Маленький Ганибал Лектр в первом классе
Дочь пошла в первый класс. Почти сразу стала жаловаться, что один мальчик хулиганит. Топчет кофты, за ноги хватает. Потом все прогрессировать начало. Хватает за ноги руками (обнимает как собачка) и при этом больно щипает. Пытается поцеловать, а кто не позволяет того кусает, вцепляется в волосы. Целует и мальчиков и девочек без разбора. Хватает за попу руками тоже всех подряд. Перекусал уже человек 5 в классе. Беседа с ним и с мамой никчему не привела. Он стал еще агрессивнее. Вчера укусил учителя группы продленного дня. Вчера же директор школы пыталась оттощить его от кусаемого им мальчика. Оттощила не сразу, т.к. силища немеренная у него. А с виду хрупкий мальчик-одуванчик. Вопрос: что делать? Как его убрать из класса, т.к. образумить не получается? Учитель на перемене держит его за руку, иначе он всех грызет. Он пришел из сада и в медкарте не указаны псих отклонения.
Так ее еще и на следующий год оставили в школе. Тогда совсем весело было. Она пришла в школу с ножом и набросилась на своего возлюбленного, который ее проигнорировал и влюбился (как тоько посмел-то! :)) в другую девочку. Но на этот раз она набросилась с ножом... Благо, что рядом стояли крепкие одноклассники несчастного и вовремя заметили и оттолкнули ее, а потом забали нож и позвали учителей (все во время перемены было!) После этого ей вообще запретили в школе появляться, а учителя сказали, что бояться с ней один на один оставаться, был май, ей согласились поставить "тройки" (училась она плохо) и отпустить с миром. Уж как она экзамены сдавала - не помню, но в 10 кл. ее не взяли (тогда 11 кл. образования были необязательными последний год).
А вот сейчас все намного сложнее, т.к. РФ вступила в Болонское соглашение, по которому нет гриниц для образования и шизофреник может учиться в общеобразовательной школе без всяких препятствий. Так же в школе могут учиться слепые, слабовидящие дети, дети с СД, глухие и т.п. Если с шизофренией все понятно, то как обычный учитель в обычной школе будет учить, например, глухого ребенка? Кому от такого обучения будет лучше? Да, никому. И руки связали окончательно. Спецшколы теперь только по желанию родителей, получается,что психолог может тольк оопределить готовность/неготовность ребенка к школе и порекомендовать (при необходимости) привести ребенка на след. год. но отказать в приеме из-за какого-то диагноза не имеют права. Радует, что некоторые школы делают вид, что про это соглашение ничего не знают и руководствуются здравым смыслом.
В вашей ситуации могу только порекомендовать всем классом придти к директору и написать заявление на перевод в другой класс (или, о, ужас, - в другую школу!) При начавшемся подушевом финансировании - очень эффективный метод. Как альтернативу предложите для того неадекватного ребенка надомное обучение. Только надо делать коллективно и решительно. Мне очень жаль, но закон не на вашей стороне, вы можете взять только хитростью.
давай ему в нос, давай ему в глаз - а если с коброй так обащаться, а?
было это более 20ти лет назад.
от детского сады до первого класса школы...))
тот мальчик тоже был агрессивен, у него даже вид весь был такой... полувменяемого.
сейчас просто много больше нездоровых детей. диагноз через одного. очень грустно это:(((((
многие родители не готовы признать, что их чадо нездорово.
щас через одного ЗПР ставят. разве может такое быть, чтобы мамы через одну были невменько?)))
у меня мама воспитатель в дс, всю жизнь почти там работала. так вот говорит, что, действительно, нездоровых деток стало намного больше. были у нее тоже отдельные кадры, намучалась она огого.
просто же мы с Вами, видимо, не сталкивались с этим. как тогда делать выводы?)
ну, вот а за ручку водим и будем водить. просто элементарно страшно за дите. я была очень самостоятельной девочкой, и если бы только мама знала, где я шлялась...))) свою одну никуда не отпускаю, даже во двор.
а я так чуть жизни не лишилась в одной ситуации, на качели, не говоря уже о том, что мужики нам во дворе члены показывали, и со второго этажа каких-то сараек мы прыгали в сугроб...
а занимались всей этой хренью мы просто от скуки. никакого развития, увы.
я стараюсь дать ребенку возможность развития под моим присмотром. мне так спокойнее) пусть на танцах скачет, а не с крыш)
но точно так же я против плотного графика кружков ребенку, когда просто ну ни вздохнешь, ни пукнешь. должно быть свое, свободное время у детей. для души)))
хотя... Вы посмотрите, во что превратилось наше поколение, особенно если брать жителей больших городов. неадекват на неадеквате, истеричка на истеричке. я в посл. время так часто сталкиваюсь с неадекватом и истериками взрослых людей, что уже перестала удивляться.
вот и дети наши берут с нас пример.
я тоже ходила в художку, на танцы, но это было когда, потом. а гуляла одна лет с 5ти))) вот не раз и не два могла успеть жизни лишиться.
мудрый человек сумеет найти золотую середину))
недоделки всегда были и будут)
Обычно "разговор" с не в меру активным робеночком помогал. Потому что дадада, дети могут быть ВРОЖДЕННО без тормозов, или психически неуравновешенные или даже социопаты и все такое, но обычно достаточно адекватны, чтобы понять прямую угрозу СВОЕМУ здоровью. И условный рефлекс вырабатывается даже у собаки. И тормозится - тоже. И страх за свою шкуру свойственен даже бультерьерам - если страх реальный. А тут все ж гомосапиенс, какой-никакой. И после пары-тройки-десятка таких "влияний" обычно или ребенок притихал, или его родители сами забирали куда.
Сорри.
Диагноза официального не было. Бедная мать билась насмерть. Устроилась сначала в тот же садик, потом в ту же школу, просто, чтобы держать ситуацию под контролем.
Девочка доучилась до восьмого класса, потом какое-то ПТУ вроде было. В восемнадцать родила нормальную дочь. И счастливая бабушка раситит ее с удовольствием. Рассказывала мне как-то с восторгом, как это чудесно, когда ребенок нормально учится и на собрании хвалят.
и темную одному из них делали с подачи учителя ... дико так это вспоминать ... мне по-счастью от них не доставалось, не помню такого по крайней мере...
Ну, и нервы у будущих матерей покрепче были.
Сейчас же здоровые дети удивление вызывают - ну надо же, здоровый!!!! Куда ни плюнь - везде в неврологию попадешь.
Конечно, в данной ситуации мальчику помощь конкретная нужна, видно стресс офигительный.
Такие дети и раньше были, только были они в спецшколах.
Так что, елси у кого-то историю преподает ТКАЧЕВА ЕЛЕНА 26-27 лет (а я знаю, что она работает в школе), то БУДЬТЕ ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНЫ!
Бля, что за страна у нас дебильная. Вместо того, чтобы ребенку помочь и вылечить, думают, как бы куда перекинуть, как бездомную собачонку.
Педагоги на хрен нифига не педагоги, конечно, им всем дети беспроблемные нужны. Врачи тоже не лечат, ибо не умеют. Мать, небось, в тихой истерике сидит. До фига таких матерей на Еве топы пишут: "Не знаю, что делать"", "Пошел в первый класс - это кошмар", "Мой ребенок никому не нужен!" И на самом деле - никто ничего не знает.
Блин, грамотные люди - аууу!!!
Ходили к директору, везде ходили! Директор вызывает маму психического, беседует с ней, она обещает заняться сыном и все на этом заканчивается. Классный рук говорит, никто не может заставить маму забрать документы со школы! И соц педагог беседовал с мамой, толку нет.Второй год это все длиться, за это время куда только не писали и в РОНО и милицию и в опеку. Всем пофигу
все-таки, думаю, надо идти к директору и требовать от него адекватных ситуации действий. нет, значит писать или идти в контролирующие организации, и далее. автор, чего уж там - звоните в департамент образования и жалуйтесь. все лучше, чем ждать, пока этот мальчик выбросит кого-нибудь из окна.
Что-то часто появляются на еве мнения о том, что учитель обязан быть психологом и находить подход к любому ребенку. А он - не обязан. Он обязан ребенка выучить в рамках программы. И если родители не в состоянии справиться с проблемой, то учитель тем более не должен решать ее в одиночку.
но почему такая дикая безграмотность? Ганнибал Лектор в "Молчании ягнят" ел людей. уже не упоминаю о грамматических ошибках и пропущенных буквах в имени и фамилии персонажа.
Идти к директору.
Убрать мальчика из класса, может, не получиться.
Для таких детей в школе или по району проводится ПМПК, на которой определяют что делать с ребенком: лечить или учить.
Если родители ребенка не готовы к сотрудничеству с ПМПК, тогда привлекают КДН. Это делается с помощью соц. педагога школы. Родителей этого мальчика могут поставить на вид, как не благополучную семью. И, таки, обязывают пройти ПМПК. Дальше, если ребенка не приводят, могут быть самые печальные обстоятельства, вплоть до изъятия ребенка, в случае, когда будет доказано, что родители не оказывают ребенку надлежащую помощь, т.е. "не лечат" или "не учат", а могли бы. Точнее обязаны.
администрации школы имеет право проводит ПМПК без согласия родителей (это с дошкольниками нельзя). по решению ПМПК определятся школа и выдаются рекомендации. если определена спец школа а родители отказались - администрация имеет право перевести ребенка на надомное обучение.
сделайте фото,
напишите письмо пострашнее в департамент образования- типа угозы для жизни ребенка, приложите справки - разберутся,
направят на свою медико-псих.экспертизу
Все покупается вверху написали.