Коррекционка - что за зверь?
В нашей школе, в которую мы собираемся в следующем году, к замечательному учителю, так вот, в этой школе с этого года скомплектованы коррекционные классы. По одному на паралель. Это нововведение пришло с новым директором, предыдущим местом работы которой была как раз коррекционка. Она привела с собой нескольких своих учителей и выделила под корр. классы отдельную рекреацию.Началка вроде все вместе. Очевидно, что дети не слабовидящие/слышащие и не дцп уж точно. Остается ЗПР….ну или УО.
Сейчас я буду делиться непопулярными на еве опасениями и мыслями. Если меня сразу не забьют камнями за отсутствие широты души, толерантности и сочувствия, возможно услышу спокойные разумные ответы.
Я насторожилась, мне это не нравится. Вероятно это дети, которые в моем школьном детстве оставались на второй год, не учились, прогуливали уроки, курили, задирали других детей. У нас в классе были два таких, Витька и Толик, после трех классов они из школы куда то пропали*лирическое отступление*. Мне стремно, что треть школьников теперь будут составлять вот такие Витьки и Толики. Отдельно они или нет, все равно пересекаться с ними придется ежедневно – раздевалка, столовая. Мне не по себе, когда я представляю себе класс таких неуправляемых «второгодников». И потом – они тоже растут, да их уже 7 классов с 1 по 7. И за старшими родители после уроков уже не приезжают. И вот выходит на крыльцо после уроков мой ребенок, которому уже лет 11-12 и за ним я тоже уже не прихожу, а там кучка этих Витьков лет 14, и им скучно….слушайте, я дикость пишу, или есть в этом хоть что-то не бредовое? Или они все лапочки, а вот дети из обычных классов ой какие разные бывают…Но наверное повышенной концентрацией «коррекционных» детей» я все-таки повышаю риски своего ребенка?
В другую школу пошла бы, но через сложную дорогу без светофора. ( Дорога – опасность ооочень реальная, а вот ЗПР в количестве 20человек Х на 9 классов – это как?
И чем именно МНЕ повезло, что директор, сидящий в кабинете, разбирается в сложных детях, которые встретились моему ребенку во дворе школы?
Вы как-то очень агрессивно настроены. Право, не стоит ТАК драматизировать.
Да, мне бы не хотелось такой дружбы. Думаю эта школа будет для многих и для меня только начальной.(Да,мы дикие люди).
Вы поймите - "сложные" дети ВСЕ РАВНО БУДУТ. Везде. В Мск еще сохраняются коррекционки профильные, а вообще направление - всех слить в массовки. Я всегда за инклюзив, но у нас перебарщивают.
Коррекционные дети не сложные, это все - слепые, глухие, колясочники, дизартрики и ЗПР с УО. Абсолютное их большинство не повлияет плохо на вашего сыночку. А самыми злостными хулиганами, предсказываю, станут мальчики-мажоры из зажиточных семей - в связи с привычной безнаказностью. Так что не того боитесь.
В основном УО, ЗПР, высокофункциональные аутисты, дети с задержкой речи. Если это не ваш класс - то вам вообще париться не стоит:-)
Делаются такие классы для того, чтобы проблемные детки не сидели в обычном классе на 30 персон, а были максимально охвачены влиянием педагогов.
В обычной общеобразовательной школе детки с диагнозом УО не учатся, даже в корр.классах.
В корр.классах детки с неврологич. показаниями к такому обучению, с РЕКОМЕНДАЦИЯМИ ВРАЧА к такому обучению, но никак не противопоказаниями и направлениями. направить в такой класс и никуда иначе не имеет право ни одна администрация школы, рекомендовать - да, убедить - да, но не категорично - только туда. есть корр.классы для деток с соматич.патологией (физич.отклонениями в развитии), там иные корр.классы, но эти дети не хуже наших, поймите, не хуже.
Дебилизм, кстати, тоже диагноз, а не ругательство.
А для деток с собирательным диагнозом УО есть специализированные учреждения и вам, обычным родителям обычных деток, не всегда об этом уместно даже задумываться- незачем ИМХО.
Но, в случае автора, наверное даже хорошо, что у коррекционных классов будет отдельный корпус, с детьми будут работать специально обученные педагоги, понимающие специфику и умеющие компенсировать разные моменты.
Лёгкая (F70.) — дебильность. IQ 50—69.
Умеренная (F71.) — имбецильность. IQ 35—49.
Тяжёлая (F72.) — имбецильность, тяжёлая умственная субнормальность. IQ 20—34.
Глубокая (F73.) — идиотия. IQ < 20
Только что это меняет?
С диагнозами F.70 ребенок не будет обучаться ни в общеобразовательной ни в коррекционнй школе. Только по программе 8 вида.
Если 8 вида поблизости нет, то отправятся в интернат 8 вида (уж в каждой области такие есть 100%) или на домашнее обучение.
Вот Вы сами сядьте, расслабьтесь и подумайте - имея проблемного ребенка ВЫ САМИ пустили бы дело на самотек или занимались бы его лечением, коррекцией и реабилитацией, подбирали бы школу, учителя, форму обучения? Ни один вменяемый родитель проблемного ребенка (да еще и с диагнозами) не отдаст его в обычный класс обычной школы.
Также и ошибаетесь насчет детей в логосаду. Если они вам там не встречались, то и хорошо. Но правила для того и существуют, чтобы их нарушать. В обычном логосаду могут быть дети и с ЗПР, и аутисты, и с шизофренией, и у/о. Да, не имеют права их принимают. Однако...
В логосаду детей с ЗПР не бывает. Иначе это не логосад ;)
Вы сейчас, простите, как кто пишете? Логопед? Дефектолог? Мама ребенка в логосаду?
Кто там из вас уверяет, что в массе дети учатся с диагнозами, в т.ч. и на лице?
"Кто там из вас" - очень мило. Справа от сообщения, либо прямо над ним, когда открываете, есть т.н. никнейм. Надеюсь, эта информация поможет вам не путать, кто именно и в чем уверяет.
Может, для вас цвет буковок изменить в нике? Вы и прочитать-то его не можете правильно. Ну или написать.
Если дети с ЗПР (УО) посещают сад, то это не логопедический сад.
У меня в гимназии учился сын математички. Он явно был малость недоразвит, туповат даже. Легко поддавался дурному влиянию, но при этом сам по себе тихий, даже добрый и справедливый. Такой туповатый здоровущий добродушный лоб ))) После 9-ого класса ушел в ПТУ. И я понимаю, почему она предпочитает его держать среди приличных детей. А тройки у него или пятерки по истории - без разницы, он все равно ни в зуб ногой. По специальности теперь, слышала, хорошо работает и припеваючи живет.
У сына вашего учителя официальный диагноз был?
Был или нет - понятия не имею. В любом случае она была в курсе его проблем, я отвечала на тезис о том, что вменяемые родители якобы пихают таких детей в массовку. А сегодня это точно не имеет значения - есть диагноз или нет, дети имеют право с ним учиться в массовой школе.
Логосад и логогруппа не только для детей с нарушение фонетики, знаете ли.
Вы знаете диагнозы всех тех детей, которые сидят на задней парте и тупят?
А учитель ему еще и троечку натянет:-)
Пока обычные смеются. Пока родители все, абсолютно все чувствуют себя неуютно,волнуются. И подавляющее большинство родителей младшклассников рассматривают эту школу теперь только как началку. Я тоже. Директор добьется в итоге только того, что через 4 года набирать в эту школу будут на паралель 1 класс обычный и один коррекционный. Кому станет нужна такая школа.
я вижу проблему в социальной невежественности взрослых в вопросе прибывания в школе детей с с-м Дауна, никак иначе.
5й класс это сколько тел? 11-13? и до сей поры ребенок не в курсе, что есть люди с с-мом Дауна? в таком возрасте? мдаааааа
мамам таких деток пожелаю набраться терпения и уже заранее простить всех тех, кто по своему скудоумию надумает обидеть ваше солнечное дитя и от себя лично прошу за них у вас прощения, но не опускайте руки, приводите своего ребенка в школу, среди сверстников найдутся и понимающие дети (и поверьте, их больше половины), которым с вашим ребенком будет интересно, которые помогут и шнурки завязать, и компот налить, и шарф нацепить, и в классе постоять.. эт я скромно не умолчу о своем, мой такой, не даст в обиду, воспитываю.
На всякий случай спрошу: вы думаете, что не создай директор эти коррекционные классы, дети, что в них сейчас учатся, не попали бы в вашу школу и (о, ужас!) в класс вашего ребенка? :-D Только не говорите, что до открытия коррекционки вы понятия не имели, что ОНИ живут рядом с вами и, может быть, даже в соседней квартире. На всякий случай не отпускайте детку лет до -дцати на улицу, полную монстров.
Оставляю себе надежду, что уж вы-то объясните своему ребенку, кто такие дауны. А то начинаю думать, что не у нас заповедник, а у вас зверинец.
Да и не СД там ни разу, я уверена, это дети их так окрестили, ну вот такие пятиклассники у нас. Для меня "особые" это например ДЦП, СД тот же, глухонемые. Но ведь набьют в эти классы обычных неуправлямых детей и поставят к ним неподготовленных учителей. Не привела с собой директор всю свою команду, человека 3-4, а этих классов дофига.
Витьки и Толики, которых вы так боитесь это дети из неблагополучных семей, дети, которыми не занимаются. Вам их надо бояться, а не тех которыми занимаются, корректируют, диагнозы которых знают и делают все что бы им помочь.
И у тех которыми занимаются специалисты рвать крышу будет гораздо меньше, чем у обычных детей в подростковом возрасте, потому с ними то это учтут и детей подготовят и внимательней отнесутся.
Причем, они даже не догадываются, что их лапочки и масики в любой момент могут стать такими же детьми, которым требуется обучение в корр.классе.
А смех "обычных" детей говорит лишь о том, что они просто недообследованы теми же психиатрами ;)
У младшего в саду есть дети разные. Есть и с ДЦП, и с ДС, не в его группе, правда. Но у его группе тоже с диагнозами есть. Опять же, нормально адекватные дети реагируют. Другое дело, что детям таким все-таки сопровождающий педагог необходим.
И вы меня как будто не слышите, Дауны будут ВЕЗДЕ. Ваша директор тут ни при чем. Просто вам повезло, что у вас во главе этого процесса встанет человек, который в теме.
Значит мама (ваша знакомая) не объяснила своей уже достаточно взрослой дочери, что люди разные, что эти разные не виноваты в том что они разные и смеяться над ними нельзя! Вот (не дай бог, конечно, не желаю ни в коем случае!) случится что-то с этой девочкой и станет она инвалидом и над ней станут смеяться только потому что она без руки-ноги-глаза-на коляске и тп. ЧТО тогда???
в Норильск еще дальше Краснорада;)
И часто как раз "нормальные" дети травят более слабых.
Я вас прекрасно понимаю, тоже думаю КАК мой ребенок пойдет в школу...
второй случай в школе, почти один в один. Только педагог не смогла ничему научить детей, она стерегла двух учеников. В конце второго класса их ушли. Изначально к мальчику относились нормально,пытались даже дружить,но он был очень агрессивен и пугал детей сильно. Дети в школу ходить не хотели. Их перевели родители в другие школы. После этого(все таки подушевая оплата) мальчика перевели в спецшколу. Мама им занималась, водила к нейропсихологу,обычная женщина,очень приятная и уставшая. Надеюсь там их приняли нормально. Но его сидение под партой и битье головой об пол детей пугало сильно. И он чуть не выбил глаз ребенку, скорее всего останется нарушение зрения. Я понимаю, что детям нужно учиться, но при этом должен быть ПОДГОТОВЛЕННЫЙ персонал. и его должно быть ДОСТАТОЧНО.
Во-первых, у автора не будет интеграции. У неё в школе будут отдельные коррекционные классы в другом крыле. С небольшим количеством учеников. Например, в классе 7 вида положено не более 10.
Во-вторых. В массовую школу обязаны взять любого ребёнка. И очень сложно проблемного ребенка оттуда вывести, если его родители против. С коррекционными классами другая история. Туда попадают ТОЛЬКО через ПМПК. И агрессивные дети особо не приветствуются.
В-третьих. Среди особых детей не так много агрессивных. Скажем, ЗПР - это прежде всего проблемы с памятью, вниманием, усидчивостью. И они в большинстве случаев не сопровождаются агрессивностью.
И насколько мне известно, никаких дефектологов-предметников педвузы не готовят.
Я, если честно, не знаю, как организуется обучение в средних классах, если оно есть. Не исключено, что предметник + дефектолог.
На коррекционных детей выделяется финансирование по другим нормативам.
и вообще, насколько я понимаю, директор та работает с классами коррекции уже не первый год и знает все нюансы.
За границей обычно очень хорошо понимаю, что никакой инклюзии с агрессивными детьми быть не может.
Сначала маме: Скажите честно,вы просто хотите поймать меня на разводке, или просто посмотреть мою реакцию? или вам действительно это нужно? Если нужно, я честное слово, я даже поверю, что вы поедете к нам к черту на рога, я могу пойди к директору и специально для вас всё узнать и даже встретить и сориентировать вас в городе. Дайте емейл, дайте аську и я расскажу про школу и город все, если вам ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужно.
Для всех остальных. Что удалось услышать и узнать за эти учебные дни. Сделано все оказалось очень по нашему, через жопу. Никакого отдельного корпуса, или даже этажа нет. Все вместе, вперемешку. Кол-во детей в классе не знаю, но не удивлюсь, если вполне себе человек 20. Единственное - родителям этих детей можно заходить в школу с ними и за ними не только в холл, а прям к классу на любой этаж. Учителя никакие не спец. обычные, наши же. "Команда", которую она привела, это муж, учитель ОБЖ, и женщина, которую поставили учителем труда у мальчиков!, Нормально да?
Ну и уже была драка у раздевалки довольно серьезная. Дети донесли родителям что это всё вот они "тесамые", но лично я не очень верю, скорее самые обычные и подрались. Это я к общей картине просто,о школе. Для тез кто пишет, что директор молодец и кто бы в нее хотел.
Эта школа - ближняя, идти 3 минуты, удобно. Хороший учитель в началке. НО...все но я уже писала.
Есть школа до которой 10 минут пешком, НО. я ничего не знаю об учителях, к кому бы я хотела отдать учиться. И самое но! оживленная дорога. Пусть внутриквартальная, но движение постоянное + нерегулируемая естессно + припаркованные машины на обочине. Страшно.
Вот и что выбрать?.
Судя по вопросу, вы за дальнюю школу?
Я тоже планировала дочку отдать в одну школу, а поговорив с директором, пошла в другую. Мне не понравился директор, у нас с ней были разные взгляды на обучение и воспитание детей. И я пошла туда где с директором, а потом и с учителем у нас одинаковые взгляды на это. А в школу где учителя находятся в противостоянии к руководству вообще идти нельзя, это все коснется и детей тоже.
Как вы думаете в 10 лет на такой дороге, полупустой, - как? Зебра есть. Припаркованные машины смущают, я сама хожу, боюсь. Провожать смогу всегда, хоть до 11 кл.
ОТКУДА??? Вы там пасетесь день и ночь, что знаете все и вся? А если еще учесть, что вы только планируете пойти в школу, то вообще непонятно ЧТО вы делаете в школе, в которую даже родители не могут зайти???
Что в этом удивительного? Мы все друг друга знаем и варимся в собственном соку. Большая эдакая деревня.
А это вы щас спросили зачем? Вы как-то выразить свой негатив хотели, хоть так?:)
А это Шура. Симпатичная, но к, сожалению, активная. (с)
в моем лексиконе нет слова "пернуть", а для вас обычной оборот, да?
у нас в РК есть такая же дама, без мыла залезет сами знаете куда )
Вот вам пример их жизни: моя знакомая - завуч в лучшем лицее города (в МО), там учатся дети шишек и сливок. Знаете, какие они устраивают потасовки? И - опять же, приходит ребенок с настоящим диагнозом, но это сын местной шишки, и он остается среди всех остальных.
Не найдете вы тепличных условий НИГДЕ, как бы вам этого не хотелось.
И быть филантропами за чужой счет - это замечательно. Общение с больными людьми, как со старыми, так и с малыми - тяжелый труд. Мы берем на себя это бремя по отношению к родным, также есть люди, для которых это профессия - тяжелая, заметьте, профессия.
Зачем принудительно нагружать этим людей, которые НЕ ГОТОВЫ? Для принудительного развития добрых чувств к обиженным судьбой людям? Бред.
Что вы знаете про наполняемость коррекционных классов? О какой болезни детей в них вы говорите?
Как автора нагружают принудительно? И чем именно, позвольте узнать?
Сорри, но о чем ваш пост? Вообще нипанятна))
А ведь никто не застрахован,всякое бывает,не дай Бог.Я уж не говорю про сострадание,милосердие...Этому не надо учить ребенка?пусть смеется над инвалидами?
Агрессивные дети и дети из неблагополучных семей это другой разговор конечно.Так идите и спросите об этом директора прямо.Коррекционки бывают разные.И часто асоциальные родители своих детей отдают в интернаты.У вас я так понимаю немного другое.В любом случае ребенок с выраженными проблемами в поведении может пойти по прописке в любую школу и в любой класс
"Особый ребенок" это может быть и ВАШ ребенок, всякое может в жизни случиться, не задумывались об этом?
Фашисты тоже высшая расса были и всех отличных от себя в концлагерях миллионами гнобили. вы недалеко ушли (((
нет такого слова не чегО!!!
Лет 5 назад в ЦАО проводился эксперимент: детей из коррекционной школы посадили в один класс с обычными школьниками. НО, там с каждым особым ребенком за одной партой на всех уроках сидел педагог-дефектолог, который направлял и корректировал поведение и учебу своего подопечного. Эксперимент проошел удачно. Но ведь сейчас не идет речь о том, чтобы к каждому малышу приставить личного педагога.
И концлагеря здесь совершенно ни при чем. Сдержаннее надо быть :-)
И кстати, чаще так называемые нормальные дети гораздо агрессивней особых.
Вы путаете понятия ребенок из неблагополучной семьи и особвый ребенок. Или думаете, что дети (не будем показывать пальцем откуда приехавшие, но все понимают, что из ср.азии и кавказа), которые чуть что сразу дерутся не разбирая кто прав и виноват, да еще и стаей, лучше???
дама выше написала и ФИЗИЧЕСКОГО развития
2. В моем посте нет слова "агрессивный", поэтому не надо передергивать. А как ведут себя дети с ЗПР, я к сожалению, знаю. В группе в саду был такой ребенок: тихий спокойный мальчик, немного заторможееный, плохо говорящий, дети как то его сторонились. Но иногда у этого мальчика что-то щелкало в голове и он ни стого, ни с сего начинал бить детей. Я не знала как моему сыну объяснить, почему Данила ударил его лопатой по лицу когда он подошел к воспитательнице спросить можно ли пойти на спортивную площадку.
П.С. И не пойму, почему у Вас такой агрессивный тон. Я просто высказала свою позицию в этом вопросе. Постаралась сделать это корректно, может конечно не совсем получилось. Но во всяком случае за серый цвет я не прячусь и никого не оскорбляю. Продолжать диалог в подобном тоне, думаю. смысла нет. Всего вам доброго.
Нервная вы дамочка, однако :-))))))))
Благо учительница нам досталась прекрасная, и она с пониманием относится к сыну, и к концу второй четверти сын уже был лучший ученик в классе, и продолжает до сих пор им оставаться, сын победитель всевозможных конкурсов и олимпиад, его грамоты и фото висят в школе на доске почета. А вот несколько человек "нормальных" детей из нашего класса я бы лично сама перевела в школу для детей с УО, и очень жалею, что такие сидят за одной партой с моим ребенком "клиентом коррекционки".
А еще часто мамы нормальных детей абсолютно неадекватны )))
Вам очень повезло с учительницей
2. Коррекционные или спецшколы сейчас закрывают и ВСЕХ детей, которые там учатся, переводят в общеобразовательные школы.
3. Вам и Вашему ребенку повезло с учительницей и, мне так кажется, не такие у вас большие проблемы если ребенок нормально учится. Я имею ввиду детей ДЕЙСТВИТЕЛЬНО с проблемами психического развития. Если у Вашего ребенка неврология - это не УО, ЗПР и т.п.
4. Я просто высказала свою точку зрения на проблему, обозначенную автором в первом посте. Хотя автор по-моему уже сделала свой выбор.
А я имела ввиду детей с другими диагнозами. И кстати, специалисты, работающие с особыми детьми, против интергации этих детей в общеобразовательные школы. Дети с нормальным развитием, естественно, тоже разные и это зависит уже от воспитания. Просто в теме автор ставит другой вопрос.
Удачи Вам и Вашему малышу. У такой мамы все должно получится :-)
А вообще сын ребенок общительный и контактный, приятелей сразу заводит в любой компании.