Школа
18

попасть в сад без очереди. можно ли?

ребенку 5,8. в данный момент находимся не в россии, скоро возвращаемся. подруга, которая тоже недавно вернулась в россию, сказала, что устроила ребенка в обычный сад (ему 4,6). просто пришла и записала, т.к. это дети старшего дошкольного возраста, которым скоро в школу. так ли это? и где об
этом почитать?

Свернуть
Ответить
Это не совсем так. Вы можете записать ребенка в сад в любой момент, но вот попадете в сад или нет зависит только от состояния очереди в данном конкретном районе. Сейчас всех детей нуждающихся в саду регестриуют в Электоронных комиссиях вот http://ec.mosedu.ru/, это если про Москву. С 5,5 лет ребенку обязаны предоставить бесплатную подготовку к школе, это не обязательно будет сад может быть и группа короткого прибвания или специальная подготовка при школе.
Ответить
В Москве есть районы, где можно попасть в сад легко, в вот в России вообще... трудно сказать
Ответить
а какие это районы, вы не подскажете?
Ответить
Я слышала, что в ЦАО в садах свободно. Округ дорогой и малолюдный.
Ответить
Это совсем не так ))) Ибо в ЦАО огромное количество садов снесено было, или заменили на что-то другое. У меня в радиусе 300м вокруг дома три сада, во все три были гигантские очереди ))) я сына записала, когда ему 9 месяцев было, пошли в 3,6.
Ответить
Я записала сына в МО в сад в 3 месяца:) Сыну уже 3,6, ходит в платный сад. Бесплатный даже через год под бооольшим вопросом. Соседку записали раньше нас, она 9 (мы 25). Вот соседка (тоже 3,6) в этом году чудом прошла, место освободилось в октябре.
Ответить
Ну конечно))))
Ерунда, забито всё
Ответить
А у нас два года назад даже очень свободно было ))) И в прошлом году те, кто хотел, все попали.
Ответить
Зависит еще от района в ЦАО. Я записывала в Хамовниках (причем мы там не жили, просто не знали куда переедем, знала что где-то там). Записала своих в 10 месяцев в августе, в марте получила путевку в ясли. Поэтому может и правда от района зависит. Друзья в ЮЗАО уже 4 года ждут, а мы за полгода прошли.
Ответить
ЮЗАО, Обручевский, в открываемом после ремонта детском саду недобор детей 2007г.р. и ранее
Ответить
Абсолютно точно могу сказать за Митино. Если не упираться в какой-то определенный разрекламированный садик, то вполне реально попасть в ДОУ. Совсем недавно пристроила туда из Красногорска сразу 3 детишек
Ответить
Бирюлево-восточное. Полно садиков. На столбах однажды обьявы висели"Приглашаем детей"
Ответить
попадете, обычно в подготовительных группах народу меньше чем в старшей, почему-то, едите в комиссию и рассказываете как есть, дадут
Ответить
Приезжайте в Медведково - у нас недокомлект детей старших и подготовительных групп. :)
Ответить
Попасть в старшую или в подготовительную группу не проблема
Ответить
если в Москве то сразу дадут путевку, тб сейчас группы увеличили по кол-ву деток, а в др.городах все сложнее...
Ответить
В Комиссии по садам САО мне предлагали места в Бусиново. Там большой недобор...
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)