Так будет платное образование?
Или нет?
"Государственной Думой, благодаря партии «Единая Россия», которая
единогласно (314 голосов) проголосовала «за», был принят закон, согласно
которому, с 1 сентября 2013 года среднее образование в России станет платным.
Согласно принятому закону, большая часть учреждений социальной сферы –
больницы, школы и детсады – перейдут с бюджетного финансирования на
самоокупаемость. Иными словами, государство будет оплачивать не всю их
деятельность, как сейчас, а только определенный объем услуг по
госзаданию (субсидированию). Все остальное соцучреждениям придется
зарабатывать самостоятельно.
Единственное, что ребенок может получить бесплатно – это несколько
базовых предметов. Речь идет о русском языке (2 часа в неделю),
английском языке (2 часа в неделю), математике (2 часа в неделю),
физической культуре (2 часа в неделю) и истории (1 час в неделю). А за
такие предметы как рисование, музыка, информатика, физика, химия,
биология и др. родителю придется заплатить. По предварительным данным,
стоимость обучения в месяц составит порядка 6-7 тысяч рублей. Это
порядка 54-70 тысяч в год и около 630 тысяч за все 11 лет обучения.
Отметим, что первые три класса остаются бесплатными и в их программу
входит весь набор предметов, что и раньше.
Учитывая то, что по официальным данным, у нас 40% населения живет за
чертой бедности, чуть больше трети россиян будут безграмотными и не
поступят в институт из-за того, что родители этих детей не будут иметь
возможности оплатить обучение.
Отметим, что сейчас выплачивается материнский капитал, который
составляет 343 278 рублей, но он выплачивается, только если в семье
появился второй ребенок. Основной его задачей является помощь семьям в
улучшение жилищных условий и оплате обучения ребенка. Однако
вышеупомянутая сумма выдается, если у вас два ребенка, и при не хитром
подсчете стоимость обучения за двух детей в средней общеобразовательной
школе за 11 классов составит около 1,2 миллиона рублей. При этом нужно
учесть, что детям нужно еще оплатить детский сад, спортивные и
развлекательные секции, снабдить учебниками, купить школьную форму и
многое другое. В итоге получается, что в среднем родитель должен будет
тратить на 1 ребенка в месяц порядка 20-25 тысяч рублей.
А о том, что сельские школы, которые еще не добила оптимизация, добьет
новый закон и вообще лучше не говорить. Ведь на селе школа, которая
вдобавок переведена на подушевое финансирование, прибыльной,
самоокупаемой быть просто не сможет. А значит, ее просто закроют. Отказ
государства от прямого финансирования большинства бюджетных учреждений и
переход на госзадания сделают платными и те немногие кружки, которые
пока еще остаются бесплатными. Чиновники говорят, что оплачивать нужно
будет только дополнительные занятия сверх программы. Но будет ли стимул у
педагогов давать нормальные знания в рамках бесплатных часов?
В заключение отметим, что при принятии этого решения мнения граждан
Российской Федерации не учитывалось, их просто поставили перед фактом,
что со следующего года им придется оплачивать обучение своих детей. Тем
не менее, налоги гражданам никто снижать не собирается, напротив,
ежегодно появляются всё новые материальные облегчения, которые вскоре,
наверно, сравняются с зарплатой среднестатистического жителя России.
Вам, молодым людям, в самое ближайшее время предстоит стать родителями самим... ВЫ готовы к такому будущему???
Прошу Вас распространяйте эту информацию. Люди должны знать. Люди должны действовать!"
http://www.edu.ru/index.php?page_id=5&topic_id=3&date=&sid=12855&ntype=nuke
Сами понимаете, номер школы озвучивать не буду.
И еще, вариант про 3 обязательных предмета был в предыдущей версии закона, а в свежей версии к ним добавилась еще пара, в том числе кажется математика.
А тем, кому нужно, поедут в город, будут искать любые пути, чтобы учиться?
Может, как раз и возродится крестьянство в хорошем смысле, т.к. деревенские будут учиться пахать и сеять, а не получать липовые дипломы менеджеров, экономистов, бухгалтеров, юристов и пр., чтобы потом все равно НЕ работать по специальности
Вы много встречали умных крестьянских детей, вот по-настоящему умных, желающих получить образование, а не просто корочку?
Да и городские дети, может, будут понимать, что образование - это ценность, а не халявная данность.
Глядишь, вместо сидения в инете пойдут подрабатывать на обучение? Лет с 14-ти вполне уже можно, нет?
Именно для деревенских детей школа и была ниточкой к нормальной жизни, а теперь еще больше народу сопьется, да вымрет.
Вы реально считаете, что после деревенской школы можно устроиться на хорошую работу или поступить в ВУЗ?
А самое главное, может, им самим это и НЕ НУЖНО?
До этого будем оплачивать их обучение и всячески внушать, что в жизни придется научиться "ловить рыбу"
Мне кажется, мы вообще о разном говорим. Я говорю о том, что не всем детям это самое образование нужно в том виде, в каком оно есть сейчас. Что некоторые не будут поступать в ВУЗ, а пойдут на завод работать, и, значит, зачем им физика да химия (условно)?
А сейчас что? Выпускники школ сами не знают чего хотят в жизни, идут абы куда, лишь бы от армии отмазаться, потом получают диплом и по специальности не работают. А государство потратило средства, чтобы они получили диплом и все коту под хвост.
У ребенка, любого социального слоя, должно быть право на качественное бесплатное обучение, и он не должен для этого с 10 лет мыть машины и собирать бутылки. Если какой-то ребенок не хочет учится -его дело, дело его родителей, но это не значит что из-за такого ребенка нужно лишить образования всех детей которые хотят учится, но финансово не смогут потянуть обучение.
Я тоже против путина, если вам интересно, против того, что чинуши жируют за наш с вами счет...
И зачем развивать инновационное сельское хозяйство автоматизированное, не требующего ручного труда, а требующего знаний и образования, нужно с 7 лет начать учить пахать на лошадях и сеять из сита руками - это горааааздо дешевле
А сейчас что делают 14-летние, вот просто интересно?
п.с. у вас таракан в паспорте бегает, аж передернуло
ПС таракан прикормленный, не кусается :)
- "Математику только затем учить надо, что она ум в порядок приводит" (Ломоносов)
- "Математика – гимнастика ума" (Суворов)
- "Наука математика – царица всех наук" (Гаусс)
- "Высшая математика убивает креативность" (Фурсенко, министр образования и науки Российской Федерации)!
А не спорю, что ребенок не ДОЛЖЕН работать, но все-таки... посмотрите на 14-15-летних! Чем они заняты? Если спортом, учебой и т.п - отлично! А вот на деле?
Лично для себя вижу только один выход - пахать так, чтобы заработать на обучение детям "там".
Или есть, но не у нас
Но с 2011го года все финансирование вроде выровняли, всем дают по максимуму, как раньше только спец.школам, но максимум просто пропорционален числ школьников, вроде так. Так что статус с точки зрения финансирования сейчас не важен.
У меня такая информация. У вас другая?
Вот всех-всех-всех участвующих в этом топике спрашиваю ОТВЕТЬТЕ!!!!!!
Как раз вчера обсуждали на шашлыках с друзьями в московском парке про детей старших школьников-студентов - просто в расстройстве, что они не хотят может у нас такое больное окружение??? (у меня еще маленькие дети), а у знакомых: один не хочет учиться сплошные хвосты, уже на второй год в институте остался, другой отчислился сам с первого курса (отчислили за прогулы?)-пойду работать-а кем-да, не знаю, меня везде ждут, третий под судом (22года) уголовное дело, зато с доходом в 600 к в месяц, студент тоже. Старший школьник тоже в одном из лучших лицеев Москвы по пять двоек - забросил учебу - способности то есть, про другие еще более грустные случаи не хочу говорить даже....
Вот что удручило очень......
Это у Вас убеждение такое? Ужасно, с каким ментальным мусором люди живут всю жизнь, да еще детям внушают. Ну да не страшно, эту вредоносную программу можно удалить. Вообще очень полезно научиться управлять своими убеждениями осознанно: разрушающие убирать, а созидательные – внедрять.В принципе это совсем несложно, важно только осознание. А то ведь смотрите на счастливых и успешных раздолбаев и не понимаете, почему, они гады, так хорошо живут.:)