Школа
19

Знатокам русского языка. Заголовки

Открыла аналогичную тему в детсадах и школах, но интересно обсудить тему ВО, т.к. здесь много филологов. Нужно ли ставить точки после числа, надписей "Классная и домашняя работа", "Диктант" и т.п.?
Я считаю, что ставить не надо, т.к. это заголовки. Теперь у сына учительница требует ставить точки, т.к. это, по ее словам, предложение. За непоставленные точки снижает оценки.

Свернуть
Ответить
мы, помниЦЦа, ставили...
аншитятуПавабаЗ C.G.
13.09 19:46
мы, помниЦЦа, ставили...
Ответить
Так пусть ставит, если требует. Я ставлю точки в заголовках, может это и неправильно.
Ответить
Точку в конце надо ставить по правилам оформления работы учащегося в тетради.
Ответить
Всегда ставили точку.

А вы не ставили точку в своих домашних и классных работах, когда учились?
Ответить
1987-1997. У нас это считалось заголовком.
Ответить
Нужно. Заголовок, который вы имеете в виду - это нечто иное. Н-р, на титульном листе тетрадей, книг, журналов точка не ставится.
Ответить
Если это не заголовок, то что?
Ответить
"Но и в наше время с точками в конце заголовка не все так просто. Если взять учебники русского языка Т.Г. Рамзаевой или М.С. Соловейчик, В.Г. Горецкого или Р.Н. Бунеева, то можно увидеть, что после заголовков точка ставится также, как и в конце предложения. А вот в учебниках системы Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова, учебниках Л.М. Зелениной и Т.Е. Хохловой постановки точек в заголовках нет.
Почему так происходит? Объяснение очень простое. По сути, заголовок не является предложением (как и подзаголовок, подпись, список), следовательно, точку ставить не надо. А вопросительным, восклицательным знаком и многоточием обозначают интонацию.
Но в младших классах объяснить разницу между предложением и заголовком сложно. К тому же, именно в это время закрепляется правило об обязательной точке в конце предложения. Отсюда точка в заголовке. Только потом далеко не в каждой школе в старших классах объясняют, что в младшей школе их так учили только потому, что нужно было закрепить правило. А теперь правило закреплять не надо и точку в конце заголовка тоже ставить не надо.
Вот так и получается, что ошибки допускают не только школьники-недоучки, но и отличники от образования. "

ну вот еще:
http://www.gramota.ru/biblio/magazines/rr/28_563

просвещайтесь)))
Ответить
я тоже послушаю еще мнений, потому как участвовала в беседе и не понимаю, почему люди пишут Заявления, Объяснительные и Служебные записки с большой буквы?:mda
и таки да, надо ставить точки после домашней работы, диктанта, сочинения, т.к. это суть есть предложения в рамках школьного образования.

http://eva.ru/topic/139/3166334.htm?messageId=82107779
Ответить
И что мешает вам ставить точки, если так требует учитель? Дух противоречия? :) Вы можете считать все что угодно, но есть правила оформления работ. Им и следуйте.
И вам бы самой не мешало вспомнить правила пунктуации :) Так, к слову :)Раз уж взялись спорить с учителем, так будьте грамотной :)
Ответить
Хороши правила, если часть учителей требует точку, а часть нет. Есть один правильный вариант, хотелось бы узнать его уже для себя. На чем он основан (правила русского языка, правила оформления работ)?
Где Вы увидели, что я собираюсь спорить с учителем? И, да, я не претендую на 100% грамотность.
Ответить
То, что ваш ребенок не ставит точку, если ее требуют - и есть противоречие учителю. Мне б было пофиг, зачем она там и почему. Сказали поставить- пусть ставит. Есть более глобальные вещи в учебе, на которые стоит обращать внимание.
Ответить
Мой ребенок то ставит, то не ставит точку, потому что он банально забывает ее поставить. Это требование у учителя появилось только в этом году.
Если в 5 классе учитель русского языка вдруг скажет, что точка в этом случае является ошибкой, я не хочу, чтобы ребенок тупо перестал ее ставить, потому что учительница так сказала.
И зачем писать в теме, если пофиг и есть более глобальные вещи?
Ответить
Специально спросила сына насчет этих точек- сказал, где-то ставит, где-то нет, как его левая пятка захочет :) Никто не обращает на это никакого внимания вообще, оценок не снижает. Школа русская, если что, хорошая, 4 класс.
Автор, а вам так принципиальны эти точки, других вопросов не возникает? :)
Ответить
Возникают. Вам их здесь изложить? Или можно оставить эту тему для этого конкретного вопроса?
Ответить
Этот вопрос к филологам вообще никакого отношения не имеет :)
Есть 1) правила оформления домашних и классных работ в школе
2) правила типографики
Эти правила согласуются далеко не всегда :)
По типографике это должно было бы быть заголовком, но в школе всегда ставили точку.
Про типографику интересно писал Тёма, у него на сайте все есть.
Ответить
Спросила у своего сына, они не ставят, хотя учитель очень строга к оформлению работ.
Ответить
Ставят, как учитель просила.
Мы в школьные годы не ставили.
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)