Консультация по вопросу обучения ребенка английскому языку
Уважаемые еварушницы!
В этом топике проходит консультация по вопросам обучения ребенка английскому языку.
Знание английского языка – это залог успешного будущего вашего малыша. Сейчас Международный центр изучения иностранных языков EF English First открывает новые детские школы английского языка, поэтому организует для вас консультацию. Узнайте о том, как правильно подойти к обучению, задав вопросы директору по обучению EF English First Инне Киселевской (Ева-паспорт: http://eva.ru/260217 ).
Если у вас есть вопросы по темам:
1. Какие современные технологии используются в обучении английскому языку?
2. Можно ли использовать интернет в качестве компонента обучения?
3. Каковы плюсы начала изучения иностранного языка в раннем возрасте?
4. В чем заключаются особенности методики обучения детей?
5. Какие плюсы имеет обучение в классе и с частным преподавателем?
- Инна Киселевская обстоятельно ответит на них.
Консультация продлится до 18 сентября
По итогам консультации самые интересные вопросы войдут в финальную статью, опубликованную на Еве.Ру
Начну со второго вопроса: существует несколько диаметрально противоположных подходов к вопросу раннего обучения детей: от «с рождения» до «когда пойдёт в школу». У каждого из подходов существуют свои «за» и «против». Мы придерживаемся так называемой золотой середины и начинаем обучение детей в наших центрах с 4-летнего возраста. К этому времени, как правило, малыш в достаточной мере осваивает родную речь и принимает её как доминирующую. Считается, что проблемы с произношением звуков родного языка и бедный словарный запас являются абсолютными противопоказаниями для изучения иностранного языка.
Мы выстраиваем обучение детей дошкольного возраста, исходя из их психофизиологических особенностей. Как известно, основным видом деятельности таких детей является игра, поэтому все занятия проходят в непринужденной игровой форме с широким использованием картинок, песенок и жестов. У нас нет отметок и тетрадок с домашними заданиями. При этом мы работаем исключительно по собственным учебным комплексам, которые были разработаны с учетом психологических, умственных и эмоциональных особенностей детей дошкольного возраста.
Что касается занятия в группе или с репетитором, то решать Вам. Если Ваш выбор подет на частного преподавателя, обратите внимание на следующее: педагог, обучающий дошколёнка, должен быть специально подготовлен, поскольку обучение должно проходить исключительно в игровой интерактивной форме. Очень важно, чтобы занятие по иностранному языку нет превращалось в урок.
У занятий в группах есть свои преимущества: помимо изучения иностранного языка, у ребёнка формируются навыки социального поведения в коллективе, и ему в дальнейшем проще выстраивать отношения со сверстниками, когда он пойдёт в школу.
Моему ребенку - 5 лет. Нанимали репетитора на дом, чтобы учить английскому языку. И ни в какую. Плачет - отказывается, кричит. Может, мы слишком рано решили его обучать языку? Вроде учиться нравится. Читать уже умеет, с удовольствием. Муж уже учит писать. А английский вызывает жуткий негатив.
Как его настроить?
В принципе, 5 лет – это тот возраст, который считается оптимальным, чтобы начать изучать иностранный язык. Как правило, дети такого возраста уже достаточно развиты эмоционально, физически и умственно. В этом возрасте система родного языка уже достаточно хорошо освоена, а к новому языку ребенок может относиться сознательно.
Однако, начиная обучение, необходимо помнить о том, что в 5 лет у ребенка не может возникнуть собственной мотивации к изучению иностранного языка. Чаще всего это желание родителей. Кроме того, необходимо учитывать, что в этом возрасте игра является основным видом деятельности ребенка. Поэтому занятия с ребенком должны проходить в игровой форме. В таком возрасте дети умеют сосредоточиться только на несколько минут. Если усадить ребенка за стол, разложить перед ним учебники и заставить заниматься хотя бы 30 минут, то вряд ли от таких занятий будет какой-либо толк: дети не воспринимают объяснения учителя.
Поговорите со своим репетитором, узнайте, как строится занятие. Если по типу школьного урока, то боюсь, что репетитор не учитывает возрастные особенности Вашего ребенка.
и что нужно сделать, чтобы ребенок получил Грант на полугодовое обучение английскому в EF? и про
новую программу New Trailblazers для продростков 10-13 лет расскажите подробнее, пожалуйста
Да, мы планируем открытие новых школ в Москве, сейчас я не могу ответить Вам на вопрос где и когда, следите, пожалуйста, за обновлениями на нашем сайте. (Если Вы хотите быть первыми в курсе наших новостей, пройдите регистрацию на сайте и Вы будете получать подписку с нашими новостями и предложениями).
Грант на полугодовое обучение английскому разыгрывается среди наших студентов, ребята делают различные проекты, и автор лучшей работы в каждом центре EF сможет полгода изучать английский бесплатно. С правила акции можно познакомиться здесь
www.ef-englishfirst.ru/grant.
New Trailblazers – это наш новый авторский курс, разработанный нашим академическим отделом специально для младших подростков (10-13 лет), программа учитывает специфику обучения в этом возрасте и интересы детей, преподнося материал таким образом, чтобы и содержание, и его подача дополнительно мотивировали ребят на процесс обучения. С героями программы и методикой вы можете познакомиться здесь.
www.ef-englishfirst.ru/new_tb
Выбирая между репетитором и языковой школой, постарайтесь решить для себя, какие цели Вы ставите перед своим ребенком. Если думаете, что с помощью репетитора за два года Ваш ребенок заговорит на богатом английском, то боюсь Вас разочаровать: вряд ли это произойдет.
Лично я выступаю за коллективную форму обучения, потому что, помимо изучения английского, ребенок приобретает определенные социальные навыки: он учится быть полноценным членом своего маленького коллектива и в дальнейшем легче адаптируется к социальной деятельности.
А чем мы лучше? Видимо, тем, что психофизиологические особенности детей являются основой как для создания наших собственных обучающих программ для детей разного возраста, так и для профессиональной подготовки наших преподавателей. Мы знаем: чтобы учить маленького человека, нужно этого человека хорошо знать.
Спасибо!
Специалисты пытаются найти ответ на данный вопрос уже много лет, однако, единого мнения так и не существует. Так, одни считают, что начинать нужно с рождения. У таких детей в дальнейшем лучше развиты внимание, воображение, логическое и абстрактное мышление. Другие специалисты утверждают, что начинать нужно с трех лет, когда ребенок достаточно хорошо осваивает систему родного языка. Третье мнение заключается в том, что обучать иностранным языкам следует со второго-третьего класса, когда становится ясно, насколько ребенок оказался готов к школе. Сторонники данного мнения оспаривают целесообразность раннего изучения иностранных языков в стране, где все говорят по-русски.
Они также ссылаются на опыт многих европейских стран, на которые мы привыкли равняться, где язык начинают учить с 10 лет. Что ничуть не мешает взрослым гражданам знать по 2-3 иностранных языка.
В любом случае, решая этот вопрос, проконсультируйтесь со специалистами - психологом и логопедом, поскольку ранее обучение может иметь как свои плюсы, так и свои минусы.
Я бы не хотела обучать дочь (5 лет) английскомй раньше школы. Она год занималась французским, знает общие фразы, названия цветов, животных, песенки, вместе смотрим мультфильмы на французском. У дочери нет логопедических проблем,к языку способности хорошие, заниматься ей нравилось.
Планирую продолжить французский в этом году.
Но у ее старших кузенов в школе идет английский, они обсуждают язык, вместе смотрят Дашу-следопыта, где много повторяющихся английских выражений, и у дочери проснулся интерес к английскому, она стала уупотреблять английские аналоги вместо привычных французских слов.
Мне бы не хотелось бросать французский как первый язык. Английский я знаю сама, и могла бы направлять ее потихоньку, когда она будет учить его в школе.
Я боюсь, если сейчас уделять ему много внимания, в школе будет не так интересно.
Что бы Вы посоветовали:
(а)Продолжать французский, удовлетворяя интерес с английским словам и фразам по мере вопросов?
(б) целенаправленно вводить оба языка в лексикон, ходить в обе языковые группы, и устанавливать дома день французского, день английского?
(в) пока отказаться от английского, чтобы не было языковой путаницы?
(г) отдать в английскую группу вместо французской?
Спасибо.
Да, если менять язык, то во "французской" группе у нас 2 человека, в английской - 10.
Соглашусь, что, судя по описанной ситуации, у Вашей дочери хорошие способности и, что немаловажно, интерес к изучению иностранных языков: она запоминает слова, не боится использовать их в речи, с увлечением смотрит фильмы и поет песенки. Попробуйте изучать и французский, и английский. Мне кажется, что у Вашей девочки должно получиться. Я бы не стала отказываться от английского: у него есть еще и дополнительный бонус - общение с кузенами.
Удачи!
Программа Trailblazers используется только в наших центрах, в комплекте с обучением с преподавателем в классе. Что касается учебных программ, то я бы посоветовала Вам зайти на сайт издательства Кембриджского университета (www.cambridge.org/elt) и познакомиться с перечнем их пособий. Обратите внимание на учебник MORE. В комплект входит DVD. Кроме того, есть возможность выполнять домашнее задание онлайн.
Что касается курсов, думаю, что для начала Вам нужно сходить туда самой и познакомиться с их работой. Узнайте, организуют ли они пробные или демонстрационные уроки для потенциальных слушателей. Выбрав наиболее подходящие, постарайтесь объяснить ребенку, что поход на курсы и посещение такого урока без его желания его ни к чему не обяжет.
Есть довольные, добрые, счастливые люди, которые не знают ни одного языка)) и не работают в престижных компаниях)
Представляете?
и помимо английского есть и другие языки)))
и всех людей разные жизненные ситуации...
грустно, что есть такие узколобые люди((
Вы задаете сложный вопрос, при этом отмечаете, что у Вас лишь базовые знания английского, а совершенное владение предметом обучения является обязательным. Всякий раз, когда мы говорим о самостоятельном обучении, то призываем родителей придерживаться принципа «Не навреди!», потому что переучивать ребёнка гораздо сложнее, чем просто учить. Также следует учитывать, что преподавательская деятельность подразумевает не только знание самого предмета обучения и методики его преподавания, но и знание психологических особенностей детей определенного возраста. В Вашем случае, я не советую обучать ребенка самостоятельно, доверьтесь профессионалам своего дела.