Дополнительный набор в Большой Детский Хор им. В. Попова.
Увидела на сайте Большого Детского Хора им. В.С. Попова (точнее на сайте "клуба воспитанников и любителей Большого Детского Хора"), что объявлён дополнительный набор. Сама в своё время отпела у Виктора Сергеевича 8 лет-- было очень здорово. :-)
Копирую объявление сюда.
Не пропустите -- всего 2 дня! :-)
"Большой Детский Хор имени В. С. Попова Российской государственной радиокомпании «Голос России» объявляет дополнительный набор музыкально одаренных детей в возрасте от 6 до 14 лет. Прослушивание будет проходить 11 и 14 сентября 2012 года с 16.00 до 19.00 по адресу Дегтярный переулок, д. 7, школа №1113 (ст. метро «Пушкинская», «Тверская», «Маяковская»). Занятия в хоре — бесплатные. Справки по телефону: 8-495-2202369."
Примечание: Дегтярный переулок находится во дворе гостиницы "Минск", что на Тверской между площадью Пушкина и площадью Маяковского.
Сайт школы:
http://s1113.ru/
спеть песенку и повторить на пианино наигранные ноты?
спасибо
Прослушивание включает в себя следующее:
1) Спеть песенку a capella.
2) Проверка диапазона: на фортепиано играются трезвучия сверху вниз (например, соль-ми-до) -- ребёнок повторяет голосом, пором тоже самое на пол-тона выше, ещё на пол-тона выше и т.д. После то же самое, но уже спускаясь ниже и ниже от первоначального трезвучия.
3) Повтор мелодии. На фортепиано играется короткая мелодия -- ребёнок повторяет мелодию голосом. Мелодий может быть несколько.
4) Проверка чувства ритма. Прохлопывается ритмическая последовательность -- ребёнок повторяет. Ритмических последовательностей может быть несколько.
Единственное, что нужно подготовить -- песенку. Выбрать такую, чтобы выигрышно было для голоса. А там уже проверят диапазон, музыкальную память, чувство ритма.
Когда я поступала, на втором туре Виктор Сергеевич сыграл какую-то заковыристую мелодию, попросил повторить. Я спела. А потом он вдруг попросил спеть ту же мелодию, но с конца! Справилась с первого раза. :-) Но, думаю, это нетипичная часть прослушивания. :-)