Месяц без воспитателя

Кто сталкивался с такой ситуацией: в дс чехарда с воспитателями, отчасти из-за объединений садов, отчасти из-за текучки. Второй месяц с детьми сидят от повара до медсестры, перемежаясь выходящими на одну неделю новыми воспитателями. С одной стороны, я все понимаю насчет их работы, зарплаты и т.д., с другой - чем дети виноваты? Они скоро уже все с нервным тиком будут. И чего в такой ситуации делать?

можете сами пойти воспитателем.
У нас пол года нянечка с детьми была, когда родители пытались возмутится заведующая так и сказала не устраивает идите сами работать, нет свободного воспитателя
Очень предсказуемый, но совершенно бесполезный совет.
А какие еще могут быть варианты? Если ну нет воспитателя, из воздуха он не возьмется, попробуйте по району объявления расклеить
Ну я например думаю, а не забрать ли ребенка из сада, пока не появятся постоянные воспитатели. Просто чтобы его нервную систему поберечь.
если детей разберут до лудших времен, заведующая вообще дергаться не будет, а потом еще за не посещаемость отчислит и группу расформирует
я пробовала в свой сад найти воспитателя через инет, все сайты с поиском работы увешены просто объявлениями "требуется воспитатель":-( Хорошие сидят на местах годах, а новые приходят или неадекват или из соседних республик:-( ...А в другую группу перейти, не вариант?
у нас в яслях почти полгода такая ерунда была, правда повара-медсестры не привлекались к воспитанию ))) Итог оказался неожиданно хороший - наших детей знают все воспитатели в саду и дети всех знают, в сад ходят как домой к себе )))
если у вас такая ситуация - это проблема с заведующей. Зарплаты маленькие, это правда, но зато надбавки и премии при правильном подходе... ниже средней по Москве не получается, если исключить из списка олигархов и ТОПов. Обращайтесь в департамент, ведь найм и мотивация персонала - одна из важнейших функций заведующей
очень пространные таблицы, кстати есть минимальная зарплата учителя 24 683-57(я взяла самую большую цифру), а воспитателя нет
опять же это средняя, про заведующую например не слова нет, соответственно она к воспитателям идет, вот Вам и увеличение средней цифры, туда же методиста
если посмотреть структуру управления школы, то заведующая, как зам.директора относится к категории "Руководители" и своей зарплатой не увеличивает среднюю зарплату воспитателей
Да, с доплатами именно так получается. Мне воспитатель рассказывала
где зп 45 тыщ???? Пишите адрес, ща туда воспитатели толпами повалят.
Я работаю в саду. Там, где еще не произошло объединение, ставка воспитателя составляет от 17 до 19 тыщ. Это ставка. Зарплата не сильно выше, коэффициенты мизерные. Обычный воспитатель в обычной группе с коэффициентами получает ну максимум 25 тыщ, минус налоги. Премии и стим. фонды - вещь тоже не постоянная, обычно раз в три месяца, и тоже мизер, и к тому же не всем.
Там где было объединение - ставка выросла, не сильно правда. Стала 26500. Зато коэффициенты стали считать по-другому, зарплата стала примерно 30 тыщ. минус налоги опять же.
Это у простых воспитателей.
Вот у воспитателей спец. и коррекционных групп - да, зарплата может быть 45 тыщ. У нас один воспитатель в логопедии получает 46 тыщ минус налоги. Но - это стаж 20 лет, высшая категория, нагрудный знак, три грамоты.
Поэтому знаете ли... зарплата "45 тыщ" и "ДО 45 тыщ" -
то слишком разные вещи.
Если есть возможность, побудьте с ребенком дома. Возможно скоро ситуация изменится. А больше ничего не сделаешь. Если работать некому.
У нас сад новый, с трудом набрали персонал. Вчера смотрю, опять на воротах объявление, что требуются воспитатели. Видимо уходят люди с такой работы, долго не задерживаются.
А сколько вообще платят воспитателям в Москве? Сдается мне, что заметно больше, чем не в Москве...
И еще, ни у кого нет такого: родители вскладчину доплачивают воспитателям?
На воротах было написано, что ЗП от 20 тыс. Но сколько на самом деле получают воспитатели не знаю. Я думаю, что 20тыс это "потолок".
Доплачивать воспитателям из своего кармана не у всех есть возможность. Тут по 200р на деда мороза еле вытрясли у родителей.
Я была бы, наверно, готова сама доплачивать несколько тысяч в месяц хорошему воспитателю и не требовать, чтобы это непременно поровну делилось на всех родителей. А уж если кто еще из родителей посильно просоединится - так вообще лепота. Но как-то неловко это предлагать, и не ясно кому: заведующей, другим родителям?..
Тут еще такое дело...Воспитатели ведь разные...Например одна у нас - золото. Как грится, ей и не жалко было бы доплачивать. А вот вторая...за что ей платить, не знаю. И как быть? Одной доплачивать, другой нет? А еще есть няня, у нас очень хорошая...
Написала выше, у нас в гос саду 45, после нового года еще + 10
Сейчас, думаю, уже нет никакой складчины для воспитателей, слишком опасно, один стук и полетят головы. А вот 15 лет назад, когда я старшего водила, мы доплачивали. Но там такие воспитатели были, что еще втрое бы заплатила, не жалко. Подвижники...
Странно так: с одной стороны, "один стук...", а с другой - тут постоянно темы про поборы, в некоторых заведующие и воспитатели просто чувство реальности потеряли.
Неужели никак нельзя официально такую доплату оформить? Пожертвование какое-нибудь?..
так есть официально благотворительный взнос во многих садах, вот только на зарплату его кажется нельзя тратить, только на нужды сада
Можно. Но обычно до зарплаты воспитателей этот взнос если и доходит, то в копеечном виде....
Так проблема как раз в нашей психологии - поорали на форуме, пар спустили и понесли денежку в клювике, а то на ребенке отыграются.. А кто не боится - тот жалуется и проблема решается. Другой вопрос, а что считать поборами? Как почитаешь тут, что краски с карандашами или 200р на деда мороза поборами считают, так волосы шевелятся...
а толку?заведующей еще и лучше, под лежачий камень вода не течет, да и отсутствие воспитателя это не уважительная причина, могут и отчислить
Средняя з/п воспитателя по городу Москве 35 тыров. По теме- нет воспитателя, не страшно. Садовским деткам все равно, кто находится в группе.
где эти 35 тыр??? Вы верите? Это в больших садах-новостройках, которые участвуют в конкурсах,грантах,экспериментальных площадках и пр и др, в обычных садах базовый оклад - 17-20 тыр....
нянечка в нашем саду получает 24, ня...
Сад в новом районе, в нгрантах не уч
30.12 00:16
нянечка в нашем саду получает 24, няня+подработка(мытье кабинетов.лестницы после 16 00, воспитатели 35. сад укомплектован, на нянечек -очередь. саду 10 лет, в грантах не участвует. просто сад.
Тоже новостройка саду 5 лет,воспитатель 25 тыс, няня оклад 13200 без подработки,а подработка все кабинеты на этаже и сам этаж 4 тыс минус подоходный,много?
не знаю много или мало, знаю только, что из нашего не бегут. Подработка в этом саду распределена по всем няням, у той про которую я знаю, 24-26 выходит, а у воспитателей 35. Сад дворовый, если из него не бегут,значит в других хуже. Ну и их дети в саду. Оклад да такой, там еще от категории зависит.
добавлю...Это на Еве все миллионеры. я получала какие-то 70 тыс(по Евским меркам очень-очень мало),при этом дома была в 8 вечера,с 4-х с ребенком была няня, она же его и забирала из школы.т.е. 200р*4*5*4=16тыс в самом хорошем случае,+дорога(безин тогда был 500р неделя)+2 тысячи+обеды 200р день*20=4000, одежда несколько другая, т.е. 70-налог=62 тыс примерно-22=40тыс,вполне соизмеримо,едят они там, детей своих приводит сама и уроки с ними делает, успевает все по дому. У меня приятельница -соседка няня, мы с ней как-то этот расклад посчитали. И еще работа мне выносила весь мозг, и от моей ошибки была бы куча проблем,а она по большому счету ни за что не отвечает,кроме чистоты. Няня она хорошая. ее родителя очень любят.
Закрыли перед НГ зарплату- от 60000 получили воспитатели. Кто-то 130 тыров. ЦАО. Просто большой хороший сад. Без грантов.
ну это с 13 скорее всего, наши тоже две зарплаты получили.
Ну почему сказки? Среднемесячная заработная плата за 3 квартал составила 44 тысячи рублей. Запросто и 60 и 130. Я верю. Знаю, такое есть.
это скорее исключение, чем правило. К сожалению.
чепуха! 60 может, если одна на групп...
сильно противная _
31.12 15:34
чепуха! 60 может, если одна на группе, без подменного воспитателя и няни.Вы на сайтах садов в разделе финансовая деятельность почитайте сколько на что денег. Ну нет таких зарплат
В 80% московских садов именно такая зарплата. Не спорьте.
В 80% садов в Москве зарплата до 35 ...
сильно противная _
31.12 18:28
Это минимально достаточная зарплата для Москвы.
Вопрос- вы считаете это МАЛО? На мой взгляд- нормально. 35, это не 18, простите.
Так речь не о 35, а ДО 35. А это и 18 может быть. Да, это мало.
Опять же, если 35 - это просто за СВОЮ работу, без подработок и пр. геморроя, то нормально.
Откуда такая информация?? Если бы были такие зп у воспитателей, то не было бы проблем с кадрами! А проблемы есть.
точно! посмотрите на сайтах в поисках работы,какие зп предлагают..бред какой-то ...низкооплачиваемый труд..неблагодарный..
не придумывайте, я точно знаю какая в саду бывает зарплата, воспитатели до 35, чаще всего около 22-28, няня от 12 до 28-30(это с учетом подработки). Да, 60 может быть сейчас и к некоторым праздникам, это с премией, сейчас годовая. 60 у воспитателя даже с платными не видела.
Простите вы кто? Бухгалтер ЦБ? Или казначей? Если одна из этих должностей, то должны знать , как декабрь закрывается. З.п. за ноябрь+з.п. за декабрь(чтобы ушла из этого года)+неосвоенная 211 и 213 статьи,то есть премии. вам понравится две зарплаты(ну за вычетом аванса)+премия=60?
Ну, допустим, декабрь не совсем так закрывается. Неосвоенная 211 и 213- сейчас такого нет. все запланировано. Если только с коммуналки набежит (и немало). А если сад работал согласно ПВХД, то освоение должно быть равномерным, вообще-то. И не надо- 2 зарплаты = 60. Это в малокомлектных садах, коих единицы. И то, если главбух и руководитель с мозгами- закроют нормально. Так что з/п нормальные- за 1 ставку , условно с 7 (а то и с 8), до 14.12.А потом свободна.
Простите неврубающегося с ваши бухгалтерские обсуждения: в малокомплектных садах платят больше или меньше? Вроде логика подушевого финансирования такая, что должно быть меньше...
Просто "малокомплектный сад" - это как раз наш случай.
Подушевое ввели с 11 года, 3 года да...
сильно противная _
1.01 19:17
Подушевое ввели с 11 года, 3 года дали на переходный период. Все посчитали и дали норматив только тем кому его хватило, т.е. 12 групповой д.с. детей должно быть 240, по факту 360 - только только влезли в норматив, зарплату повысили на 3 коп. т.к. ну не из чего повышать, только ввести платные доп услуги, но это копейки- 90% уйдет на накладные расходы, а высокую цену родители не потянут, да и в доп услуги можно только то чего нет в программе, а там есть все (если нормально работать).Все остальные последний год на смете, т.к. норматива не хватает, этим и объясняют создание образовательных комплексов, говорят иначе не выжить. Чем это поможет не знаю, экономических расчетов не показывают (думаю их просто нет). По сути умышленное банкротство малокомплектных и специализированных садов. И еще - льготы по оплате предоставляет город, но саду это не компенсируют (исключение - дети инвалиды). Вот такая экономическая политика
меньше,меньше, поэтому типа и нужны всякие слияния, иначе маленькие не выживают. Рассчитано на ввод платных услуг, но ,где в маленьком 5 человек заплатят за логопеда, то в большом 105, поэтому не резон и платные услуги вводить. У нас маленький сад - воспитатели получают около 20тыс.за 1 смену Няня - 6т. за 1 смену, как правило няня работает с утра до вечера - 12тыр и на 2 группы - вот они 24 тыщи ее,но труд нечеловеческий. Воспитатель тоже может в 2 смены - но вы представляете каждый день с 7ми до 7ми и в компе не посидишь,кофе не попьешь...:-) Есть тоже и такие,но их единицы...
Ну и где вменяемый человек придет в маленький сад на эти 20 тысяч? А нужно,чтоб и добрый был, и методики знал и все такое...Вот и сидят, или старые кадры, или понаехавшие, или может кому деньги не нужны, работают для себя. Удачи,конечно,но шансы нулевые..
Вы все очень доходчиво расписали, по косвенным признакам очень похоже на то, что у нас (няня на 2 группы, старые кадры или приезжие и т.д.). Но что значит "шансы нулевые"? Группу распустят, сад закроют в связи с отсутствием воспитателей? Разве так бывает?
Пока дети ходят.,никто не закроет..сад по детям считается...просто плавно подводят к обединению садов со школами маленькие не выживают так что ждите или уходите в большой сад. Шансов ноль на хорошего воспитателя с такой зарплатой .сделали такую систему сейчас что воспитатель в разных садах получает по разному. Где много детей зп от 30-45 тыр начинается только плюс премии. Кто на ваши20 пойдет., хороший специалист.если будет искать работу что выберет ?

Тем более спрос гораздо выше на воспитателей они выбирать еще как могут ,пройдитесь по дворам ,на садах висят обьявы что требуются воспитатели и няни


,только если через знакомых удастся кого то найти. Пишу с телефона.,поэтому с ошибками
Так наш объединили с другим таким же по соседству (пока это просто такой факт, на работе нашего сада это никак не сказалось). Там есть такая же группа, в ней пока есть воспитатели. Но помещения групп и у нас, и в том саду рассчитаны на 15 человек, т.е. всех детей не запихнуть в одно помещение никак, чтобы был один воспитатель с большой зарплатой, а воспитатель, соответственно, физически не может быть сразу и в той, и в этой группе...
В общем, хрень какая-то.
Так значит у вас 3х воспитателей уже не хватает, как минимум, - в тот сад во вторую смену воспиталке и вам в группу в этом саду 2х... Ну так у вас все равно 2 крошечных садах,даже если и в 1 объединить-ну сколько групп у вас и помножьте на кол-во детей? Приличная зп от от 240 чел. в саду примерно начинается - это по нес-ко гкп,лекотеки и пр. и др...
на 211 всегда остается, больничные, декрет, у нас не было года чтобы не оставалось, не умеют у вас роспись делать. А коммуналка наоборот ах, там приличный перерасход по счетчикам(лучше бы нормативы оставили). А по 94 контракт, фиг добавишь сколько нужно. Про этот год сказать могу только поверхностно. я отчет видела уже в ТХТ формате, но то что видела 2 года назад думаю не настолько изменилось, не думаю, что изменение системы финансирования сильно увеличило оклад.
1 категория - з/п 24 тыс руб в мес чистыми!
Может, средняя по гос. и частным садам. Высшая категория - 28 тыс. без надбавок.
В садах всегда были самые маленькие зарплаты. До определенного момента. Кроме того, повторюсь. ставки воспитателя- 36 часов, а учителя-18. НО! 35 тысяч- это действительно РЕАЛЬНАЯ зарплаты воспитателей по Москве. И в больших, и в маленьких садах.Если вдуматься- 1 ставка- например, утренняя смена- с 7.00 до 14.12. В семь приходят дети? Крайне редко. Как правило, к 7.30-один. основная масса подходит к 8.30. Далее- завтрак- поели, попили, няня все убрала. Занятие- максимум 25 минут (в подготовительной группе), пошли погуляли, вернулись, в 12.30 уже обед. Поели, легли спать. В 13.00 села писать планы или что-то там еще. В 14.00 ушла домой. Вопрос- 35- не многовато ли? Другой вариант- воспитатели работают через день. Бывает? Бывает. Нарушения? Да, грубые. Тем не менее- из в среднем 22 рабочих дней по факту 10-11 рабочих дней с 7-до 19. А так ли оно на самом деле? Из 12 часов рабочего времени в подготовительной группе время с высоким КПД- 5-6 часов. В общем, такая работа не стоит 60 тысяч. А 35 получают. И 60 получают.
К чему вы мне это написали? Пишите о своем несогласии в Департамент образования, в МинОбр.
В нашем саду зарплата по высшей категории 28, по первой категории - 24, что тут еще обсуждать? Или вам справку НДФЛ предоставить?
ну нет 60, нет таких цифр, я 5 лет сети сдавала, у врачей еще может быть, но по образованию нет. и что значит не стоит, вы представляете себе уровень ответственности воспитателя?
да это взяли по декабрьской из-за премий может быть и то,что ко дню учителя...Но это же показуха! Только потому-что Путин требовал,чтобы отчитались,как повысили зп...Ну отчитаются...А в том году он кому-нить другому будет требовать, а мы так и останемся со своими 20ю...если это откуда-то прибавили кому-то 60ть, значит у кого-то где-то их вычтут:-( .
1. Представляю.
2.5 лет назад и не было таких зарплат.
3. Если у кого-то 24 и 28- эттто оченнно большой вопрос к вашему руководителю:-)
официально базовая часть 20.000 умножаем на 1.4 коэффициент (стаж, образование) = 28.000. По приказу, по договору и это 1 категория. один раз в 3 мес мы получаем стимулирующую доплату - от 6000 до 10000 тыс руб. премия на день учителя 3000 тыс руб, на новый год 5000 тыс руб. Всё!
У нас 180 00,базовая.,но Ноник видней.,сколько я получаю :)))
Сколько детей у вас в саду? Второй вопрос: стимулирующие получаете?
Мое руководство получает прилично, я не воспитатель детского сада, я человек который готовит отчет за бюджет муниципального района. Сети это отчет о учреждениях и их средних(всех казенных и бюджетных учреждений) и свод.
Очередь стоит из желающих попасть на такую расслабляющую и высокооплачиваемую работу....
сады разные. Может, в некоторых заведующая и разрешает халтурить.
В нашем саду пофигу, когда приходит и уходят дети - в 7.00 воспитатели начинают работу.
Занятие в подготовительной группе по СанПину - 30 минут, а не 25. И не одно - а по три в день. На прогулке воспитатели не языки чешут, а с детьми играют.В 14 никто домой не уходит, потому что до 14.12 четко все работают.
А в принципе, я часто встречаю такие мнения, что для воспитателя и 20 тыщ - многовато. Почему то многим кажется, что воспитывать и обучать 20 детей разом, да еще нести личную ответственность за каждый чих, каждую царапину, каждую слезку - это фигня, это не работа.
+1/ в группе раннего возраста занятие по санпину 5-7 мин. но это на бумаге!!! 5-7 мин выходит на одного ребёнка....а если их 15?
AD
У нс так было. Одна воспитатель уволилась, другая болела. С детьми были психолог, учитель физкультуры, попеременно другие воспитатели. В целом детям было нормально, похуже чем обычно, но ничего страшного. Ну а что можно поделать? Ищут замену - найдут.
Ну может, я драматизирую. Просто, мне кажется, это влияет на безопасность, ну и все занятия, конечно, по боку.
Конечно влияет, и когда один воспитатель работает тоже влияет, но увы мало кто хочет идти воспитателями, таких зарплат как выше писали в наших садах нет, подружка работает 18 000 оклад, мама с большим стажем 25 000
Сейчас садики должны официально публиковать информацию по зарплате своих сотрудников. Зайдите на сайт и посмотрите в разделе "финансовая деятельность". В ближайшем к дому гос.садике средние з/п от 30 до 54 тыр
Средние за какой период?
Данные по всем сотрудникам ДОУ или только педсоставу?
Зайдите на сайт интересующего вас садика и посмотрите сами, пожалуйста. Думаю, что у нас разные садики рядом с домом. В нашем все сотрудники и помесячно.
Автор,нашли воспитателя? А то мы,похоже, в такой же ситуации...Не знаю,ждать или уходить в др.сад...

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325