Школа
15

Контрольные - не знаю, что делать

Ситуация плохая, честно скажу. Сын в третьем классе. Учится средне. Вся беда: контрольные работы, причем не абы какие, а именно те, которые итоговые и в школу "спускаются свыше".
Там стабильно очень плохие отметки. Я понимаю, что чисто психология, но делать то что. ЕГЭ и прочее никто не отменял. Два первых года на годовых как по заказу серьезно заболевал, вот не поверите, абсолютно честно. Как-то это сходило, писал дополнительно, но там уже помогали, задания знали примерно и готовился конкретно.
У кого было может такое? Как справлялись? Как можно его настроить на эти самые контрольные?

Свернуть
Ответить
решайте задачи так чтобы это дошло до автоматизма.
Ответить
Какой автоматизм, если мама сама написала, я понимаю, что это психология, значит нужно идти на консультацию к психологу
Ответить
Мне почему-то кажется, что это не психологическая проблема.
Ответить
Два первых года на годовых как по заказу серьезно заболевал слова мамы и -понимаю, что это психология- слова мамы. Вот эти слова в посте заставляют думать о консультации психолога
Ответить
А какая? Какая может быть?
Ответить
Надо выяснить что конкретно не удается.Вы тетради его видели?
Ответить
Да. И дома постоянно готовимся. И он ну не вот прям на 5, но на 4 уж точно.
А в классе такое ощущение, что р-раз - и все, забыл, растерялся. Вообще, до банальности. Начинает чуть ли не все действия подряд производить в задаче. Т.е. не задумываясь увидит больше и начнет что-то к чему-то прибавлять. Понимаете, в смысл не вчитывается.
Сто раз дома рисовали задачу на тетради, даже черновик - листочек с собой всегда кладу. Рисует задачу, понимает, видит, делает. Но там-то почему-у-у :dash1 Я даже вот представить себе не могу, как это. Сидеть и лепить все подряд.
Ответить
А с учителем разговаривали? Он же видит со стороны, что происходит с ребенком? Может учитель там орет? или может сосед по парте мешает?
Ответить
Разговаривала. Учитель сама в недоумении.
Учитель у нас очень спокойная, а сидит сын вообще один.
Ответить
Значит реально он недостаточно четко понимает тему. Тренироваться надо-каждый день решать штук 5 задач.
Да- дома вы не сидите рядом с ним и не разбирайте задачи. Вы давайте ему время- 15 минут и решить 2 задачи(ну к примеру).Через 15 минут приходите и оцениваете.
Ответить
Может быть так. Но еще один момент: когда он делает, то всегда как бы ждет одобрения верно или нет. Даже не обязательно говорить, что да-да, так-так. Он просто смотрит и улавливает.
Я это дома подметила. Учитель возражает, что вот же, буквально вчера у доски отвечал, и вообще на 5, а сегодня по контрольной та же тема - и 2. Я предположила, что все равно при ответе у доски по учителю видно ведь, правильно ход мысли идет или нет :-).
Все-таки, думаю, нужно решать и решать. Вы правы. Потом просто автоматом будет думать, если так можно выразиться.
Ответить
Это психосоматика. У меня так дочь в саду 3 года болела без конца, пока воспитатель не сменилась. А я-то думала, вирусы-бактерии, а что ж еще?... А вот поди ж ты, теперь идет с удовольствием, тк ее там ждут, и никто на нее не орет, и болеет значительно меньше. А подготовишки в школе еще ни разу не пропустили.

Надо причину страха искать.
Ответить
Не смешивайте дет сад и школу, да ещё и контрольные.
Уже разные психология.
Ответить
Была схожая ситуация,пока я сама не стала просматривать контрольные(уже после написания и не побеседовала с педагогом)Вывод и у учителей и у меня-не корректно сасставленные многие задания.И если к примеру с математикой все более или менее нормально,ибо ответ один и никуда не деться,то к примеру с литературой ну полный ахтунг.Половина заданий составлено так,что правильным может быть несколько разных ответов,но верным сверху считают один.Почти то же с русским и окружающим миром.Вот голову порой хочется оторвать составителю.Раз тож ходила ругаться в школу из-за теста,учитель согласилась что ответ дочери верный,но составители решили что правильно будет по другому :-(Теперь учитель предупреждает о работах приходящих сверху,а мы стараемся на инх болеть.Обычные классные самостоятельные и диктанты дети пишут достаточно ровно,не так чтоб отличники двойки хватали...
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)