Началось...
А ведь еще только 10 сентября..
Сын пошел в 3-й класс. В апреле 2-го класса мы перевелись в параллельный класс. Я тут писала про учительницу, которая практикует в классе "доски позора" и снимает на телефон танцующих на парте детей.
Мы перешли к другой учительнице, она такая "мамочка" для деток. Но - эти училки лучшие подруги. Мне сразу после перевода было сказано, что "Никогда и ни одному слову не поверю из того, что вы наговорили про О.Г.".
Я понадеялась на ее объективность в отношении ребенка. Апрель-май показали, что мы все правильно сделали, учит-ца адекватная. Правда, меня все еще смущают ее те слова: интересно, что ей рассказала завуч, в какие это страшные оскорбительные слова она никогда не поверит?? Я пыталась поговорить с ней об этом, но она наотрез отказалась.
Начался новый учебный год. Мой сын родился летом, в пятницу у них было чествование летних именинников. На род.собрании было сказано, что родители должны сами своему ребенку принести подарок - не дороже 300руб. и что-то связанное с учебой или творчеством. А учит-ца в классе подарит ему.
У меня был только час на поиски подарка... Я купила набор лепки из разноцветной глины - "Динозаврики из глины".
Прихожу в школу за сыном - он весь в слезах (( Бежит училка: "Ему очень не понравился подарок!!!"
Уже в машине начинаю выяснять у ребенка, он говорит: "Меня теперь все дразнят динозавриком!! А вот Пете подарили игру Морской Бой, а Васе маленького трансформера!! Меня учит-ца не любит, раз такой подарок подарила; мне больше в этом классе жизни не будет, меня все задразнят!! Вот если бы она подарила это без других учеников, то подарок бы мне понравился... "
Я сижу фигею - а как же уговор о назначении подарков?? Я б тоже робота какого или машинку купила...
Ладно, вроде замяли.
Вчера сын свинтил на выходные к бабушке. Я вечером вынимаю дневник: за пятницу два замечания, что разговаривает на уроках и что по литературе нет тетради. Про тетрадь замечание ластиком стерто до дырки... Но мы разобрали.
И на след.неделю нет ни одного записанного дом.задания (а они есть). Мне уже стыдно звонить родителям и спрашивать, что задано. Его это особо не волнует - я его отругаю, он поплачет, пообещает что это в последний раз - и все заново... ((
Что делать?? Уже стала подумывать давать ему деньги, стимулировать так, хотя всегда была против таких товарных отношений в семье.
Подскажите, пожалуйста... Настроение отвратительное.
Очень трудно мне этот перевод дался, да и по школе пересудов много. Мы первые, кто ушел от данного педагога за 15 лет ее работы.
А наша прежняя училка настолько звезда, что раньше никто и пикнуть не смел в ее адрес. И директор меня чуть из кабинета не выгнала, когда я пришла поговорить с ней о методах работы лучшего в начальной школе педагога.
Конечно, мальчишкам больше понравится трансформер в подарок, чем глина..
Я и хотела посоветоваться, как заставить его писать домашку??
Просто так получилось, что все проблемы в одну кучу свалила ))
По поводу домашки-ну поставят ему пару раз двойку за несделанную домашку-может начнет записывать? И еще, я не поняла, а почему ВЫ звоните родителям? Третьеклассник что, не в состоянии набрать 7 цифр на телефоне?
Я больше переживаю, чем он. Третий год я ему каждый раз напоминаю про запись уроков. Почти каждый день говорю звонить одноклассникам... Я напомню - позвонит. Не напомню - двойку принесет. И пофиг дым...
А про то, что надо проще относиться - конечно, говорю. Но у него явные замашки лидера и такие дразнилки больно бьют по самолюбию.
Я объяснила ему, что подарок был куплен мной.
По поводу "замашек лидера"...Честно говоря, мне кажется, что тут скорее, наоборот, неуверенность в себе присутсвует, потмоу что если бы это были замашки лидера-то как минимум не возникла бы пробелма с "меня дразнят динозавриком", а как максимум-все поулчившие подарки мечтали бы о наборе динозавриков из глины:)
Замашки лидера не исключают раненой самооценки. По крайней мере ведомым такого ребенка тоже не назовешь. Стремление грести против течения налицо.
Еще раз перечитайте тот поток бреда, который написали.
Вы сами-то в каком классе учитесь?
Похоже, что вас больше заботят межличностные отношения в школьном коллективе и реакция педагогов на ваше тонкое и нервное семейное поведение, нежели чем сам учебный процесс.
Про подарки вообще фигня полная. Да, учителя рекомендуют дарить что-то на школьную тему, но если подарки не покупаются централизовано, другие родители на это вполне могут наплевать, вам-то сколько лет, что вы не понимаете этого? Что учительница должна была делать с теми подарками, ваши предположения?
И это не учитель рекомендовала, а было решено родителями на собрании.
А звонить про уроки ему просто НЕ НАДО. И двойки не действуют. Я его пну - позвонит, спросит. Не пну - забудет.
Думалось мне, что к третьему году обучения уже должен сам контролировать хотя бы запись дом.задания...
У ребенка подвижная психика, высокоэмоциональный и чувствительный ребенок.
Домашку пусть звонит и узнает сам, он уже в 3 классе, не в 1-ом, сразу надоест, портфель после лета проверяйте сами, чтобы все тетради были на месте. Замечание про разговоры вообще ерунда. Не наручивайте себя. А подарки лучше покупать всем одинаковые на класс, предложите родительскому комитету.
ИМХО, Вам надо пролечить нервы. Вы так пристрастны к учителям, что отношения просто НЕ МОГУТ сложиться - ни у вас, ни у вашего ребенка.
Ребенок в 3-ем классе не знает что
1. Подарки от класса подкупают родители??? Моя это в садике знает! Что мама принесет - то и подарят. А на новый год - родительский комитет.
2. Учительница никому никаких подарков не дарит, и никого не любит - любят папа с мамой, а отношение учительницы - чисто рабочее. Одобрение ее вообще не просто так бывает - заслужить надо.
3. Если просят принести подарок до 300р - это НИЧЕГО не значит. Наоборот, народ еще и выпендрится, это ведь то, что на виду у всех дарится! Вы вчера родились что ли?
4. Нет заданий - и не надо. Это разве Ваши задания? Пускай идет, собирает двойки, может дойдет. Меня так один раз отправили (за день было 3 двойки) - сразу дошло и до сих пор помню.
2)Он инфантилен. Второе тому доказательство-стирать замечания в дневнике.Это попытка сделать так,что дескать ничего не случилось,я ни за что не отвечаю и вообще непричем тут.В 3 классе это странно и стыдно.
Давать деньги это путь в никуда.ПОтому что ребенок по прежнему остается инфантильным малышом,который учится за денежное поощрение,а сама учеба и оценки ему до лампочки.
К вопросу что делать- перестроить систему взаимоотношений с ребенком,в которой ребенок наконец дорастет уже до 3 класса.Т.е. начать ему доверять важное,начать с него спрашивать то,что он должен(плачет-ради бога-поплачь и начинай делать-реальность от рева не меняется,пора бы уже соображать)
А на след.день двойка и замечание. И все по новой.
Ему как-то эти 2-ки по барабану (( Не прошибешь.
Еще раз: терпения Вам и железных нервов. Узнаю своего среднего:-o. Мы еще живы:-).
А по поводу отношения - у страха глаза велики, у вас личное предвзятое отношение ;-). Расслабтесь, не думаю, что она как-то по особенному к вашему сыну относится. С подарком - ну вот так случилось и всё. Кстати, поэтому лучше дарить всем детям одинаковые подарки на ДР в коллективах. Это ошибка ваша общая - ИМХО.
задумалась - вроде деньги не большие, сколько у них этих пятерок за неделю, ну одна-две....
Теперь задумаюсь еще раз.
Мы даем деньги за хорошие оценки и штрафуем за плохие. Ребенок покупает игрушки исключительно за собственные деньги (зарабатывает оценками на хотелки). Стал выбирать игрушки более придирчиво, стал бережнее относиться к вещам. Сейчас копит на какой-то телефон. А как приятно, когда на заработанные деньги он покупает подарки мне или мужу (даже реветь хочется).
Был небольшой период, когда не могли себе позволить ни игрушек, ни развлекалок. Объяснили ситуацию ребенку. Да он и сам видел, что родители затянули пояс не только ему, но и себе.
Хорошая учеба - это важный труд и тяжелая работа. Когда ребенок видит, что его старания находят и моральную, и материальную поддержку у близких, он чувствует себя взрослым ответственным человеком. Наличие собственных денег учит его соизмерять свои потребности и возможности.
Или вы твердо уверены, что ребенок ваш разгильдяйничает из-за того, что новая учительница отказалась с вами сплетничать о бывшей?