Школа
516
От родительского комитета ДС
Школы, Олимпиады, Вузы
11.05.12 21:08

умственно отсталый ребенок в группе

Пожалуйста, помогите найти пути решения: в группе дет сада с самого начала находится больной ребенок- гидроцефалия, олигофрения. Сад- один из лучших в Москве, специализированный по ортопедии, попасть сложно... В итоге: ребенок отвлекает на себя большую часть внимания воспитателей, полностью неадекватен (ест клей и краски, бьется головой о стенку, щипает детей до крови). За год родители остальных детей написали 3 письма на имя директора ДС с просьбой решить данную проблему и перевести больного ребенка в спец учреждение или прикрепить к нему отдельного воспитателя- 0 реакции... На последнем собрании нам было предложено подежурить во время пребывания детей в группе- поснимать на видео поведение больного ребенка, ну и "взять инициативу в свои руки". Ощущение- что директор и весь коллектив ДС не хотят участвовать в процессе избавления от данного ребенка, хотя все реально оценивают ситуацию. Со слов директора, по новому положению умственно больные дети могут находиться в обычных ДС. 15 мая- очередное собрание на эту тему. Что делать? Мысли: дать понять, что если вопрос не решается на уровне ДС, мы все готовы пойти выше. Что можете посоветовать? Спасибо!!!

Свернуть
Ответить
Действительно есть такое положение, о равных возможностях для всех детей. даже по телевизору рекламу показывают, если ребенок не представляет угрозы для других детей, то он может находится в дошкольном учреждении, его наверное не заведующая привела, а он попал по очереди, карту тоже оформляли и там все о состоянии здоровья написано
Вы к сожалению без согласия его родителей скорей всего ничего не сделаете, даже на коммисию медицинскую не отправите
Ответить
+100 положение есть
Anonymous2
12.05 13:09
+100 положение есть
Ответить
Поговорите с мамой ребенка. Возможно, она сможет, с разрешения администрации сада, присутствовать с ним рядом в саду, как тьютор. Или, лучше, пусть попробует какую-нить студентку дефектолога найти на эту роль за небольшую плату или как "для практики"
К сожалению, скорее всего, больше вы ничего не сделаете. Это идиотская политика наших чиновников. Они любую хорошую идею изгадят дебильной реализацией.
Во всем цивилизованном мире к таким детям приставляется специальный работник, который неотступно следит за малышом. Жалко. И ребенка этого. И вас всех тоже жалко. И воспиталок больше всех((
Ответить
скиньтесь на тьютора этому ребенку.
Водяная крыса Выдра C.B.
11.05 21:35
скиньтесь на тьютора этому ребенку.
Ответить
подумали, когда писали?
Ответить
гонит ваша заведующая.. если у ребёнка есть оф. диагнозы - он идет про программе инклюзива и тьютор ему положен - нужны только документы да обращение в ДО на открытие временной ставки тьютора. либо заведующая не хочет морочиться либо у ребенка нет оф. диагноза
Ответить
так он и есть в спец.саду! у него наверняка и орто диагнозы. а то приведут в спец сад обычных детей с вальгусом и теперь права качать собираются.
Ответить
Кстати действительно у Вас и есть спец сад, если пойдете Выше, у Вас все дети с диагнозами для посещения такого сада? ни в коем случае не подумайте ничего плохого, просто если прийдет проверка, то коснется всех
Ответить
Да, могут.И скореевсего у мальчика с доками все в порядке. а вот все ли дети останутся в саду после проверки-вопрос. Максимум тьютор ему положен. Большего вы не добьетесь.А что вам может быть за "поснимать ребенка в группе" если у него не трусливая мама-почитайте:-) Можем посоветовать для начала изучить юридическую базу инклюзива и заниматься более полезными делами.
Ответить
ничего не будет. перед съемкой повесить объявение с информацуией о том, что такого-то числа будет проводится съемка. и ВСЕ. если она при этом не приведет его в сад - такое объявление можно вешать каждый день, всего лишь меня дату.
Ответить
Вы это реально делали? И использовали данные записи в суде как доказательства? Я не воздух сотрясаю, я своими глазами видела такую ситуацию. И там мамашка особого ребенка была не дура. И папа заодно.
Ответить
Естественно, иначе бы не советовала. Правда до суда дело не дошло.
Мы реально выдворяли двух таких детей (в разное время) из нашей группы. Причем во-второй раз и заведующая и воспитатели были уже полностью на нашей стороне - им скандалы, вышедшие за пределы детского сада, тоже не нужны.
Что характрено, как только заведующая и воспитатели понимают, что к ним скоро придут с проверками из ДО и прокуратуры - они оч. быстро решают проблему.
Ответить
Может, попытаться как-то доказать, что ребенок представляет опасность для других детей? Интересно, с учетом модного нынче инклюзива, как по закону должны решаться подобные проблемы? Ведь дети с умственными отклонениями часто в физическом развитии опережают сверстников, плюс не способны контролировать себя. А при одной воспитательнице на 15-20 человек это может плачевно закончиться для остальных детей в группе. Попробуйте изучить законодательную базу по этой теме, может, там что-то уже предусмотрено для таких случаев. Хотя наверно трудно будет доказать, что травмы нанес именно этот ребенок...
Все как всегда, хотели как лучше, а получаем очередной геморрой
Ответить
поснимайте. напишите письмо заведующей с изложением ситуации - то, что ребенок причиняет физический вред дргуим детям, то, что постоянное отвлечение на него воспитателя создает угрозу здоровью остальным детям, т.к. за ними получается никто не смотрит. скажите, что такое же письмо вы направите в деп.образования. и направляйте, говоря что у вас есть видеоматериал и вы опасается за здоровье психические и физическое ваших детей. и пинайте деп.образования постаянно ВСЕ, а не один.
Ответить
Вот и идите дальше на Х.@
Сама бессердечная тварь и детей таких же растишь.Когда в старости впадёшь в маразм ,твои же дети тебя и определят в дурку.Тебе туда и дорога.
Ответить
Вот и идите дальше на Х.@
Сама бессердечная тварь и детей таких же растишь.Когда в старости впадёшь в маразм ,твои же дети тебя и определят в дурку.Тебе туда и дорога.
Ответить
Ничего не поделаешь. Такие дети теперь есть и в школе, в обычных классах.По новому закону об инклюзивном образовании им никто не может отказать. Мне жаль и этих детей и тех, которые обычные. Сосуществовать вместе очень сложно.
Ответить
Писать письма надо не заведующей, а в районное управлени ДО, а также заявления в милицию и прокуратуру об угрозе здоровью детей, если такое имеется.
Все травмы, нанесенные ребенком должны быть зафиксированы в травм.пунктах. Запишите певедения ребенка в группе, тоже не помешает. В общем все в ваших руках.
Ответить
Вы глупости-то не советуйте, они запишут поведение ребенка-потом по судам затаскают их.Если сад никлюзивный-хрен что сделаешь, максимум обеспечение тьютора.
Ответить
Глупости пишите вы. Вы видимо, просто этими проблемами никогда не занималисью. Неважно какой сад, если создана ситуация угрожающая жизни и здоровью детей - это прямое нарушение их прав и этим должна заниматься прокуратура.
Поведение ребенка вообще нет проблем записать, просто не надо говорить, что снимали именно его и специально. Снимали детский праздник, открытый урок, чей-то день рождения, и вот какой ужас увидели.
Ответить
Насчет побоев Вы правы, а вот насчет фото-видеосьемки нет, без согласия всех родителей нельзя, а уж разглашение такой информации тем более.
Я лично знаю ситуацию когда мама подала в суд на сад и оператора и выиграла дело и получила не маленькую сумму за моральный ущерб, у нас в саду перед каждым утренником родители бумагу подписывают что не против сьемок, воспитатели боятся после того инцидента
Ответить
Насчет фото и видео я не права?:-) Много вы чужих детей снимали без согласия их родителей и прилагали съемки как доказательства? Попробуйте, будет интересно. Если сад инклюзивный ,повторяю-только тьютор. Ибо ребенок имеет право его посещать. Точка. Я не знаю? У нас был агрессивный аутист, ну т.е. у него прогресс пошел, контакт он налаживал именно битьем, кусанием, царапаньем, толканием. Естественно он был крупнее и более развит физически. Если бы мы слезно не смогли уговорить маму его-никто бы его не убрал. В саду полный штат был, сад комбинированный. Но умудрялся таки.А вот съемка-да, нарушение прав. Если маман вменяема-снимавшие ей будут выплачивать еще.
Ответить
ничего выплачивать не будут. достаточно явного предупреждения о проведении съемки. т.е. объявления.
Ответить
Да конечно не будут, грамотный адвокат и будут как миленькие, знаю такой случай, а уж если будет обьявление зарнее подойти к заведующей и высказать свою позицию, запретит все сьемки на все оставшиеся года, вне сада ради бога с 7 до 19 и на территории сада нельзя
Ответить
Вы вообще в теме, что во всех приличных детских садах постоянно ведется видео наблюдение? Так что можно прямо "кино" прокуратуре предоставить.
Ответить
Бесспорно. Если записи будут предоставлены не подавшими заявление мамашками, а сотрудниками сада. А того не будет, судя по настрою заведущей.
Ответить
Записи будет изымать прокуратура. Свой настрой заведующая может куда-нибудь засунуть.
Ответить
в группах садов у нас нет наблюдения и ничего прокуратура изымать не будет.
Ответить
О, у нас появился анАнимный прокурор :-) ! Правда безгорамотный...
Ответить
У нас в группах запись не ведется, потому что против родители, наши дети уже большие и если что могут и пожаловаться:)
знаю точно что в яслях еще против были и в группе 3-х леток
на территории и в коридорах, да камеры есть
Ответить
в подобных садах, где ведется постоянная видеосъемка, это оговорено в договоре между родителем и детским садом. Т.е. изначально, идя в этот сад, мама знает о съемках и согласна на них.
Официально поставить камеры в группе или по саду в целом можно ТОЛЬКО с согласия всех родителей. А для этого нужно либо со всеми родителями перезаключить договора, или доп.соглашения подписать. А сделать это просто так, с бухты-барахты, с любой день года - ну никак не получится.
И опять же. Видеозаписи предназначены НЕ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ.
Ответить
Видеосъемка ведется не по желанию родителей или заведующей, это оформляется как распоряжение районного управления ДО в целях обеспечения безопастности детей, но родители могут об это попросить. А кому не нравистся (т.е. кто против безопастности детей) - сами знаете :-)
Ответить
киньте ссылку на закон, распоряжение
Ответить
Вы всерьоз думаете, то все распоряжения по каждому конкретному детскому саду сканируются и в интернет выкладываются?
Ответить
Я всерьез думаю, что должно быть одно общее разрешающее на всю Москву, на основании которого территориальные ДО дают такие распоряжения
Ответить
И такое может быть, но меня интересовал конкренто детский сад, в который мои дети ходят. Т.к. меня их безопасность волнует.
Ответить
У Вас просто никто против видимо не был, у нас видеокамеры стоят везде кроме групп
сейчас по яндексу поискала, нет такого положения, только с согласия, причем как родителей так и сотрудников, просто видимо Ваша заведующая не захотела с родителями спорить, либо сама была заинтерисована, если хоть один родитель против и видео где то всплывет, он может подать в суд согласно статьи
Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 152.1]

"Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.... "
Ответить
В том то и дело, что были простив - они как раз и пошли лесом или в другой детский сад :-) .
Кроме того, если есть камеры, например, в коридорах - это тоже выход, можно там отличное "кино" снять - было бы желание.
Ответить
значит не грамотные не подкованные законом, либо им проще было уйти, мне кажется тут ключевое слово заведующей, хотя тут тоже можно поспорить, у меня ребенок два года посещает сад с 11 часов, нарушение режима, не во всех садах можно договориться, я не просто договарилась, а оформила официально все
Ответить
нам ДЕпартамент отказал в постановке камер при трех несогласных родителях.
Ответить
У вас инициатива исходила от родителей?
Ответить
изначально инициатива была и от родителей, и от воспитателей. Когда тетки из ДО (приезжали 2 раза в сад к нам) подробно объяснили, что эта видеосъемка по любому выйдет боком для воспитателей - воспитатели свое согласие на съемку быстренько забрали.
Потому что: при разборе всех материалов дела, обязательно будут затронуты: даты приема проблемного ребенка, все действия педсостава по улаживанию-урегулированию конфликтов (а это должно быть запротоколировано и передано чуть ли не в приказ, все с датами и номерами), вся помощь, которая в обязательном порядке должна была быть оказана проблемному ребенку (а не только беседы с родителями). А поскольку персонал если это и делает, то как правило без досконального бумажного оформления. А у нас как - нет бумажки, значит работа не проводилась. А раз работа не проводилась изначально и планомерно - значит, виноват воспитатель. Хотя бы потому, что вовремя не сообщил о проблемах. Ну и так далее, как снежный ком.
Короче, ДО сам посоветовал ребенка вывести другими способами и не связываться с видео. Потому что слишком зыбко законодательство по поводу этих видеосъемок.
Ребенка вывели при содействии неврологов. Была очередная диспансеризация в саду - и невролог дала направление на ПМПК (мама написала согласие на диспансеризацию). После ПМПК ребенок пошел в спец.сад.
Ответить
Гы-ыыыы, безопасТность. http://eva.r...
ещё один прокурор :)
17.05 13:15
Гы-ыыыы, безопасТность.
http://eva.ru/topic/139/2940282.htm?messageId=74989276
Ответить
Не это еще одна бесплатна проверка опечаток. Кстати, что-то вы фиговая проверка, не все опечатки видите. Так что, низачет :-) идите - тренируйтесь :-)
Ответить
Только после вас - вы ведь первая начали :).
Так что ступайте, идите, то есть.
Ответить
Вы опять все перепутали, мне ваши опечатки совершено пофигу :-) Так что вперед и барабан вам на шею ;-)
Ответить
Если мама-дура, то да. Если нет-бэнц обеспечен всем.
Ответить
Вы сильно не вкурсе политики образования.Нахождение данного ребенка в обычном саду узаконено.За безопасность детей отвечает воспитатель.Если детям нанесены травмы-голову снесут воспитателю и заведующей,но ребенка не тронут.Так как считается что именно они должны следить за порядком.
Ответить
ничего подобного.
Kobra_I *
12.05 21:10
ничего подобного.
Ответить
да, кстати, фиксировать ВСЕ травмы нанесенные этим ребенком.
Ответить
Только вот нужно доказательство что травмы наносит имнно этот ребенок, а не какой-то другой!
Ответить
это без труда подтвердят воспитатели
Ответить
Вы так уверены что подтвердят? Подпишутся под тем что сами не досмотрели за детьми? Скорее они скажут что вы ребенка в садик уже с шибом привели!
Ответить
Они подтвердят, кто нанес травму, факт травму подтверждает трав.мпунтк. Если вы приведете ребенка в садик с травмой ни один нормальый воспитатель вас не примет - в мед.сестре отправит именно потому, что потом ему предется отвечать за вашу травму.
Ответить
Они не подтвердят - им своя заднитца дороже чем ваш ребенок. Они ведь сами рискуют остаться без работы - думаете им это надо?
Ну значит скажет что вам ребенка он отдавал без травмы, а где вы ребенка потом стукнули он не знает!
Поймите наконец, что людям своя жизни и работа важнее чем здоровье всех ваших детей вместе взятых. Ради ваших детей никто не будет рисковать своим будущим!
Ответить
Факт наличия травмы будет подтвержден без них, в этом они по умолчание виноваты, а вот кто фактически это сделал - естесвенно подтвердят - это на их увольнение никак не влияет.
Когда потом? Я что ребенка с травмой домой поведу что-ли? Как вы себе это представляете?
Ответить
Наличие травмы будет подтверждено, а вот то что травма получена в садике еще доказать нужно. Может вы своего ребенка дома головой об стенку бъете?!
Почему они должны из за вашего садизма свое место терять?
Ответить
Вы мое сообщение внимательно читайте. Нет, будет именно доказан факт травмы в саду, скорая это скразу фиксирует, и сразу спрашивает будите ли вы в милицию обращаться - вот тут вы отвечаете, что да будите - они сами нужную информацию отправят.
Ответить
Ну вот сидите и ждите пока вашего ребенка покалечат :)
А потом ходите доказываейте судитесь! Ведь это лучше чем просто забрать своего ребенка если есть риск его здоровью!
Ответить
Так я как раз объясняю, как надо не сидет и ждать пока все 30 детей покалечены будут, а выводить опасного ребенка из группы, быстро и эффективно!
Ответить
Если за ребенком не смотрят то и ваш ребенок может быть опасен для окружающих!
Ответить
Именно и в обычном детском саду есть воспитатели, которые умеют следить за обычными детьми. Воспитателей, которые умеют следить за неадекватными, агрессивными детьми там нет и в текущей ситуации быть не может.
Ответить
Так вот надло жаловаться в ДО, что нет хороших воспитателей, а не гнобить детей которые вам не нравятся. Но вам проще справится с ребенком чем решить проблему цивилизованным образом!
Ответить
Это демагогия. Хороших воспитателей надо сначало научить, это лет 5, затем повысить им зарплату - это вообще неопределенный срок, а вот ребенка автора или других детей искалечат уже сейчас, тут нужно краткосрочное решение.
Ответить
Работник, который работает "только за нормальные деньги" - это плохой работник. Гнать таких поганой метлой надо.
Воспитателя насильно никто работать не заставляет. Не устраивает зарплата - иди продавцом работай. Там реально больше платят. Или еще куда. Иди в частный сектор.
Если воспитатель свой непрофессионализм прикрывает отговорками "да мне копейки платят" - это НЕхороший воспитатель, и никакие повышения зарплаты не заставят его работать. То денег ему будет мало, то дети "непрофильные будут, то график работы ему будет неудобный, то стул кривой...
Ответить
Считать такого воспитателя полохим или хорошим ваше право и мне это вообще не интересно. Но практика показывает, что с вашей точки зрения хороших воспитателей нет, за редким исключением, которое только подтверждает правило.
Ответить
интересно вам или нет - то это обязанность воспитателя, справлять с такими детьми. Пусть это даже временно, до вывода. Но это должностная обязанность. А
А пока родители терпят подобных воспитателей, прикрывая их несчастных "маленькими зарплатами" и "большой загруженностью" - так они имеют прекрасную возможность работать спустя рукава.
В настоящее время недостатка в воспитателях нет. Желающих работать в саду - дофигища. А то что в садах один воспитатель в две смены - это не из-за отсутствия работников, а из-за жадности заведующей, которая не хочет пустующие вакансии заполнять из корыстных интересов.
Ответить
Правда "дофигища"? Расскажите, где? А то, один воспитатель в две смены - ну оч. частая ситуация. И больными они на работу ходят т.к. заменит некем. У нас даже пару раз заведующая сама лично заменяла, вот не думаю, что это от жадности. И в яслях с этого года 20 детей вместо 15, повезло что не все ходят, место "держат". В как-будто в другом мире живете...
Ответить
один воспитатель в две смены - это только личное!!! желание воспитателя так работать и многие (особенно приезжие) очень хотят так работать. а вам преподноситься что желающие нет - в любом ДО очередь на работу в сад - вы не знали?
Ответить
Вы мне прямо Америку открыли, особенно учитывая, что для нашего садика даже я (и еще добрая половина родителей) участвовали в поисках хороших, квалифицированных воспитателей. Как-то мы очередей не замечали.
Ага, я в следующих раз заведующую к вам направлю, вы ей очередь покажите, из хороших специалистов.
Ответить
то-то ваши квалифицированные специалисты не могут справиться с проблемным ребенком - хороших видимо нашли :-)
Ответить
Так у нас нет проблемных детей :-)
Ответить
уже нет.. так вернее.. сами писали что ваши высоко квалифицированные педагоги не справились и вы удалили таких детей из сада. теперь с вами все понятно
Ответить
Да, и вы сами писали что детьми с девиатным поведением в детских садах не место... А воспитатели - высоко квалифицированные педагоги, но не дефектологи и не умеют работать с такими детьми в группах на 27 человек.
Ответить
детям с девиантным поведением дефектологи не нужны - это раз. и про то что им не место в массовых садах не писала - это два. не приписывайте ваши мысли и слова другим.
именно высококвалифицированные ПЕДАГОГИ и должны работать с такими детьми и никто иной. а вот с детьми имеющими уо и зпр должны работать дефектологи.
Ответить
Ответить
научитесь читать - ваши фантазии вам уже везде мерещатся
Ответить
Вы сами не понимает, что пишите "девиантное поведение - проблема психологическая - решается на месте. сад и начальных школ для детей с девиантным поведением - НЕТ." Совсем совсем?
Ответить
:dash1 :dash1 :dash1 еще раз... НЕ С...
Странница1 V.I.P.
21.05 15:10
:dash1 :dash1 :dash1 еще раз... НЕ СУЩЕСТВУЕТ садов а начальных школ для детей с девиантным поведением - эти дети ходят в массу и вопросы с их поведение решают ПЕДАГОГИ и ПСИХОЛОГИ и только.
Ответить
Побейтесь, побейтесь. Вы сами пишите, что им не место в обычных ДОУ и школах, и тут же пишите, что они ходят в массовые учреждения...
Ответить
да.. :think вы вообще сами уо не страдаете - вам говорят - прочтите внимательно без ваших фантазий. нет садов и школ для таки детей - нет. только со средней школы и то только по решению суда.
они были и будут ходить в массу - никуда вы от них не денетесь
Ответить
А у вас? Впрочем, вряд ли у вас есть критика к своему состоянию :-) Вы почитайте сами, что написали?
Ответить
где, где....там. При наличии вакансии заведующая должна отправить учетный бланк в Управление Образованием, отчитавшись, сколько и каких специалистов ей не хватает. И если заведующая сама набрать не может (ну мало ли по каким причинам), то УО само ей подберет специалиста.
Но на практике заведующие не дают запроса на воспитателей, а делят эту ставку между своими сотрудниками. А это нарушение хотя бы того самого трудового договора между воспитателем и д/с.
Если бы у моего ребенка был один воспитатель в 2 смены (именно постоянно) - я бы первая пошла выяснять причины и требовать второго воспитателя. Потому что если человек будет работать с 7 утра до 19 вечера пять дней в неделю - он и за обычными детьми следить не сможет от переутомления, я уж молчу про полноценную развивающую деятельность. А про сложных даже говорить нечего.
Ответить
Для обращения это в принципе не важно, а вообще двух свидетелей достаточно - воспитатели, нянечки педагоги, да и ребенок объяснит, кто его обидел.
Ответить
только не забывайте, что при вторичной травме воспитателю влетит, и достаточно сильно. За эту самую травму. За то что недоследили.
И травмы должны быть уровня "травмпункт". Потому что остальное - именно травмой не считается, просто детские склоки. И на каждую травму дет.сад обязан заполнить журнал по травматизму - а сады это делают только под страхом смертной казни.
Ответить
+1 и постоянные обращение в травму чреваты увольнением воспитателя а не выводом ребенка из сада.
Ответить
+1000 и воспитатели об этом знают, т.е. постараются, чтобы ребенка так или иначе вывели раньше, чем их уволили :-) . Даже не представляете какой это стимул для быстрейшего решения проблемы :-) .
Ответить
чтобы вывести ребенка из сада - нужно основание - травма это не основание - это плохая работа воспитателя - вот диагноз несоответствующей данному саду - это основание.
Ответить
Травма это основание для письма в ДО, заявления в прокуратуру, а уж после этого заведующая забегает как электровеник, если ей ее место дорого.
Ответить
одна травма не прициндент для беготни :-) даже парочка трамв.. даже смерть ребенка не повод для увольнения заведующей.
в вашем случае вам повезло - у вас не было ни судебных разбирательств ни комиссий. возможно родители сбежали чтобы не связываться возможно им предложили место лучше - вы ведь не в курсе. а советует всем чухнью..
Ответить
соглашусь с Вами тем более в случае автора сад коррекционный, так что не факт что именно этот ребенок там "не на своем месте"
Ответить
сад ортопедический а не неврологический - в принципе олигофрения это противопоказание для такое сада - но есть понятие первичных и вторичных диагнозов - и здесь как врачи расставят - если первично ортопедия - значит и пойдет ребенок в ортопедический сад
Ответить
так я же ничего не утверждаю, просто допускаю, что в саду возможно есть здоровые дети которым сад по показаниям и не нужен
Ответить
Но есть ли у ребенка диагноз олигофрении мы тоже не знаем. Может и нет.
Ответить
Вы в уме? Смерть ребенка - это уголовное преступление, помимо административного. Серьозная травма тоже. Это не только увольнение - это судимость.
Еще как повод, все зависит от родителей травмированного, а если таких родителей целая группа :-) В группе ведь не один ребенок, значит и травма будет не одна. Спать по ночам не будет...
Ответить
в уме - это вы не в курсе - был случай недавно девочка погибла в саду на горке - никого не уволили!!! - воспитатель отстранен!! (не уволен) на период следствия.
Ответить
Причем тут случай? Случаи, как в анегдоте, разные бывают. Если бы родители девочки и остальные родители позаботились о соблюдении прав своих детей, все было бы по-другому.
Ответить
угу.. только не забывайте что и у того ребенка есть права -
Ответить
У какого? Который погиб? Так я как раз про него...
Ответить
Забегает, только вот убрать ребенка не сможет. Звонок той мама в ДО, и ей будет проще убрать воспитателя если ей место дорого!
Ответить
Еще как сможет, потомучто нужного воспитателя она найте не сможет. А вот звонить в ДО это мама может, вместо того, чтобы своим ребенком заниматься...
Ответить
и как они это сделают?
Скорее они сделают что вы сами своего ребенка из садика заберете! Потому им проще с умственнноотсталым ребенком чем с мамашей которая будет их по судам таскать!
Ответить
Нас самих - целая группа, а с мамой умственнноотсталого ребенка естесвенно не проще, иначе его в детском саду бы не было.
Как она это сделает - ее фантазия и компетенция - мы только помочь можем :-)
Ответить
Вот имеено что вы можетет помочь. Но вот в ее компетенцию не входит убрать ребенка из группы. Вы имеете полное право забрать ребенка из садика, а вот выгонять ребенка ни у вас ни у заведующей прав нет!
Ну выгонять воспитателя, думаетет вам лучше станет. Причем выгонят только если ребенок кого-нибудь реально покалечит - вы всей группой этого ждете?
Ответить
Вы видимо что-то перепутали, я как раз объясняю, что ждать категорически не нужно, нужно ребенка выводить из группы и чем скорее, тем лучше. И пишу как это сделать :-) На самом деле ничего особенно сложного.
И как раз заведующий вполне под силу это сделать, с помощью родителей и воспитателей.
Ответить
Если по закону ребенок имеет право ходить в ваш сад, значит вывести из сада его невозможно!
Заведующая может место потерять если попутается это сделать. Мама того ребенка тоже наверняка знает свои права, и тоже может написать в ДО. Да еще и шумиху поднять что ребенка инвалида ущемляют в правах.
Я даже уже виже передачу Пусть говорят в которой злобные родители и дети гнобят ее чадо, которое и мухи не обидит!
Ответить
Ну так другие родители сделают все тоже самое, только быстрее, лучше и эффективнее, и расскажут, как этот монстр угрожает жизни и здоровью их детей, не доет им получать образование и тем самым нарушает их права - их больше :-)
Кстати, как правило, родители там тоже неадекватные...
Ответить
Так если мать инвалида подн6имит орбщественность на тему того как из ее 5 летнего ребенка взрослые люди сделали монстра, думаете кого общественность поддержит?
Не смешите людей. Ребенок инвалид - это не монстр. Монстр это тот кто этого не понимает! Если ребенок ведет себя не адекватно, то виноват педагог а не ребенок.
Садик которые будет нарушать права инвалида на адаптацию в обществе ждут большие неприятности.
И кого больше еще спорный вопрос. Тех кто травит инвалидов или тех кто их поддержит!
Ответить
О, вот тут вы не правы, все будет наоборот (если конечно дело дойдет до этого) как только общественность узнает, что монстр хочет сделать инвалидами 30 ни в чем неповинных детей, угожает их жизни, отнимает право на образование и социализацию в обществе, а его ненормальной мамаше наплевать, она только рада... В общем и мамашу и администрацию детского сада ждут большие неприятности...
Ответить
Вы ошибаетесь! Как только вы назоветет ребенка 5 лет монстром, ни один нормальный человек вас слушать не станет!
Ребенок инвалид, но не монстр! Он в отличии от воспитателей и вас тоже за свои поступки не отвечает!
Неприятносит действительно ждут администрацию сада, если она нарушит права инвалдида! А вот вы похоже не человек, если не понимаетет что на месте того ребенка в любой момент может оказаться ваш! И его так же будут выгонять!
Ответить
Мой ребенок не может оказаться на его месте по определению, т.к. проблема не в ребенке, а его родителях, и если вы этого не понимаете, то разговаривать с вами вообще бесполезно.
Ответить
Любой ребенок может оказаться на место того ребенка. От сумы и от тюрьмы не зарекаются!
Вы никогда не видели как здоровые люди преращаются в растения? Как успешные люди становятся нищими?
Если вы это не пониманиете то разговаривать с вами бесполезно!
Ответить
Вот именно, но вопрос, как взрослые люди ведут себя в этих ситуациях. Поэтому мои дети в такой ситуации оказаться не могут. У вас видимо нет детей, иначе в вашей голове не было такого ужаса...
Ответить
Естественно, в этом и смысл! А воспитатель не может проследить за таким ребенком, ему так и так проблему эту решать придется.
А травму оформлять все равно придется т.к. будет из травмпункта, по нему все равно кучу отчетности делать нужно будет для ДО.
Ответить
понимаете, если мама проблемного ребенка подкована в подобных вопросах, она нервы всем потрепит таааак, что проще будет потерпеть этого ребенка, держа за руку до выпуска его из сада.
И знаете. Сколько я видела подобных "проблемных" детей - в 95% случаев реально недогляд воспитателя. Я тоже считаю, что они должны воспитываться в специальных учебных заведениях по профилю. Но...они часто оказываются в обычных садах. А воспитатели в 95% случаев только возмущаются, но при этом нифига не делают. Вы видели, что делают воспитатели на прогулке? Правильно, болтают. А на прогулке они должны организовывать игры и наблюдательную деятельность детей.
Ответить
Ну если вы все такие "тонко огранизованные" и испугались, что мама такого ребенка вам нервы потреплет, а не вы ей, что логичнее, делать ничего не ххотите, то наверное, у вас ничего не выйдет.
Ответить
почему же? Я уже написала, что того проблемного ребенка вывели из сада. Просто другим способом, без прокуратуры, видеозаписей и судов. Опять же, при содействии ДО. Я конкретно писала про наш опыт поставить видеокамеры.
Ответить
Ну тогда поздравляю, значит особых проблем у вас с этим не было.
Ответить
было очень даже сложно. Но вполне реально. Главное, не делать это наездами или втихушку. И с мамой проблемного ребенка должны работать НЕ РОДИТЕЛИ, а педагоги и администрация, а также специалисты. Наезды родителей и их возмущение (в общем то правильное возмущение) ни к чему хорошему не приводят.
Ответить
С мамами проблемных детей как правило работать непродуктивно, им все пофигу, иначе сама ситуация не возникала бы.
Ответить
Вы же воспитататель вроде?У Вас всегда адаптация и жизнь в саду "сложных" детей проходит без травм?Вас в институте учили как социализировать таких детей?95 % это Ваша статистика или чей это вымысел?
Обычные воспитатели не предназначены для работы с такими детьми,их этому не учили.Фигли делать крайними их?
Ответить
Нет, не воспитатель.
Да, у нас в саду адаптация и жизнь сложных детей проходит без травм. Журнал по травматизму чист. Синяки, ссадины - это естественно присутствует. Таких травм, чтоб ребенку был необходим врач их травмпункта, не было ни разу.
Да, в институте учат социализировать таких детей. Помимо того, наши воспитатели каждые 5 лет проходят повышение квалификации при институтах. И там делают большой упор на современных "сложных" детей. Помимо этого, минимум два раза в год наши воспитатели посещают семинары ,мастер-классы и круглые столы (при содействии ОМЦ), где очень часто поднимаются проблемы "сложных" детей.
Это статистика по садам нашего района ЮАО.
Обычных воспитателей если прицельно и не учили "этому", то я вас уверяю, проходя КПК в последние 10 лет, они в обязательном порядке проходили темы про "сложных" детей.
Ответить
В каких?10 лет назад,кроме курса "коррекционной педагогики"(достаточно бестолкового) ничего не было,уж работать с такими детьми точно нельзя после такого обучения.
Курсы повышения обязательны во всех садах,не только в вашем,но вот,как говорят коллеги,их посещавшие,много теории там и мало практического материала.
У вас обычный сад?Какая направленность?
Статистика неинтересна,очень интересна практическая сторона дела.
Ответить
Ну не знаю, может от института зависит и от препода. Но у нас девочка работает, которая 4 года назад институт закончила, и у них помимо кор. педагогики много было спец предметов.
КПК разные. Но в дополнение к КПК наших воспитателей шпыняют еще и на предмет самообразования.
Сад комбинированный, с логопедическими группами. В логопедических группах практически все дети с неврологией и большими проблемами в поведении. Воспитатели в этих группах с обычными дипломами, они не дефектологи никакие.
Ответить
Может городской?там лучше все-таки образование было,чем в других.
Ну с неврологией сейчас и в обычных садах в избытке детей,этим никого не удивишь.Вопрос именно о детях с серьезными психическими отклонениями.Вот не верю я что на курсах повышения квалификации должным образом научат(сравнивая с обучением дефектологов),они блин и монтессори-педагогике обучают,представляю как.И главный вопрос:пойдет ли эта интеграция на пользу этим деткам,если с ними будут работать непрофессиональные педагоги.
Ответить
про серьезные психические отклонения.
Я всего 2 раза видела детей с серьезными психическими отклонениями в нашем саду. Серьезные диагнозы (впоследствии в карте ставили УО в одном случае, второй не помню, там не с интеллектом). Интеграция таким деткам только во вред, пользы никакой никому. Выводили достаточно оперативно этих детей - в течение 3-6 месяцев после поступления.
А вот детей без психиатрического диагноза, с неврологией, при которой "возможно посещение общеобразовательного учреждения" - вот этого много. На курсах и семинарах наших воспитателей обучали, как контактировать с этими детьми, чтобы они не навредили окружающим и себе, как минимизировать конфликты между детьми. Вопросы спец. подходов к обучению таких деток - этим нагружали специалистов типа логопеда, психолога.
Это я про воспитателей обычных групп.
Ответить
да про неврологию это понятно,я думала у вас был опыт с диагнозами "потяжелее".Тоже много говорят об инклюзивности.Пугает это,если честно.
Ответить
для детей с тяжелыми диагнозами, которым показаны специальные коррекционные учреждения, инклюзия - дохлый номер. Никакой пользы не будет от этого. Меня тоже такая "инклюзия" пугает.
Ответить
серьезный психиатрический диагноз - это уо. таких детей дицы которые попадают в массовые сады и их очень быстро выводят. сдвг например тоже психиатрический диагноз но при нем даже коррекционный сад не показан - массовый.
Ответить
сейчас выводят(хотя как их вообще туда "вводят"?),но меня интересует возможно ли появление таких детей в обычных садах в обозримом будущем..
Ответить
есть несколько псих заболевание и их степеней при которых массовые детский учреждения противопоказаны - никакой инклюзив на них не распространяется. а вот легкие формы теперь скорее всего будут в массе
Ответить
жесть( спасибо
effy ***
16.05 22:53
жесть( спасибо
Ответить
кого? СДВГшек? Нет, не выводят. Зимой, очередной раз подтвердив у сына СДВГ, психиатр написала в заключении "продолжать обучение в массовой школе". А до этого каждый год писала "массовый сад"
Я бы с удовольствием отвели его в специализированный класс или школу для гиперов. Но таких садов, классов и школ нет. И в обозримом будущем не планируется. К сожалению.
Ответить
там речь про у.о. была
Ответить
аа,не. УО не будут инклюзировать. В обозримом будущем.
Ответить
вот как сказать.. уо тяжелой степени диагностируют в 3-4 года а легкая ставиться под вопросом до 6-7 а то и дольше. таких детей отправляли в ЗПР или уо сады. а что будет сейчас - неизвестно.
Ответить
ну вот изолированное УО легкой степени (мальчику подтвердили его в 8 лет в итоге) я видела. Изорлированное - в смысле, мальчик был без поведенческих проблем. Окружающим детям он никак не мешал. Поэтому вреда здоровым детям такая инклюзия не принесет. А вот мальчику с диагнозом она явно никакого результата не даст.
Тут скорее вопрос не в чистом УО или не УО. А в сочетанных диагнозах.
Ответить
Воспитатели не будут свидетельствовать что они плохо выполняли свою работу, и не доглядели.
Ответить
Конечно будут, я выше ответила :-)
Ответить
Человек имеет право не свидетельствовать против себя. А рассказывать правду это значмит признать - да я виноват, не досмотрел за ребенком. Поймите, ребенок за свои поступки не отвечает. Вся ответсвенность на воспитателе.
И любой суд накажет воспитателя, а не принудит родителей забрать ребенка из сада!
Ответить
Ответила выше.
Oundine *
15.05 10:47
Ответила выше.
Ответить
Автор,отстаньте от олигофрена,лучше переведите своего.Ваш в уровнем развития вниз не упадет,а УО поднимется,ему итак тяжело.В школе тоже есть всякие дети.
Ответить
У нас в саду 2 детей с синдромом Дауна, но нам они не доставляют проблем, хотя внимания к себе требуют .
Ответить
прямо вы знаете, что у него олигофрения, или просто так говорите?
Ответить
Что бы не плодить темы, у нас реальн...
Из колхоза 40 лет без урожая ***
14.05 21:11
Что бы не плодить темы, у нас реально психически больной ребенок в классе, диагноз подтвержден, лежал после НГ в больнице. Прошел комиссию после этого, рекомендована коррекционная школа, если не ошибаюсь VII типа. Но мама его настроена оставить ребенка здесь. Псих агрессивный: одного ребенка искусал, сегодня другому сломал руку, на уроках приступы агрессии, сила просыпается в нем нечеловеческая, недавно учительский стол над головой поднял, швыряет парты и стулья и т.д. и т.п. Директор школы не чешется, как поставить вопрос ребром? Куда обратиться, на что сослаться? Спасибо!
Ответить
увы никак, если ребенок тянет программу
Ответить
Не тянет
Из колхоза 40 лет без урожая ***
14.05 22:58
Не тянет
Ответить
напишите лучше в личку - какой класс подробнее про ПМПК - завтра отвечу
Ответить
Что есть ПМПК? Спасибо, напишу!
Из колхоза 40 лет без урожая ***
14.05 23:03
Что есть ПМПК? Спасибо, напишу!
Ответить
ПМПК - комиссия которая вынесла решение о кор школе
Ответить
А откуда у вас информация о диагнозе? Это ведь конфиденциальная информация разглашать которую никто права не имеет.
Ответить
Знаете, когда есть вероятность, что вашего ребенка покалечат, можно и не такую "конфеденциальную" информацию узнать.
Ответить
Тголько вот суду будет интересно узнать кто информацию разгласил и кого наказывать!

А вообще когда есть риск здоровью ребенку ждать годами решения суда просто странно!
Ответить
Да тут вроде в суд никто информацию такую нести не собирается, а то, что где-то за углом сплетничают, то в суд не принесешь, вот, если бы какая-то мама на каком-то сборе вдруг громко сказала бы: "А вы знаете, что у Саши Пупукина стоит диагноз шизофрения?", то тогжда да - свидетели, разглашение и т.п.
Туцт речь о другом, даже не зная диагноза, есть очевидцы, справки и т.п., свидетельствующие о неадекватном поведении ребенка, не зная диагноза - обращение в прокуратуру (они там пусть сами распределяют дело по своему усмотрению), потом должен прийти ответ, если делу не дадут ход, то должны написать причину, и уже по ответу будет понятно какие действия предпринимать дальше. Как я понима, за причинение ущерба здоровью, можно привлекать директора школы, который несмотря на заявления родителей не предпринял мер, препятсвующих такому вреду здоровью детей, обучающихся вместе с "нестандартным" ребенком.
Причем, сразу скажу, что я за совместное обучение, если оно не мешает учебному процессу. У нас в саду есть такие дети и с ними в группе все ладят, есть нюансы, но они не носят членовредительский характер.
Ответить
Вы хоть раз в прокуратуру обращались? А я да! Их станлдартный ответ - вы имеете право подать в суд для защиты своих прав!
По причине ущерба здоровью накажут воспитателя, а вот ребенок все равно останется в группе!
Ответить
Обращалась и не раз и проверку по такому заявлению делали аж в целой воинской части в Москве ;).
А вы, значит не умеете правильно составлять заявление, раз вам стандартно отвечают.
Но даже из такого ответа тоже можно сделать вывод по дальнейшим действиям.
Ответить
Проверка воинской части, это не попытка выгнать ребенка из садика. Прокуратура не будет заниматься этим!
Ответить
Мда, вы совсем не в теме относительно вопроса проверок прокуратурой. К тому же я вам привела только один пример. Если сидеть ровно... и ждать пока манна небесная начнет сыпаться на вас с неба, то можно долго сидеть дальше, успехов в вашем нелегком деле ничегонеделания!
Ответить
А можно начать травить ребенка инвалида и его родителей, тлько потому что вам не эстетично видеть таких людей рядом с вашими детьми!
Ответвенность в любом случае несет сад, а не ребенок!
Ответить
Не надо троллить и излагать свои латентные мыслишки по поводу травли!
Ответить
А как по вашему называется попытка лишить ребенка права посещать садик, и адаптироваться в обществе?
По вашему травля это нормально в то что я это пишу это троллинг?
Ответить
Вот как раз чтобы этого не началось и нужно выводить таких детей. Потому что, как только у людей закончиваются цивилизованные способы, начинаются нецивилизованные.
Ответить
Если ребенка выводить - то это и есть травля. Эти дети имеют такое же право на посещение детского сада как и другие.
Если вы против ребенка готовы применять нецивилизованные меры, то это вы монстр а не ребенок!
Ответить
Нет, ну что вы! Травля это когда 30 здоровых детей лишаются возможности посещение детского сада, образования и адаптации в обществе из-за одного невминяемого ребенка, которым родители сами заниматься не хотят, и решают свои проблемы за счет чужих детей.
Ответить
Вы меня извините, но то что вы весь топ рассказываете, как то больше на склоки с этим ребенком и его родителями похоже. Я понимаю ваше желание защитить своих детей. Но...
Во-первых, надо учить своих детей общаться с такими сложными: не подходить, вовремя замечать плохое настроение и "линять". Я не в защиту того "сложного". Просто выведут этого - придет другой. Не в саду, так в школе, не в своем классе, так в параллельном... Всегда будет один или несколько таких вот "сложных" детей. Со всеми будете разборки устраивать? Да не получится у вас всех вывести. И потом, ребенок должен сам учиться с такими ситуациями справляться, адаптироваться именно к такому, неидеальному и несовершенному миру. А заявлять про "педзапущенность" - не ваша компетенция. Предположить то можно, но вот заявлять в опеку - еще раз - не ваша компетенция. Заявлять такое должен именно сад (раз ребенок ходит в сад).
Во-вторых. Сильно "сложных" выводить надо. Вам надо трясти не ребенка и мамашу, а администрацию сада. И уже сад должен парить мозг как вывести ребенка. Вывести РЕАЛЬНО, но при поддержке вышестоящих инстанций. А для этого детский сад должен ...опу поднять и побегать. Да еще и свою некомпетентность в некоторых вопросах признать (чего они и не хотят).
Ответить
Вы видимо меня невнимательно читали, я ни разу не писало по общение, тем более склоки с этим ребенком и его родителями. Я как раз считаю, что этим должны заниматься соответствующие органы - воспитатели, заведующая детским садом, милиция / прокуратура, органы опеки, к ним и нужно обращаться. Склоки и травля начинаются там, где соответствующие органы не помогают решить проблему.

Заявлять в опеку может любой, кто считает, что воспитанием ребенка не занимаются, с ним жестоко обращаются и т.д. А вот опека уже разбирается, насколько это соотвествует действительности и детский сад тут вообще не причем.

Мой ребенок не обязан "не подходить, вовремя замечать плохое настроение и "линять"", он пришел учится, играть, общаться. Следить за невминяемыми должны соотвествующие специалисты. А вот давать сдачу да, этому учу.
Учить тому, что опасная для жизни ситуация - это норма жизни не собираюсь. Вы, я думаю, не стали бы постоянно работать за одним рабочим столом с опасным сумашедшим, который с любой момент убить может и не считали бы это нормальным?

"Сложный" детей в обычных, хороших детских садах и школах не так много, мы сталкивались только дважды, и убирали из группы. Так что пока получается. Нужно будет это делать снова - сделаем.
Ответить
ну конечно ваш ребенок не обязан "не подходить, вовремя замечать плохое настроение и "линять", но коль такой ребенок на данный момент в коллективе имеется, было бы разумно так сделать.
Не надо учить, что опасная для жизни ситуация - ЭТО НОРМА ЖИЗНИ. Надо учить, что такое бывает. И не так уж редко. И надо научится с этим справляться.
Ответить
Опасная для жизни ребенка ситуация - это безобразие, а с безобразием надо бороться. Вот этому и нужно научить детей, в том числе и на собственном примере.
Ответить
Опасную ситуацию допускает прежде всего педагог. Но бороться вы почему то хотите с 5 летним ребенком! Наверное потому что обидеть более слабого это как раз тот пример на котором вас учили родители!
Ответить
Нет в детском саду педагогов, способных решать такую проблему и не будет в обозримом будущем.
Я не предлагаю бороться с ребенком, а как раз описала, как этой борьбы избежать. Т.к. отсутствие решения вопроса приведет к такой борьбе.
Ответить
в нормальных садах есть нормальные педагоги которые великолепно справляются со всеми детьми.
Ответить
Значит в этих детских садах не будет таких проблем, как у автора и за них можно только порадоваться. Но, как показывает практика таких детских садов оч. мало.
Ответить
Цель вашей борьбы вполне ясная и понятная большинству мам - идеальный коллектив без проблемных детей. Но вот средства борьбы у вас совершенно позорные.
Ответить
Не надо перекладывать свои фантазии на тему идеального коллектива с вашей (уж не знаю какой головы) на мою. Я писала только о безопасности детей, что я вляется нормой для любого родителя.
Законные и цивилизованые способы с вашей точки щрения стыдно?
А умышленно подвергать здоровье и жизнь детей опасности конечно НЕстыдно. У приучать их к жестокости по отношению к другим тоже ничего страшного (вы тут нас уже учили, что от инвалидов надо шарахаться и "линять", ну оч. интересная инклюзия...). Зато вы стоите в стороне вся в белом...
Проблема может быть только в том, что в этом коллективе могут оказаться и ваши родственники и кого-то из них могут забрать со сломанной шеей после такой вот инклюзии.
Ответить
Не поняла, это вы свои методы борьбы считаете законными и цивилизованными? Оригинально. Я вам уже написала, какие есть законные и цивилизованные способы в данной ситуации. Вы делаете вид, что не слышали.
И не перевирайте мои слова - я не учила шарахаться от инвалидов. И "линять" я писала совсем в другом контексте.
Если вам тут побрехать охота - брехайте, только не надо переиначивать. Я не одобряю подобную инклюзию, но коль так сложилось - надо использовать человеческие методы, параллельно уча своего ребенка справляться с такими ситуациями (еще раз повторю для особо непонятливых - не надо учить ребенка тому, что это норма жизни. Надо учить тому, что такое временами случается).
Ответить
Ваши способы борьбы незаконны, а цивилизацией вообще не пахнет - быдлостадо.
Ответить
Быдлостадо (уж как представилось), представь себе, что обращения к заведующей ДОУ, в ДО, органы опеки и милицию - это законные и цивилизованные методы. Впрочем, ты не в курсе что такое закон и цивилизация, так что о чем с тобой говорить? Я пишу для людей, а не для таких как ты.
Ответить
вот интересно -по решению каких из органов у вас ребенка вывели из сада -ДО, опеки или милиции?
Ответить
А почему вам это интересно?
Ответить
да судя по вашим рассказам - распоряжение о выведения ребенка из сада вы из вышестоящих организация не получили. ребенка забрали сами родители - а это называется ТРАВЛЯ
Ответить
Т.е. если кто-то забрал ребенка из сада - это ТРАВЛЯ? Представьте, бывают другие причины, совсем другие.
Ответить
бывают и другие но в вашем СЛУЧАЕ ИМЕННО ТАК - ТРАВЛЯ. законного решения на вывод ребенка из сада у вас не было.
Ответить
Было, было. Вам хочется думать, что не было и понятно почему....
Ответить
да не было у вас ничего поэтому вы здесь и брехаете.. было бы спокойно озвучили - обратились туда - было вынесено такое то решение. ничего страшного в этом нет -плавали знаем. :-)
Ответить
Да было, но вам я помогать не собираюсь :-) Вы давно в этом плавает, а в голове у вас все рано черт знает что.
Ответить
а в чем мне помогать то а? вы хоть определитесь.. :-) вас же здесь спрашивают - как законно и цивилизованно высвети ребенка из сада - вы такая - я все знаю, но не скажу..
Ответить
Я уже дала необходимые советы, но не вам. У вас дети СДВГ, вы тут уже рассказывали, как они у вас себя в классе ведут (бедные ваши одноклассники)... Как вы детские сады меняли, как вам родители других детей нервы портили (а вы им). Что вы у нас "из другого лагеря"! Или вы этого тоже уже не писали? Я не помогаю тем, кто из другого лагеря :-)
Ответить
да мы из"другого лагеря". и дальше что? ваша помощь мне точно не понадобиться в таком случае. но на мой вопрос - какое оф. решение вы получили вы так ответить и не можете. наводить на мысли что у вас его просто нет -хотя вы с пеной у рта доказываете обратное.. ну да ладно

зы. да у нас такие бедные одноклассники - 32 человека в классе и за год никто не пожаловался даже - видно с перепугу молчат в тряпочку :-).
Ответить
То, что вопрос этого топа как вывести ребенка, в вы в такие топы заходите, чтобы пофлудить и уже не первый раз. Ничего по делу вы не сказали. Неужели вы решили, что я буду с вами это обсуждать? Вам не нужно никого выводить, вам надо, чтобы не вывели ваших :-)
Это вы говорите, что никто не пожаловался... Но много чего говорите...
Ответить
опять ваши фантазии... я за законные выводы ребенка. если он нуждается в помощи эта помощь ему должна быть оказана. а вот вы предлагаете незаконные методы и всем втираете что именно так и надо делать.
Ответить
Нет, это ваши фантазии, не перекладывайте с больной головы на здоровую :-)
Ответить
ой это видимо ваша любимая фраза - вы ее раз 20 в этом топе повторили :-)
Ответить
Вы за мной уже следите? Лучше последите за вашими детьми :-)
Ответить
оо вы уже советы мне стали давать - спасибо большое. но я как выше писала как нибудь сама без вас ладно?
Ответить
Да ради бога, я вообще не понимаю, что вы делаете в этом топе :-)
Ответить
советы даю а вы?
Странница1 V.I.P.
21.05 17:41
советы даю а вы?
Ответить
Покажите хоть один дельный о том как быстро вывести ребенка, о котором написал автор, пока он других не покалечил.
Ответить
читать вы явно не умеете или не понимаете что читаете (у моего ребенка такая проблема -перечитываем по много раз - так что не переживайте я терпеливая :-) )
итак автор просил совета ЧТО ДЕЛАТЬ? а не как вывести?
совет вот http://eva.ru/topic/139/2940282.htm?messageId=74948129
Ответить
Нет, читать и понимать текст не умеете вы. "гонит ваша заведующая.. если у ребёнка есть оф. диагнозы - он идет про программе инклюзива и тьютор ему положен - нужны только документы да обращение в ДО на открытие временной ставки тьютора. либо заведующая не хочет морочиться либо у ребенка нет оф. диагноза " - где здесь написано, как вывести ребенка из группы? А вопрос был именно в этом.
Ответить
нда я еще раз убедилась что вы смотрите в книгу и видете фигу - точнее только ваши желания. еще раз страт топ прочитайте.
Ответить
Вы себе льстите. Чтобы убедится - надо думать, у вас пока это не получается.
Ответить
ну конечно кроме вас ведь никто думать не умеет -вы единственная.
Ответить
Опять ваши больные фантазии? Если вы не умеете думать, это не значит, что и все остальные такие же...
Ответить
ой неужели я от вас заразилась -мама дарагая...
Ответить
Я не ваша мама слава богу... Вы опять все перепутали :-)
Ответить
:-o...
Странница1 V.I.P.
21.05 18:29
:-o...
Ответить
Автопортрет?
Oundine *
22.05 15:25
Автопортрет?
Ответить
Читайте внимательно, я диагноз не пи...
Из колхоза 40 лет без урожая ***
15.05 09:02
Читайте внимательно, я диагноз не пишу, пишу лишь о том, что госпитализация диагноз подтвердила, а догадаться какой не так уж и сложно, мама не скрывает информацию о том в какой именно больнице они лежали.
Ответить
Вы видели выписку после госпитализации? Что вы там догадались - это ваше дело, а какой реально диагноз вы знать не можете! Может там подтвердилось всего навсего отставание в речевом развитии?
Ответить
Госпидя...мне в общем-то до фени на ...
Из колхоза 40 лет без урожая ***
15.05 09:21
210
Госпидя...мне в общем-то до фени на его диагноз, кстати с речевым развитием там полный порядок, такие обороты, мы с вами позавидуем. А вот факто того, что он социально опасен, а руководство школы мер не предпринимает, меня беспокоит.
Ответить
А какие меры может принять руководство школы? Если в карте написано что может обучатся в общеобразовательной школе, то руководство бессильно.
Ответить
Это зависит от настойчивости и характера директора, на комиссию такого ребенка отправить как нечего делать.
Ответить
Да, направить можно. Но если законордательно такие дети могут обучатся в общей школе, то комиссия ничего не даст!
Да и на комиссию отправить можно только с согласия родителей, особенно если у них есть медицинская карта!
Ответить
Если есть заключение комиссии о том ,что ребенку показана школа 7 вида пободаться можно в 1 случае-если эта самая школа банально есть. Ну и нужно знать что конкретно написано в образовательном маршруте,там может быть и обычная школа значиться.
Кроме того.важно понимать что психическое заболевание это не = умственная отсталось.Люди с шизофренией выходят в ремиссию.А девиантное поведение часто вызвано не диагнозом,а банальным *мат*ганством .
Ответить
Блин, уже писала в подобных темах. Самое эффективное - обращайтесь в органы ОПЕКИ. Они сейчас посильне любой прокуратуры будут, а уж тем более ДО. Что мол ребенок нуждается в медпомощи специалистов, а значит и в соответствующем саду (или вообще в домашнем воспитании). Что родители ему должной помощи не оказывают, уклоняются от своих обязанностей, возможно бьют ребенка, поэтому он проявляет агрессию к другим детям и т.п. Погуглите, образцов много. И все подписываете, включая воспитателей. А такие заявления воспитатели и заведующая подписывать не боятся, потому как они им никак не вредят, наоборот, молодцы! проявляют бдительность :) Особенно если в медкарте для школы стоит, что может обучаться в массовой школе. Тут же и вопрос о подлинности карты и законности ее получения. В школе тем более этот процесс можно ого-го как раскрутить с опекой.
Мы так убирали ребенка из группы. Всем удачи с борьбе с борзыми родителями, пытающимися запихать детей с диагнозами в обычные сады и школы и упорно закрывающими глаза на эти диагнозы. Ведь страдают их же дети. У меня есть такие же знакомые, там УО видно невооруженным глазом, но деть в обычном саду, через год еще и в спецшколу английскую собирается. Мама делает морду кирпичом и говорит, это у него такой характер-с непростой :(
Ответить
Вообще то сейчас идет программа для адаптации "особых" детей и многие официально попадают в обычные группы, может они бы и рады отдать в спец, но таких садов единицы
В такой ситуации вариант только доказывать что ребенок опасен, если у него диагноз и врач дал заключение, что нет оснований его считать опасным, то очень трудно что либо сделать
заставить родителей повторно проходить коммисию нельзя, только с их согласия
Ответить
Маме того ребенка куда проще будет собрать в разы больше подписей относительно того что ребенка притесняют, к ребенку инвалиду относятся в саду плохо. Со стороны родителей, воспитателей и детей идет травля.
И органы опеки будут на стороне инвалида, потому что все остальные должны с понимаанием относится к тому, что ребенок не такой как все, и помогать адаптироваться в обществе!
Ответить
Это если у ребенка официально стоит диагноз, прописан в медкарте для сада и сад специально взял его как инклюзия. Тогда долбить ДО на тему того, что ребенку положен отдельный воспитатель и т.п.
Но в большинстве случаев, как писали выше про школу, таких детей запихивают в школы/сады с чистой картой. Сделать нормальную карту сейчас раз плюнуть. Вот в этом случае Органы опеки действуют очень хорошо. Именно на тему, что ребенку не оказывается должная медпомощь со стороны родителей и т.п.
Ответить
А так же органы опеки действуют очень хорошо, если ребенка в садике травят. Тут могут такую шумиху поднять что мама не горюй!
Ответить
+100 и детский сад тоже может обратится в органы опека, рассказать, что ребенка бьют дома, он с синяками приходит, грязный, голодный и т.д. по обстоятельствам.
Ответить
это если на самом деле у ребенка педзапущенность. То сработает.
если мама регулярно бывает в детской поликлинике, таскает ребенка хотя бы на одну секцию, если соседи (а не сад) подтвердят, что ребенка НЕ бьют и обращаются с ним хорошо, если мама притащит справки с работы, что она хороший специалист и человек..... То будут большие вопросы к коллективу сада.
Ответить
Там практически всегда педзапущенность, ребенок сложный, маме он надоел, она им заниматься не хочет, вот и спихивает на гос-во свои проблемы. Причем мама понимает, что в обычном детском саду ребенку не помогут, но ей задницу поднять лениво.
Ответить
вах.. откуда такая осведомленность? есть зафиксированные доказательства?
Ответить
И снова здравствуйте, естественно есть :-) у нас как в Греции...
Ответить
озвучите хоть одно такое доказательство- как выглядит?
Ответить
Вам озвучивать? Ни за что ;-) Это же бесполезно!
Ответить
да нет у вас законных доказательства - так... слова одни.. :-)
Ответить
Откуда такая осведомленность? И где у вас законные доказательства этого :-) ? Или вы так... мимо проходили?
Ответить
а мне зачем это? это же вы написали - ребенок педзапущен мама им не занимается - у вас доказательства этому есть чтоб в опеку обращаться или только ваши домыслы?
Ответить
Как зачем? Вы же меня спрашиваете! Или это у вас такое немотивированное поведение?
А в опеку уже давно все желающие обратились ;-)
Ответить
Не будет сад с этим обращаться :)
Вы сами захотите потом из своего кармана платить родителям ребенка за клевету?
Ответить
А причем тут клевета? Все чистая и доказанная правда.
Ответить
Вы можетет доказать что ребенка дома бъют? А может это ваши детишки его избивают?! Причем может вы сами их этому учите? Вот это больше похоже на правду чем то что вы пишите!
Вы так ненавидите инвалидов, что мне станвится страшно за жизнь того ребенка!
Ответить
Если есть серьозные подозрение, что ребенка дома избивают, то обязанность любого нормального человека - обратиться в органы опеки, но вы к этим людям не относитесь, поэтому вам на это наплевать.

Про инвалидов я вообще ни слова не написала, я писала про детей с немотивированным агрессивным поведением, не надо троллить.

А вот почему вас так радует ситуация, когда дети других людей становятся инвалидами - это вопрос...
Ответить
У вас есть такие подозрения? На основании чего вы их сделали?
Меня не радует ситуация про инвалидов. Мне ненравятся недочеловеки которые называют детей монстрами!
Ответить
Когда у меня есть подозрения - я так и делаю.
Мострами назвали детей вы, я как раз предупреждала, что так будет и оказалась права! Вы себе сами не нравитесь? - Хоть это радует.
Ответить
Кто дал вам право кого-то подозривать?
Слово "монстр" первой применили вы, поэтому не нужно передергивать!
Ответить
Для подозрений не нужно права :-) Ва так нравится называть всех монстрами? Ваше любимое слово? Я так и думала...
Ответить
Нет, это слово я переняла от вас :)
Если можете показать где я его использовала раньше вас, то мне придется признать свою неправоту!
А если нет, то глупо отпираться
Ответить
Вы себе явно льстите... Вы и перенять то ничего не способны :-)
Ответить
Обычно прохожу мимо таких сообщений на форуме, уж простите - выскажусь.
В России люди дикие. Ребенок с ДЦП/синдромом Дауна/олигофрен/ и прочее... срочно в спец учреждение! Уберите от моего НОРМАЛЬНОГО ребенка эту убогость, чтоб не портилась моя кровиночка. Противно. Вы попробуйте задать аналогичный вопрос на европейском форуме, а лечше на форуме любого города/штата США. В лучшем случае вас сочтут умалишенной и не отреагируют, а вообще, запросто подадут в суд и будут правы. Вы сами себя слышите? И своего ребенка тому же учите? Шарахаться от не таких, как он? Изолировать, по вашему мнению, неугодных? И мне дико читать, что большинство на форуме вас поддерживают. Голову из песка достаньте и посмотрите, как живет цивилизованный мир и пусть вам станет стыдно.
Ответить
Поддержу вас полностью!
Назвать 5 летнего ребенка монстром, это нужно обладать нечеловеческой глупостью.
Более того человек искренне верит что общественность ее в этой глупости поддержит!
Ответить
Спасибо, что вы это написали.
Более того, нормальным детям очень полезно видеть других детей, сочувстовать им, не отгораживаться от них, дружить с ними, видеть в них таких же людей.
Другое дело, что, конечно, со стороны детских учреждений к ним должен быть особый подход: от пандусов и иного оборудования до специальных методик и специального выделенного персонала.
Ответить
Дык совок в башке у родителей-таких детей и растят. Мой ребенок ходил в сад с детакми с СД и СЭ. Так вот общие группы-это на пользу не только особым, но и обычным детям. Еще как на пользу. но конечно же в саду дожен быть спецом обученный персонал(дефектолог, психолог, логопед, у нас еще массажист под это дело был. Тьютор не всегда получается). Стыдно им не станет, но уж на что я несуеверна-не зарекалась бы, а то кто-нить услышит и пошутит. С внуками таких защитниц своих кровиночек от убогих.Например.
Ответить
Дык вы сравнили... С детьми с синдромом Дауна проблем особых нет, они не аргессивны и грубого УО у них нет. Они даже много лет назад ходили в обычные детские сады и школы. Вы бы еще про эпилепсию, сахарный диабет или астму написали.
А вот как ходил в обычный детский сад ребенок с синдромом Энгельмана я не оч. представляю, поэтому даже интересно.
Ответить
Эдвардса. И аутисты были, и агрессивные. Я бы еще написала много о чем, но у вас однозначная позиция "ату их, ату". Так что увы.
Ответить
У нас в саду был ребенок с первоначальным диагнозом ЗПР (потом уже перед школ детская шизофрения была поставлена), пнул девочку между ног, рассек до крови ей сами понимаете что. Вы не сравнивайте Россию и Америку. В России 25 человек в группе на воспитателя, а в Америке? Никто не против, что бы эти дети адаптировались, но при условии, если буде сопровождающий.
Ответить
и дальше что - такое мог сделать любой ребенок и диагноз здесь не причем тем более с зпр всегда можно было ходить в массовый сад и сопровождение не положено.
Ответить
И что? Если бы это сделала здоровый мальчик на площадке, например,гуляя с мамой-кто был бы виноват? Я молчу уж о том что в Россиии вообще уважают национальный вид спорта-битье. Сначала родители бьют детей, потом мужья жен и т.д. При этом не имея никаких диагнозов.
Как в садах Америки-я не знаю. У нас с тьюторами напряг пока, но спецом обученный персонал в инклюзивных садах есть.
Ответить
А меня в свое время пнул совершенно здоровый одноклассник. И что?
Ответить
В отношении агрессивных и отсутсвии специалистов - да моя позиция однозначная. Потому что это издевательство над всеми участниками процесса. Во всех остальных случаях я не вижу серьозных проблем.
Ответить
так к сожалению чаще всего проблемы возникают,когда ребенок с особенностями в развитии из неблагополучной семьи...одно дело,когда родители сами стараются и лечить и воспитывать и совсем другое,когда приводят в группу мало того что не очень здорового,так еще и изломанного обстановкой в семье.
Ответить
Изломнный обстановкой в семье ребенок, как вы говорите, с той же вероятностью может быть ребенок и без диагноза.
Ответить
Совершенно верно, проблема возникает там, где ребенок ведет себя немотиворованно и агрессивно, не важно есть у него диагноз или нет. Вот таких детей и выводят из групп, так они опасны для окружающих.
Неагрессивных детей никто не пытается вывести из групп, их инвалидность никого не пугает.
Ответить
Если воспитатели не занимаются ребенком, то ребенок не виноват!
Если вашего ребенка доведут в садике до того что начнет драться а потом выгонят из сада вам понравится?
Ответить
Вы снова троллите :-)
Воспитатель не может заниматься таким ребенком, он неквалифицирован. Все об этом знают. Есчли ребенка довели и он дерется - это нормально, это мотивированное поведение, с этим можно работать т.к. есть объективная причина.
Ответить
хм. вот вы везде пишите воспитатель не квалифицирован. а какая по вашему должна быть квалификация у воспитателей для работы с агрессивными детьми?
кстати у любой драки есть причина с которой можно работать - либо искоренять либо пресекать.
Ответить
Далеко не у любой драки или агрессии есть общепринятые причины, вы не знаете что такое девиантное поведение - почитаете, вам будет полезно.
Обычного пед.училища (а часто и его нет) недостаточно, чтобы работать с такими детьми.
Ответить
вот как раз что такое девиантное поведение я очень хорошо знаю. но еще раз повторяю у любой драки и агрессии есть причины и не обязательно те которые вы признаете. их надо решать. ребенок с тяжелыми мед диагнозами не должен находится в массовом саду т.к. нуждается в помощи врачей. девиантное поведение - проблема психологическая - решается на месте. сад и начальных школ для детей с девиантным поведением - НЕТ.
у воспитатель в саду обязательно должно быть пед образования -если этого нет из такого сада просто бежать надо
Ответить
к слову про девиантность. Дети с девиантным поведением - это не инвалиды. У них как правило II группа здоровья, и в карте написано "может обучаться в общеобразовательном учреждении". И еще - непосредственно "девиантным" поведение классифицируется ближе к средней школе, но никак не в детском саду. И педагогического образования достаточно, чтобы работать с такими детьми. Нормального образования, конечно, а не "за красивые глазки", когда автоматом диплом получился.
Ответить
И? Как ваше высказывание помогает решить проблему автора? Или вы это так, мимо проходили?
Ответить
это я не автору. Это я лично вам. Вы не совсем в теме, про девиантность то. Советуете другим пойти изучить, а сами не особо разбираетесь.
Ответить
Мне лично? Я как раз в теме и в ваших советах точно не нуждаюсь, я вот лучше соответствующую литературу почитать (или хотя бы интернетом воспользоваться), прежде чем влезать в незнакомую вам тему.
Ответить
Если вы "в теме", то почему вы применяете термин "девиантность" к дошкольникам?
И не льстите себе - я вам СОВЕТОВ не давала.
Ответить
Вот и хорошо, не выношу тупые советы, оставте их при себе.
До чего же бестолковы и ленивы. Открываем первую ссылку с первым пособием и читаем http://www.childpsy.ru/lib/books/id/9415.php - Аннотация

В пособии представлены сведения об основных типах и формах агрессивного поведения. Рассмотрены теоретические подходы к проблеме агрессивного поведения дошкольника, особенности его проявления как одной из форм девиантного поведения детей старшего дошкольного возраста. Представленный цикл игровых упражнений в достаточной степени поможет детям овладеть поведением на социально-одобряемом уровне.
Книга будет полезна воспитателям, социальным педагогам, преподавателям и студентам как психологических, так и педагогических специальностей.

В интернете еще много литературы...
Ответить
вот честно - с ...эээ...субъектом как вы, позволяющим себе оскорбления на пустом месте, разговаривать не хочется.

Применение термина "девиантность" к детям дошкольного возраста некорректно. Изредка такое встречается, но ни одна ПМПК, ни одна детская комната милиции детей дошкольного возраста к девиантности не причисляет.

Девиантное поведение- это поведение отклоняющихся от норм права и морали, принятых в том или ином обществе и ведущее к совершению преступлений и правонарушений.

Девиантное поведение разделяется на пять типов:

Делинкветное
Аддиктивное
Патохарактерологическое
Психопатологическое
На базе гиперспособностей



1) Делинкветное поведение- отклоняющееся поведение в крайних своих проявлениях, представляющее условно-наказуемое деяние. Отличия делинкветного поведения от криминального поведения коренятся в тяжести правонарушений, это поведение может проявляться в озорстве и желании поразвлечься. Подросток «за компанию» и из любопытства может бросать с балкона тяжелые предметы в прохожих, получая удовлетворение от точности попадания в «жертву». Основой делинкветного поведения является психический инфантилизм.



2) Аддиктивный тип- это стремление к уходу от реальности путем искусственного изменения своего психического состояния посредством приема некоторых веществ или с постоянной фиксацией внимания на определенных видах деятельности с целью развития и поддержания интенсивных эмоций. Жизнь видится им неинтересной и однообразной. Их активность, переносимость трудностей повседневной жизни снижена; есть скрытый комплекс неполноценности, зависимость, тревожность; стремление говорить неправду; обвинять других.



3) Патохарактерологический тип девиантного поведения понимается поведение, обусловленное патологическими изменениями характера сформировавшиеся в процессе воспитания. К ним относятся так называемые расстройства личности. У многих лиц наблюдается завышенный уровень притязаний, тенденции к доминированию и властвованию, упрямство, обидчивость, нетерпимость к противодействию, склонность к самозвинчиванию и поиски поводов для разрядки аффективного поведения.



4) Психопатологический тип девиантного поведения основывается на психологических симптомах и синдромах, являющихся проявлениями тех или иных психических расстройств и заболеваний. Разновидностью этого типа является саморазрушающее поведение. Агрессия направляется на себя, внутрь самого человека. Аутодеструкция проявляется в виде суицидного поведения, наркотизация, алкоголизации.



5) Основанный на гиперспособностях тип девиантного поведения

Это особый тип отклоняющегося поведения выходящий за рамки обычного, способности человека значительно и существенно превышает среднестатистические способности.

По поводу пунктов 1 и 3 - применение данного термина к детям возможно только в момент постановки на учет в полицию (т.е. ребенок должен достичь возраста хотя бы частичной дееспособности), а также после заключения психиатра. Такие диагнозы ставят психиатры. И в дошкольном возрасте ни один психиатр такого диагноза НЕ поставит.
Поэтому оперировать данными терминами к дошкольникам совершенно неприемлемо.
В интернете чего только не найдешь. Но существует МКБ, существую шифры заболеваний и четкая их градация. И ставить диагнозы направо-налево - не в вашей компетенции.
Ответить
Вы считаете, что неприемлемо, я считаю, что более чем приемлемо, и пример неплохого пособия вам привела. Многие уважаемые ученые со мною согласны :-) Вам еще примеры привести? Считаю продолжение дискуссии на эту тему бессмысленной т.к. она не поможет вывести ребенка из группы. Еще можете почитать о снижение возрастного порога детской девиантности. Сейчас это 3 - 7 лет.
Ответить
Да, озвучьте фамилии этих ученых. Которые трехлетку определяют как девиантного.
Ответить
вы не назвали фамилий ученых, считающих девиантными детей в возрасте 3-7 лет. Подскажу - этим занимается другая отрасль, нежели "психология личности".
В приведенной вами ссылке даже слова такого - "девиантность" - нету.
Ответить
Вы по ссылке прошли? Там ФИО ученого, полагающего, что о девиантном поведении стоит говорить уже в дошкольном возрасте. И статья о нем. Или там для вас слишком много букв?
Ответить
Я знаю, что это за ученый.
Приведите ссылки на ее работы, где говорится о девиантном поведении применительно в возрасту 3-7 лет. Где она это "полагает".
Ответить
Если бы вы знали этого ученого, то и работы бы ее знали :-)
Если вы пройдете все по той же ссылке, там есть ссылка на личный сайт и работы этого автора.

Еще раз специально для вас повторю вторую ссылку тоже с фамилиями и даже выдержкой из текста про девиантное поведение дошкольник:

http://www.childpsy.ru/lib/books/id/9415.php - Аннотация

В пособии представлены сведения об основных типах и формах агрессивного поведения. Рассмотрены теоретические подходы к проблеме агрессивного поведения дошкольника, особенности его проявления как одной из форм девиантного поведения детей старшего дошкольного возраста. Представленный цикл игровых упражнений в достаточной степени поможет детям овладеть поведением на социально-одобряемом уровне.
Книга будет полезна воспитателям, социальным педагогам, преподавателям и студентам как психологических, так и педагогических специальностей.

Теперь, пожалуйста вы укажите фамилии и ссылки на труды ученых, которые утверждают, что нельзя ни в коем случае употреблять термин "девиантного поведения" по отношению к дошкольникам и почему. А то я так ни одной фамилии и ссылки не увидела :mda
Ответить
вы приводите аннотацию книги. Вы НЕ приводите конкретные исследования с авторами и направлениями этих исследований. Просто ссылки даете на психологов.
Вы сначала заявляете про факт, что "многие уважаемые ученые" снизили возраст девиантности до 3-7 лет. Но как только вас попросили озвучить фамилии этих "уважаемых ученых" - сразу в кусты.
Не знаете - так и скажите. Вы совершенно некомпетентны в вопросах девиантного поведения.

Проблемами девиации и беспризорности занимались:
Б.Н.Алмазов,Ю.М.Антонян, А.А.Габиани, Я.И.Гилинский,В.П.Кащенко, Ю.А.Клейберг, М.Ю.Кондратьев, Н.В.Кофырин, В.Н.Кудрявцев, В.Т.Лисовский, А.Е.Личко, А.С.Макаренко, Г.М.Миньковский, В.Ф.Пирожков, В.Я.Рыбальская,
А.А.Свядощ, Л.Б.Филонов, Л.Б.Шнейдер, Л.С. Алексеева, И.Н. Гусейнов, М.М. Мамадиев, А.В. Прялухина.

Социальные и психологические причины девиантного поведения подростков изучали: М.А.Алемаскин, С.А.Беличева, Д.И.Фельдштейн, и др.

Социально-педагогический подход к девиантному поведению
разрабатывали: И.П.Башкатов, Т.Л.Брагинская, А.В.Гоголева, А.А.Сукало,
И.Ю.Тарханова, и др.

Вопросы влияния среды на особенности поведения
подростка отражены в работах П.П.Блонского, А.С.Макаренко, А.Я.Пайна,
В.Д.Семенова.

Общие вопросы асоциального поведения рассматривались в
работах Г.М.Ахметова, П.Г.Бельского, В.А.Сухомлинского.

Л.Б.Шнейдер вработе «Девиантное поведение детей и подростков» (2005), рассмотрел виды девиации и ее коррекцию исходя из психологической и педагогической
концепции.

Ю.А.Клейберг в работе «Психология девиантногоповедения» (2001), рассмотрел современные виды молодежной девиации.

Л.Н.Вавилова в работе «Девиантное поведение у воспитанников детского дома» (2003), выявила закономерность девиации при отсутствии семьи.

Е.А.Обухова в работе «Реабилитация девиационных подростков в условиях школы» (2000), обращает внимание на необходимость специальной социально-психологической программы.

М.А.Алемаскин, выделил группу неблагополучных подростков, не имеющих расстройств нервной системы и психических заболеваний, показал, что склонность к девиации – это индивидуальное свойство личности выражения себя в социуме.

Д.И.Фельдштейн дифференцировал трудных подростков, учитывая характер доминирующих отрицательных
потребностей.

Типологию объективно наблюдаемых проявлений
девиантности с использованием патопсихологии предложили Т.В.Гуськова, М.И.Лисина, А.И.Селицкий.

Вы можете назвать авторов вашей чудесной теории о девиантности трехлеток? Нет, не можете. Потому что нет таких исследований. По вашей ссылке есть сайт Мухиной. Но она не занималась непосредственно проблемами девиантного поведения. Она выступает как соавтор в ряде некоторых исследований по девиантности, на базе теории развития личности и возрастной психологии.
Ответить
Вы попросили фалилии психологов - я вам дала несколько ФАМИЛИЙ. Вы пропросили литературу - я вам дала ссылку на КНИГУ и дала даже ее анотацию.

Где ваши фамилии и ваш список авторов, кто считает, что понятие девиантного поведения непринменимо для дошкольников? Вы не дали НИЧЕГО.
Вы же просто привели список авторов, которые занимались проблемами девиантного поведения - он гораздо длиннее, чтобы вы знали :-) Зачем :-o ?

Вообще, учитывая вашу профессию (как я ее поняла из этого топа, возможно я неправа) - иметь такие знания стыдно... А мы еще удивляемся, почему нет профессиональных воспитателей...
Ответить
я не воспитатель :-P Учитывать мою профессию вы не можете, вы ее не знаете :-P
Я не просила литературу - я просила ссылки на исследования. Вы опять перевели тему. Аннотация к книге - это не исследование.
Я привела не только список фамилий, но и некоторые тематические работы этих авторов. Вы - всего лишь аннотацию с вбросом "сами ищите".
Я вам по факту пишу - а вы только догадки строите да оцениваете всех вокруг.

И вы НЕ ПРИВЕЛИ авторов исследований, которые считают трехлетку девиантным.
Ответить
Я полагала, что вы работаете с не воспитателем, а вообще с дошкольниками :-P . Хорошо, что это не так :-)

Я вам ПРИВЕЛА ссылки на литературу, где ОПИСАНО девиатное поведение дошкольников. Или вы думали, что я куплю для вас кнтгу, вырву оттуда нужные страницы и через интернет отошлю?

Вы же так и НЕ ПРИВЕЛИ ни одной фамилии и ни одной книги / статьи, где было бы описано, что понятие девиатное поведение не применимо к дошкольникам.Т.к. их НЕТ. Ваш список не имеет вообще отношения к дошкольникам :-) Вот уж точно "вброс"... В будущем не влезаете в разговоры на темы в которых вы не разбираетесь. Когда изучите вопрос, мы сможем подискутировать. Пока низачет ;-)
Ответить
дамО, вы неадекват.
Про мою работу опять мимо.
Понятие девиантное поведение неприменимо к дошкольникам, поэтому таких книг и исследований нет. Поэтому в списке нет ничего о дошкольниках. Или пойти специально для вас написать книгу?
Про книгу по вашей ссылке - там не говорится о девиантном поведении дошкольников. В ней говорится об агрессивном поведении как об одной из форм того самого девиантного поведения. Но для дошкольников приемлем только термин "агрессивное поведение". Это агрессивное поведение может в дальшейшем вылится в девиантное, а может и нет.
Почитайте лучше вот это.
http://pedlib.ru/Books/6/0314/6_0314-2.shtml#book_page_top
Даже покупать не надо. Читайте. И присмотритесь внимательно: термин девиантность употребляют как правило к подросткам. Даже в младшем школьном возрасте это термин употреблятеся крайне редко, в контексте "предпосылок". Случаи реально "девиантности" среди младших школьников с постановкой диагноза - единичны. Заодно прочитайте со страница 57 о работе школьного психолого-диагностического консилиума.
Ответить
Аргументы у вас так и не появились (и откуда им взятся...) и, как обычно, началось хамство, НЕдамО [-X , это конечно легче, что книгу прочитать..., но мне совершенно неинтересно.
Ответить
считаю совершенно правильным ответить хамством той, которая с хамства и начала.
ваше, про бестолковость и тупость советов http://eva.ru/topic/139/2940282.htm?messageId=75135835
ваше про то, как вы стыдите, хотя даже сами не определились кого http://eva.ru/topic/139/2940282.htm?messageId=75135835
С чего бы это мне вежливо общаться с тем, кто позволяет себе хамство и обвинения?
Ответить
Вот вы и сами признались, что никаких аргументов не было изначально, а было только желание пофлудить и похамитьт :mda
Знаете, вы ничем не лучше анАнимусов, которые приходят "засрать" любой проблемный топик и над которыми (не скрою :-) ) я люблю постебаться. Только им стыдно, они прячутся и понимают, что ведут себя гадко. А вы не понимаете и вам не стыдно... Читать вам мораль бесполезно, а общаться с вами противно - так что счастливо оставаться...
Ответить
??? ВЫ??? мораль??? мне??? Корона не упадет? Вы чересчур много на себя берете.
*падымаить упавшую у Oundine * карону и арет* НИКАМУНИНАДАА???

*интересуеццо* а вам мИдальку то дадуТЬ? За этот топ то? Шоб хоть не зря вам туТЬ флудить)))
Ответить
Я в принципе соглашусь, но есть один нюанс. В наших институтах на дошкольном, например, факультете учат будущих воспитателей работать с детьми без отклонений (уж простите, я прямым текстом). И воспитатели зачастую реально не знают, с какого боку подойти к "другому" ребенку. Другое дело, если в саду работает, например, дефектолог - они подкованы в этих вопросах.
У меня подруга закончила дефектологический факультет, и в школе, куда она пошла работать, практиковался инклюзив. Так там специалистов полно было - обычным воспитателям и учителям помощь специалистов была.
У нас же в общеобразовательных учреждениях из дефектологов - в лучшем случае - только логопед. И то не везде!
Ответить
Согласна с нюансом. Но ссылатся на отстутсвие таких педагогов и поэтому отмахиваться от этих деток... хм.... Лучше трубить о неоходимости таких педагогов, чем трубить о вопросах, как избавиться от "не такого ребенка".
Ответить
Об отсутсвии педагогов тоже трубят, тем более, что сейчас сокращают даже имеющихся логопедов, психологов и даже преподавателей физкультуры. А избавляются от опасных детей, потому что они опасны для жизни и здоровья, а не потому что они инвалиды или "нетакие". В текущей ситуации, в детских садах обычных воспитателей не хватает, некоторые воспитатели вообще без педагогического образования, группы переполнены, что говорить о дефектологах?
Ответить
+10000000
Anonymous
18.05 22:41
+10000000
Ответить
В России сейчас вводятся общеевропейские стандарты по которым ребенок с отклонениями в развитии будет обучаться в саду или в школе вместе с обычными детьми.Что из этого получится, никто не знает. Ведь для работы с особыми детьми нужен и другой подход и другая методика, а педагогов этому не учили. Пока слышала про случай в соседней школе. Первоклассник 8 лет, обучаясь с 6-7 детьми,снял штаны в классе и наложил кучу. Как реагировать учителю?
Ответить
У меня такое ощущение, что если мы тут сейчас всем форумом напишем, что делать учителю, то вы передадите ему инструкции, а в следующий раз он обязательно так и сделает. честно-честно.
Ответить
У сына в группе 3-леток была девочка с СД. Деток она не обижала, но воспитатели с ней помучились. Потом я увидела, что детки ее обижать начали. Смотрят, когда воспитатель отвлекается, подбегают и делают пакость. А та ответить не может, тк не говорит, только мычит, и плачет.
Ответить
Именно поэтому мы должны тратить время на воспитание СВОИХ детей, а не на избавление от чужих "не таких"
Ответить
Ага, только то, что детки обижали эту девочку, я увидела случайно. Мой сын дома про эту девочку вообще ничего говорил. Она для него была обычной. Просто дети поняли, что она не может пожаловаться.
Ответить
Воспитанный ребенок, не будет "насиловать" слабого. Для этого не надо случайно узнавать про такие вот ситуации. Надо детей воспитывать.
Ответить
Вы е знали что такая девочка есть в группе, и не посчитали нужным объяснить ребенку?
Банально объяснить что делать пакости плохо, особенно если человек не может пожаловаться!
Ответить
Плохо работали с детьми и сотрудники сада, и родители дома.С 3-х лет вообще-то никлюзива нет, их позже вводят в общеин группы.
Ответить
Сад частный, общие программы их не касаются. Я не понимаю, почему я должна работать с детьми дома? Я не педагог, могу только объяснить, что девочку нельзя обижать, что надо защищать, помогать. Но ее все 3-летки воспринимали как обычного ребенка, играли, общались. Просто в определенный момент девчонки могли ее обидеть.
У нас такой поток детей идет, что я хочу заниматься своим ребенком. Правильно должны уметь объяснять профессионалы, имеющие педобразование и прочее.
Ответить
Насмешили по поводу: "Я не понимаю, почему я должна работать с детьми дома? У нас такой поток детей идет, что я хочу заниматься своим ребенком. Правильно должны уметь объяснять профессионалы, имеющие педобразование и прочее.."
А дело родителя - родить. И точка. Остальным пусть государтво занимается- профессионалы, ага. Вы знаете, у вас же еще медицинского не образования! к аптеке не подходите - лекарства принимаете ТОЛЬКО ТЕ, которые по рецепту??? =) не смешите), да и рожать тоже лучше не надо, вы же факультет гинекологии не посещали. хм.
Профессионалы необходимы в любой работе, но это не снимает ВАШЕЙ ответственности. Это ПОЛНОСТЬЮ ВАША ОТВЕСТВЕННОСТЬ. т.к это ВАШ ребенкок. Обожаю таких родителей, которым говорят профессионалы, что делать и родители тупо делают, отговариваясь тем, что это же профессионалы. А если не говорят, то не делают))
Хотя чего это я, это пустой разговор, в данном случае.
Ответить
Ну если не понимаете и не можете-и то верно, не нужно.
Ответить
Anonymous написал(а): >> Я не понима...
Свиристель C.S.
20.05 12:00
Anonymous написал(а): >> Я не понимаю, почему я должна работать с детьми дома?

Вы правда не понимаете, почему вы должны воспитывать своего ребенка?
Ответить
А вы полагали что ваши родительски обязанности ограничиваются оплатой частного садика? А воспитывать ребенка вы не должны?
Ответить
То, что вы пишите, к обсуждаемой теме не имеет отношения. Всегда найдется тот, кто слабее, не может постять за себя и тот, кому не объяснили, что пакостить слабым - это плохо.
Ответить
Почему не имеет отношения, как раз имеет. Это как раз пример когда 30 монстров, обижают одного ребенкакоторый слабее их! Может по глупости а может потому что им такие родители как вы привили ненависть к тем кто не такой!
Ответить
Ненависть как раз прививаете вы! Как можно 30 3-летних детей называть монстрами только за то, что они плохо себя вели?
И это уже не глупость... Монстр - это вы!
Ответить
значит если 30 детей обижают одного ребенка это не монстры - это дети а если один всех то он не ребенок а монстр. браво!
Ответить
Про одного монстра пока еще никто не писал, но вот когда родители вынуждены будут оставлять своих детей в группе, из которой они с 90% вероятность заберут покалеченными (а не просто им кто-то напакостить или обидит) и проблема цивилизованными методами не будет решаться - такой ребенок для них станет монстром (я их в общем понимаю) - я об этом уже писала, если вы, видимо, невнимательно читали.
Ответить
Как вы посчитали такую вероятность? Вы каждые 9 дней из десяти получаеетт из сада покалеченного ребенка? Ну у вас просто потрясающее терпение. И детей лишних наверное много!
Ответить
Вы чем-то думали, когда это писали? Для вас покалеченные дети - это просто статистическая выборка?
Ответить
А о чем вы думали?
Хотенли покрасоваться что 9 раз из 10 ваш ребенок приходит покалеченным из сада?
Вы начили оперировать цифрами и статистикой, я лишь проанализировала ваши слова!
Ответить
Я не оперировали статистикой, а описала эмоциональное состояние родителей.
Ответить
Т.е. вы лишь подтвердили что родитили будут врать и наговаривать лишнего на невиновного?
Ответить
Нет, это ваши больные фантазии. Эмоциональное состояние - это про другое.
Ответить
Ну да, я забыла что вы у нас экстрасенс и четко знаетет кто что будет думать и что чувствовать :)
Вы опть тут фантазируете за других. У вас своего мнения вообще нет?
Ответить
Ответить
Ответить
Да, совершенно верно, вот здесь я пишу про эту ситуацию и таких родителей можно будет понять.
Ответить
а чем родители того ребенка хуже чем родители тех 30 детей?
Оприделитесь уже нормально ребенку бить другого или нет? Если нормально, заначит нормально!
Если нет, значит родители 30 детей так же не занимаются воспитанием своих детей как и родители того одного ребенка (вы ведь выше писали что родители стопроцентно виноваты).
Т.е. из сада надо убирать 30 детей потому что они бъют более слабого?
Ответить
Во-первых, не надо путать воспитание с патологией и девиатным поведением. А то последний просто хулиганом сейчас окажутся.
30 детей никого не били, напакостить и покалечить - не одно и тоже.
Ответить
Ткак может у того мальчика о котором вы говорите тоже просто проблема с воспитанием. Он и как эти 30 детей всего напвсего обижет того кто слабее. Так что не переиначивайте.
бил ли кто-то из 30 детей, вы точно не знаете - там даже мать этих 30детей не может с уверенностью сказать что делают дети с этой девочкой! Но в любом случае все эти дети точно такие же как и тот мальчик которого вы назвали монстром!
Ответить
Про мальчика говорю не я, а автор. Вот опека это и выяснить. Я не вижу, чтобы девушка писала что 30 детей били одного, а вы можете фантазировать дальше.
Ответить
Адрес сообщения: http://eva.ru/topic/139/2940282.htm?messageId=75093988

вся группа делает пакость одному более слабому, это ни чуть не лучше чем когда один делает пакость остальным.
Если девучку и дальше будут обижать, то ей ничегон е останется как в ответ давать сдачу обидчикам!
И кстатир вполне возможно что того мапльчика таким сделали как раз остальные дети!
Ответить
Вы правдв не видите разницу между "пакостить" и "бить"?
Ответить
Нет, я правда не вижу. И в том и в другом случае более сильный обижает более слабого!
Ответить
Только в одном слабый остается инвалидом... И если для вас это не имеет никагого значения, то не вижу смысла продолжать разговор.
Ответить
а в другом слабый уже инвалид, который не может ответить!
А вот слова мамы такого ребенка "А вот тихих, не умеющих за себя постоять и т.п. обижали, обижают и будут обижать. "
Ответить
Т.е. он уже инвадил и его не жалко, можно калечить! У вас замечательная логика. Думаю о чем-то разговаривать дальше бесполезно...
Ответить
Это как раз у вас такая логика!
Адрес сообщения: http://eva.ru/topic/139/2940282.htm?messageId=75105509

Я же говорю что 2 случая совершенно равнозначных. И если убирать из группы одного ребенкка чтобы не калечил другого, то и убирать всех кто делает пакости инвалиду!
Но вы почему то уверяетет что случаи разные!
Ответить
"а в другом слабый уже инвалид" читаем, и пробуем понимать собственный текст.
Ответить
Я как раз понимаю свой текст, и говорю вам что не вижу разницы между бить и делать пакость.
Потому что считаю что делать пакость инвалиду так же недопустимо!
Это вы пытались сказать что разница велика!
Адрес сообщения: http://eva.ru/topic/139/2940282.htm?messageId=75117501

Так что не приписывайте мне вашего мировозрения
Ответить
Т.е. инвалиду пакостить недопустимо! А Неивалиды можно калечить - еще круче. Вы вообще-то про детей пишите, вы не забыли? Ваше мировозрение - это кошмар какой-то.
Ответить
Слушайте, не зарекайтесь. Зря вы так. А то окажетесь по другую сторону баррикад, не дай Бог. И много интересного поймете про права инвалидов и изоляцию их от "здорового" общества бесчеловечных.
Ответить
Это вы не зарекайтесь, вы оч. зря считаете, что больные дети / люди могут бить и калечить других, и это нормально. На месте вторых могут не дай бог оказаться ваши родственники. Я уже молчу про то, что такое разделение не пойдет на пользу ни первым ни вторым.
Ответить
Мои не окажутся на месте вторых именно потому что я занимаюсь своими,а не тявкаю на чужих. А вы очень зря считаете что у вас или у ваших детей не может случиться острой внутриутробной гипоксии плода(привет поражению мозга), триосомии и прочего.
Ответить
Я представляю, как вы занимаетесь своими при таком отношении к детям.
Я не считаю, что не может случится, я уверена, что если случится, я не буду при этом уподобляться вам! Кстати, там шуток не любят, так подумайте над этим.
Ответить
Ундина и там проявит себя как активный, приятный, располагающий к себе человек
Ответить
Где я сказала что можно калечить хотоь кого-то?
Я сказала что недопустимо и то и другое! Это вы считаетт что когда 30 человек добивают одного это совсем не тоже самое когда один добивает 30.
У вас больная фантазия!
Ответить
Да ну, вы уже опредилитесь и придите к одному мнению, хотя бы в рамках одной вашей головы. "30 человек добивают одного" - это вы сами придумали? Вам это нравится?
Ответить
А я определилась - это у вас двоякая мораль!
Пакости (инвалиду) делать можно, а вот бить нельзя - это же ваши слова!
"Во-первых, не надо путать воспитание с патологией и девиатным поведением. А то последний просто хулиганом сейчас окажутся.
30 детей никого не били, напакостить и покалечить - не одно и тоже. "
Ответить
Покажите, где я это написала?
Ответить
"Пакость и покалечить не олдно и тоже" - т.е. пакосничать инвалиду всем коллективом для вас нормально а если один ребенок пакасничает коллективу, это уже преступление по вашей логике.
Кстати у вас есть четкое определение пакосничества?
Ответить
Вы утверждали, что я написала "Пакости (инвалиду) делать можно, а вот бить нельзя - это же ваши слова!
". В вашей цитате написано "Пакость и покалечить не одно и тоже"

Так где я написала "Пакости (инвалиду) делать можно, а вот бить нельзя - это же ваши слова!" - Вы так и не нашли? Читать не умете? Врете? Бредете? - выбирите что-то одно :-)
Ответить
Так вы вообще не одной ссылки на мои слова привести не можете :)
Но при этом обвиняете во всех своих грехах :)
Пока что врете и бредитет тут только вы!
Ответить
Т.е. таки врали или бредили??? Ссылки так и нет...
Ответить
Да, ни одной вашей ссылки где бы я врала и бредила я не увидела!
Ответить
Какие ссылки? Разве вы умеете делать что-то еще :think
Ответить
Придумайте синоним слову монстры, только суть не потеряйте. Когда 30 детей 3-х лет уже УМЕЮТ обижать одного. Хотя да, таки монстры скорее те, кто их воспитывает.
Ответить
Не пишите фигню. Любые нормальные дети в любом коллективе быстро просекают кто слабее их и будут обижать/притеснять/не играть и т.п. Дети, в отличие взрослых, еще ближе к природе и живут по ее законам. И не важно, с диагнозом этот ребенок или нет (кстати, если ребенок именно инвалид, то дети обычно его не обижают, как быстро понимают). А вот тихих, не умеющих за себя постоять и т.п. обижали, обижают и будут обижать. Вы в школу/сад не ходили? И раньше были лидеры/заводилы и забитые тихие, с которыми никто не дружил. И воспитание тут ни при чем. Почитайте учебник по детской психологии, тоже мне диагнозы раздаете детям и взрослым.
Ответить
Это не нормально для нормальных детей обижать слабых.Так можно далеко зайти, если оправдывать жестокость законами природы. Помимо эволюционной точки зрения в психологии есть еще масса других.
Ответить
Ну так чем тогда эти дети лучше чем те кого выше называют монстром?
Неужели только тем что их 30 и они обижают одного? И это будем считать нормой. А если один обижает всех, потому что он сильнее, лидер и т.д. - то нужно обязательно его убирать из группы?
У вас двоякая логика - когда ваш ребенок бъет другого, то это обычные детские разборки. А если бъют вашего - то это недопустимо и такого ребенка нужно убирать?
Ответить
Мне повезло с социумом, и моим детям тоже. Воспитание тут ой как при чем. Ваши дети ". тихих, не умеющих за себя постоять и т.п. обижали, обижают и будут обижать"? Плохо. Чтение мамой учебников по психологии не нашло применения на практике?:-)
Ответить
Т.е. вы полагаете, что родители этих детей специально учили их обижать девочку с СД? Даже не знаю, что тут можно сказать...
Ответить
Нет, они не специально научили, но приучили видеть в ней некого недочеловека! Вы не стесняесь называете детей монстрами, уверена чьто и дома при ребенке не выбираетет выражения обсуждая проблемы!
Ответить
Я не называю детей мострами, не надо думать, что все такие как вы... А вот в результате такой инклюзии дети действительно приучатся видеть в таком недочеловека, пока их родители будут стараться исправить ситуацию.
Ответить
Какая добрая "Не Россия" за чужой счет! У нас нет в большинстве садов условий для обеспечения нахождения в общей группе детей с отклонениями развития. Я прекрасно понимаю родителей, которые категорически не желают прививать своим детям лояльность к инвалидам за счет нанесения их детям травм, за счет сорванных занятий и т.п. Сначала условия и спецперсонал, а потом пребывание "особых" детей в общей группе. Никак не наоборот. А то получается, что "обычные" дети скоро будут в доспехах приходить, чтоб "особенные" им щеки не прокусывали, в глазки карандашиками не тыкали и по голове машинками не стучали. И без того конфликты бывают в группах, так еще и дите с броуновским движением мозга прилагается без сопровождения. Я за то, чтоб воспитывать в детях чуткое отношение к людям, которым необходимо особое отношение, но категорически против того, чтоб помещать их при этом с "буйными" в замкнутое помещение и надеяться, что они проникнутся к ним состраданием, одновременно уворачиваясь от летящих предметов и шаловливых ручек с ножницами.
Ответить
+10000 как правило такие "лояльные" ...
"Маруся Климова" *
21.05 11:49
+10000 как правило такие "лояльные" родители резко меняют свою точку зрения по поводу нахождения особых детей в саду когда их родного чадушку такой ребенок пару раз отлупит не подетски или карандашиком в глаз потычет
Ответить
Так проблема не в ребенке а в воспитателе! Эту проблему и нужно решать!
А пока вы терпите что за вашими детьми смотрят разгильдяи, проблема не решится!
Любой ребенок может пострать от любого ребенка если воспитателям наплевать на детей!
Ответить
Вы серьезно считаете, что один воспитатель в группе может вести занятия для обычных детей и одновременно как-то сдерживать ребенка, который в этих занятиях ничего не понимает и рвется кого-то душить или убегает из группы на улицу? Когда моя дочка ходила в сад у нее в группе была такая девочка, ее постоянно воспитатели держали за руку, иначе этот ребенок был опасен для других детей, однажды и воспитательнице досталось. Во время дневного сна воспитатель сидела на кроватке это особой девочки и весь сон час тупо держала ее за руки иначе в спальне был дурдом, пробовали выносить кроватку это девочки в игровую, что бы она никому не мешала, но как только воспитательница отвернулась девочка убежала в трусах на улицу. Это очень хорошо рассуждать о гуманизме и равных возможностях для всех детей, но на деле получается, что обычные дети страдают.
Ответить
там где воспитатели работают не бывает прокусаных щек и карандашиков в глазки не зависимо от наличия/отсутствия особых детей. где не хотят - и без особых все будет.
Ответить
Да что вы говорите? Т.е. если внимание супер-пупер ОДНОГО фрау-воспитателя будет направлено на одного малыша, а остальные будут перебиваться сами в 90 процентах времени, то не будет никаких конфликтов? Я вообще не понимаю как можно уследить за 15-тью стандартными трехлетками одновременно. А тут еще один зайчик-энеджайзер на голову воспитателя, который в 99 процентах к этому не готов. Видимо в вашей группе такого подарка не было:). Нам такое чудо в первом классе досталось:). Три баяна разорвали, праздную его уход в другую школу через полгода обучения.
Ответить
Вы не понимаете? А я знаю, что это реально. Я сама месяц работала в группе, где было 26 человек от 3 до 7 лет, при этом 1 аутист, 3 СДВГшек и 1 зпр и 1 девочка жутко агрессивная, которую штормило от монотонного хождения на цыпочках до буйного рева с киданием вещей. Это была смешанная группа из другого сада (его закрыли на лето, а детей со всех групп собрали в одну кучу и дали нам в сад, потому что наш дежурный был на лето).
И держать за руку ребенка - совершенно не означает, что остальные будут без внимания. Все режимные моменты совершенно спокойно проводятся по расписанию. Без занятий остается как раз "буйный".
Ответить
Ну месяц это сильно! серьезная заявка на победу. А что ушли-то с такого лакомого места? И где буйствовала девочка пока с остальными занимались? Еще раз спасибо судьбе, что избавила от садов.:)
Ответить
да ладнааа, не завидУвайтИ)))
Еще раз, для непонятливых - дети пришли из другого сада, который закрывался на лето. А наш сад был дежурный. Потом их сад открыли после летних ремонтов - и дети вернулись в родные пенаты.
Когда девочка буйствовала, ее держала за руки няня, или я, или медсестра приходила. Делать что-либо было не в нашей компетенции, поскольку дети пришли всего на месяц с минимумом документов (только медкарта).
Ответить
ну и как? вы считаете это нормально, когда методы воздействия, это держать ребенка? вы не выдохнули, когда их разобрали?
Ответить
Именно так - нормальным считаю. Потому что наш сад комбинированный (логопедический), а тот из которого дети пришли - тоже комбинированный (для детей с ЗПР), и такая ситуация - в пределах допустимого. Ненормальным было то, что с детьми должен был прийти еще и дефектолог, но у нее заболел ребенок в тот месяц. И для детей с подобными проблемами такие методы - нормальные.
У автора сад тоже комбинированный. А у детей редко бывают изолированные дефекты. Как правило, все дефекты сочетанные, поэтому в ортопедическом саду (как у автора) могут оказаться дети с разными проблемами помимо ортопедии. И воспитатели подобного профиля ОБУЧЕНЫ работе с детьми с разными диагнозами.
Понимаете? Я не говорю об обычном муниципальном садике.
Ответить
Тогда откуда такие проблемы возникают у определенного количества людей? Автор уже к общественности взывает, чтоб избавить группу от невменяемого ребенка. А вы все уверяете нас, что проблем нет. Есть, вы не справляетесь с определенными детьми. Держать ребенка, чтоб другие могли заниматься, вряд ли тот метод, который найдет поддержку у родителей. А если вырвется? Спасаться бегством? Нет в нашей стране института, позволяющего адаптировать таких детей в коллективе. Хоть какой он сад - комбинированный или обычный, сверхагрессивные дети с поведением, не поддающимся коррекции и контролю, могут находится только с прикрепленным человеком. На деле - семеро девочку держали, при этом никто не знал, как ее вывести из такого состояния.
Ответить
у автора топа другая проблема- сад взял на себя обеспечение инклюзива и не делает этого - и при чем здесь ребенок тогда
Ответить
Абсолютно ни при чем.Дети вообще всего лишь заложники данной ситуации. Но еще меньше "при чем", это остальная группа.
Ответить
вот поэтому автору не с ребенком надо бороться а трясти администрацию чтобы она свои обязательства выполняла.
Ответить
Я вам по порядку.
По поводу "откуда такие проблемы". В том то и дело, что вместо обращений в нужные инстанции (по иерархии: заведующая, Департамент образования и т.д.), автор и сочувствующие взывают на форуме к общественности. Если заведующая не чешется, надо оформлять письменную претензию в Отдел Образованием ее округа. Этого не было сделано. Чего на форуме то возмущаться? Пусть идут и делают, получат письменный ответ, а заодно и проверку в сад.
По поводу "не справляетесь". Я справляюсь, спасибо за беспокойство. Беспочвенные обвинения неуместны. Метод "держать ребенка" я описала, как ВРЕМЕННЫЙ. В один день никто ребенка не уберет, какой бы он там жуткий ни был. И поддержка родителей здесь не актуальна. Это временная мера до устранения конфликта. Не более. А там уж - ребенок такой или воспитатели плохо работают - разбираться должны органы образования. Есть специальные комиссии. И кстати в специализированных садах вывести ребенка проще, чем в обычных. Потому что "специализированные" дети проходят ПМПК регулярно.
Ответить
Так автор и пришла за советом, что ей делать пошагово. Вот если она доберется до вашего поста, то узнает, что одну инстанцию они упустили. Дальше дискуссия развернулась вокруг самой ситуации в саду.По поводу "обвинений". На месяц вам скинули сложных детей, не дав сопровождающих специалистов. Оправдание в виде заболевшего ребенка дефектолога просто чудесно.Месяц девочку держали и вы находите ситуацию совершенно нормальной. Плюс еще сложные дети были. Я сколько вас читаю, только лишний раз убеждаюсь, что сады - это вынужденное зло. Вообще я уверена, что у автора тот случай, что или ишак сдохнет, или падишах сдохнет.Никто никого не выведет из группы и будут ждать ухода в школу.
Ответить
по поводу нашего сада. Не "скинули" детей. А именно по согласованию направили в дежурный сад. Не пришел специалист из другого сад: заболевший ребенок - это не оправдание, а совершенно законный с точки зрения ТК больничный. Уточню - дети были сложные, так и сады у нас специализированные. В нашем логопедическом саду детей сопровождал наш специалист - логопед-дефектолог и психолог, а также социальный педагог.
Ответить
да вообще то знаю о чем говорю - на своих детях проверила. в школе ситуация сложнее... там много других требования. а вот в саду - полностью от воспитателя зависит.
Ответить
Видимо поэтому и меняли детские сад? Есди мне не именяет помять, ваши дети холили в специализированные ДОУ.
Ответить
ходили конечно. сначала в массу потом спец сад. туда ведь не так просто попасть. :-) добиваться надо.
Ответить
Что касается агрессивных детей,для которых нет сопровождения и к которым нужен специальный подход, я согласна с тем, что в обычном саду им не место. Однако, считаю, что решать эти вопросы нужно не на форуме.Одна ругань получается.
Попутно хочу заметить, что инвалиды и дети с асоциальными наклонностями это все же разные вещи.Не получится воспитать чуткое отношение к особым детям, если их считать изгоями и социально опасными.
Ответить
к агрессивным детям не нужен подход за ними надо просто следить как и за всем остальными. специальным подход нужен больным детям - разницу чувствуете.
п вообще объясните мне что такое асоциальное поведение у 3-4 летки в вашем понимании?
Ответить
Просто следить, когда один воспитатель на всю группу??Агрессия может быть следствием и сопутствующим обстоятельством, если у ребенка есть диагноз.
Когда ребенок не может себя вести в коллективе: кричит,толкается, дерется, кусается и проч.Не чувствует сожаления по поводу своих поступков, на замечания не реагирует. Возможно, асоциальный - слишком сильное понятие для этого возраста, не коммуникабельный, не контактный и агрессивный.
Ответить
да агрессия может быть следствие диагноза = тогда понятны действия - ребенка надо лечить и если диагноз требует постоянного контроля с таким ребенком должен быть специалист или он должен быть в спец саду - это понятно.
а если некоммуникабельность не контактность это следствия характера ребенка, его тяжёлой адаптации к саду или вливания в новый коллектив. агрессия - это могут быть семейные проблемы (и не обязательно ребенка бьют- может быть банальный развод родителей). вот здесь и начинается работа воспитателей и психологов.
Ответить
чисто к сведению - покусанные щечки, карандашики в глаз и машинки по голове детям перепадают от здоровых сверстников ну просто повсеместно. Тоже будете защищать воспитателей? Я ща не в защиту "особенных" (я не сторонница инклюзии всех особенных детей без разбору) - я именно по вопросу "хороших" воспитателей.
Ответить
Здоровым хоть как-то есть надежда объяснить, что так нельзя. А "особенные" почти безнадежны в этом плане. Бомба замедленного действия. Воспитатель, как в наших садах один на группу, не сможет уследить априори. Так что будь она хоть Мэри Попинсовна Макарова, быть кому-то битым по определению.
P/S/ Естественно, что все зависит от уровня агрессии и приемлемости поведения в группе "особенного" чада.
Ответить
Один воспитатель в группе - это первая проблема тут. Воспитателей должно быть двое, иначе от переутомления она и за здоровыми не сможет уследить. И все же - коль ребенок такой, что справиться ну никак - значит надо этим самым воспитателям самим трубить во все трубы с привлечением заведующей и вышестоящих инстанций, а до решения проблемы - держать "сложного" за руку, в прямом смысле этого слова. И не надо говорить, что это - невозможно.
Ответить
А попу другим другой рукой вытирать? В группе одновременно только один воспитатель. Пусть на полдня, но один.
Ответить
слушайте, в группе должен быть еще и помощник воспитателя. Она и вытирает попы.
Если у вас на целую группу только 1 человек, да еще и в две смены - это просто беспредел. Тут и здоровые дети с катушек съедут. И не надо тут на детей пенять - сначала штат сотрудников надо укомплектовать.
Ответить
попу вытереть - нянечка есть. вот не должен это воспитатель делать
Ответить
Мы не ходили в сад:) Но вот знакомая работает няней в местном садике (Беляево). Одна на три группы. Подозреваю, что это скорее норма. :)
Ответить
это не норма а плохо укомплектованный сад. я бы сказала больше это скорее желание самой нянечки так работать - три ставки все таки :-).
Ответить
И два ближайших такие же. Нет, ну есть еще пара других, друзья дали стандартный взнос в 80 000 руб за один из них.:) Там, да, полный комплект персонала, бассейн и т.п. Вот только что-то там не видать УО деток. С чего бы это? (задумчиво)
Ответить
ну деток с уо вообще не должно быть в массе. а все остальные если за ними следят на первый взгляд ничем от обычных не отличаются.
Ответить
Видимо поэтому столь часто поднимается тема: как избавиться от чудесного малыша в стройном коллективе? И опять же: ЕСЛИ за ними следят. А за ними не следят на 100 процентов. Увы.А если следят за ними, то остальные выпадают из поля зрения. Ну нет у нас пока возможности особенных детей учить в одних коллективах с остальными.Закон издали, а персонала нет под него. Не хотят родители входить ни в чье положение, если это чревато тем, что нарушаются права остальных детей.
Ответить
У вас может персонала и нет. В ДОУ комбинированного типа и в инклюзивках-есть. И следят. Только мамы здоровых детей, отдавая своего ребенка в такие ДОУ должны таки поговорить с собственным ребенком. В ДОУ научат как, если есть желание. Персонал тоже обьясняет детям.Только если начать доказыать что здоровые дети нарушают права особенных-будет куда веселее по нынешним временам.
Ответить
Ну мы же не такие заведения обсуждаем. А зачем вести "стандартного" ребенка в такие заведения? Чем аргументируют и зачем его берут занимать чье-то место, когда в нем остро кто-то нуждается?
Ответить
Чье-то место занимают дети, чьи родители проплатили кэшем место ребенка в муниципальном саду, в обход очереди. И никто иной. Критерий один-взятка.
Ответить
А при здесь спецсад для детей с отставанием в развитии? На каком основании и главное за каким фигом, туда берут детей со стандартным развитием? Вот зачем в муниципальный сад рвутся в обход очереди вполне могу найти сотни причин.
Ответить
Потому что сады есть не только коррекционные! Есть комбинированного типа. Там особые дети и обыкновенные находятся ВМЕСТЕ. А я не могу найти причин зачем рвутся попасть в передержку для детей(муниципальный сад) без занимающегося с детьми персонала, если только матери-одиночки,у которых нет помощи. И что?
Ответить
Если заранее понятно, что такие дети будут вместе, то вряд ли родители к этому не готовы. Тут уж приходится мириться. Но мне кажется, что к обсуждаемой теме эти случаи не имеют отношения никакого.
Ответить
" Приходится мириться"-это отражает суть вашего подхода, не правда ли? Или мамам особых детей приходится мирится с непробиваемой зашоренностью ? Вопрос.
Ответить
Всем с чем-то приходится мириться. Одно дело, когда я сознательно отдаю ребенка в класс, где чудный мальчик бьет учителя в живот ногами, ставит спецом подножки на лестнице, сидит под партой и воет на уроке, а другое дело, когда подобное чудо появляется в школе, становясь бичом для педагогов, детей и родителей. Почему я должна была терпеть это? Полгода срываемых уроков.Потом под давлением общественности таки ушло это чудо. Я зашоренная? Я должна была быть лояльной? С какой радости в данном случае? Можно подумать, что класс взбеленился против инвалида на коляске. Мы обсуждаем именно присутствие неадеквата в среднем дошкольном или уже "школьном" заведении. А вы взываете все входить в чье-то положение и приписываете нам травлю детей-инвалидов.
Ответить
какая прелесть у одного ребенка персональный воспитатель, у нас в группе была такая звезда, которая любила на прогулке навалить в штаны в 5-6 лет и воспитатель бросала группу и неслась переодевать этого ребенка, мене как маму обычного ребенка это не радовало
Ответить
а почему воспитатель бросала группу? А? Ну чего вы вот с больной головы на здоровую то перекладываете? Воспитатель не имеет права бросить группу. Воспитатель передает просьбу по телефону, через охранника (который на прогулке должен обходить сад кругами, монотонно и угрюмо). Они передают няне, она выходит и забирает ребенка на "помыть".
Если дело вечером, когда няня ушла (они работают до 17), то в саду всегда есть дежурный администратор. Либо администратор следить за группой детей, а воспитатель идет мыть, либо наоборот.
Все эти инструкции четко прописаны в любом саду. И коль персонал работать не хочет - так это проблема в заведующей. А не в ребенке.
Ответить
Ну да, у нас еще в стране положено б...
"Маруся Климова" *
21.05 16:31
Ну да, у нас еще в стране положено бесплатное образование и здравоохранение, ремонт дорог, бесперебойная работа ЖКХ, чиновники которые день и ночь о народе думаю и тд.
Ответить
поэтому давайте дружно пожалеем всех нежелающих работать и отстанем от них. И дружно перекинемся на детей.
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (xNM0h0d3)