проверяет домашнее задание уже репетитор. Так же, как и объясняет новое или непонятное (особенно то, что "прошли" в школе), тренирует и закрепляет пройденный материал.
Ответить
вы просто сказали, что можно заниматься самостоятельно (писать сочинения, читать рассказы и т.д.), я подумала ВМЕСТО репетитора. Только я не очень понимаю смысл: читать самостоятельно, без взрослых, знающих язык, это закреплять ошибки?
Ответить
Ну вообще читать книги можно и нужно самостоятельно, какие тут можно закрепить ошибки? Слушать тоже можно самому или фильмы смотреть, зачем вам для этого репетитор? Да это никакого урока не хватит, чтобы сто раз фразу прослушать и при необходимости повторить за говорящим. Или чтобы 20 страниц из книги прочитать.
А вот обсуждать прочитанное или прослушанное нужно с преподавателем. Он же вам исправит и объяснит ошибки в переводных упражнениях и сочинениях (сейчас очень популярны письма для подготовки а ЕГЭ).
Ответить
Читать совместно, чтобы произношение ставить, фильмы смотреть вместе или аудиотекст слушать - чтобы разбирать фразы, которые вряд ли 6-тиклассник поймет на слух.)))

посмотрела ваш паспорт. Вам английская спецшкола действительно не нужна.
Ответить
Конечно, для каждого возраста своя методика. Я выше в основном про старшеклассников писала, про подготовку к ЕГЭ.
Мне английская спецшкола не нужна, я ее и не заканчивала. И знаю многих студентов, бывших и нынешних, которые в спецшколах не учились, а язык знают очень достойно. И наоборот, бывших "спецшкольников", которые чести своей школе ну никак не делают.
Ответить
а где учили язык достойно его знающие? мне правда интересно.
(проживание за границей несчитово, мне интересно именно здесь).
Ответить
Правильно, но почему б до 8 класса не проучиться в английской, не получить так определенную базу в плане языка, а потом, если есть способности к математике, не поступить на физ-мат.
Ответить
+1 Из нащей английской спец выпускники (все, кстати) поступили в ВУЗы и не только на гуманитарные факультеты.
Ответить
А сейчас только совсем ленивый в вуз не поступает и не только из спецшкол, есть недорогие платные отделения в вузах, да и вузов много новых.
Ответить
Ну, хотя бы тот факт, что ВСЕ дети из класса пошли в ВУЗы, а не куда-то еще - это уже хорошо.
Ответить
Мое далеко, впрочем, небеспристрастное мнение, что английские спецшколы не стоят тех усилий, денег и времени, которые на них приходится затрачивать. Если эта школа неподалеку и поступить туда не очень сложно - почему нет? Но надо быть готовым к тому, что все равно понадобится репетитор по языку (в 90% случаев). В таких школах программу "проходят", требуют много, а разбираться ребенку приходится самому (с мамой, с репетитором).
Ответить
Не знаю, и я, и брат учились в такой школе, репетиторов у нас не было, младшие классы с нами мама сидела с уроками (особенно с английским), потом сами. Оба язык выучили относительно прилично - мне хватает для работы по моей не гумманитарной специальности (и, кстати, знание языка меня весьма выручало), а брат вообще свободно владеет (правда, он был приучен к фильмам-книжкам-играм без перевода с довольно раннего возраста, но при этом он раздолбай и учащимся я его никогда не наблюдала). Зато там в плане английский ежедневно - представляете сколько надо платить и таскать ребенка чтоб столько занятий обеспечить?
Ответить
Мне как раз кажется, что для освоения языка спецшкола - это самый простой способ. Курсы, репетиторы и пр. потребуют больше усилий, денег и времени, разве нет? Я именно поэтому ребенка туда и отдала. Да, собственно, и сама когда-то спецшколу заканчивала.
Репетитор нам пока что не понадобился (9 класс), и, насколько я знаю, подавляющему большинству одноклассников тоже. Мне вообще как-то непонятна ваша идея про 90% - зачем же я, спрашивается, отдаю ребенка в языковую школу? Чтобы выучить язык без репетитора)
Ответить
Я тоже Бауманский закончила :), перешла в физ.-мат. гимназию с 7-го класса. Позаниматься дополнительно и поступить - не сложно, но тот уровень, что дали за этот период в школе... сомневаюсь что можно получить его на курсах, да еще всго лишь за год.
Ответить
Поступить можно по-разному. Во время...
Не мать, а ехидна! **K**
25.02 09:01
Поступить можно по-разному. Во время моего поступления на некоторые кафедры троек на вступительных было достаточно. На мою же специальность даже с общагой никого не брали, чтобы хоть как-то конкурс снизить среди выпускников 1180 и медалистов, других людей в наших 2 группах просто не было (нет, вру, был один после армии по какой-то льготе, но он ушел после первого же семестра).

Моего уровня вполне хватило на красный диплом Бауманки. Однако, замечу, что упоминались не массовые курсы, а репетитор с индивидуальным подходом.
Ответить
Вам, как говорится, респект и уважуха :-) (у меня с моим гуманитарным красным дипломом все люди, окончившие Бауманку и прочая, - да еще и с красным!!! - ничего, кроме восхищения не вызывают:-)). Но ваш пример только подтверждает то, что большинству физику с математикой просто так за год не освоить.
А бывший 1180 это теперь наш любимый и прекрасный 1580 :-) Мы на него из окошка дома смотрим, когда сын родился, я решила - только туда!
Ответить
Я довольно неплохо владела английским языком в обычной школе (читала детские книжки в оригинале,могла свободно изложить свои мысли) - хорошая учительница+ факультатив 2 раза в неделю+ пластинки. Потом мучали язык в институте, но в повседневной жизни английский мне не нужен и сейчас я знаю его "со словарем". Для себя я решила, что если мне очень понадобится знание языка , я пойду на полугодовые усиленные курсы, съезжу на месяц, два в англооворящую страну , погружусь. На деньги, которые я сама уже зарабатываю. Не вижу смысла долбить язык 10 лет в школе, не зная точно понадобится ли он тебе. Я привыкла решать поблемы по мере их возникновения. Также не вижу смысла днем в школе изучать английский, а вечером изучать физику с математикой с репетитором. Нужно делать наоборот, если конечно язык необходим
Ответить
danetnavernoe написал(а): "сейчас я знаю его "со словарем".
именно потому, что вы учили язык не в спецшколе. После спецшколы язык не забывают )))

И еще: посмотрите результаты олимпиад по математике, истории, литературе., экономики и пр. Удивитесь, но среди победителей и призеров очень много учеников языковых спецшкол, потому что все остальные предметы (вроде иностранного языка) в этих школах преподают ничуть не хуже, чем в других.
Ответить
я знаю мальчика который уехал из россии в 12 лет, сейчас ему 20 и хотя родители в сша продолжали говорить по русски, русский язык он конечно не забыл, но слова подбирает с большим трудом, иногда совсем не может мысть выразить, поэтому я все таки думаю , что если нет практики, то и после спецшколы через 5-7 лет язык подзабудется или забудется совсем
Ответить
Я своих отправила в физ-мат лицей при Бауманке, английским они занимаются с репетитором, начали за год до школы. Сын занимается вдвоем с девочкой, по цене выходит 250 руб за 45 мин, т.е. даже дешевле, чем курсы. Дочка, правда, одна занимается, нет детей знакомых ее уровня. Раньше ходили на курсы, но группа 10 человек, даже 5-6 - это слишком, каждому отдельному ребенку внимания не хватает, как услышал, так сказал.

Что касается репетиторов перед ВУЗом, это не знание предмета, это натаскивание на вступительные или сейчас на ЕГЭ, безо всякой базы. Ну я ходила к репетитору по английскому в том числе, мы прорешивали вступительные тесты и все, уровень моего английского не изменился, а стоил репетитор из ВУЗа в разы дороже обычного преподавателя.

По английскому репетитора не хватит однозначно, поэтому лет с 10 буду отправлять детей в Англию на каникулы или как получится, но сначала надо набрать базу в России. Кстати, мои подруги, закончившие спецшколы и дом Станкевича в т.ч., тоже ездили в Англию и только после разговорились на нормальном уровне, остальные разговорились когда на работе потребовался английский.
Ответить
Меня удивляет ажиотаж вокруг изучения английского языка. возможно я упусила свои возможности, я никогда не пробовала устриваться в инофирму, а в обычной бухгалтеско-юрилической-строительной жизни язык ну явно не нужен. Почему родители решили что их детям непременно будет нужен английский в жизни ? И 10 лет таскают их по репетиторам ? А может деть будет мостостроителем ? Зачем язык в этом случае вообще ?
Ответить
это вам не нужен, мне, например, нужен в работе достаточно часто, и практически всем моим однокурсникам, а мы закончили ФА, то есть те же бухгалтера-финансисты он нужен, у многих работа полностью на английском.
Ответить
вы наверное в иностанной фирме работаете ? тогда понятно.а зачем нужен язык в обычных российских компаниях ? я просто не сталкивалась с ситуациями когда он нужен на разговорном уровне. а нет, приезжал как то кореец, его английский не отличался от моего, мы друг друга поняли с помощью простых фраз
Ответить
сейчас в иностранной, так с меня требуют еще и немецкий, но и в обычной компании был нужен, в основном на письменном уровне. А зачем детей ограничивать уровнем только российских компаний? Если бы лично я знала английский свободно, перспектив и вариантов было бы в разы больше, и з/п тоже.
Опять я совсем не патриот, и если мои дети уедут работать за границу, буду только рада. У меня, увы, нет такой возможности, хотя бы потому что моя специальность специфически российская.
Ответить
+1000 я отдаю ребенка в языковую школу именно для того, чтобы после школы она могла уехать учиться за границу
Ответить
Угу. :) Именно по этой причине моя старшая дочь учится сейчас в языковой школе. И по этой же причине в языковую школу через несколько лет пойдет младшая дочь.
Ответить
а мои дети именно по этой причине учатся в физ-мате:-) чтоб в голове еще что-то было кроме языка:-) а язык и так выучим. сколько людей столько и мнений:-).
Ответить
учиться в престижном вузе заграницей без свободного владения языком нереально
Ответить
а для свободного владения языком спецшкола не является обязательным условием.
Ответить
я выше уже свою позицию высказала. Такого уровня знания языка как дает спецшкола никакие курсы и репетиторы не дадут, ну если только не угрохать на это все много-много денег
Ответить
Согласна с Вами. Только обычно люди, которые не доучили нормально язык, но вроде бы говорят и пишут, уже считают, что уж они-то язык знают хорошо и спецшкола не нужна. За 11 лет работы в американских компаниях не видела ни одного соотечественника, который бы прилично говорил на английском и при этом либо не закончил приличной языковой школы, либо не получал образование в Великобритании или Штатах. Зато много раз сталкивалась с тем, что таких "знатоков" не понимают, они не могут быстро объяснить суть дела, провести презентацию или переговоры, нормально вести деловую отраслевую переписку, и просто от общения с ними иностранцев коробит. Собственно, так же, как и многих из нас, когда мы здесь сталкиваемся с плохо говорящими по-русски людьми.
Ответить
"либо не получал образование в Великобритании или Штатах"
сами же пишите про такой вариант:-)
опять же "приличной языковой школы" - далеко не все школы приличные.
Тем более ваши коллеги - не сверстники наших детей, в нашу молодость согласна, вариантов было не много. Теперь их в разы больше.
Да и многие приличные школы уже утратили былую репутацию.
Ответить
Да, только получать высшее образование на языке там можно после того, как отучишься в приличном месте здесь. Я пишу именно про людей, получивших высшее или второе высшее образование в Великобритании или Штатах. Специализацию с международным котирующимся дипломом, а не съездивших туда потусить на каникулы.
Ответить
ну хорошо, друг у меня учился в Англии, МВА получал 3 года что ли, потом остался там работать в крупной инвестиционной компании. Он не заканчивал английской спецшколы, более того, по-моему, еще год изучал перед учебой английский в Англии.
Другой сейчас учится, он тоже не заканчивал спецшколы, а в школе учил французский, потом долго занимался с репетитором. В чем проблема то?

А по поводу школ, я читаю отзывы родителей периодически, и многие отдают детей по старой памяти в свои школы, потом ужасаются, как изменилось качество преподавания с тех пор.

Опять же, дом Станкевича, например, это не спецшкола, а вы мне докажите, что их знания хуже. Можно учиться в любой спецшколе и учить английский там.
Ответить
Нет желания спорить с Вами. Ваша позиция от этого не изменится, моя тоже. Соответственно, это пустая трата времени. Если Вам очень хочется, можете мне подоказывать, чем предложенный мной вариант с приличной спецанглийской школой, где язык 5-6 раз в неделю, + занятия на малом мехмате, например, а потом поступление в приличный физ-мат. лицей хуже Вашего? Может, он дороже? Или требует каких-то неимоверных усилий?
Ответить
а чем он лучше? поясните?

я поняла вашу позицию, вы считаете, что школьных знаний хватит для всего, не хватит, будь то физ-мат лицей или английская спецшкола. Смотря в какой ВУЗ поступать. Что вы считаете, что выпускники приличных языковых спецшкол не берут репетиторов по языку? берут, причем в обязательном порядке.
Ответить
бесполезно ехать получать образования в англоязычную страну, плохо зная язык. Ну или как вариант - можно, конечно, только надо ездить туда много и часто, а не набегами, а это дорого.

Разумеется, мы говорим про приличные языковые школы, старые, с традициями, а не те, что вчера решили, что они будут таковыми, (к сожалению, таких много)

По моей работе сталкиваюсь с большим количеством вчерашних выпускников, умниц, прекрасно владеющих франц и англ, которые уехали работать в международные организации. они сравнительно недавно окончили школы.
Ответить
что то я не пойму, в прикрепленной ветке говорится о том, что ребенок может ехать учится в англию например, только если у родителей есть право жить там. После иностранного вуза однозначно надо оставаться заграницей, а никто гражданство не дает , а если работу потеряешь , то и визу закрывают и надо возвращаться домой. А с иностранным дипломом работу найти нелегко. Тут все прямо спят и видят, чтобы детей отправить навсегда заграницу, а сами то чего не едете здесь и сейчас ?
Ответить
я не изучала нюансы обучения зарубежом, нам пока рано ))
применительно ко Франции и Германии, например, таких ограничений не точно. У меня друг детства так остался жить во Франции (уехал учиться, получать второе высшее, потом ему предложили остаться преподавать там). Кроме того, можно первое образование получить зарубежом, а потом в России или наоборот. Мы сотрудников таких (с двумя дипломами) с руками отрываем ))
А относительно меня....эх, у меня семья, дите, а так с удовольствие уехала бы поучиться куда-нить еще. Сейчас столько интересных вузов, предложений. Коллега вот с работы уехала в страсбургский универ учиться, но она дама свободная, ей проще. Да и язык я хоть и неплохо знаю, но лекции на языке вряд ли осилю.
Ответить
я пишу, про то, что люди закончили не просто в англоязычной стране институт, а в Англии, не учась при этом в спецшколе, а вы мне - бесполезно ехать. А как тогда полезно?
Ответить
ну и я свою позицию выше обосновала. Я и пишу, что сколько людей столько и мнений. То, что английский нужен, тут я с вами согласна, а в остальном нет, в смысле в том, что спецшкола не единственная панацея.
Ответить
Я опять встряну :-) В 1992 году я и мой тогда еще будущий муж поступали на иняз при конкурсе 13 человек на место. Муж после престижной английской спецшколы (сейчас она известна под номером 1208) и с мамой-преподавательницей английского. Я после самой обычной "дворовой" школы, двух лет курсов и года занятий с репетитором (то есть я начала серьезно язык изучать с 14 лет), мои родители английского не знают вообще. Я и муж поступили с одинаковым высшим баллом по языку. И таких, как я, было полно. И сейчас таких много. Было бы желание, а уж баснословных денег это точно не стоит.
Ответить
вы поступили после натаскивания вас для поступления репетитором, скорее и из этого же самого вуза.
Я тоже сдавала английский при поступлении и знаю, какой там несложный экзамен.
А вот, скажем, смогли бы вы с вашим уровнем анг. после школы уехать учиться в вуз скажем в Англии? вряд ли.

Я не спорю (и выше писала), что МОЖНО выучить язык с репетитором, но надо заниматься ОЧЕНЬ много, ЧАСТО и ДОЛГО. А это просто банально дорого.
Ответить
По поводу несложного экзамена при поступлении на факультет иностранных языков престижного вуза - это вам, конечно, виднее.
Справедливости ради хочу сказать, что занималась я английским со знакомой, жившей неподалеку и бывшей к тому времени уже несколько лет на пенсии. А в какой именно вуз буду поступать решила вообще за месяц до экзаменов, думала, что все равно не поступлю. И структуру экзамена не знала.
Кстати, у моего репетитора внук поступал в тот же вуз, что и я, только после английской спецшколы. Он провалил первый же экзамен, его бабушка поехала на апелляцию, посмотрела его работу и пришла в ужас.

Учиться в вузе в Англии после школы - не знаю, мне тогда всего 16 лет было, хотя языка, наверное, хватило бы, я с иностранцами уже тогда свободно общалась. Там другие, чисто психологические и бытовые проблемы возникли бы, боюсь.
А почему вы так уверены, что после языковой школы все такие спецы в английском? У нас в группе, когда я училась, были ребята из спецшкол, самые обычные, ничем не лучше других.
Вот спецом устрою в понедельник среди своих студентов опрос: кто закончил спецшколу? :-) Интересно узнать результаты.
Ответить
ай-ай-ай, какая бабушка, за бабло чужого ребенка натаскала, а на своего внука забила !))))))

Вообще частных историй можно миллион сыскать: знакомая-знакомой-знакомого, сидя на лавочке подслушала......
Кроме того, ориентироваться на статистику поступлений в российские вузы - дело неблагодарное, потому что все мы прекрасно знаем, как туда поступают, а еще много чего не знаем ))
Я лично предпочитаю ориентироваться на свой опыт и опыт людей из моего окружения, которым склонна доверять.
Ответить
сапожник без сапог, слыхали такое? внуки тоже разные бывают, так же как и ученики спецшколы.
Ответить
угу, а также как ученики навороченных физ-мат лицеев и пр и др.
Я знаете, сколько аналогичных историй знаю про другие престижные НЕ языковые школы, выпускники кот. НЕпоступали в вузы или поступали с поддержкой, про навороченную 218, например.
Ответить
я и не спорю, только нанять репетитора по математике, физике и прочим негуманитарным предметам будет посложнее, чем по одному английскому.
Ответить
Иностранный язык (как, впрочем, и другие науки) выучивает тот, кто это хочет сделать и прилагает к этому достаточные усилия. И учиться в спецшколе для этого совершенно необязательно.

Про российское высшее образование и поступление в вузы вы явно больше знаете, чем я, доцент с 14-летним стажем работы в вузе. Ладно, здесь не о чем спорить.

Совершенно верно, надо ориентироваться на собственный опыт. Только можно я расскажу, как происходит у многих детей, учеников спецшкол? Это не "одна баба сказала", это мой личный опыт преподавателя. Дети поступают в спецшколу, первые годы им помогают родители, бабушки, соседи и т.д., все, кто может. А потом знаний и сил родственников уже не хватает, и ребенку берут репетитора. Репетитор занимается с ребенком один на один, все свое внимание уделяет только одному этому ребенку, "смотрит в рот", объясняет именно то, что непонятно этому конкретному ребенку в том темпе, который подходит этому ребенку. Хуже всего то, что постоянно надо ориентироваться на школу, выполнять порой дебильные задания, в школе программу "гонят" вне зависимости от того, усвоена ли она или нет. Проблемы бывают далеко не у слабых детей. У меня был очередной шок, когда в прошлом году моя ученица (10 класс, очень способная девочка, она уже сейчас свободно говорит) попросила меня объяснить ей грамматический материал, пройденный на уроке (в спецшколе). Мы в универе этот материал на 2 курсе больше месяца изучаем, а они вот так на одном уроке - и в путь, делайте задание, а потом дадут контрольную.

Уровень учителей спецшкол тоже не всегда высокий, я учу этих самых будущих учителей, поверьте, большинство способных студентов в школу не идет, есть места поперспективнее. А вот знаю некоторых тех, кто пошел (в спецшколы в том числе), среди них есть такие, что мамадарагая, не дай Бог у них учиться.

Наверное, есть дети, которые в спецшколах обходятся без репетиторов, но их немного.

Не проще ли обойтись только лишь одним репетитором, поездками в страну изучаемого языка и т.д., не приплетая туда спецшколу?
Извините, получилось многабукв :-)
Ответить
не уверена, потому что уверен в чем-то только господь Бог, но думаю, что не проще.
Сколько людей может отправить ребенка учиться, скажем, в Англию летом? сколько это стоит? сколько по времени ребенок будет там учиться? насколько это эффективно, если это не очень продолжительно?
как совместить репетиторов со своим доходом и другими занятиями (у некоторых деток время после школы по минутам расписано)?
Лично я надеюсь справится БЕЗ репетиторов, если я буду видеть, что ребенок не тянет программу, не справляется, или если буду понимать, что у ребенка другие интересы-наклонности, переведу в другую школу.
Ответить
Спецшкола ну никак не является эквивалентом поездкам в Англию. Без них тоже можно, в принципе, обойтись, если не позволяют финансы.
Свободного времени у НЕспецшкольников точно больше. В субботу, например, обычные школы не учатся, как правило.
А по поводу справиться без доп. занятий - удачи! Совершенно искренне вам этого желаю!:-)
Ответить
у спецшколы отличная база для таких поездок.
Справиться без репетиторов надеюсь, поскольку сама знаю англ. весьма неплохо, а относительно свободного времени и обучения по субботам - никогда не рассматривала вариант обучения в обычной дворовой школе, а все более-менее приличные школы (спец, гимназии, лицеи) учатся по субботам
Ответить
как вы не понимаете, что занятия с репетитором не то же самое, что занятия в группе из 10 человек? Эффективность занятий в группе в несколько раз ниже, вот в этом и ответ. Долго заниматься нужно, это да, часто, тоже да, но по-любому меньше, чем в школе.
Ответить
А деньги за репетитора это, конечно, всего три копейки? Мои родители были не в состоянии оплачмвать репетиторов, я б даже не заикнулась про это. А спецшколу я закончила, никаких денег это родителям не стоило в те годы,во всяком случае.
Ответить
Давайте я про свой опыт поступления в иняз расскажу. Я поступала несколько раньше, после крутой спецшколы, с незнающими языка родителями, без репетиторов. Многие у нас в группе были из простых школ, после года занятий с репетитором (или двух лет, это те, кто второй год поступал). При поступлении все мы набрали одинаковый балл - 19, поскольку он был проходным. 20 набрал только один очень блатной мальчик (он этого не скрывал). Но очень быстро выяснилось, что уровень знаний у поступивших из простой школы и из спец ооочень разный. Девчонки-подружки мои весь первый, да и второй курс, пахали как волы, чтобы дотянуться до тех, кто пришел из спецшколы. Мне, в общем-то, первые два года в плане языка делать было особо нечего - училась не бей лежачего, фонетику чистила, историю кпсс долбила. Потом, конечно, уровень сравнялся.
И к другому вашему посту - из нашей группы работать в школу пошла одна девочка, очень хорошая и способная. Видела ее лет 10 назад по телику - продолжает в школе работать, завуч. Серьезная, очень мне понравилась. Это я к тому, что необязательно в школу идут самые бесталанные студенты.
Ответить
Это, наверное, мне пост? А я не писала, что в школу идут одни бесталанные. Но у сильных студентов, как правило, есть более интересные варианты, чем работа в школе. Естественно, я сужу по студентам нашего вуза (что там у других я не знаю), наших выпускников с руками отрывают в различным международных компаниях и т.д. А те, кто хочет преподавать, в основном, остаются в вузе, поступают в аспирантуру, там перспектив для профессионального роста больше.
Все вузы разные, в нашем все пашут, особенно на первом-втором курсах, одна фонетика чего стоит. А вот практика речи и грамматика (на первом курсе точно) мне лично дались довольно легко (мне репетитор очень хорошо грамматику дала).
Ответить
могу с вами поспорить. Моя дочь нача...
Водяная крыса Выдра V.I.P.
25.02 17:36
могу с вами поспорить. Моя дочь начала учить немецкий за год до школы, в школе этого языка нет. Занимается 2 раза в неделю по 2 часа + домашние задания. Летом учится в школе в Германии. В этом году (дочка в 3 классе) на немецком она учится в группе с двумя девочками - одна-отличница из 5!! класса лингвистической гимназии 1513, другая 7-классница тоже из языковой спецшколы, немецкий, как второй иностранный, учит со 2 класса. В конце года они втроем будут сдавать экзамен А2. К окончанию школы моя дочь будет знать язык гораздо лучше подавляющего большинства выпускников спецшкол.
Ответить
вам сейчас скажут, что это стоит безумных денег и никак иначе.
Ответить
мне кажется что сейчас такая дикая конкуренция среди репетиторов,что каждый может найти для себя приемлимую цену, еще есть скайп- не представляю правда как это, тут по русски разговариваешь - то связь рвется, то зависло, то эхо
Ответить
конечно, это не бесплатно, а еще это стоит времени, а я это время потрачу на занятие музыкой и спортом ))
Ответить
наоборот :) это мой ребенок на спорт...
Водяная крыса Выдра V.I.P.
25.02 18:33
120
наоборот :) это мой ребенок на спорт, музыку, танцы, рисование, историю исскуств, химию, акробатику и мехмат тратит время, которое ваши дети проводят за малоэффективным изучением языка в спецшколах. Зачем учить язык 5 часов в неделю в школе и столько же дома, готовясь к классным урокам, если больший объем знаний, умений и навыков можно получить за гораздо меньшее время?
Ответить
...для того, что отлично на нем разговаривать )))
Я вам больше скажу, детки в спецшколах учат язык не 5 часов в неделю, а гораздо больше, потому что у них еще доп. предметы языковые имеются )) именно поэтому они знают язык лучше, чем те, которые учатся с репетиторами по 2 раза в неделю ))))

Скажите, а все остальное (спорт, музыку, танцы, рисование, историю исскуств, химию, акробатику и мехмат) вы тоже такими же набегами изучаете? Ну просто вспомнилось, что у дочь моей подруги занимается акробатикой, ездит на тренировки 4 раза в неделю, по 3 часа (+ дорога), а потом она просто падает в кровать.
Ответить
"Ну просто вспомнилось, что у дочь моей подруги занимается акробатикой, ездит на тренировки 4 раза в неделю, по 3 часа (+ дорога), а потом она просто падает в кровать."
И что? Ребенку нравится, есть результат, вам-то какая печаль? Вы своего ребенка жалеете, он у вас столько не занимается, и что? С чего вы взяли, что так и надо делать?
Ответить
вы о чем?
lawyer **K**
25.02 19:19
вы о чем?
Ответить
о том, что вам какое дело, как люди тратят свое время и на что? Я тоже лучше потрачу свободное время своих детей на различные занятия, на тот же спорт, в котором у них достижений не меньше, чем в языке, чем они будут тратить его на изучение английского в спецшколе, при том, что результат будет не хуже.
Ответить
вы так слюнями брызжете, что даже на меня попадает...
Спортом мой ребенок не обделен, на след. год музыкой будем заниматься.
вы видимо отлично знаете, как планируют свой день и сколько отводят на домашние задания ученики английских спецшкол? тогда я с вами спорить не буду, потому что вы не слушаете собеседника, вырываете куски из контекста и встреваете в разговор с др. людьми.
А относительно свободного времени....нам его не придется тратить на репетиторов, а деньги, которые я должна была бы заплатить репетитору, я лучше на ребенка потрачу.
Ответить
можно быть не обделенным, а можно заниматься серьезно, как говорится, это две большие разницы. Всего хорошего.
Ответить
блин, у меня такое ощущения, что вы сами с собой разговариваете )))))))))
Ответить
а у меня такое же ощущение о вас, долбите одно и тоже, не слышите ни одного аргумента. Единственная мысль - английская спецшкола это круто, потому что по-другому не бывает.
Ответить
вы знаете, я лично за справедливость в силу своей профессии. Покажите мне, где я такое сказала???
Автор спросила о плюсах обучения в ин. яз школах, а я об этих плюсах высказывалась.
Я не считаю, в отличие от вас, что если учиться в языковой школе, то дети будут знать только ин. язык(привела в пример результаты олимпиад), в обратном случае можно рассуждать также о физ-мат лицеях и прочих технических образовательных учреждениях: дети, которые там учаться, не смогут двух слов связать.
Я говорила лишь о влиянии свободного владения языком на карьерный рост, возможностях обучения за рубежом, и сложностях изучения языка с репетитором. Так что ваши обвинения безосновательны
Ответить
честно говоря, из вашего толкования следует только тот плюс спецшколы, что язык с репетитором не выучишь, так никто и не понял, почему не выучишь. Вам пишут про реальные примеры, когда дети учат язык без спецшколы, да еще и с лучшими результатами, что неудивительно при индивидуальном подходе, вы их игнорируете.

Про нужность и важность языка вроде как особо никто и не спорит.
Ответить
нет, что вы, я их не игнорирую, я кажется уже раз 100 написала, что если вкладывать в инд. обучение много сил, времени и денег, то это вполне реально, также, как и применительно к другим областям и наукам. Но не все могут себе это позволить
Ответить
А почему вы думаете, что обучая ребенка в спецшколе, вы не будете вкладывать много денег, сил и времени в инд. обучение? Может, даже больше, придется раньше начинать.
Ответить
надеюсь справится своими силами ))
Ответить
кто не может позволить, это их проблемы, логично? Они и думают, что сделать, как обеспечить обучение на бесплатной основе, и при этом само собой лишаются чего-то другого.
Язык нужен всем, и теперь всем надо идти в английские спецшколы? Это всего лишь проблема выбора. Но язык можно выучить без спецшколы, остальные предметы проблематичней. Хотя бы сравнить количество английских курсов на каждом углу и количество курсов по другим предметам. Их просто нет, за редким исключением.
Ответить
Это говорит только о том, насколько востребован английский язык и больтше ни о чем. А выучить можно все, что угодно, тех же репетиторов никто не отменял, и точные науки можно выучить по учебникам - было бы желание, сиди и корпи. А вот язык по учебнику - фиг, говорить не научшься.
Ответить
очень многие родители учеников спецшкол берут детям репититоров именно по языку
Ответить
И что? Берут по любому предмету, если ребенок не тянет. А в моем классе никто не брал, например.
Ответить
Это когда было? Раньше и уроки с детьми не было надобности учить, сейчас у большинства репетиторы.
Ответить
Так это от лени. Сейчас и домработницы у многих, это ж не значит, что в квартире сейчас прибраться стало сверхсложной задачей :-).
Ответить
у людей стало меньше свободного времени, потому и домработниц больше. Раньше и в ВУЗы так все не рвались, теперь каждый своим долгом считает его закончить.
Ответить
Ну, и поэтому же и репетиторов берут. Это совершенно не значит. что учиться детям сложнее стало.
Ответить
я не считаю, что сложнее, я считаю, что программа стала дебильной. Разобраться по этим программам-учебникам самостоятельно сложно, и мне, закончившей школу с медалью и престижный ВУЗ, непросто понять чего там вообще хотят. Ладно я, но, например, моя мать, которая в свое время проверяла мои уроки и у нее не вызвал никаких сложностей это процесс, теперь просто теряется, особенно в оформлении.
У моих детей нет репетиторов и не будет, я думаю, но в общем и целом почему берут репетиторов другие, я понимаю.
Ответить
Да и у нас ерунды всякой не мало было. У нас тоже бабушка иногда на треху с дитем уроки наделает (а со мной как-то нормально в свое время справлялась), но мне кажется тут дело не в усложнении требований, а просто бабушка - есть бабушка, она элиментарно постоянно этот процесс не конролирует, а только время от времени, откуда ей знать что там в скобочках у них принято писать, а чего рядом со скобочкой.
Ответить
О каком большинстве речь? Это мифотворчество.
Ответить
дочь училась в классе, где у большин...
Водяная крыса Выдра V.I.P.
27.02 23:50
дочь училась в классе, где у большинства успевающих детей были репетиторы. Родители считали и считают, что только потому, что учитель очень строгий и требовательный. А со стороны оказалось, что просто учитель не объясняет детям программу. Уж не знаю по какой причине. По английскому тоже были репетиторы, потому что учили дтей по двум курсам сразу и часто домашнее задание выглядело так: урок 23-25 одного учебника, грамматические задания Барашковой к нему, все задания в рабочей тетради, урок 9-11 по другому учебнику + рабочая тетрадь. А на уроке писали диктанты, контрольные работы и проверяли домашку.
Ответить
У вас тоже были репетиторы?
Ответить
Может и набегами :) В следующем году...
Водяная крыса Выдра V.I.P.
25.02 20:32
Может и набегами :) В следующем году дочь заканчивает музыкальную школу по классу флейты, с этого года занимается в Локтевском ансамбле, чтобы после окончания музыкалки продолжать играть в оркестре, танцы в тодесе (до этого на хореографическом отделении училась, но габариты не классические), рисование - это роспись по дереву, два дня в неделю с 15.00 и пока не надоест. Химия - один раз в неделю, но тоже с 2 и до 6-7 вечера. Акробатика - ну 2 юношеский есть, программу 1 выполняет, на весенних соревнованиях закроет, но она УЖЕ просто для души занимается. Мехмат - хотелось бы больше, но одно субботнее занятие общее и одно в маленькой группе в понедельник. :) А еще бассейн, но это не считается, наверное, для разрядов по плаванию особого мастерства не нужно.
А уровень знания языка подтверждается экзаменами и сертификатами. вы знаетеэкзамен на какой уровень сдают выпускники вашей спецшколы?
Теперь ваша очередь рассказывать про кружки и увлечения учеников спецшкол. :)
Ответить
как только туда пойдем, обязательно расскажу )))
мы все умеем хвалить своих детей, и бесконечно о них говорить, хотя вам не очень интересно будет слушать про успехи моего ребенка
я без сарказма спрашивала, просто не понимаю, как все это можно уместить, если заниматься всем этим более-менее профессионально, а не дворовому, поэтому и привела в пример дочь подруги
Ответить
ну вот, вы еще даже в школу не ходите, а спорите так, будто у вас пятый ребенок идет в спецшколу, прчем именно в вашу. Со стороны всегда трава зеленее, а вы поучитесь, посмотрите, может еще и мнение кардинально изменится. У нас, знаете, тоже все думали, что дети обойдутся без репетиторов и пр. а уже на этапе подготовки к школе отсеялась половина, не потянула (заметьте, их не не приняли в школу, а именно сами поняли, что не тянут), и до сих пор уходят, и репетиторы есть уже у многих.
Ответить
Расскажите, это детский форум, здесь...
Водяная крыса Выдра V.I.P.
25.02 23:38
150
Расскажите, это детский форум, здесь всем интересно читать о детях:) У меня, кстати, и дошкольник есть. Сыну 6,5, с этого сентября он начал учить французский язык, один день в неделю 2 часа с русским педагогом, один день 2 часа с носителем. Дома пишет в прописях французских, раскрашивает комиксы, разгадывает кроссворды, учит стихи и песенки, играет в компьютерные развивалки-обучалки на французском. Зимой на французской ёлке веселился. Летом тоже заниматься будет. Ну и немаловажно еще и то, что курсы учат детей по совершенно иным методикам, язык закладывается по другому и обучение дает другие результаты.
А по поводу спорта вы ПОКА не учитываете одну вещь. То, чем в 5 лет занимаются "более-менее профессионально", к 10 годам превращается в тренировки 6 дней в неделю минимум по 4 часа+сборы, лагеря, соревнования и сдача нормативов. И тренеру становятся глубоко безразличны ваши пробки, долгая дорога, учеба в школе, уроки, домашние задания, олимпиады и то, что вы не можете приехать в субботу на утреннюю тренировку, потому что у вас в школе 6-дневка (а большинство спецшкол учатся в субботу). А если выясняется, что ребенок - звезда, то его переводят либо на домашнее обучение, либо в такую школу, которая спорту не мешает.
Ответить
))
не люблю "пиписьками мериться", уж извините, для меня это признак мещанства. Я об успехах своего ребенка привыкла ведать только близким мне людям, а не чужим, с которыми даже не знакома. Еще я чуток суеверна....

Если бы на этом форуме все только и делали, что вещали о достижениях своих детей, я бы этот форум не посещала. А здесь любят обсуждать проблемы, решать их сообща, делиться советами и др и пр.
Ответить
:)так я о достижениях и успехах свои...
Водяная крыса Выдра V.I.P.
1.03 11:42
:)так я о достижениях и успехах своих детей и не начинала говорить, я написала только о том, чем и на каком уровне они занимаются. Нам есть с кем делиться :) Кроме бабушек, которые априори радуются всему, что сделал ребенок и в любом случае гордяться им, у нас полно друзей, которые в свои 6 лет уже вовсю участвуют в олимпиадах и конкурсах наравне со школьниками, сдают кембриджские экзамены, умеют радоваться успехам друг друга и по-хорошему соревноваться. В прошлые выходные в Москве проходили две олимпиады, по математике в МИРЭА и городская по биологии. Там очень интересно было в этом году, не правда ли? :)
Пы.Сы. Генеалогию своих польских предков-мещан я знаю вплоть до 17 века. И очень этим горжусь ;)
Ответить
Не очень понимаю, как все это технически возможно одновременно? Не могли бы вы расписание дочкиных занятий написать? И как они территориально расположены, сколько времени на дорогу тратится?
Ответить
Сегодня четверг. В школе 4 урока зак...
Водяная крыса Выдра V.I.P.
3.03 10:56
Сегодня четверг. В школе 4 урока заканчиваются в 12.05. Пешком до музыкальной школы 10 минут. в 12.35 начинается специальность, потом ф-но и хор. в 3 часа ребенок свободен. Час гуляем возле музыкалки или едем домой и гуляем около дома. с 18 до 20 бассейн и акробатика. в 20.30 мы дома. в 21.30 в кровати с книжкой. До всех занятий 10-15 минут на машине.
Ответить
А как Вы выбирали школу ребёнку ? Редко удаётся найти хорошую школу рядом с домом . А 4 урока это наверно редкий случай для 3 класса ?
Ответить
а обед?
aglovi *
3.03 16:01
а обед?
Ответить
а так же ужин.
Anonymous
3.03 16:06
а так же ужин.
Ответить
вас действительно так интересует ког...
Водяная крыса Выдра V.I.P.
3.03 18:32
вас действительно так интересует когда ест мой ребенок? :)Утром перед школой завтракает (каша + бутер с чаем). В школе ест после второго урока (в школе своя кухня и пекарня). В здании, где музыкальная школа есть столовая, на любой переменке поесть можно, некоторые мамы/бабушки обед с собой привозят. Ужинает за 40 минут до спорта. И вечером после тренировки легкий ужин. рост 152 вес 34 кг. ну как, измученный ребенок достаточно накормлен? :)
Ответить
Я не предыдущие анонимусы, но отвечу: очень интересует! Понимаете, каждому родителю хочется, чтобы его ребенок всесторнне развивался, но многие думают, как же всё успеть?! Ваши посты в меня, например, вселили здоровый оптимизм:-)
А можно вас попросить вспомнить, чем вы занимались и в каком примерно графике в 4 года?:-)
Ответить
ППКС
Anonymous
25.02 19:13
160
ППКС
Ответить
Скажите пожалуйста , а все кружки у Вас находятся рядом ? У меня тоже много планов на дошкольника , но пока не очень понимаю как всё это уместить . Ходите пешком или возите на машине ? А когда ребёнок делает уроки ? Если можно приведите пример какого-нибудь дня ?
Ответить
про нас расскажу, у нас еще и вторая смена ко всему прочему. На кружки ходим пешком - все в пределах 10-15 минут, ну или на машине ездит, когда есть возможность. Один день к примеру: подъем часов в 8-9, делает домашнее задание, потом английский в 11, с 13 до 18 школа (обедает в школе - перемена после первого урока специально для обеда, после уроков тоже в школе ест), после школы прогулка около часа, потом танцы 19-21. К 10 спать ложится.
Ответить
Да вы эти 5 часов в неделю и не заметите - на 45 минут ребенок позже из школы будет приходить. На задания тратиться на 20 минут больше. Итого час с небольшим в день. А если ездить на курсы - дорога+занятия+домзадание+деньги.
Ответить
А в спецшколе бесплатно, ля-ля-ля)
А вы в школе не учитесь, что ли? Раз спорт-музыка и пр. у вас в школьное время?
Ответить
так и есть. я тоже отправляю ребенка летом в языковую школу, только в Англию - дофига денег это стоит. ну и репетиторы - за столько лет это не копейки)
Ответить
Моим дочерям, растущим в семье абсолютных гуманитариев, достаточно будет математики и физики, изученных в рамках обычной школьной программы в языковой школе. Больше им и не нужно.
Ответить
у всех свои потребности, вы не находите? примут новый стандарт, вообще никакой физики с математикой не надо будет учить
Ответить
А вы не находите? Я, собссно, и пытаюсь это озвучить: что русскому хорошо, то немцу смерть, как говорится. Кому-то гуманитарно-лингвистический профиль мил, кому-то физико-математический. Я планирую продолжить гуманитарное образование своих детей за границей. Именно поэтому я выбрала для них языковую, а не математическую школу.
Ответить
и я про это толкую, каждому свое, кому-то гуманитарный профиль, кому-то технический. Но разговор не об этом, элементарно нет связи между учебой в языковой школе и дальнейшей учебой за границей. Или в иностранных Вузах только гуманитарные предметы изучают?
Ответить
Что-то мы с вами "не о том и не туда". :):):) Связи - нет. :) Есть личные мотивы и установки родителей. Вы за границу за математикой поедете, мы за гуманитарными науками. Как для этого учить язык и где его учить - это личное дело каждого. Языковая школа с заграничной перспективой для абсолютного гуманитария удобнее и целесообразнее. ИМХО. ;)
Ответить
вот и договорились. Я спорила лишь о том, "как для этого учить язык и где его учить - это личное дело каждого."
Ответить
Ну вот мы с вами друг друга поняли. :) А дамы в ветках топика выше и ниже - нет. А вопрос воистину выеденного яйца не стОит.
И знаете, я бы дополнила резюмирующую наш квази-спор :) фразу так: "ЗАЧЕМ учить язык, КАК его учить и ГДЕ его учить - это личное дело каждого родителя по отношению к своему ребенку." Согласны? ;)
Ответить
да, конечно.
Anonymous
26.02 10:07
да, конечно.
Ответить
вы за какими науками гиманитарными туже поедите? точнее вы-то можете за любими, только будет-ли у загранице в вас потребность при этом?
загранице нужны физики и математики
Ответить
Мы туда учиться поедЕм, а не работать. Разницу улавливаете? Так что про потребности "загранице" мне вещать не нужно. Я в курсе, кого там любят и кто там нужен. :)
Ответить
Ага, ждут, прям, не дождутся.
Ответить
опять узковато...
Навскидку, за пределами России есть огромное количество международных организаций, которым нужны юристы, политологи, социологи и т.д. СВОБОДНО владеющие англ и французским
Ответить
хотите я вас удивлю?
Я вообще чиновник и работают в федеральном министерстве. Но одно из квалификационных требований у нас - свободное владение английским или французским.
Ответить
да, удивили. у нас в строительном вузе училось много студентов из марокко, они год изучали русский язык , а потом 5 лет учились. Я имею ввиду, что если мне или ребенку понадобится язык , то выучить его можно за полгода-год в усиленном режиме. А мне он пока в мои 34 года не понадобился, а я его 7+5 лет учила- обыдно , да ?
А вот для поступления практически во все вузы, кроме филологических и исторических нужно сдавать экзамен по математике и по физике. Конечно, если ребенок слаб в математике, чем сдавать в обычную школу безо всяких уклонов, то у ж лучше в английскую. У меня есть еще опасения , что в англ.школах учатся гуманитарии, в математике они слабы.
Я решила- идем в начальную обычную школу. Потом - в математическую. Ин-яз если понадобится - учим в усиленном режиме в институте.
Ответить
+1000. В англ. школы отдают гуманитариев. Крайне маленький процент детей потом идет в технические Вузы. И даже для слабого Вуза, в котором сдается математика, необходимо заниматься ею дополнительно.
Ответить
да для любого престижного вуза надо заниматься с репетиторами, чтобы попасть туда, желательно из этого же самого вуза. ))))
Всем же нам известно. как нынче поступают в МГИМО, например
Ответить
не люблю я репетиторов, я люблю в группах заниматься. в вуз я поступала без репетиторов, но после математической гимназии (3 урока математики + 3 физики каждый день, биологию, географию за 2 недели прошли, физру исключили - 1993 год - анархия была, сейчас такое не пройдет)+ 8 месяцев курсы при другом вузе математики и физики .
Ответить
А какой смысл из того же ВУЗа, если сейчас ЕГЭ?
Ответить
Во многих ведущих вузах сохранился вступительный экзамен по профильному предмету. А потом статус вузовского препода является в некотором роде гарантией его компетентности. Хотя и многие преподаватели, не работающие в вузах, хорошо готовят к ЕГЭ.
Ответить
По-моему, только МГУ и только с прошлого года разрешили проводить этот экзамен.
Где ещё он есть? Возможно я не в курсе, но больше ни про какие московские ВУЗы такого не слышала.
Ответить
Вот специально посмотрела
http://www.proforientator.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=299:11---------2010-&catid=2:news
Правда, это информация по прошлому году. А по этому году, наверное, еще приказа не было, прошлогодний вышел ровно год назад.
Ответить
я вам выше уже написала, посмотрите результаты олимпиад, в том числе по математике, там есть ученики и англ спецшкол
Ответить
ну и что, что они там есть? - как говорится, это только исключения...

у меня одноклассница, а мы учились в физ-мат лицее, где не было географии и биологии вообще (у меня их даже в аттестате нет), поступила на биохаг к МГУ - и о чем это говорит? - правильно, ни о чем
Ответить
Ну, то есть, если у вас будет выбор - отдавать ребенка в простую школу или в спец языковую, вы отдадите в простую? Вы про это все пытаетсь донести? Или вы спорите в параллельном напрвлении, и считаете, что физмат лучше, чем спец языковая? Так кто ж спорит -каждому своё. А если для вас простая школа лучше, чем спец...слов нет. М.б. у вас возможности попасть в такую спец нет и вы себя успокаиваете этими рассуждениями?
Ответить
угу, я спорю именно в параллельном направлении: для меня язык - это не род занятий, это приложение, которое должно быть в любом случае, поэтому школа спец. (но не английская), для моих детей это будет физ-мат
Ответить
Ну тогда это разговор слепого с глухим получается. Каждому свое, как говорится - кому-то нравятся груши, а кому-то яблоки - спорить тут бесполезно.
Ответить
Английский язык нужен ВСЕМ, т.к. это язык международного общения, извините за банальность. Мостостроителю - особенно нужен, т.к. на английском языке часто пишется техническая документация.
Ответить
Если не сложно, напишите, с какого класса физ-мат лицей при Бауманке? и где территориально?
Ответить
Хоть вопрос и не мне, я отвечу. Есть два лицея: 1580 на Чертановской и 1581 на Курской. Дети учатся с 8 класса, но можно поступить и в 10. Мой сын учится в 1580, могу сказать о лицее только хорошее. Там не только физики и математики много, но и остальные общеобразовательные предметы даются на высоком уровне, ЕГЭ по русскому, например, выпускники пишут с очень хорошими баллами. В каждой параллели есть английские классы, где на язык отводится по 4 часа в неделю (всего на час меньше, чем в обсуждаемых здесь спешколах). А в Бауманский поступают 85% выпускников.
Ответить
Я считаю, что "углубить" с репетитором математику с физикой проще, чем язык, если ребёнок имеет к этому способности. Вернее, для того, что бы в натаскать человека на ЕГЭ нужен год с репетитором. А дальше пусть изучает физику с математикой по полной уже в техническом ВУЗе.
А вот что бы язык достойно выучить нужно всё же несколько лет, причём желательно ежедневных занятий, и лучше с детства. Моя преподавательница с курсов говорила, что для изучения языка гораздо эффективнее заниматься 30 минут каждый день, чем по 2 часа два раза в неделю.
Кто-то выше писал, что после спецшколы за 5-7 лет можно забыть язык. Ну не знаю. Знакомые мне молодые люди, закончившие спецшколы в последние 10-15 лет, активно поддерживают свой уровень языка, где бы они потом не учились и не работали, они читают книги, смотрят фильмы, общаются с иностранцами в интернете. Потому что понимают, что я зык сейчас нужен, он даёт больше возможностей, в какой бы сфере ни работал человек.
А вот как раз физику с математикой после ВУЗа 95% по большей части забывают. Ну кроме тех, кто совсем уж занимается наукой, диссертации пишет на физ-мат степени, но таких сейчас считанные единицы. Подавляющее большинство после даже очень серьёзных технических- ВУЗов занимаются чем-то прикладным, с математикой связанным очень косвенно.
А язык как раз всю жизнь нужен.
Ответить
Я уже свое мнение выше писала, но хочу добавить. В нашем физмат лицее на математику, физику и информатику отводится 17 часов в неделю. Вы считаете возможным такое количество часов пройти с репетитором? А в английской школе на язык всего-то отводится 5-6 уроков в неделю, то есть в три раза меньше. Для сравнения на первом курсе иняза 17 часов в неделю только практических занятий языком, а есть еще теоретические, и большинство тоже на языке. Так что эти 5-6 спецшкольных - просто чепуха, если без репетитора.
Ответить
17 часов на 3 предмета - это как раз по 5-6 на один. Потом, в вашем лицее ведь все это не с первого класса, а, наверное, только старшие.
Ответить
Ну да, только я не это имела в виду. Чтобы "покрыть" с репетиторами 17 уроков физмата (алгебра, геометрия, физика и информатика), нужно хотя бы раз 5-6 в неделю с репетитором заниматься по полтора часа, а это выходит больше 30 тыс в месяц. А спецшкольные 5-6 часов английского в группе запросто заменяются 2 занятиями в неделю с репетитором один на один по полтора часа (4 ак.часа). И в три раза дешевле. А нормальный языковой уровень в ГРУППЕ реально достичь за 12 часов (как на хороших курсах) или больше (как в вузе на инязе).
Ответить
Даже если так - физмат актуален последние 3 года и не всем, а детям, которые склонны к этому направлению. Английский же в английской школе будут давать ежедневно всем в течение 10 лет, ничего не выучить при таком раскладе довольно сложно. Собственно говоря, спор слегка ни о чем - я не против физ-мата, но не в начальной же школе.
Ответить
а вы сами пробовали перевестись в 9-10 классе в физмат, даже если есть склонности? я пробовала, при том, что я была отличницей до этого, нагнать программу было крайней тяжело, я нагнала, даже закончила школу на все пятерки, но многие поступившие отсеялись, хотя совсем не двоечники были, и своим детям я такого не пожелаю
Ответить
Ну, я хуже, я после английской спецшколы на физ.фак. поступила и мне уже там пршлось нагонять тех, кто этот матан уже в своих физмат школах прошел и сдал. Но надо сказать, что на старших курсах хорошее знание языка мне пригодилось даже больше чем матан. А набирать только старшие в классы в физ-мат школах - вариант нормы. У СУНЦа только выпускные классы, в лицее при МИФИ тоже, 57-ая самые сильные классы тоже ближе к выпуску формирует. Да, там не просто учиться и есть отсев, но опять же на какой уровень претендовать.
Ответить
каждому свое, еще раз подтверждается.
Ответить
Я тоже считаю, что технические науки надо изучать последние 4 года. Собственно, математика разделяется на алгебру и геометрию в 6 классе, а физику вообще изучают только с 7. А девочкам (крамольная мысль!) весь этот физмат вообще имхо не нужен )))По поводу языка 10 лет - мое мнение преподавателя с 15-летним стажем - все то, что класса до 7 вымучивают в спецшколах с репетиторами, можно пройти за полгода-год, если начинать лет в 12. Точно дешевле выйдет. Я читала выше, что вы учились в спецшколе без репетитора, но ведь это было давно? Сейчас все по-другому.
Нет, я не за то, чтобы начинать изучать английский только в подростковом возрасте (моя дочка в саду его уже "изучает"), но в детстве он нужен скорее для общего развития.
Ответить
Физику вообще до 9 можно не учить - там все равно все по новой начинается, т.к. до этого просто математической базы достаточной у детей нет. Про вымучивание с репетиторами... не знаю, сейчас просто принято где ни попадя репетиторов брать (я б тоже, наверное, взяла, только у меня денег нет :-) - а так здорово, приходишь домой, а репетиторы уже с детьми уроки сделали, домработница квартиру до блеска довела, няня младших выгуляла). У старших в школе сейчас 4 часа английского, в классе старшей довольно обеспеченный народ собрался, по-моему, только у моей репетитора нет, но она вполне хорошо успевает, ну не первый результат в школе как по математике, а всего лишь десятый (на 3 класса), но что они проходят знает полностью и при этом не надрывается явно. Кстати, у них и учебнки на наши похожи... вообщем не вижу я принципиальной разницы. Вот на следующий год у нас лафа с 4 английскими в неделю закончится и здравствуйте курсы, на которые и отстегивать буду дай Боже и ходить ребенку спецально надо будет. Т.е. куда больше нагрузка чем учась в спецшколе на один урок больше отсидеть. Кстати, а почему девочкам физмат не нужен :think ?
Ответить
Да нет, нужен, наверное :-) Я лично физику с математикой в школе не любила (не то что не тянула, просто не интересно было). Если дочке вдруг физика с математикой понравятся, и будет получаться - отдам на физмат.
Для физмата мозги нужны хорошие, это английский практически любой может выучить.
А вы найдите где-нибудь недалеко от дома преподавателя английского, не надо будет далеко ходить (а то и к вам придут), и не дороже выйдет, чем курсы. Ко мне одно время много детишек местных ходило, передавали информацию друг другу, и как мне кажется, обходилось это им вполне недорого (я за сына плачу больше сейчас, а когда в физмат готовились, горааааздо дороже было).
Ответить
такая ненавязчивая реклама самой себя ))
Ответить
Жаль, что вы так думаете. Хотела объяснить автору поста выше, чем, по моему мнению, занятия с учителем лучше курсов. А хотела бы рекламу - в других бы топах писала, тут такие есть.
Ответить
Для старшей мне пока кажется более правильным вариант хороших курсов с хорошей программой (смотрю на bks - они весьма не дешевы, но хоть группы есть не только начального уровня). Частные занятия с педагогом, увы, часто скатываютя к более качественному выполнению домашнего задания. А это нам не надо - она и на уроке усваивает достаточно хорошо, да и проконтролировать, помочь, объяснить если что пропутила я вполне в состоянии, острой необходимости именно в индивидуальных заниятия тоже нет - на групповых ей вполне комфортно. Английская школа где б гнали программу была б как раз для нее хорошим вариантом, но, увы, до юлижайшей 2 часа добираться... Вот второй, возможно, частник с индивидуальными уроками лучше будет - она и на уроке ушами прохлопать и забыть чего проходили может (да и просто выключиться если устала, например) и дома всплакнуть вместо того чтоб голову напрячь и запомнить...
Ответить
За 7 лет в спецшколе (почему у вас такая навязчивая идея про вымучивание с репетитором? ну нет такого, иначе никто бы не ломился в них. вы, видимо, опираетесь на опыт каких-то отдельно взятых знакомых) выходят на очень приличный уровень, вся базовая грамматика пройдена, и за полгода-год этого "пройти" никак нельзя. Говорю как краевед) Училась сама, учится ребенок. Сама закончила иняз, и опыт преподавания у меня есть, представляю то, о чем пишу.
Ответить
Конечно, опираюсь на свой опыт и опыт своих знакомых и коллег-преподавателей, а у меня их немало. А вы на чей? или у вас есть какая-то особая статистика?
До 7 класса (то есть 5 лет обучения) проходится не так уж много. Дальше я могу ошибаться, школы разные, но сужу по тем детям, с которыми я занималась: в 6 классе спецшколы берется учебник Афанасьевой за 5 класс (могут быть параллельно какие-то "родные" курсы, но грамматическая и лексическая база, как правило, оттуда). Посмотрите, неужели там такой большой объем? Да он легко с подростком изучается за год (ок, на половине года не настаиваю).
Ответить
Чтобы хорошо заниматься чем-то прикладным, надо получить весьма хорошую базу по математике и физике.
Вы просто не отдаете себе отчет в использовании этой базы.
По языкам тоже много лишнего глубоко учат, а используют в основном разговорную практику.
С репетитором можно натаскать любого - но только для сдачи экзамена. А вот научить - тут нужны годы с детства. Кстати, математические мозги легко языки "хватают".
ИМХО.
Ответить
можно я вам ппкс-ну
Коста C.B.
27.02 11:24
можно я вам ппкс-ну
Ответить
И я!:)
Язык - это НЕ профессия, это способ общения.
Да, он (они) нужны, но прокормить себя только языками нельзя! "Подкормить" всякими переводами, репетиторством - да, но это так, десерт.:)
Ответить
+1000. Полностью согласна
Ответить
Соглашусь.
TUKARA C.B.
27.02 15:48
Соглашусь.
Ответить
Так а после сдачи экзамена будет учеба в соотв. ВУЗе, где прекрасно ребенок получит всю математику, какая ему будет нужна для профессии. Не все математики даже и физмат школы заканчивали, а углубились только в институтах. А в обычной школе математика от математики в языковой ничем не отличается - те же часы и программа, и зависит только от педагога. Или вы серьезно считаете, что в обычной, не физмат, математика лучше, чем в спец? Смешно.
Ответить
Вы правда ТАК счиатаете??? Наверное, Вы закончили гуманитарный ВУЗ.:)
В техническом ВУЗе не учат математику, а начинают сразу с матанализа, в этом случае, если нет хорошей школьной базы, а не эффекта собаки Павлова от репетиторов, то вылет гарантирован после первой же сессии.:)
Я не говорю, что математики с спец. языковой и обычной чем-то отличаются, отличается количество времени, которое ребенок тратит на уроки и их выполнение по ЯЗЫКУ! Вот время не резиновое, и для понимания этого не надо физмат школу заканчивать.:)
Ответить
Мое первое образование было социология. И там был и матанализ и матстатистика и куча ещё всего. Да в мое время высшая математика была на первом курсе у ВСЕХ. И как-то никто не старадал сильно от этого, и из моего класса в иняз, дай бог, два человека поступило, остальные всё больше в технические ВУЗы пошли и нормально закончили. Господи, поражает такая активность у людей, которые не имеют понятия о чем пишут.
Ответить
Трудно спорить с человеком, который считает социологию наукой.:)
Ответить
Трудно, когда сказать нечего. Вы наверно ясновидщая, если знаете о том, что я считаю или нет.
Ответить
Вчера были на дне открытых дверей в агл спец школе. Оч крутая-хвалёная-расхвалёная...Оч хотела, чтоб дочь туда пошла. Но после их презентации я увидела, что к 5-6 классу уровень знания языков учениками ничем сильно удивить не смог. Учить язык 6 лет и заикаясь рассказывать о том ск-ко этажей в школе и какие предметы они изучают. В 1-ом классе на язык отводится 35 мин в неделю. И чем это отличается от обычной? Вот и я тоже очень сомневаюсь, что хочу теперь дочь туда отправлять. Смысл?
Ответить
Не сомневайтесь, отдавайте. По программе спецшкол английский они начинают учить со 2го класса. То, что в спецшколах сейчас некоторые учат с первого - это заигрывание с родителями, по настоящему начнут только со 2го. Вы поймите одно, что в школе подходят к изучению языка СИСТЕМНО, ребенка не натаскивают, чтоб он через месяц заговорил шаблонными фразами и выдал вам полный их комплект не доконца понимая, как попугай. Там изучают язык, а не фразы и набор слов - грамматика, строение фразы, произношение, артикуляция, устное восприятие, история и обычаи англоязычных стран, языка, художественная литература в подлиннике, сонеты Шекспира на староанглийском, биография писателей, поэтов, газетная лексика, мощный словарный запас, сформированный за 9 лет и постоянно повторяемый и обновляемый. Разве это можно сравнить с курсами, где английский учат за 2 года? Ребенок может не заговорить гладко и в 3м, и в 4м, и в 8м классе - набирются количественные знаия, которые потом переходят в качественные и в устную ГРАМОТНУЮ грамматически и стилистически речь, никто не ставит целью показуху и беглую неосознанно безграмотную речь и письмо. Дается мощная база, вы нигде такого больше не получите, только если жить в стране носителе языка, да и то, если не будете заниматься самообразованием, наберетесь расхожих разговорных фраз. Спецшкола дают эти знания в рамках школьного времени, это не заметно и будет не сильно по времени отличаться от обычной школы. И никто вам не помешает после школы поступать куда вздумается или ходить и заниматься на кружках. Вы английский и все сопутствующее получите походя и не заметно. А занятия с репетитором этого не дадут во-первых, а во-вторых, этож целый процесс - тащить ребенка куда-то полсе школы (это на дорогу сколько времени уйдет) или даже заниматься на дому - надо организовать, все время подстраивать время под это, да и плюс ещё деньги. Против только те, кто сам в этих школах не учился. Я закончила в свое время, ничем моя учеба внешне - ни по времени затраченному, ни по нагрузке - не отличалась от учебы в обычных школах моих дворовых друзей, но на выходе я получила английский, и прошло уже больше 20 лет я его ПОМНЮ и легко применяю, слова некотрые забываются, но все мигом восстанавливается, когда пообщаешься пару дней.
Ответить
Точно такой же _системный_ подход дают на хороших курсах, 2-3 раза в неделю. При этом можно начать заниматься и не во втором классе, а на выходе получить уровень выше, чем в спецшколах. Потому как, например, в том же EF преподают носители, а не Мариванна с соответствующим акцентом.
Только в школе хороший уровень, а тем более отсутствие акцента получить невозможно без доп.занятий. Так в чем смысл идти в спецшколу? Особенно в английскую? Ведь ТАК много альтернативных способов изучения языка, близко и недорого.
Ответить
А в том, что на курсы вы будете ходить после школы и тратить кучу времени на дорогу и занятия ПОМИМО школы, и плюс кто-то дожен водить. А в спецшколе это как само собой, вы даже не заметите разницы ни по времени, ни по продолжительности выполнения домашнего задания. Отправил в спецшколу ребенка и закрыл вопрос с языком, больше никаких дополнительных усилий, при условии, что ребенок будет нормально учится, вам делать до окончании школы не придется, и масса времени на любые другие кружки. А с репетитором и Инглиш Фёст после школы, этот занятий день у ребенка занят. Я вообще-то не пишу о том, что спец это потолок уровня языка, который можно достичь - нет предела совершенству, как говорится. Но это самый НЕНАПРЯЖНЫЙ во всех смыслах, доступный и качественный, обкатанный десятилетиями способ получения хорошего языка и кучи других знаний, связанных с англоязычной культурой.
Ответить
ИМХО, лучше в школе пусть выучится математике и др.точным наукам. Кружки и курсы по этим предметам отсутствуют.
Английский есть во всех вариантах, близко с домом, не устраивает - занятия по скайпу.:)
Опять же ничего не имею против спецшкол, но считаю уровень преподавателей, преподавания и методики слишком далекими от качественного обучения, тем более ненапряжного.
К тому же, за десятилетия уровень самих преподавателей в школе весьма упал.:( Не надо объяснять экономические причины этого феномена.:(
Ответить
Вы сами закончили спецшколу? Это я думаю ответит на все вопросы. Кружков любых полно и по математике и по другим точным наукам. В моем детстве я занималсь в зоологическом кружке в МГУ, и по любому направлению, чуть ли не на каждой кафедре были кружки. Если для вас важны точные науки, так идите в соотв. специализированные школы, получите в полном объеме. Мне полсе школы потребовались зания, чтоб поступить в институт, потом все точные науки мне не пригодились, равно как и мое образование. А язык всегда при мне и мне очень с ним удобно жить, я везде его применяю - и на работе, и на отдыхе, и дома. Как раз таки, раз моя специальность не связана с языком напрямую, супер знания мне не требуются, а на уровне спецшколы чувствую себя очень хорошо. Добиться лучших знаний мне не сложно - мне таки будет достаточно подучиться на интенсиве пару лет и мой язык будет очень хорош, хоть синхронистом иди.
Ответить
ну раз зоология - уже точная наука, то моим детям тоже не в англ. спецшколу

а сама фраза кружок по математике лично у меня ничего кроме улыбки не вызывает
Ответить
Не надо додумывать и передергивать мои слова - это говорит только о том, что сказать вам нечего. Где я писала, что зоология точная наука? И где ваш ответ на мой вопрос? Ну называйте не кружок, а курсы по математике или как-нибудь ещё более значительно, если для вас это так важно, но я надеюсь, что смысл вы уловили. Если у ваших детей способности к математике, то, конечно, надо идти в физмат школу.
Ответить
вы понимаете, что на самом деле стоит за словами математика и физика, и что никакие курсы это точно не охватят?
Ответить
А что охватит?
Anonymous
27.02 22:29
230
А что охватит?
Ответить
Боюсь спросить, а знаний математики в рамках школьной программы не достаточно для дальнейшей успешной учебы, работы и жизни не математика, а среднестатистического гражданина?
Ответить
Для жизни достаточно. Для поступления в серьезный ВУЗ - нет. Нужна хорошая математика, а не псевдо, преподаваемая в НЕКОТОРЫХ языковых школах. Вон девушка, окончившая такую и не скрывает, что на точные науки в ее школе забивали.
Ответить
А в неязыковых школах математика, конечно, на высочайшем уровне, как и всё остальное наверно. Эх, жаль, я не училась в такой - много потеряла. Брат мой зато учился - глубочайшие знания почерпнул, ага. из его класса (который еле-еле получился из двух параллелей в последние два года перед окончанием, потому что, видимо, такие богатейшие знания уже были заложены, что больше не потребовалось) в институт не поступило и даже не пыталось больше половины, и ещё меньше в результате закончило. Ну, а математика-то, ессно, у всех была на 5ки и 4ки)))).
Ответить
А из моей НЕ языковой, НЕ математической спецшколы 90% поступили в МГУ, в которм первый экзамен - математика.
Улавливаете разницу?:)

Я не говорю, что ВО ВСЕХ языковых школах плохо с точными науками, но я также не говорю, что ВО ВСЕХ НЕ языковых школах так с ней хорошо. Везде важно выбрать ХОРОШУЮ школу.
Но я не считаю язык профессией (за редким исключением).
Ответить
Отдают в спец, потому что в первую о чередь хотят, чтоб ребенок знал язык. Какая нафик профессия?
Ответить
Да, ещё, выучить больший объем слов и грамматику, можно и не со второго класса, а во взрослом возрасте и м.б. за 3 года, но очень многого, то что связано с англоязычной средой, историей и культурой, обычаями вы не доберете, что очень важно для более полного понимания языка, нюансов и оттенков. В школе получаешь намного больше, чем просто язык, НЕ НАПРЯГАЯСЬ, по накатанному, а вы будете каждый раз изобретать велосипед. Но это извечный спор тех, кто знает о чем говорит и тех, кому кажется, что он знает.
Ответить
Откуда берется англоязычная среда в российской спецшколе??!
Это можно осущетствить, отправив ребенка на стажировку в Англию, в семью. Вот там точно впитает.
Ответить
Я писала "что связано с англоязычной средой", во первых. Если вы поставили себе задачу доказать мне, что есть что-то лучше спец школ для изучения языка, то не трудитесь, я даже спорить об этом не буду, это само собой. Вам не чем просто аппелировать, кроме как "а инглиш фёст лучше, а в англоязычной семье лучше, а супер-пупер репетитор лучше". Да много чего лучше, речь не об этом. Если у вас есть желание и деньги таскаться по курсам и репетиторам, тратить свободное время ребенка на изучение языка - то спецшкола вам и вправду не нужна. А я например хочу, чтоб с наименьшими затратами моих ресурсов и усилий ребенка получить хорошее знание языка. Делаете усилия только вначале, поступая в школу - и ВСЁ, больше от вас ничего не требуется, а ребенок через 11 лет знает неплохо язык.
Ответить
Я не пытаюсь что-либо доказать Вам.:) Я говорю о том, что время ограничено и, по-моему, ребенку лучше в ненапряжном режиме учить точные науки.
Какие еще хорошие знания ребенок может получить в спец. английской школе? На остальные предметы тратится меньше времени.
Если Вас интересует моя история, то я закончила спецшколу с естественным уклоном, английский в силу проф. необходимости выучила много позже, после института, для результата важна мотивация.
Ребенка буду отдавать в школу с сильной математикой и естеств. науками, если будет язык, то НЕ инглиш (скорее немецкий). Инглиш мы точно освоим на стороне.:)
ИМХО, но считаю в наше время заблуждением, что отдав в школу родители могут расслабиться. Увы, теперь это не так. О причинах писала выше.
Ответить
Тогда вам физмат школа нужна, тоже ведь спец только в другм направлении, если для вас это важней.
Ответить
С чего вы взяли, что на остальные предметы тратиться меньше времени? Та же программа. Или вы считаете, что на изучение языка положены все усилия школы, и ученики корпят с утра до вечера над одним предметом? Просто добавлено несколько дополнительных часов в неделю и класс делится на группы во время урока по языку. Неужли вы всерьез считаете, что родители, отдающие детей в такие школы, не заинтересованы в сильном преподавании остальных предметов, ведь дети-то не нацелены в большинстве становиться лингвистами и переводчиками - кому это надо. Уж точно не большей части тех родителей, чьи дети идут в такие школы. Язык - это бонус, ребенок, получая среднее образование плюсом получает и язык - очень удобно. А дальше у всех свои планы.
Ответить
Я не сказала, что на остальные МЕНЬШЕ, я сказала, что на язык БОЛЬШЕ. Соответственно основное время ребенок будет тратить на язык - как в школе, так и дома. Придется жертвовать другими предметами.
Я училась в спецшколе, я знаю, о чем говорю.
Ответить
Я тоже училась. Отличие от обычной школы - в расписании появляется дополнительный урок, и на д/з уходит на 20 минут больше - это всё. Один дополнительный предмет в школе отнимал у вас столько времени, что на другие вас не хватало? А как тогда относится к заявлениям родителей, которые будут возить детей на курсы, вот у кого будет уходить основное время на все эти разъезды и плюс все остальное.
Ответить
а зачем обязательно далеко куда-то ездить? только ради того чтобы ездить?
Ответить
Все-таки приоритет отдается качеству преподавания, а не территориальной принадлежности? Но даже если к вам на дом будет приходить преподаватель, организовать это будет сложнее, чем отсидеть ещё один урок в школе плюс оплата не забываем.
Ответить
а что, рядом с домом не может хороших преподавателей языка? Почему сложно организовать, если препод будет приходить домой? По-моему, лично у вас нет возможности оплачивать и теперь все должны следовать вашим установкам, потому что у вас все упирается в деньги. Основное возражение, почему не выучишь английский нигде, кроме школы, "это же стоит таких бешеных денег".
Ответить
Если для вас не критично и не является проблемой заниматься с репетитором после школы все 11 лет, то нет вопросов. А в спец, естественно, идут только те, у кого денег на репетиторов не хватает.
Ответить
конечно, куда деваться, практически во всех школах у многих детей репетиторы, и только в английских школах ни у кого нет репетиторов. Ага, ага, так оно и есть.
Ответить
Пустозвонство. Без спецшколы, если вы хотите выучить язык, вы будете обречены на курсы и репетиторов, а в спец - вопрос. В повсеместное репетиторство не верю, допускаю только, что перед поступлением в интитут это более массовое явление. Из всего моего окружения репетитор был у 1 ребенка, так это была знатная лентяйка, она бы и на репетитора забила бы, и никто не смог бы её заставить, но репетитор у неё была очаровательная тетка и ребенок к ней очень тянулся, хотя по предмету все равно еле тянул и дома не заниался самостоятельно НИКОГДА.
Ответить
а ваши заявления еще большее пустозвонство, одно дело ситуация у детей друзей, а другое - реальная ситуация в школах, в определенных классах на настоящий момент. Вы такой статистикой не располагаете.
Ответить
Вы что ли располагаете, давайте инфу тогда? Откуда такие заявления? Я про повсеместное репетиторство только на Еве и читаю, это наверно какая-то другая реальность. Учитывая ещё и тот момент, что большая часть населения живет в таких материальных условиях, что про репетиторов даже и не мечтают. Где эти ученики с репетиторами, не понятно?
Ответить
я тоже не знаю, в какой вы реальности живете. Мы живем даже не в Москве, здесь уровень жизни гораздо ниже, но при этом у половины детей из класса моего ребенка репетиторы. Начальная школа. Да, у нас в школе троечников не держат, разве что по прописке, кого уж совсем выгнать не могут. И такая ситуация во всех гимназиях нашего города. В обычных дворовых школах у детей репетиторов в основном нет, в спец есть.
Ответить
Может что-то в консерватории поправить нужно? Или ребенок не тянет или школа фиговая - нах такая школа при любом раскладе.
Ответить
дети не тянут, у моих нет репетиторов, и это не мешает им учится отлично, но ситуация имеет место быть, и в гуманитарных школах, и в технических, возможно, зря родители запихивают детей в спецшколы, гимназии и пр., также как потом в ВУЗы и т.д. А что вы считаете, прямо у всех, кто здесь и сейчас бьет в грудь кулаком и утверждает, что нужно только идти в спецшколу, в языковую или неязыковую, это уже неважно, у всех дети потянут эту школу, и не будет необходимости набирать репетиторов? Разве наши родители заберут и переведут в школу попроще? нет, будут выскакивать из штанов и искать репетиторов, вот потом как раз так и выходит, что у половины репетиторы.
На моей памяти только один раз было, когда учительнице гимназии посоветовали не отдавать ее дочь в эту гимназию, потому что не потянет, и она согласилась.
Ответить
Я сама училась в спецанглийской - ну чего там тянуть-то? Обычная программа, ну плюс ещё один предмет - там ничего не расчитано на суперодаренность, ни-че-го, просто английский каждый день. Не тянули, или, вернее, тянули на троечки те, кто точно также, на 3, учился бы везде, в любой школе.
Ответить
я тоже не понимаю, чего такого непонятно может быть, но не тянут. Да, в школе задают много, больше чем в обычной школе, но только и всего.
Да блин, даже на подготовке и то у нас половина народу разбежалась, не потянули. Что старший у меня учился, что младший, набрали 100 чел, до весны осталось 50.
Ответить
Какая-то хреновенькая у Вас была спецшкола, уж простите...:)
В моей было по 3-4 доп.урока ежедневно!!
Ответить
Не порите чушь, какие 3-4 дополнительных урока в день! Это только в частной или лингвистическом лицее такие вольности возможны. Программа у ВСЕХ спец одна и количество часов тоже. Интересно мне, из каких денег платили учителям английского за такие сверхурочные, потому что бюджетом это не предусмотрено? Судя по всему, вы и близко в таких школах не бывали.
Ответить
Скажу страшное - в мои времена частных школ не было. Был развитой социализм!:)
Зато преподавали качественно.
Ответить
Тогда тем более интересно, что ж за школа была у вас волшебная, на специальном финансировании наверно, потому как раньше и за деньги родительские никто дополнительные часы в расписание не вставит? Может и номер сообщите?
Ответить
Персональную информацию анонимам не даю.:)
Уклон естественно-научный.
Ответить
А причем здесь ваша спецшкола с естественно-научным уклоном, когда мы говорим про спец языковые и их программы? Тогда понятно, что по аналогии с вашей естественно-научной, где видимо в ущерб гуманитарным предметам вы занимались физикой и математикой, вы считаете, что в лингвистических так же всё запущенно. В спец языковых нет такого узколобого подхода к образованию, там все гармоничней и языком не грузят особо.
Ответить
Если даже языком не грузят, то зачем вообще идти в спец языковую школу? Для названия?
Не делайте голословные выводы.:) Занятия по предметам - дополнительные, без ущерба литературе и русскому.
Ответить
Да, не грузят. В смысле, что подача материала на уроке и объем домашнего задания совершенно доступные для любого среднестатистического ребенка, не надо быть семи пядей во лбу и обладать какими-то способностями. А эффект достигается медленно, но верно - каждый день занятия, плюс класс разбит на группы, т.е. учитель успевает окучить во время урока и 100% удержать внимание каждого. А вы что думали?
Ответить
Более того, мне кажется, что даже меньше тратиться на ДЗ. К средней школе вообще уже база нарабатывается - на перемене текс прочитал-запомнил, на уроке пересказал. Потом, если занимаься чаще, то задавать можно меньше как раз, а результат будет выше - тему на уроке уже столько раз наговорят, что и дома делать нечего.
Ответить
Возможно, так было раньше - какая теперь разница? А сейчас английская спецшкола без дополнительных занятий языком для большинства детей - это миф , увы!
Ответить
объясните мне, в чем вся важность и зачем нужен весь этот мусор?
любому спецу (не лингвисту) достаточно знать язык (любой, как родной, так и иностранный) в 2-х направлениях - бытовой и профессиональный, а все остальные тонкости оставте для языковедов
ну сколько людей у нас владеет всеми тонкостями русского, и как им это мешает?
Ответить
А "мусор", как очень ограниченно вы считаете, нужен и есть везде, и в математике тоже, без мусора этого знания предмета поверхностны. Зачем мы в школе учим столько лет русский язык, позвольте спросить, когда для всех он родной? Вобщем с вами мне всё ясно. Так горячо спорить про бесполезность не-важно-каких знаний или образования, может только...ммм...человек определенного склада.
Ответить
все зависит от того, что вы хотите получить на выходе, если вы для своего ребенка ставите цель язык=профессия, то ему путь в языковую школу (только сейчас не 90-е, поэтому перспектива весьма туманна), я же для своих способ применения языка вижу исключительно в качестве средства общения, поэтому предпочитаю, чтобы дети изучали мусор по другим наукам (для моих детей это точные науки)
то есть я предпочитаю, чтобы дети знали физику и математику, а язык на уровне "просто поговорить", а не знали язык, но при этом математику на уровне "сходить на рынок"
Ответить
Странно, никогда не поверю в столь ограниченные знания остальных предметов (той же математики) и способы их применения после языковых школ. Большая часть моего класса успешно работает в различных коммерческих компаниях и явно не переводчиками. Моя работа напрямую связана с математикой, т.к. я аналитик в крупной компании. Муж, тоже закончивший языковую школу, зам.директора IT в одной из очень крупных российских компаний. Дополнительно математикой никто из нас не занимался, это не мешало участвовать и побеждать в олимпиадах, а вот язык в работе очень пригодился.
Ответить
скажите, пожалуйста, а вы вообще читаете, что вам отвечают на ваши посты или нет? Я уже раз 100 выше написАла, что ученики в том числе языковых школ активно побеждают на олимпиадах по точным наукам (математика, биология, химия и т.д. (и не случайно, как кто-то выше ответил, а достаточно перманентно), посмотрите сами результаты.
Ответить
Бесполезно разговаривать с человеком, он одержим и узколоб до смешного, наверно, это какой-то математический перекос))).
Ответить
Шекспира, говорите:)
у нас во всех школах Слово о полку Игореве проходят - много кто у нас старорусским владеет?
Ответить
Успокойтесь уже. С вами всё ясно.
Ответить
гыыы.:)
У социолога аргументы закончились.:)
Ответить
Пропал интерес к спору.
Ответить
А как вы считаете, Слово о полку Игореве для чего дети проходят? Чтоб старорусский выучить?
Ответить
35 в неделю на англ. язык в спецшкол????...мама дорогая, бегите от такой школы подальше. У меня ребенок на подготовку только ходит и то у нее 4 занятия по 35 мин.
Ответить
Читайте внимательно в первом классе....
Девочка с персиками *
28.02 10:28
Читайте внимательно в первом классе. Сейчас с языком вообще парадоксальная ситуация. В обычных дворовых школах с первого класса дают язык, что бы привлеч учеников. А спец школы учатся по своим программам и начинаю учить язык только со второго класса, зато на гораздо более продвинутом уровне.
Ответить
хорошие элитные спецшколы начинают учить язык с нулевого класса, а не со второго ))) А то, что все дворовые решили вдруг стать спецшколами..так это надо просто грамотно к выбору школы подходить
Ответить
Приведите, пож, пример "хорошие элитные спецшколы"
Ответить
потрудитесь нарыть эту информацию сами, пожалуйста
Ответить
:) Зачем мне рыть? Вы делаете заявления, вы их, пож, и подкрепляйте доказательствами.
Ответить
сейчас. все брошу и буду вам что-то доказывать, делать мне чтоль нечего больше
Ответить
У нас яз.гимназия: язык со второго )...
Девочка с персиками *
28.02 17:30
У нас яз.гимназия: язык со второго ))))
У подруги спец. англ.: язык со второго ))

Обе школы входят в рейтинги лучших школ Москвы по языку (разные рейтинги разных лет). Поступить в них очень сложно. Попадают под ваше определение "хорошие элитные спецшколы "?
А вот дворовая у нас: язык с первого :)))

ЗЫ Не надо всех под одну гребенку.
Ответить
у нас в районе 2 элитные спецшколы английские - обе с первого учат язык, с 4-го второй )))
Ответить
Ну и что? У вас так так, у нас иначе...
Девочка с персиками *
28.02 17:36
Ну и что? У вас так так, у нас иначе.
ЗЫ У всех разные , но хорошие спецшколы :)
Ответить
Но не с нулевого же, как вы писали выше.
Ответить
де-юре с первого, де-факто с нулевого.
Ответить
де юре не могут с первого: официальн...
Девочка с персиками *
1.03 12:46
290
де юре не могут с первого: официально язык со второго даже в спец школах.
Ответить
платно могут.
Anonymous
1.03 13:03
платно могут.
Ответить
это да :) но только во второй полови...
Девочка с персиками *
1.03 13:49
это да :) но только во второй половине дня ;)
Ответить
почему же, у нас с 1го платно, в первой половине дня
Ответить
у меня у подруги дочка в англ спецшколе, они учат с 1-го класса, ни копейски не платят, во франц 1251 - с первого класса, да много в каких с первого
Ответить
Да могут и с нулевого, хоть с какого - деньги платите только, но это не в программе.
Ответить
Извечный спор, тех, кто учился в спец и тех, кто не учился. Глупо. Я за спец любые - математические, лингвистические, биологические и т.д. Вижу в них преимущества очевидные. Простые школы в абсолютном большинстве - ни о чем, закончил и всё забыл, если в ВУЗе не применяешь или в работе. Если у ребенка есть склонности к математике, то однозначно надо в физмат, а язык добирать, тож счтаю обязательным. Если нет выраженных математических способностей, то языковые спец очень хорошо, потому что язык лишним не будет никогда. Да, есть языковые курсы, но есть ли охота на них мотаться, когда нужен ещё и спорт, и музыка и всякие курсы кройи и шитья)). О чем спорить с пеной у рта? Что простая среднестатистическая школа лучше, чем любая среднестатистическая спец? Ну, флаг в руки таким родителям. Ну и распространенный бред про то, что в спец только учат определенный предмет, а остальное полный 0. А всё остальное в них, такое же как и в обычной школе. И про контингент не забываем, все-таки в спец он благополучней. Истории про избалованных детей богатых родителей, можно по любому переплюнуть историями про детей алкашей и зеков и детей из семей, где и по русски не говорят.
Ответить
ППКС
Anonymous
27.02 15:41
ППКС
Ответить
Единственный плюс языковой школы, с которым я согласна, что там, как правило, нет детей из неблагополучных семей. А что за истории про детей алкашей и т.д.? Они тоже в спецшколах учатся, или я не поняла?
Ответить
Про алкашей написала, в противове тому что пишут про спецшколы - дети избалованы, мажоры, наркоманы и т.п. Я и написла, что про простые школы можно написать не меньше ужасов, какие там могут быть дети и истории.
Ответить
+1
Была безумна рада, когда нас в 10-11 нагружали историей-правом-английским-литературой, заграницу ездили, а всякая физика-химия-алгебра был на мнимуме. Ненавидела точные науки всей душой. На фига эти логарифмы-интегралы))))
Ну а кому были они нужны, учились в параллельном математическом, и тихо ненавидели литературу с английским.
Все же у детей есть выбор, что изучать, задача родителей - обеспечить возможности.
Да, клево тем детям-гуманитарям, коих родители засунут в математические школы)) Технарям в английской спец все ж попроще) )
Ответить
Ну понятно, что лучше ни фига не делать, прикрываясь "гуманитарным" профилем школы или класса.:)
Задача родителей в обеспечении возможностей таким ученикам с окончанием школы не заканчивается.:)
Ответить
Ну конечно, лучше быть математиком, который и двух слов связать не может, ни на родном языке, ни на английском?)))
Ответить
Я сама закончила сильную спецшколу, но ребенка отдавать в языкоыую школу не стала. Та англ. школа, которая недалеко - плохая, отдала в неязыковую, но хорошую. Считаю, что сейчас можно учить язык гораздо быстрее и веселее, чем по какой-нибудь Верещагиной.
Про контингент - всегда брали детей с района, так что не все благополучные попадались. А элитно-мажорные варианты просто не подходят.
Сама языком пользуюсь и считаю, что важно его учить и знать.
Ответить
Какая Верещагина? Уже давно в нормальных языковых школах учат по оксфордскому курсу или типа того.
Ответить
да и не в языковых тоже :)
Водяная крыса Выдра V.I.P.
27.02 23:43
да и не в языковых тоже :)
Ответить
Официально это нельзя. Значит школа чего-то мухлюет.
Ответить
Вам наверно со школой не повезло, обычно, не важно какая школа - спец или нет, но если там было здорово, родители хотят отдать туда своих детей. А я лично и против Верещагиной ничего не имею, важнее учитель и остальная программа по изучению английского в школе.
Ответить
нормальная программа Верещагиной.
Ответить
нынче язык не специальность,если не учитель.
Ответить
обязательно передам всем своим знакомым, кто сейчас работает и живет в цивилизованных европейских странах
Ответить
Они там переводчиками работают?
Ответить
))))))))) ржунимагу
мои знакомые в основном юристы и дипломаты
Ответить
:) ну только если они и образование на заграничном языке получали.
Ответить
образование они получали не на "заграничном языке" ))))) и школу и институт все заканчивали в России
Ответить
Серьезно - наш юрист подтвердил там диплом?!
Ответить
разумеется
работают в международных организациях, в состав которых входит в том числе и РФ, диплом как-то по особенному подтверждать не нужно
но все, конечно, зависит от того, ГДЕ работать
Ответить
Круто и это слова юриста "работают в международных организациях, в состав которых входит в том числе и РФ". Значит РФ уже входит в состав компаний. Специальность у ваших друзей - юрист, а знание языка как приложение.
Ответить
Ага, это как раньше умение пользоваться РК было роскошью, а теперь об этом даже не говорят и не пишут.
Ответить
чесснослово, не поняла вашу глубокую мысль ))
Ответить
Значит юрист такой хороший.
Ответить
юристы, действительно, отличные, потому что набирают их по конкурсу
вы, наверное, не очень поняли, но я имела ввиду не компании, а м/н организации: ПАСЕ, Совет Европы и т.д. Они все дислоцируются в Европе и там работает очень большое количество российских юристов, экономистов и людей иных специальностей.
Есть ряд знакомых, которые занимаются адвокатской практикой, живут и работают в Европе.
Все они, как вы понимаете, свободно владеют минимум двумя ин. языками
Ответить
то, что вы хотели сказать - было ясно, но вот то, что у вас в итоге получилось далеко от того, что хотели :)
Ответить
какое глубокое умозаключение.....жаль только, что смысл вашей идеи понятен только вам
Ответить
ох, забыла, есть еще 1 историк
Ответить
Да, сейчас знание инязыка не роскошь, а средство к приличному существованию))
Ответить
А что спорить сейчас все нормальные школы активно поддерживают свои сайты. Там есть разделы типа "наши выпускники", кто куда поступил,где учится. Но это не сильно информативно на данный момент, говорит только о возможностях родителей в большинстве случаев. Но есть также годовые отчеты, и там выставляют результаты ЕГЭ, участие в олимпиадах, победителей и призеров. Вот и посмотрите, сделайте выводы. Ооочень интересно.
Ответить
Россия -страна физиков и математиков. Именно поэтому редкий гражданин не пытается с рулить из нее, в силу ее "слишком сильного развития в области технологий". Забыли родители кроме математики засунуть в голову программу по чтению. За то с первого класса пытаются определить ребенка в группу будущих механизаторов АЙБИЭМ:), естественно исключительно желают, что бы эти АЙБИЭМ работали только на русском языке. Потому как, по их мнению бы, это же русские математически-физически одаренные создали все технологии. Вот ведь расстройство оказывается, когда на самом то деле, все технологии пришли из иной языковой среды, в которой оказывается полно своих весьма не глупых детей, которые в начальной школе вообще не делятся по спецшколам и программа везде одинакова:) И в таких, непонятных местным "зубастым математикам" условиях, вырастают будущие создатели технологий. Как им это удается, без такой муштры, с заламыванием пальцев в роли "у меня ребенок по математике делает задания по КВАНТУ". Боже мой они даже в гимназических профильных классах, которые начинаются обычно с 6 класса(само распределение каких уроков брать больше так вообще с 7-8 класса только), не занимаются физикой и математикой по три часа в день, при этом способных поступать в 100 лучших ВУЗов мира.
Кто нибудь из местных приверженцев математики может ответить почему так? К чему ребенку математика, если у него не будет языка и он не научится читать и анализировать.
Ответить
я местный приверженец матиматики, но нигде говорила, что язык не нужен - как раз очень нужен
Ответить
Я тоже за математику.:)
Но абсолютно не понимаю, почему надо выбирать или-или.
У меня нет ни одного знакомого, окончившего технический вуз, который бы не владел как минимум английским.
Зато много примеров "чистых гуманитариев", которые прочитали много книг, отлично знают грамматику, но даже в быту с техникой и цифрами абсолютно не дружат.:)
Первые отлично профессионально устроены как в России, так и в зарубежье.
У вторых гораздо меньший выбор профессий как тут, так и там, они больше подвержены последствиям различных кризисов.
ИМХО.
Ответить
Каждый родитель решает сам, что нужно его ребенку, а, что нет. Я свою дочь отдала в спец (более точно - школа с углубленным изучением языка), потому что считаю, что язык ей может понадобится не просто для общения, но и для работы (боже мой, как это далеко еще, но ...время летит так быстро...). С другой стороны, это действительно самая приличная школа в нашей округе. А как сложится жизнь..не знаю, но пусть лучше я не буду жалеть о том, что я не дала ей чего-то для её будущего. В мое советское время, как то особо не задумывались о языке (мои родители точно), я пытаюсь это исправить уже применительно к своему ребенку.
Ответить
раньше про ребенка , который троешник по математике- говорили "он гуманитарий"- это чтобы не вешать ярлык- тупой и троешник. Понять не могу , что значит гуманитарий ? Хорошо знает историю ? мифы древней греции? пишет сочинения ? разбирается в пестиках-тычинках ?
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)