Нужны "за" и "против" (школа..)
Вводное:
У нас в начальной школе, мы уже второклашки, молоденькая учительница. И вот что меня тревожит и даже возмущает: она пытается все проблемы по учебе и поведению детей свалить на детей и родителей, т.е. не проявляет себя как педадог. Если она не успевает по программе - опять всё сваливает на родителей.
Но самое главное, к вопросу о личном общении, она упорно пишет письма рассылки по поводу занятий, изменения расписаний, домашних задании и прочего... И всё это очень в произвольной форме, с КАПСАМИ, словами "ТРЕБУЮ", и кучей восклицательных знаков... и искренне удивляется, что не все читают эти письма и вообще не в курсе что происходит вшколе... т.к. у Родителей не всегда есть время на чтение писем (они как правило поздне-вечерние) или вообще возможность их читать...
Всё это мы уже не раз обсуждали между собой, между родителями, но пока ждали, что что-нибудь изменится в сознании нашей неопытной учительницы, когда она привыкнет к детям... всё ждём...
В общем, спустя полтора года, моё терпение лопнуло, и я хочу написать ей такой вежливый Ответ.
Сразу справшиваю Ваше мнение по поводу всего этого, и стоит ли отправлять такое письмо... т.к. немного боюсь и реально предполагаю, что мои пожелания наткнутся на амбиции, гордость и другие эмоции...
ПИСЬМО:
Уважаемая, NN,
Доброго времени суток.
Насколько мне ивестно, у NN (*моего сына*) нет проблем с английским языком.. Или есть? Хотела бы уточнить.
Извините, но напишу Вам ответ, в основе своей, не по теме Вашего письма, а на тему Ваших писем-переписки с родителями.
Вот уже полтора года мы, родители, читаем Ваши письма, и вот что, не только лично меня, беспокоит:
1. Не у всех родителей есть возможность вовремя читать письма и задания. Мало того, не у всех вообще есть возможность их читать в электронном виде.
2. В школах и в воспитательской работе учителей всегда ценился личный контакт учителя с родителями и стремление учителя лично общаться с родителями по важным и проблемным вопросам. Так было в моём школьном детстве и юности, по крайней мере, которые прошли в стенах этой школы и с тем же руководящим составом. Учителя решали проблемы с учениками сами внутри класса, оставляя их для личных бесед и дополнительной проработки программы с неуспевающими или вызывали на подмогу родителей лично в школу, или прибегали к помощи завуча, а иногда и директора.
Уверена, что на сегодняшний день развитых компьютерный технологий и интернета, личное общение - более действенный инструмент учителя.
3. NN, если же Вы настойчиво выбираете общение с родителями через интернет, то хочу обратить Ваше внимание на элементарные вещи в искусстве переписки:
1) КАПС и множество восклицательных знаков - не придают письму убедительного тона, а только играют на раздражение. Исключение: реклама, агитация, либо чисто информационный проспект, статья не имеющая личного, эмоционального обращения.
2) Вежливая деловая и межличностная переписка всегда подразумевает наличие "темы письма", обращение на "Вы" с большой буквы, вежливого вступления-обращения и прощания.
NN, Вы -Учитель, Вы проходили в ВУЗе психологию и, надеюсь, не одну... , и её производные... Хочу напомнить Вам об этом, т.к. мы доверяем Вам наших детей, их обучение и возлагаем на Вас надежды. Мы, родители, не против Вас, и понимаем и берем в учет Вашу молодость и первый опыт, и терпеливо ждём от Вас проявления как Педагога.
Прошу понять и воспринять всё выше написанное правильно, без негативных эмоций.
Заранее Спасибо за понимание.
С уважением,
NNN.
предыдущее письмо (от учителя):
20.12.2011, 19:59, ***@rambler.ru:
Тема: No subject
Добрый вечер!
Еще раз обращаю ваше внимание на то, что успеваемость 2 "N" по английскому языку крайне низкая!!! Не учат слова, не выполняют домашнее задание!!!
В связи с этим, ТРЕБУЮ, чтобы возле записи (любого) преподавателя в дневнике стояла подпись родителей!!!
С уважением, NNN.
Как минимум не стоит в одном письме сочетать два вопроса: успеваемость вашего ребенка и поведение учителя.
Вы учите учителя учить... Вам бы понравилось если бы вам (взрослому человеку) старший коллега из параллельного отдела указывал, как надо работать и вести переписку?
Если вас и других родителей массово не устраивает ваш учитель, надо идти к директору и с ним решать эту проблему.
ИМХО
От прочтения рвотные позывы.
Требования и сжатая форма учителя - вполне уместны! Нас тоже дрючат за то, что дети с домашкой халтурят ;)В какой это форме делается, очной или заочной, мне совершенно неважно.
Ваше письмо только настроит ее против ребенка, оно Вам надо?
Добрый вечер!
1) ТРЕБУЮ обратить внимание на оформление классных/домашних работ в
тетрадях!!! Большинство тетрадей стыдно взять в руки!!!
2) Подчеркиваем/зачеркиваем ТОЛЬКО по линейке и простым карандашом!!!
3) Домашнюю работу сначала делать в черновике!!!
4) Учащиеся, пропускающие 1-2 дня, должны иметь записку от родителей!!!
Учащиеся, отсутствующие более 3 дней, должны предоставить справку!!!
5) В случае необходимости записки адресовывать учителям-предметникам
(музыка, изо, физкультура)!!!
6) Сдать 55 рублей на олимпиаду "Медвежонок" (тем, кто не сдал!!!).
С уважением, ...
***
Добрый вечер!!!
1) 5 декабря (понедельник) НЕ УЧИМСЯ!!!
2) Преподаватели английского языка недовольны успеваемостью 2 "..". Слова
не учат!!! Домашние задания не выполняют!!! Дома дополнительно не
читают!!!
3) Просматривать дневники своих детей!!! Поставить подписи по итогам 1
триместра!!!
4) Дневники заполняют только учащиеся синей!!! ручкой.
С уважением, ...
--
С уважением, ...
Ну, многовато восклицательных знаков, ну, манера у чела такая, Вам не все равно? Что Вас коробит то? Зато держит в курсе событий.
Ничего ужасного не увидела в рассылке. Это именно рассылка, видимо отправляется сразу по многим адресам. Пожалейте учительницу, она тратит своё время и ещё ей там не хватало ИО прописывать и прощаться индивидуально. С уважением написала и ок. А !!! ставит, так судя по всему плохо доходит до родителей и детей, что и как надо делать.
Представила себя, качающую права на работе на предмет "задолбали в 1С включать мой адрес в рассылку ЗАКАЗЫ, ОТПРАВЛЕННЫЕ ПОЗЖЕ ЧЕМ ЗА 15 МИНУТ ДО КОНЦА РАБОЧЕГО ДНЯ, СОБИРАТЬСЯ БУДУТ НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ!!!!!" и посмеялась.
Я бы поступала проще. Просто отвечала бы ей на эти письма. Корректно.
А сама идея писать о том, что происходит в классе, скорее в плюс чем в минус. Из нашей учительницы вообще ничего не вытянешь, "все хорошо" и весь разговор. Бесит.
Нас выручает подобная вещь, когда ребенок не всю домашку в дневник записал, а одноклассникам звонить поздновато.
Она вам инфу присылает, пусть и эмоционально по форме. А вы похоже никто не реагируете.
А как она догадается, что родителей такая форма информирования не устраивает (по мне - так нормальная), а устраивает тока личная каждому персональненько, если вы тихо между собой молчите? Она должна быть телепатом?
Во-вторых, вероятно поэтому и пишет заглавными буквами (капсами??) что никто не читает и не обращает внимание на то что она пишет.
одна хренью занимается, другая подхватывает. ни один бы мужик не написал подобную ерунду ни в том направлении, ни в обратном.
А объясните мне, какие могут возникать трудности, что не все способны прочитать письмо от учительницы? Ну вот прямо, по пунктам? Я вижу только две причины:
а) родители неграмотны
б) нет компа (вариант - инета)
И даже эти две проблемы решаемы.
Потому она и пишет так эмоционально, что пытается достучаться до упертых дураков.
У неё, например, русского языка 3 урока в неделю(мы на Украине, потому сокращен русский и разбавлен украинским).В классе 20 чел, урок 40 мин.Сколько минут на каждого ученика в неделю она сможет потратить, при условии, что не только спрашивать будет на уроках, но и новый материал давать?
Где его усваивать и закреплять, как не дома?С оформлением 2й год бьёмся :). И дома, и в школе.И биться нам ещё долго - так тяжело запомнить сколько клеток между заданиями, сколько от полей, между примерами...ох, да я и сама не в состоянии это запомнить :oops
так что это наверняка не ее прихоть.
"Наша" совсем не дружит с компом и в шоке от нововведений, когда, говорит, я буду вам эти письма писать? разве что глубокой ночью...
Если хотите что то сказать учителю - прийдите лично в школу. Поговорите, только без наездов, но твердо.
Хороший учитель в начальной школе - это очень важно, закладывается база.
А так.. не нравится читать или нет возможности.. подойдите к учителю или позвоните ему.
Это мое видение со стороны.
Я когда пошла в первый класс, у нас тоже была учительница молоденькая, 19 лет вроде после училища. Она тоже из всего панику устраивала, чуть что -сразу к директору ( а раньше же сразу об этом на работу родителям докладывали, нужно у начальства отпршиваться, стыд и позор был, а кому докажешь, что училка перестраховалсь по мелочи), в дневниках с восклицательными знаками. Она просто молоденькая была, не умела еще правильно выстроить отношения. А так хорошая учительница. Через 15 лет я сама пришла в эту школу преподавать, моя первая учительница уже стала опытная, спокойная, научилась грамотно все делать. По стечению обстоятельств, ее дочка училась в моем классе, где я была классной руководительницей, и уже я писала сообщения для нее:))) Но помнила ее ошибки и совсем по-другому старалась делать:)
1) бороться с письменной формой общения - глупо. Вам не удобно, вас раздражает - так не пользуйтесь, игнорьте. Но наверняка в вашем классе есть родители, которым это вполне подходит и доказывать учительнице, что она не должна так общаться с родителями, а избрать другу форму общения - по крайней мере не корректно.
2) капсы и !!! - да, неприятны. Бесконечное "требую" вместо вежливое "прошу" - меня лично коробит. Но тут не поднимешь человека на свой уровень культуры ))) И к другой учительнице ведь резко не уйдешь, так что надо эту терпеть и это терпеть. А ее некорректность - или жизнь поправит, или не поправит. Вам учительницу учить - себе дороже и результата не будет.
Очень удобно. И лучше всякого "личного контакта", хотя и личный контакт никто не отменял - вопрос только в том, чтоб родитель смог бросить работу и прийти перед занятием или после.
Различие между вашим и нашим вариантом вижу только в стилистике. У нашей интеллигентный и высококультурный стиль, у вашей - простецкий ))
Не стала бы писать письмо, такое как вы планируете.
Тон Вашего письма я бы назвала хамским.
Родителям нет времени читать письма и задания??? А кто их должен читать? Что значит - поздне-вечерние? А кто следит за ребенкиными уроками? Ну, и масса еще вопросов. если хотите обидеть учительницу и поссориться с ней - отправляйте. Или у Вас какая цель?
С точки зреия занятого человека эти письма практически идеал. Максимум информативности, самое важное выделено капсом, минимум воды. Причем сформулировано все понятно и однозначно.
Чего еще вам надо? Чтобы вас, для того, чтобы выдать эту информацию в школе собрали в будний день в 16.00, поставив в раскоряку всех? И там вы пару часов слушали то, что можно прочитать за 1,5 минуты?
Как пример идеального диалога по-делу:
-Кто, куда, зачем?
-Филосов, в кабак, за водкой.
Море слов, красивые обороты, а что собственно хотели сказать четко не сформулировано. Вода ни о чем.
Хотите чтобы учительница капсом не пльзовалась. Ну если это вам настолько важно, прямо так и напишите.
Вы мне сейчас, извините, бабушек напомнили, которые в магазин ходят не чтобы купить 1 колбасы, 2. хлеба, 3. горчицы, а пообщаться с продавцами.
я обожаю нашу учительницу за инфу, которую она размещает на сайте -так я в курсе всего, у нас всего 2 работающие мамаши и для меня и моего ребенка была бы полная засада без этой инфы, поскольку ребенок забыл, а я и не знала,в отличие от мам, стоящих у школы часами, а так мы всегда в теме, и стоит это 10минут времени)
По мне, так родительские собрания нужны только для вопросов, связанных с работой РК, что там с учителем обсуждать. Ну а уж если есть проблемы конкретно с Васей Ивановым, то их надо обсуждать индивидуально.
Но я все больше понимаю вашу учительницу и причины ее раздражение, далеко не все любят из пустого в порожнее переливать. Для этого ева есть :-).
Ну а связь поздного прихода с работы и прочтения писем вообще непонятна. Ночью интернет закрыт?
Наша учительница тоже примерно так письма пишет, я раньше удивлялась, а потом поняла, что ей просто реально некогда. По телефону общалась один раз, перед первым сентября в первом классе. Думаю что кто в РК, те общаются по телефону, остальные нет. Думаю это правильно.
У нас частная. Платим достаточно для того, чтобы права качать. Но! Правила есть правила, и нам они очень нравятся.
Общение с учителем раз в году, тет а тет. Если есть проблемы - можно попросить о дополнительной встрече.Общие родительские собрания раз в пол года.
По имейлу можно решать срочные вопросы.
Основная информация из школы по организационным вопросам - на а4. Передается ребенку.
Домашние задания - ребенок сам записывает или запоминает. Если информация важная - стоит просьба на листке подписать информацию и вернуть в школу.
Разговоры с учителем перед, между и после занятий без предварительной договоренности ЗАПРЕЩЕНЫ, т.к. отвлекают учителя от школьного процесса. Все родители довольны. Учитель не дергается при встрече :)
Пример последнего собрания на три с половиной часа. Час обсуждений того, сколько денег собрать, когда уже через пять минут обсуждений "три тысячи или три тысячи сто рублей" хочется встать и сказать - уж назовите сумму и домой пойдем, все равно же согласимся на то, что предлагает родительский комитет. Но нет... "мы купим еще блокноты по 50 рублей...а я могу купить за 49...отлично...а кто поедет забирать их по 49?...никто...тогда давайте по 50 и с доставкой ...или по 49 и без доставки..."
Ладно, но потом-то начинается самое нудное. "А Вася учится плохо, у Васи не сдана контрольная за 4 число...Когда Вася ее сдаст...А Миша учится хорошо..." и так все тридцать детей в классе. Если в этой мути удается выловить что-то полезное, типа каким карандашом подчеркивать или как разделять слова - уже праздник, но я обычно впадаю в коматоз уже на пятом ребенке и у меня это все пролетает мимо ушей. Короче - два часа коту под хвост. Периодически учительница начинает родителям объяснять какие-нибудь истины из первого класса, типа принципа разделения слов на слоги...
Но потом начинается самое страшное. Те, кто опоздали или проморгали какие-то моменты начинают задавать вопросы и все превращается в краткое содержание предыдущего собрания... Ооооо, сколько ж нервов требуется, что терпеливо перенести все эти "А Миша подчеркнул вот так и ему написали, что ошибка, это почему..." через полчаса после того, как все было подробно разъяснено.
А на дворе ночь, а дома ребенок один сидит и обед на завтра не готов. А мы говорим-говорим...
Сначала - попредметный разговор, с показом конкретных работ. Класс, в целом, нахваливает ;).Ребята ровные, явных отстающих нет, основная масса хорошисты :).
Дальше РК объявляет либо о том, скока у них денег осталось и дать ли отчёт (тряся бумажкаме!), на что родители либо дружно кричат:"НЕЕЕЕТ!Мы вам и так верим!", либо сдают скока надо :)
ВСЁ! У многих, впридачу к школьникам, есть ещё и малыши, расиживаться никакого желания нету ни у кого:)
И только с этой учителкой я поняла, насколько важно дома с ребенком заниматься, чтобы он с самого начала правильно к учебе относился!
Я могу понять инфу на общем сайте, отдел новостей там, какие то общие рассылки, но общение по проблеме конкретного ученика, ИМХО, обсуждать в переписке - это непедагогично, как минимум.
И таки да, я не считаю что должно быть две крайности. Одна - ходить каждый день в школу, а вторая общаться исключительно по мэйлу, золотая середина не?
Что значит "и искренне удивляется, что не все читают эти письма и вообще не в курсе что происходит вшколе... " ? :) Я тоже удивляюсь таким родителям. Но, вы почему-то еще свято уверены, что вы и не должны быть в курсе. :)
Дальше вообще шедеврально "у Родителей не всегда есть время на чтение писем (они как правило поздне-вечерние) или вообще возможность их читать..." Мдя... Т.е. писдеть на Еве - время есть. А прочесть письмо про школьные дела ребенка - его катастрофически нет.
Ваше письмо вообще без коментариев. Одно "мы, родители" чего стоит.
Меняйте школу. Путь хоть от вас отдохнут.
Мне странны Ваши претензии. Учитель хочет чтобы родители были максимально в курсе учебного процесса и жизни класса, а Вы недовольны. Это удобный, быстрый способ, который экономит время учителя и родителей. А если у Вас вопрос который Вы хотите обсудить глядя в глаза учителю, то идите в школу и разговаривайте.
Мы вообще ежедневно делаем задания по русскому и математике в электронном виде, это помимо учебников и тетрадей. И ничего. Все нашли возможность. И результаты высокие.
"2) Вежливая деловая и межличностная переписка всегда подразумевает наличие "темы письма", обращение на "Вы" с большой буквы, вежливого вступления-обращения и прощания."
Сейчас не напрягаюсь, просто поняла с чем это связано.
Я прочитала Ваше письмо, и не поняла, чего Вы хотите? Вы хотите, чтобы она письма не писала? То есть Вам не хочется иметь возможность быстро, практически ежедневно получать информацию от учителя? Вам хочется получать длинные письма, в которых будет много вводных вежливых формальных обращений, приветствий, прощаний?
Я правильно поняла,что Вам хочется, чтобы Вас вызывали в школу, если например, учитель захочет Вам сказать, что нужно проследить, чтобы ребенок подчеркивал по линейке?
А если говорить о форме Вашего письма, оно содержит кучу ошибок, слишком многословно, с хамскими интонациями. Отправлять очень не советую.
Остальное - имеет право быть. И вообще не слишком обольщаюсь на счет учителей...
Я такую ситуацию уже видела очень близко. Моя мама такие письма писала про моего брата.
Внутри класса учитель наверняка тоже решает проблемы. Но вряд ли Петя донесет ей деньги за Медвежонка даже, если она сто раз его проработает.
Как Вы себе представляете сбор родителей по каждому из описанных учителем пунктов? "Сегодня сбрание по поводу отступа 4 клеточек от полей в тетради". Так, что ли?
Ничего дурного не заметила.
Ищите 5 минут, чтобы прочитать замечания-рассылки учителя.