Художественная школа
Евы, кто учился в художке или у кого учатся дети, подскажите, насколько целесообразными вы считаете эти занятия?
Я в детстве 7 лет отлучилась в музыкаке и, хоть окончила ее с красным дипломом, т.е. учиться мне нравилось, считаю эти 7 лет бесполезной тратой времени, ибо знания ну совсем не прикладные.
Ребенок очень любит рисовать, мечтает стать дизайнером , как завороженный смотрит передачи типа квартирного вопроса, скрестив так и прет, преподаватели на занятиях при художнике хвалят.
Стоит ли нам с нашими вводными поступать в художку и тратить там по 13 часов в неделю, учась в достаточно серьезной и сложной школе , или забить на детские мечты и налегать на курсы английского и прочие полезности?
Еще интересно, насколько занятия в художнике напряжены, есть ли домашние задания, т.е. отнимает ли она время от учебы только в своих стенах, или еще и дома?
Так вот - "Дуб должен расти среди дубов"
Я за художку, за правильную среду с самого начала. В нашем случае я делаю такой выбор и безумно рада, что ребенок уже частично нашел себя и буду стараться ее в этой области развивать. Мне отрадно, что растет не абстрактный офисный планктон, а почти самостоятельная творческая еденица.
Моя дочка 3 года ездила на подготовку в московскую общеобразовательную школу с художественным уклоном. В этом году благополучно поступила в 5 класс. Она настолько рвалась туда каждый раз: и в дождь/снег, и в каникулы. Я тоже считаю, что среда в которой ребенок развивается - это очень важно!
Но большой плюс именно этой школы, что поступают туда уже с 7 лет, а не с 10-11 как в других.
Но я подумала, что именно художественная школа даст полное представление о рисунке и живописи, все нюансы построения, нанесения, основы и продвинутый курс. То, что сейчас ребенок делает по наитию, иногда коряво и как на костылях (только из-за того что не имеет представления о том как это МОЖНО по другому сделать)
И еще среда детей-художников, которая должна стимулировать к росту.
Я вот из таких побуждений исходила.
И еще, думаю, что художка объективно целесообразнее, чем музыкалка. Музыкальное образование - это "вещь в себе". Место в оркестре достается очень немногим и часто по большому блату, остальные таланты вынуждены возвращаться в музыкальную школу учителями. Т.е. музыкальное образование сложно применить в жизни. А вот у художников выбор в жизни огромный. Они могут специализироваться в самых разных областях: архитекторами, модельерами, иллюстраторами, скульпторами, всевозможными дизайнерами, живописцами... В общем, мне кажется, если нет каких-то явных предпочтений у ребенка, то при прочих равных лучше художка, чем музыкалка.
Сейчас за все благодарен. Студент МАРХИ. За музыку очень благодарен.
Языковая гимназия была до 10 класса, 10 и 11 учился в "полтиннике" на Сухаревской. Художка была Краснопресненская. Ваша дочка там сейчас?
У меня сын очень сложный в принципе, ему нужна сублимация, иначе эта энергия разрушительна. При этом он страшный лентяй. и только такая организация приучила его работать. При своем разгильдяйстве онг сдал 3 ЕГЭ от 80 до 90 баллов без репетиторов, потому что 2 последние года у нас были только репетиторы по спецам для МАРХИ, они съедали время, силы и деньги. Он сказал - ЕГЭ сдам сам, и сделал это.
Мне кажется, музыка очень приучает к дотошности и дисциплине, самоотдаче и кропотливому труду.
PS Дочку отдала в 10 лет параллельно с 4-м классом ( на подготовку ходили с 9 до 10, 1 год), специально, чтобы уже втянулась в график при привычной начальной школе, в 5-ом у многих опять очень тяжелая адаптация, совмещать с 1-м классом художки не решилась. Год отучились в художке - дочка довольна, очень нравится.
Дипломная работа и выпускные экзамены пришлись на 10-ый класс обычной школы.