Пошли в школу...ужас...
Нужен совет знающих людей и ответы на вопросы. Мы живём в г.Юбилейный, доча пошла в лицей, в 1 класс и начались поборы. Во-первых, охрана 120 руб. в месяц, 1000рублей в попечительский совет за первое полугодие, 5 000р в классный фонд, 300р в неделю на обеды, 600р английский...это то,что удалось мне припомнить. В Москве на охрану не сдают(там учится дочка подруги),лишний раз бояться взять шоколадку у родителей,боясь камер и всё такое.Здесь же открыто, но завуалированно берут взятки. Согласна,что за еду и английский платить нужно, ну и пусть некоторая сумма будет в классном фонде, но такие бабки каждый месяц получает от родителей школа...я просто в шоке. Начали считать с родителями охрану:120рублей в месяц с человека, в классе 25 человек, в школе 11 классов, в каждом классе есть буквы...это сколько же денег должен получать охранник в виде зарплаты??я тоже хочу быть охранником:)))но как мы узнали он получает 15 тысяч с премией.У нас 2 охранника.
Далее-попечительский совет. Это что за такое название банды воров в законе? мы им платим 2000 рублей в год с человека, они нам якобы делают все работы по школе.Однако на проводку, на ремонт школы деньги с родителей уже 1 сентября содрали. Этот совет некая абонентская плата, но однако мы платим за минуты разговора. Простите мне мою аллегорию:)
На собрании учитель и директор зая вляют нам,что администрация и город на школу денег не выделяют!!Ну не бред, товарищи?
Люди, кто знает как действовать простым родителям в такой ситуации, кроме как тупо соглашаться на их условия и сдавать деньги? Побывала на сайте министерства образования, но там анонимно заявки не рассматривают. Не хотелось бы быть ветряной мельницей по борьбе с ...Может знает кто, куда можно написать анонимно,чтобы провели проверку по акту изъятия денег с родителей на нужды школы. Помогите! Мы семья среднего достатка+работает только муж, я сижу с годовасиком. и в классе почти все такие.
Только все это не делается анонимно
мне кажется, тоже что и у вас
Обеды платные. Английский сами родители помню просили внести доп урок в не сетки. Частный урок так и стоит 600р, угу.
И почему вы хотите жаловаться анонимно? Анонимно все смелые :) И еще непонятно, когда вы поступали в лицей, неужели не пообщались с родителями учащихся? Неужели эти поборы для вас сюрприз? Лицей вроде не простая школа, наверное, они не просто так деньги собирают, вы же выбрали эту школу для дочки среди остальных. Может, все-таки деньги идут на то, чтобы обеспечить необходимое качество преподавания?
ЗЫ. Насчет охранников: скорее всего, собирают не только на их зарплату, а на абонентское обслуживание определенным ЧОПом.
2тр в год на попечительские это копейки! и тем более не принудительный взнос, а добровольный, так же как и ремонт школы.
у нас 1500тр в год попечительский, платят не все, у парусников 50% скидка.
так вот этих денег не хватает даже на элементарное обслуживание здания школы. и это не москва и не мо.
вот единственное заинтересовал ещё фонд класса куда такие бабки?:)
У нас 130 руб/месяц охрана, 100 руб/месяц генеральная уборка класса (можно самим, но желающих нет), 500 руб/четверть попечительский совет. Итого 1000 руб за четверть. Завтрак 40 руб, обед 60 руб. Все эти платы никто с вас требовать не может - не хотите - не платите. Еду можно ребенку с собой давать. Но не сравнивайте МО и Москву. То что в Москве оплачивается Собяниным, у нас не оплачивается губернатором. У нас нет бесплатной охраны, завтраков и тд. Любой попечительский совет предполагает отчет о потраченных деньгах. У нас на стенде висит. На ремонт с нас не собирают, школа чистенькая. Вы были хоть раз в 5 гимназии, в которую все так рвуться? Так вот там тот же попеч. совет.
Далее, по род. комитету. Мы сейчас сдали по 3000, но это с учетом учебной литературы, ту школа обеспечивает только учебниками, а все раб. тетради и тд - за свой счет. Ну а дальше сумма зависит только от аппетитов родителей, у нас вроде вполе адекватные собрались.
Жаловаться можно, только зачем? Не можете/не хотите платить - заставить права не имеют. Если отразится на ребенке, значит учитель неадекватный, тут и ДО не поможет. Если очень уж хотите жаловаться, входит сначала в местный ДО Юбилейного в администрации.
правильно ниже написала Осень - если отразится на ребенке - учитель неадекват...
Мы в Москве. охрана и уборка бесплатные.
попеч.совета нет, вернее я подозреваю что нет, и что он делает не пойму, тк. мы туда ничего не платим.
у нас обеды в неделю 500...т.к. по 100р в день. Опять же - хотите давайте с собой. Вам обеды нужны потом что потом на продленке или доп.занятия остаетесь?
и самое крутое у нас это англ. 5 тыс в мес. Но он у нас добровольный - кто хочет, тот и пошел в класс, где англ.подразумевался, есть и обычный класс. Англ.каждый день после 4 уровов, обеда и часа отдыха.
а в род.комитет - по 3000 собрали еще в мае начали собирать. Пока они потратились на - раб.тетради, материалы для изо и труда. Цветы на клумбы (просила школа) , сейчас на день учителя пойдут. И на подарки детям на ДР. вот как то так...
У вас я считаю лишним 1000 р. в попеч.совет.
ну и 5000 в год в классный фонд тоже многовато, ихмо можно меньшм обойтись...английский - вас никто не принуждает платить.
завтраки для учеников 1-4 класса по закону бесплатные! обед по желанию, у нас 91 р/день
попечительский совет вообще не понятно за что деньги? я вхожу в совет нашей школы - про деньги разговора не было никогда.
классный фонд - считаете что много (я, кстати, считаю что многовато) надо было на собрании все обсуждать что это и на что будут расходоваться деньги.
у автора МО, там свои правила и охрана у всех знакомых платная и завтраки тоже
Охрана 100 в месяц, всего 9 месяцев,
и еда =82 рубля обед, завтрак не знаю сколько.
на классные нужды у всех по разному,
никаких др. сборов нет.
школа правда обычная.