1066

Запись в школу 4

Свернуть
Ответить
из документа датированного 27.12

"В соответствии с приказом Департамента образования города Москвы от 21.11.2011 №910 (в приложенном файле) с 15 декабря 2011 года на Портале государственных услуг города Москвы начала работать электронная система «Регистрация заявлений о приеме в первые классы».В соответствии с приказом Управления образования от 14.12.2011 №599 в округе работает служба информационной поддержки (ОСИП, в приложенном файле) и прошло обучение назначенного Вами ответственного сотрудника работе с АИС «Регистрация заявлений».Обращаем Ваше внимание на изменения в процедуре представления документов и зачисления ребенка в первый класс:
1. Департаментом образования города Москвы издан приказ №1105 от 15.12.2011 «О закреплении территорий за общеобразовательными учреждениями системы Департамента образования города Москвы». Информация о закреплении территорий Юго-Западного округа – в приложенном файле.
2. Внесены изменения в приказ Департамента образования города Москвы от 16.03.2010 №681 «О правилах приема детей в первый класс государственных образовательных учреждений системы Департамента образования города Москвы, реализующих основные общеобразовательные программы» (в приложенном файле).
Суть изменений в следующем:
2.1. С 1 сентября 2011 года изменились санитарные нормы, в частности рекомендуется предусмотреть пешеходную доступность учреждений не более 0,5 км.
2.2. Исключен пункт о необходимости представления медицинской карты ребенка (форма №026/у). Данная норма исключена в целях приведения приказа в соответствие федеральному законодательству, где эта норма отсутствует. Необходимо разъяснять родителям, что в целях сохранения жизни и здоровья их детей рекомендуется к моменту начала обучения пройти плановый профилактический медицинский осмотр перед школой и сделать все необходимые прививки.
2.3. Исключен пункт о начале приема документов с 1 апреля.
2.4. Исключен пункт о зачислении не позднее 30 августа.
3. Согласно приказу Департамента образования от 21.11.2011 №910 в настоящее время происходит зачисление детей в первые классы ТОЛЬКО из закрепленных домов, при этом имеется в виду, что ребенок имеет регистрацию (постоянную или временную) в закрепленном за школой доме. Порядок зачисления детей во всех остальных случаях будет определен Министерством образования и науки РФ.В случае обнаружения ошибок или недостоверных сведений в электронном заявлении и несоответствия представленным документам родителей необходимо направлять в ОСИП для исправления или аннулирования заявления, самостоятельно родители это сделать не могут.
4. Если Ваше образовательное учреждение имеет дошкольное отделение и не имеет закрепленной территории, то комплектование первых классов происходит преимущественно путем перевода детей из дошкольного отделения. При этом если ребенок поступает в первый класс Вашего ОУ, то регистрировать электронное заявление родителям нет необходимости. В случае, если родители планируют отдать ребенка в другую школу, им необходимо зарегистрировать заявление.Рекомендуем разместить все документы, регламентирующие прием в первые классы, в доступном для родителей месте при входе в школу и на сайте образовательного учреждения.
С уважением, начальник Управления образования А.Е.Александров"
Ответить
ой, эт что за новости? теперь карту предоставлять не надо???
Ответить
Да, поэтому в следующем году в 1 классе мы увидем рядом со своими детьми детей с ЗПР, умственной отсталостью и вкусим все прелести нашего образования :(
Ответить
:( я если попаду в школу по прописке итак вкушу все это.... буду упираться рогами как могу... хотя где гарантия, что повезет... а вообще, эти гуманные наши правители больше гадостей как раз таким детям делают - их же задразнят!!! малыши жестоки, это факт....не готово наше общество
Ответить
да ладно, разве сознательный родитель поведет ребенка в школу такого? да и тем более разве был отказ для поступления в школу по мед показателям? у нас в школах наоборот пандусов в прошлом или позапрошлом году понастроили
я спец школы естественно не беру в расчет
Ответить
А много их - сознательных родителей? Я не про инвалидов с физическими ограничениями и обеими руками за пандусы. Я про ЗПР, которая является показателем для обучения в коррекционке. А родители таких детей не то что приведут, с удовольствием прибегут в нормальную школу, даже в спец. Кто ж хочет ребенка в коррекционку повести? У меня пример таких соседей, там ЗПР буйным цветом, но они делают вид что все в порядке, несмотря на все направления-рекомендации врачей в спецсад, устроили ребенка в обычный сад. Там воспитатели от него вешаются. Так теперь еще в спецшколу собираются, языки учить желают :).
P.S. Понятно, что и раньше неадекваты просачивались в нормальные школы, тем более есть возможность сделать платную карту или вообще купить. Но теперь это увиличится в разы.
Ответить
Вы делаете упор именно на сознательного родителя. Я вас огорчу: мама любого особого ребенка считает его самым-самым. И я ее очень даже понимаю. Мы все любим своих детей.
И поверьте, если ребенок не ходит, но у него сохранный интеллект, то в принципе ничего страшного . Детей тоже надо учить лояльности. А вот если проблемы с интеллектом, то это полная ж..а.
У нас такой был экземпляр. Пришел во втором классе, мама на него просто умилялась :какой он у меня умный. В принципе да, умнее чем 2-е его младших братьев с тем же диагнозом. Ребенок был полностью неадекватен, с программой не справлялся и ко всему прочему, еще был очень агрессивен и злобен. Дети от него натерпелись. Ушел в середине четвертого.Мы все перекрестились.
Да и кстати, учились мы в прогимназическом классе.
Ответить
Это с сайта Департамента ЮЗАО? А где это? Я что-то на сайте у них не нашла...
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325