Посоветуйте, про поступление в гимназию.
Ситуация не простая... Сын 3 класс в течение года ходил на доп.факультативы в одну очень известную школу. Ходил успешно. Сейчас в школе освободилось одно место в третьем классе и зав. Школы позвонила мне предложила ребенку пройти тестирование на это место. Как я понимаю,они очень довольны сыном и дают шанс попасть в их четвертый класс. Сын просто бредит этой школой и летает от счастья, он уверен, что пройдет тестирование. А теперь о грустном.... У сына инвалидность и соответственно 4 группа здоровья. В этом учебном году в своей школе пропустил много дней по болезни ( не связанно с инвалидностью). У врачей были не хорошие подозрения и нас гоняли по Москве в разные клиники на обследования. В марте легли в больницу и ситуация прояснилась, ничего страшного нет, вся беготня и пропуски слава Богу были зря. В новой школе не знают о этой ситуации, так как доп.факультативы ребенок посещал все!!! Пропуск был только 10 дней пока лежали в больнице. Как быть? Я в расстеряности :(. Если сын пройдет тестирование и я принесу личное дело и в новой школе увидят , что у ребенка инвалидность и он пропусти практически половину учебного года, то наверное будут в шоке. Сказать о этой ситуации до тестирования? Я не знаю , как поступить...
Я вот не знаю, в личном деле пишут количество пропущенных дней за год.
А демонстрировать людям свои "протезы" и "раны"- ну зачем? Все всё понимают, но не всегда люди хотят об этом явно думать. Что захотят увидеть в личном деле - то увидят. Если ребенок пройдет успешно тестирование, несмотря на пропуск половины года - так это ему лишний плюс. Проболеет год - нобелевку получит.
Желаю конечно не болеть, пусть все у вас хорошо будет.
Намного хуже будет, если Вы первая начнете об этом рассказывать. Получится, что Вы считаете проблему важной, а значит она может появиться и в будущем.
В гимназию мне надо придти завтра утром, там мне сообщать когда будут тестирования по нескольким предметам...если что-то говорить, то завтра.
В любом случае, об этом имеет смысл говорить только после оглашения результатов тестирования. сейчас о зачислении речи не идёт, поэтому это мало кому интересно.
Захотят - спросят. А вы если захотите - можете даже и не ответить.
Сейчас мед.карту даже при поступлении в школу перестали требовать "де-юро". Де факто правда все равно просят, но уже не при подаче документов, а к 1 сентября. Так что сейчас в языковые школы берут с логопедическими проблемами, а в продвинутые школы - с третьей группой здоровья. Последнее время это считается нормальным.
А ваш ребенок этой школе подходит, она его наблюдает целый год. Это не кот в мешке.
Личное дело вам вероятно дадут на руки, когда вы его в школу понесете. Сами и посмотрите, что в нем написано. И исходя из этого решите, что и в какой момент говорить. Но явно - после собеседования и принятия школой решения о зачислении. Не раньше. Пусть сначала проверят, а потом решают, нужен ли им такой ребенок с таким здоровьем. А иначе могут же и до экзамена не допустить. А это огромная разница, согласитесь.
Одна моя знакомая, когда в свои 55 искала работу бухгалтером, всюду находила вакансии "до 45 лет". А выглядит она достаточно молодо, коммуникабельная, с молодежью нормально общается. Но если бы она писала в резюме 55 - ее бы даже не звали на собеседование. Она писала 44г. Имея ввиду, что она 1944 года рождения :) В результате ее звали те кому нужен "бухгалтер до 45", а потом уже решали. И большинство было согласно ее взять. Свои минусы все же надо озвучивать в самом конце, если вообще озвучивать.
А освобождение от физры вам понадобится?
Р.s. В личном деле не указывают количество пропущенных часов, т.к. факт часто не совпадает с отчетной документацией (справки из поликлиники)
Два- если дело доходит до личного дела, то Вас уже приняли, т к нынешняя школа не выдаст личное дело без подтверждения из гимназии о том, что ребенка приняли
Могут смотреть дневник, заполните все, чтоб была видимость посещения
Удачи!
И еще вопрос в конце года в журнале подводите итог сколько учебных дней за год пропустил ребенок? Эта информация в личное дело заносится каждый год? Кто заполняет личные дела в школе? Спасибо
Ребёнок, сидя в школе здоровья, пропустив половину года, сдаёт успешно тестирование, соответствующее уровню хорошей гимназии. Что тут думать? Не заморачивайтесь. Вас про пропуски и группу здоровья спрашивают? Про требования 1 и 2 группы Вам кто-то говорил? Вот когда спросят, скажут, тогда и расскажете.
И кстати, обычно, требования гимназий по поводу группы здоровья - это просто способ отсеить нежелательных абитуриентов. Для детей, в которых гимназия заинтересована, обычно припятствием это не бывает.
Но, как я писала выше, не факт, что эта информация будет занесена в личное дело - это зависит от школы. У нас в школе заносят только оценки годовые.
Вы слишком заморочились этим. Сейчас развиты и дистанционные формы обучения (семейное, домашнее, экстернат и т.д.). Главное, что есть результат!
Если скажу сейчас правду, мне будет спокойней. Это будет честно, но боюсь, что это повлияет на решение о приеме ребенка.
В журнале есть страница с пропусками, личные дела заполните классный руководитель после окончания учебы
В личное дело переносит оценки, ставим печать
И вообще, откуда у Вас эта информация? Сплетни? Слухи? Люди говорят?
Спокойствие, а ребенку удачи и здоровья!!!!
Ерундой вы какой-то занимаетесь, честное слово. Идите, озвучьте инвалидность ребенка и то, что он пропустил большую часть года в школе. О зачислении с вами сразу говорить перестанут, начнут жалеть бедного мальчика. Потому что больной ребенок не справится с нагрузкой гимназии, в которой помимо основного обучения есть еще и ежедневные обязательные факультативы, с учетом которых дети учатся не по 5 часов в день, а по 8.
Или перестаньте терзаться и дайте вашему умному, целеустремленному и работоспособному мальчику возможность попробовать учиться в сильной школе.
Ваш сын сильный и смышлёный, а главное он ХОЧЕТ. Мотивация великая вещь!
Решайте проблемы по мере поступления.
Удачи вам!
А для этого вы должны молчать, пока вас не спросят. Заклеить себе рот пластырем и связать себе руки.
Ваше желание сознаться очень понятно, я сама такая же. Подозреваю что это поведение идет из детства, когда "повинную голову меч не сек". Но во взрослой жизни все иначе, бьют именно того кто взял на себя вину, даже если он не был виноват. Вы в данном случае никого не подставляете, вы это точно знаете. Но признавшись, вы рискуете навредить своему сыну - единственному человеку, чьи интересы вы сейчас должны отстаивать. И если ваш выбор сейчас "спокойная собственная совесть" или "счастье сына", вы все же должны выбрать второе. Тем более что все переживания вашей совести объективно надуманны. Ваша ответственность перед школой существует исключительно в вашем воображении. Если школа, подавшая вашему сыну надежду, ее отнимет - она извиняться не будет, хотя для ребенка это будет ударом. Если о вас и вашем ребенке не позаботитесь вы сами, то никто другой этого делать не будет. Хотя бы потому, что никто не знает, что будет хорошо или плохо для вас.
Поэтому перестаньте думать о школе, подумайте о сыне.
К слову, карты и прочие документы можно и подправить.
У меня сейчас ситуация непонятная. Мне сказали в среду позвонить, что бы сказать когда будут тестирования.я вчера позвонила, зав.мне сказала, когда выпланируете ко мне подойти. Я сказала сегодня. Сегодня пришла, в кабинете зав. не было, какая-то учительница пошла ее искать. Через 5 минут идет зав.здоровается со мной и говорит тестирование в такой-то день и такое время. У вас ко мне еще вопросы есть? Я сказала, что нет. Разговор этот состоялся в коридоре в присутствии двух учеников . Все... Вот, что это было? Про время тестирования она могла сказать по телефону, но она сразу спросила, когда я подойду. Когда я пришла, мне сказали время тестирования и не задавали не каких вопросов. Муж говорит, может, когда она по тел спрашивала, когда я подойду, то имела ввиду что-то другое? Я в расстеряности...про наши проблемы со здоровьем решила не говорить совсем в свете этой ситуации, если зачислят сами увидят в личном деле.
