Больные дети в саду. Опять.
Говорено-переговорено уже тыщу раз, но все-таки...
Старший ребенок до сада не болел. В сад пошел в 3г и понеслось... Болели постоянно первые два года. В последующие годы продолжал болеть часто, но без температуры. Сопли небольшие, кашель от соплей. Поскольку я дома в декрете, то я просто передерживала пару-тройку дней и отводила в сад. Да, сопли были, остаточные. Самочувствие при этом хорошее было. Когда плохое явно, то оставляла дома. Может быть это неправильно. Но у нас постоянно кто-то больной был в группе. Работают все, все понятно.
Теперь младший в сад пошел. Неделю отходил, уже сопли. Температуры нет, кашля нет, самочувствие и настроение нормальное. А вот сопли есть, густые. И вот я думаю чего делать? Вести или дома держать? Разница в том, что теперь я работаю :-(
Сейчас просто новая группа. Опять поднялся кипешь по поводу сопливых детей. Но мой-то тоже заразился от мальчика, которого в понедельник привели с соплями....
Вот прям не знаю что делать :-(
Ситуация на работе не ах :-(
если на сон ребенка не влияет насморк - то вообще не вижу проблемы.
если ребенку действительно худо - то уже по возможности родители смотрят конечно. вообще жалко, когда жизнь складывается таким образом, что ребенок вынужден ходить в сад:-(. но это наши реалии. у кого нет так - можно только порадоваться! я каждый день не устаю благодарить судьбу и мужа своего (который нас обеспечивает), что мы вольны выбирать. и к слову сказать, ходят дети в сады и практически не болеют.
Желаю конечно же бабушку и помощников. т.к. работать выходила после декрета - если и мало болеет , то все равно не реал, в яслях илил младшей группе одной работать, без бабушек всмысле.
Даже кашель, если он такой что не требует лечения (т.е. ребенок нормально спит - не кашляя, эффективно откашливается в бодрствование) не повод не ходить. Опять же при хорошем самочувствии.
Только учить рот закрывать, когда кашляет, для приличия.
А людям, которых уже коробит от одного вида сопливого или подкашливающего чужого ребенка - надо либо лечиться (у психолога) либо даже не задумываться о том, чтобы ребенка в сад\школу\развивалки водить.
Стеклянный колпак - и дома сидеть преимущественно.
Только чтоб убедиться что до температуры не дойдет?