40
озабоченная мамашка
Школы, Олимпиады, Вузы
22.03.13 11:36

испанская школа 1237 (Южное медведково))

школа 1237. очень нужны впечатления.
живем рядом и территориальное отношение к ней пока имеем, т.е. шанс попасть есть, как я понимаю (мы через год в школу идем).
сама училась в очень плохой школе в свое время, поэтому ребенку хочу дать максимум того что смогу.эта школа лучшая в пешей доступности + для меня очень важен контингент, общий уровень, помимо знаний (а если верить статистике у этой школы уровень выше и по общим предметам), хочу чтобы ребенок ездил с классом на экскурсии/ были кружки т.е., как и все, хочу чтобы школа была местом куда ребенок идет с удовольствием.
собственно ко всем кто посещает школу следующие вопросы:
1) как там с атмосферой внутри школы?
2) на сайте вижу, что есть классы с испанским, а есть с английским.
это как? каков уровень английского в этой школе?
3) что слышно про объединение? чем это грозит школе?
4) появляется ли второй язык в старших классах. если да, то какой?
5) есть ли поборы?
6) уровень детей и программы. тянут ли дети ее саму или родители вынуждены нанимать репетиторов?
7)как в этой школе с нац. вопросом?
заранее всем спасибо.

Свернуть
Ответить
А вы не рассматривали 1506?
Ответить
нет. насколько я знаю туда тяжело по...
озабоченная мамашка
22.03 12:47
нет. насколько я знаю туда тяжело попасть+ далеко от нас.
1237 в пешей доступности.
вы ходите в 1506?
Ответить
Могу ответить вам пока только про началку. Мы там заканчиваем первый класс.
1. Атмосфера внутри школы мне нравится, завуч младшей школы приятная женщина, директрисса тоже, психолог, учителя - пока нравятся все. очень довольна нашей учительницей.
2.Есть классы с испанским и английским, английский с первого класса учат только второй класс. Это испанка, с большими испанскими традициями. Если ваш ребенок успешен в испанском, с 4 -го класса он может (если пройдет тестирование) посещать бакалавриат по испанскому (с англ. такого нет), преподают носители языка, детям всем очень нравятся (стоит это 900 рублей в месяц).
3. Объединились уже вроде, физмат лицей, 307, 233 и сады в округе. Чем грозит конкретной школе пока никто тольком не знает, знают только что если будет много желающих, то некоторые классы будут находиться в других школах.
4. с 5 класса английский, если с первого учите испанский и наоборот.
5. Поборы? какие, есть фонд "Вперед" взносы туда ДОБРОВОЛЬНЫЕ, хотите платите, хотите нет. У нас в классе платят все. ТО что сдаем в РК считается поборами? если да, то сумма этих поборов будет зависеть от желаний класса.
6.Классы все формируют одинаковыми, нет слабых и сильных классов, уровень у всех одинаков. Программа Перспектива, но наша учительница добавляет кое-то и по математике и по русскому.
7. Есть испанцы, чилийцы. если есть и не славяне, то они ассимилированные и интеллигентные.
Ответить
ОЙ! спасибо большое за информацию. и...
озабоченная мамашка
22.03 14:06
ОЙ! спасибо большое за информацию. именно вы мне и нужны!!
1) а вы учитесь английскому или испанскому?
как это вообще определяется? по желанию или нет?
просто нам бы этот испанский был бы интересен именно как второй язык. поскольку в планах когда-нибудь переехать в другой район. а там испанской школы точно нет.
2) про поборы. я из разряда активных мамашек.сама в РК часто сталкивалась с родителями которые считают что им все все должны, а они и копейки лишней не заплатят. поэтому для меня как раз важна среда и окружение. устала уже подобного отношения.
поэтому я за адекватные и по-возможности прозрачные финансовые взносы.ну.. не знаю на вскидку тыс 15 (я не вникала еще в порядок цен) мне видится нормальной цифрой "за все" в течение года.
но я знаю, что народ по 50-100тыс "на все" в течение года отстегивает. ИМХО это перебор. какие здесь порядки?
3) насколько сильно ваш ребенок был подготовлен к школе? читал бегло? что умел? нам еще 1,5 года до школы, и основной упор по подготовке будем делать в следующем году. но сейчас пока мой ребенок довольно слабенький. соответственно, думаю над тем потянем или нет. окружение это конечно очень важно, но в отстающих видеть ее не хочу.
Ответить
1. на собрании нас спрашивали кто какой язык хочет изучать. На последнем собрании, когда директор рассказывала про бакалавриат, английские мамашки вдруг захотели тоже в бакалавриат, но он им не светит:)
2. я сама в РК, мы за год собрали 9 тыс, с учетом формы(мы закупали форму для класса) и у нас на конец года останется еще приличная сумма. Родители сдают, тк мы им пишем подробный отчет что и куда потратили.
3. Мы ходили на подготовку в саму испанку, читала по слогам, писала печатными буквами, я бы не сказала что сильная была, но и не слабая. Сейчас учитель говорит есть хороший прогресс в знаниях. Вам, думаю достаточно будет походить на "Умных деток" в школу искусств. Запись туда будет в мае.
Ответить
9тыс + еще осталось это более чем но...
озабоченная мамашка
22.03 15:22
9тыс + еще осталось это более чем нормально. а в фонд "Вперед", если не секрет,какие суммы сдаете?
про умных деток уже выяснила, так и планировала записаться))
а про подготовишки не могу понять. они не каждый год бывают у школы? пока директор утверждала что их не будет, потом что звоните в мае...
Ответить
во 2-м классе я думаю сумма будет меньше. В фонд я лично сдала 2 тыс до НГ и 2 тыс после НГ, т.е 4 тыс в год, но повторюсь - это дело добровольное.
Насчет подготовишек, мы сходили, потом их не было, как в этом году будет не знаю. Звоните, узнавайте. Они видимо думают, т.к ведут их учителя началки - а это для них тоже нагрузка и до 7 часов вечера в школе сидеть:)
Ответить
спасибо за информацию! финасово школ...
озабоченная мамашка
22.03 15:35
спасибо за информацию! финасово школа более чем доступна для нашей семьи
еще вопрос. а про английский вы ничего не слышали? какой он? хорошие ли учителя?
и вообще вы на экскурсии/гулять ходите или ребенок загружен в школе так что не до занятий?
вообще как там организована внеклассная работа? и продленкой пользуетесь или нет?
Ответить
Про англ язык, я ничего не знаю, не могу вам сказать.
На экскурсии ходят они с классом на каникулах, платим за них дополнительно. Мы вот первое полугодие просидели никуда не ходили, а во втором уже второй раз классом собираемся идити в театр, и второй музей будем посещать. Может быть в мае еще в театр соберемся. В этом вопросе все зависит от родителей.
Насчет загруженности в школе. По новым ФГОСам, дети учатся в школе, потом у них перерыв на обед, прогулка и внеурочная деятельность. Все наши кружки которые мы посещали до школы, оказались есть в школе и еще и бесплатные. И мой ребенок с удовольствием ходит на них с 13.00 до 15.00. По рисованию и труду бесподобные учителя, какие они поделки делают, какие картины рисуют!Такое ощущение что дети рисуют лет 5 минимум!
Испанский в первом классе у них вынесен во вне урочку, и пока 2 раза в неделю.со второго класса 4 часа в неделю. Продленкой не пользуемся, но она есть и до 18.00 точно там есть дети.
Ответить
Ребенок в 4 классе у меня в этой школе.
1) атмосфера хорошая. В началке, имхо, главное, чтобы попался учитель хороший, тогда и атмосферу настроит :)
2) мой ребенок учит испанский. Преподают хорошо. Иногда дома уже болтает на испанском что-то на бытовую тему:)
3) вообще не слышала. На собраниях этого не говорят
4)английский в 5 кклассе. Но я смотрю, многие дети сейчас уже 2 языка учат, английский - вне школы где-то, тоже так планирую класса с 6 сделать.
5) Про поборы выше все правильно написали, нет никаких поборов.
6) тянут в основном успешно, двоечники есть в любом классе
7) у нас есть в классе девочка - у нее испанское имя :))
Все хорошо с нац. вопросом :)
Ответить
спасибо за информацию! а про учителе...
озабоченная мамашка
22.03 16:21
спасибо за информацию!
а про учителей английского ничего не слышали? хорошие или нет?
еще, вы пользовались продленкой?
Ответить
Нет, про учителей английского пока не интересовалась. Посмотрим по ходу дела. Продленкой активно пользовались.Они кушают, потом гуляют на стадионе в углу (напротив школы), потом делают уроки.
Ответить
а в балакавриат собираетесь? и много...
озабоченная мамашка
22.03 16:37
а в балакавриат собираетесь? и много ли детей туда планирует идти из вашего класса?
хочу понять, эта программа для костяка класса или для самых одаренных?
Ответить
Бакалавриат с 4 класса, мы год уже занимаемся. Чтобы туда попасть, дети проходили тестирование, примерно треть детей не взяли по баллам, потом, правда, организовали еще одну дополнительную сборную группу по субботам и некоторые дети (кто хотел) туда попали. Кмк, кто не попал - просто не хотели платить за доп. занятия.
Ответить
а по вашим ощущениям, если не делать...
озабоченная мамашка
22.03 17:01
а по вашим ощущениям, если не делать ставку на знание испанского в таком объеме. стоит идти в эту школу или нет?
просто из ближайшего окружения я ничего достойного из школ не нашла. и есть шанс (именно шанс, а не уверенность), что после началки мы можем переехать.
что хочу от школы: хорошую среду более-менее успешных(=позитивных) родителей/детей, внешкольную жизнь(кружки, экскурсии т.д.), приличный уровень фундаментальных знаний (ин. языки ИМХО можно выучить вне школы).
Ответить
Про уровень знаний не по языкам - кмк, мне сложно судить и рано, наверное. У нас есть в классе, например, дети, которые очевидно имеют склонность к математике и у них уровень и без школы хороший. Вообще от учителя в началке многое зависит, повторюсь, не от школы.

Вот это все, что вы перечислили - "что хочу от школы: хорошую среду более-менее успешных(=позитивных) родителей/детей, внешкольную жизнь(кружки, экскурсии т.д.), приличный уровень фундаментальных знаний (ин. языки ИМХО можно выучить вне школы). " - имхо, в школе есть.
Ответить
Вам выше правильно написали, что многое зависит от учителя началки, т.к в началке закладывается база. Вы через год пойдете в школу, как я поняла, а через году будет набирать класс завуч. Ее хвалят, как хорошего педагога, который может найти подход даже к самым трудным детям. Она очень активная, возила детей с родителями в Устюг к Д.Морозу, настояла именно она. Все остались довольны поездкой. У нас тоже остро стоял вопрос или менять район и школу или оставаться. Я выбрала школу, пока я очень довольна началкой.
Ответить
а у вас в каком классе А или Б, у меня в Б знакомые учаться:)
Ответить
в А :)
Anonymous
22.03 16:33
в А :)
Ответить
Не подскажите, кто у вас учитель? Вам нравится? Мы этой осенью идем в эту школу, я как раз собираю информацию о будущих учителях. Слышала много хороших отзывов о Блохиной. Пока предварительно карандашиком на моем заявление пометили, что мы к ней хотели бы.
Ответить
вы все-таки испанскую выбрали? я помню вы в школу рядом с м.медведково хотели. почему передумали, если не секрет?
Ответить
Потому что мы живем в соседнем доме от испанской, а в гимназию 1506 надо на 71 автобусе ездить, который раз в час ходит. Всю прелесть таких поездок мы оценили зимой, когда минус 20 на улице было. Но это была дошколка, в крайнем случае можно было пропустить, а школу просто так не пропустишь. Хотя гимнаизия нам очень нравится. А еще у нас ведь младший сын ходит в соседний сад. Двоих детей по разным учреждениям утром раскидать и потом не опоздать на работу в другом конце Москвы непросто :). Так что логистика - основная причина. Ну, плюс мы с мужем испанисты по образованию, несколько раз в год в Испанию ездим с детьми, жили там. Вроде как и детям неплохо язык выучить.
Ответить
да, логистика это серьезная причина.
к тому же, если вы с супругом еще и сами язык знаете, то, как говорится, сам Бог велел)).
а вы в какой сад ходите? 1606 или 1880? /я пока в очередь встала в оба/
Ответить
Сады 1606 и 1880 как бы с другой стороны от школы находятся, ближе к Дежнева. А мы ближе к Молодцова живем (Шок.13) и в сад 1928 ходим.
Ответить
Елена, как ваши дела? как ходите в ш...
трусливый бабуин *
8.11 12:22
Елена, как ваши дела?
как ходите в школу? тяжело или нет ребенку?
много ли домашних заданий задают?
в общем, если не сложно, расскажите, пожалуйста свои впечатления так сказать уже изнутри.
буду очень признательна.
Ответить
Пока полет нормальный :) Ребенок ходит, ему нравится. Мы попали в Б класс, у нас новая учительница (в школе первый год), вроде ничего.
Не могу сказать, что ребенку тяжело, справляется, хотя каникул (вторых уже) ждет с нетерпением. Если и были небольшие проблемы вначале, то только с дисциплиной, а не с успеваемостью :))).
Мы в школе до 15:00 каждый день, это как бы "обязательная" продленка, т.к. есть факультативы, которые все дети посещают (2 раза в неделю испанский, по 1 разу проектная деят-ть и мир деят-ти). Потом еще есть продленка до 18, кажется, но мы не ходим.
Домашку задают, но не очень много. По испанскому вот только никак не начнут "нормально" заниматься, все буквы раскрашивают.
Да, в классе 30 человек. В А классе, кажется, вообще 32. Сидим на 3-м этаже, на этаже началки нам места не хватило. Это меня немного напрягало сначала, но вроде ничего, привыкли.
Взносов никаких не было. За обеды платим, да. 100 с чем-то рублей, т.е. тысячи на 1,5-2 в среднем в месяц набегает (недешево, если честно, но так везде в среднем по Москве). В РК сдали пока по 6 тысяч. А больше и не было ничего. Про Аделанте не говорят ничего, куда платить - я не понимаю. Сейчас с этим объединением, возможно, что-то поменяется.
Экскурсий в 1 полугодии нет, обещают со 2.
Из спортивных секций в школе только большой теннис (платно), еще фламенко есть (тоже платно). Но мы не ходим, у нас спортшкола 3 раза в неделю. Зато ходим на все бесплатные кружки :), т.к. все равно раньше 15 часов не успеваем забирать. По факту у нас почти весь класс на все кружки ходит.
Будут вопросы, задавайте.
Ответить
ну это пока вы в первом классе:) Мы уже во втором. Нам задают больше чем в первом. особенно по испанскому, через день надо что-то учить и это не 2-3 предложения. Это диалоги(пусть и роли, но предложения есть большие). Часто очень проверочные, самостоятельные по испанскому. Мы в первом классе ходили на все бесплатные кружки тоже, а в этом году отказались от проекта, от испанского пения. Пока ходим на развитие речи и будущих отличников. НО, во втором классе вся внеурочка начинается с 15.00, и самое раннее ребенок домой приходит в начале пятого:( выжатый как лимон. Многие у нас отказываются от внеурочки, т.к сразу после школы проще делать уроки и у ребенка масса времени свободного.... так что в первом классе все ловили кайф, а во втором трудимся не покладая рук:)
Ответить
большое спасибо за отклик!!у меня ес...
трусливый бабуин *
18.11 10:11
большое спасибо за отклик!!у меня есть несколько вопросов и я буду очень признательна, если найдете время мне ответить.
1.я правильно понимаю, что всего было 3 класса, один сидит на этаже началки, второй на другом этаже но все равно в здании школы1237 и третий в здании школы 307, верно?
кого отправили в школу 307? малопопулярного учителя? не очень подготовленных детей? группу с выбранным первым английским?
в общем, у меня вопрос как остаться в здании школы 1237 при записи.так как у меня ощущение, что класс переехавший в школу 307, не только территориально будет ей принадлежать.
2.есть ли в вашем потоке дети выбравшие английский как первый язык? может что-нибудь слышали про учителя хорошее/плохое?
3. что по программе делает класс, спустя 2,5 мес.
все ли хорошо читают? пишут ли много прописей? у меня у знакомой ребенок в обычной школе по 2-3 часа уроки делает. так так там несколько страниц прописей и приличные тексты для прочтения и пересказа.
тут как?
заранее спасибо!
Ответить
1. было и есть три первых, три вторых и три третьих класса. началка этого года вся сидит на третьем этаже. остальные классы из началки на 2-м этаже. Третий класс, "В" сидит в 307 школе. По какомц принципу их отселили никто не знает. В этом потоке только один учитель из стареньких, два другие новенькие. как остаться? в следующем году класс набирает Елена Михайловна, она завуч начальной школы, очень хорошая и как человек, и как учитель (по отзывам), она точно не переедет в 307 школу.
2. у нас второй В - это класс с английским языком. НО, школа изначально испанская, и у нее очень сильные именно традиции испанские! Поэтому у нас выбор не стоял - испанский первый, английский второй с 5 класса.
3. ТО же что и на подготовке, пишут элементы букв, изучают буквы. Прописи по программе перспектива - хреновые, мягко говоря, там писать то негде, поэтому если хотите, то писать придется дополнительно, но и от учителя будет многое зависеть. Читали в нашем классе не все хорошо, кто-то бегло, кто-то по слогам, но в конце первого класса все прочитали норму для перваков - это 20-30 слов.
про ДЗ, ну в первом классе все просто, уроки долго не делали, т.к официально уроки не задают. А предлагают доделать то что не успели в классе. а во втором и уроков будет 5 и испанский в сетке и задают много по испанскому в первую очередь.
вроде все.
Ответить
спасибо за отклик!
трусливый бабуин *
20.11 17:06
30
спасибо за отклик!
Ответить
1. В этом году первые классы сидят на 3 этаже, вся остальная началка на 2. Нам не хватило места :) В этом есть свои минусы, конечно (мой поначалу стеснялся в туалет ходить, например, да и от подросших детей можно много всего "интересного" подчерпнуть в плане лексики и поведения).
Про третий класс в 307 школе вообще ничего не слышно, как будто и нет его. На всех общешкольных мероприятиях только А и Б всегда. Где он там этот В и есть ли он вообще, понятия не имею. Может, и правда нет. Тем более не знаю, что у них там с языком.
Как попасть в нужный класс? Не знаю. Мы при записи просились к Блохиной, но нас распределили к другому учителю. Она первый год в школе, но опытная, т.е. не вчерашняя студентка, среднего возраста. Спокойная, рассудительная, требовательная. Детям и нам нравится.
2. В нашем потоке (А и Б классы) все выбрали испанский язык, групп с английским нет. Про учителей английского, соответственно, ничего сказать не могу.
Я сейчас ломаю голову над тем, когда начать самостоятельное изучение английского, т.к. не хочу быть привязаной к такому редкому языку, как испанский (вдруг придется школу поменять). Хотела со 2 класса, но там резко возрастает нагрузка по испанскому, наверное, сложно будет 2 языка совмещать. Так что пока планирую с 3 класса, наверное.
3. У нас программа "Перспектива". Ну, делают то, что положено :) Прописи по письму (рабочие тетради) по-началу "убивали", рисовали там всяких пауков и лягушат. Потом начали писать буквы. Кроме прописей еще У. прописывает в обычных тетрадях по несколько строчек (сначала буквы, соединения, потом уже слова и предложения). Не могу сказать, что задают мало, но и не много. На выполнение д/з с перерывами на попить/почесаться/съесть печеньку и т.п. уходит час-полтора где-то. Вернее так: в 15 заканчиваются занятия, в начале четвертого дома, пока перекус/отдых, а потом уроки. До 16:15 они должны все успеть, т.к. потом он идет на тренировку. Почти все уроки делает с няней. Я с ним по вечерам только испанский делаю и то, что не успели днем (правда, такое редко бывает).
Читают в основном все дети хорошо, но есть несколько человек (точное кол-во У. не назвала), кто совсем уж слабо, по слогам еле-еле. У. жалуется на них, т.к. они тянут весь класс назад. Им сейчас на каникулы раздали доп.задание.
Ответить
ох-ох-ох. спасибо за отклик. перспек...
трусливый бабуин *
20.11 17:05
ох-ох-ох.
спасибо за отклик.
перспектива переезда у нас есть после началки.и я тоже не хотела быть привязанной к этому испанскому.
расстроили Вы меня с классом В.
с любом случае спасибо Вам за отзыв.
Ответить
добрый день! нас интересует эта школа. если не сложно, то подскажите как Ваши дела во 2ом классе? тяжело или нет? довольны ли и все ли идет так как Вы рассчитывали? каким образом объединения в комплекс отразилось на школе?
спасибо!
Ответить
У нас была с 1 по 3 ккласс очень хорошая учительница, Куренкова. Но она не довела началку по состоянию здоровья, ушла в прошлом году, ко всеобщему сожалению. Сейчас у нас другая учительница, но она с пенсии на один год вышла, чтобы довести класс, потом не будет преподавать больше.
Ответить
Это Филатова? Интересно, кто же тогда будет первоклашек в этом году набирать
Ответить
девушки, чьи дети идут в эту школу в...
озабоченная мамашка
2.07 09:47
девушки, чьи дети идут в эту школу в этом году, расскажите, пожалуйста, как территориально разместили классы?
по весне речи шли о том, что один из 1ых классов выведут из здания школы.
что решили? если вывели, то куда?
Ответить
Два класса остались в здании школы 1237, а третий класс будет сидеть в школе 307. Если вы в классе у Светланы Николаевны Блохиной то ваш кабинет на 3 этаже будет находится:)
Ответить
большое спасибо за информацию! мы то...
озабоченная мамашка
1.08 17:23
большое спасибо за информацию!
мы только через год идем в школу, поэтому пока меня интересует принцип разделения.
почему именно этот класс перевели в 307? ммм менее именитый учитель? или это тот класс который английский вместо испанского вначале обучает?
Ответить
Идите к Елене Михайловне, если хотите остаться в здании 1237. Хотя, я не помню сколько 4-х классов, если два, то на следующий год опять кто-то поедет в 307 школу. А если три, то скорее всего все и останутся сидеть на своих местах.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325