вам отказанов детском саду
Евы! Ребенок в прошлом году поступил в детский сад, детсад частный, домашний, был рассчитан на 5 человек. Занятия были прекрасными, все хорошо, все довольны. Педагог решила расширить бизнес и предупредила, что детей будет 8 с нового учебного года и она переезжает на новое место. Начинаем ходить в сад в сентябре, состав 8 человек, дети разновозрастные от 3 до 6. Тут она вдруг решает в индивидуальном порядке взять9-го, ребенку только 2,5 года, с речью не ахти. Я высказала, что уговор был на 8, а тут 9. Аргументом была - не смогла отказать маме. Дети начали болеть по кругу, водят больных детей. Просидев 3 недели на больничном, мы попросили сделать скидку за дни, когда отсутствовали, попросили об организации родительского собрания. Прихожу забирать ребенка и мне сообщают, что нам отказано, с нами не будут продлевать отношения, я была просто в ступоре. При этом все это было озвучено в присутствии другой мамы, то есть воспитатель-организатор сада и мама другого ребенка вдвоем на меня наехали, что я не соблюдаю условия, что надо подстраиваться под всех. Девы,я в шоке. Договора у нас нет, только устная договоренность. Чего от форума хочу? Как воздействовать на воспитателя, ходить мы однозначно не будем, сегодняшняя некорректность меня вообще из состояния равновесия выбила. Сад неофициальный, налоги не платятся и все это происходит не в РФ.
Какую вам нахрен скидку? Они что эти дни отдыхали, пока вы болели, чобы у них заработок меньше стал? Это бизнес. А не благотворительная организация.
Идите в госсад и требуйте там убрать ребенка "у которого с речью не ахти", а мы тут над вами поржём.
Помнится, мне рассказывали историю про какой-то частный детский сад, кажется как раз с Евы. Известный здесь. Какой-не помню, мне конкретика была не очень интересна.
В который знакомая проходила весь год, с сентября по май, всем была довольна, он решал ее проблемы, ее устраивал уровень оплаты. И она конечно ожидала, что будут ходить и дальше. И тут неожиданно выяснилось, что хозяйка детского сада вместе со всеми детьми выезжает на дачу... а дача у черта на рогах, условия и обеспечение мед.помощью и вообще чем либо в плане безопасности - под вопросом. Так еще и оплата в 2 раза дороже. И все это неожиданно, то есть об этом не предупреждали заранее.
Знакомой было ну очень неприятно, пришлось резко выход искать... не помню уж что она придумала. Няня ей была дорого, в гос.сад в июне обычно не берут...
Ее все спросили "а что в договоре-то было?", она ответила что "договора не было"...
Мораль: хотя бы договор с частным садом надо заключать.
Если дети по кругу болеют, то явно не причина в 9м ребенке. Не он же заразу один-единственный носит. Все хорошо. Деньги заплачены родителями не для того,чтобы дома на больничных сидеть, тем более что по договору редко когда бывает пересчет. В варианте нашего договора с садом возвращались только деньги за питание, из тысячи в сутки рублей 200.
А так- ну реально странно отдавать ребенка в частный сад и ожидать,что будет какой-то перерасчет при условии,что в договоре это не прописано.
Кстати на нее и в суд подавали, но муж у нее адвокат, и там все договоры были составлены путем.
Потому что факт незаконного получения денег автор доказывать замучается.
Кстати, занимается она незаконной предпринимательской деятельностью. Во об этом можно сообщить "куда следует".
Тут абсолютно та же ситуация. Только не у мамы дома, а у няни.
В принципе, видно, что про домашние сады вы только краем уха по телевизору слышали, причём скорее всего в криминальных новостях :)
Я открою вам страшную тайну, в стране работают тысячи таких садов. В них работают точно такие же люди, как, госсадах. Только родители могут "покривляться" в плане чем кормить, как одеть, "не кладите, пожалуйста Люсеньке лук в суп, она не любит"
Стоят эти сады дорого, именем своим дорожат, на каждое место очередь стоит.
А вам в обычном саду вашу душу что греет? Что в случае нарушения работника премии лишат? :):):)
Автор просто в неадекват ккой-то полезла со своими расчётами.
Я бы на месте владельцев сада тоже с такими попрощалась.
В гос. саду такой работник будет уволен, а поскольку своим местом он дорожит - он 100 раз подумает. Безнаказанность - лучший стимул нарушать закон.
Очень они там дорожат своими 7 тысячами зарплаты.
Ребенок может от их халатности хоть насмерть убиться, всё равно уволенная через неделю в соседнем саду "всплывёт".
Или вы в выдуманном мире каком-то живёте :)
Адекватный присмотр за детьми вообще трудноосуществим в группе, где на 1 воспитателя три десятка маленьких детей.
там как раз про них родимых, про московские сады.
То грозятся рот скотчем заклеить, то забывают в группе, то зубов лишаются на прогулке, то воротами футбольными череп проломит, то на шарфике удушатся.....
Итог хотите? " Воспитатель еще раз прочитала инструктаж. Приносим свои извинения"
И самое ужасное, что после вздрючки от поверки ( мы в травме сказали, что травма получена в саду)не чего не поменялось, как та дура работала, так по сей день и работает, в этом году по недосмотру там уже ребёнку губу зашивали.
Так что ИМХО уж пусть будет вменяемая тетка, которая налоги не платит, чем таки налогоплательщики как в бывшем саду у моего ребенка.
по тв показывали частн.детсад, где нянечка поила детей димедролом, чтоб спали.
Не открестятся, как минимум 9 свидетелей что ваш ребенок ходил в этот сад, только толку то от этого если что-то произойдет???
Там по-большому юридический затык только один "ДОУ" должно иметь два выхода.
Это невозможно организовать ни в какой даже самой элитной квартире.
У родителей на руках договор об указании репетиторских услуг "от сих до сих"
А вот в гос.саду, действительно, случись что - кроме извинений ничего не добьешься, да те не факт. Возможно наоборот получишь "вас 30, а я одна"
между моральным удовлетворением, что кто-то выговор получил за происшествие и реальной безопасностью люди выбирают второе.
Естественно мне не станет легче от того, где с ребенком что-то случится... к слову, пока что все что с ним случалось, было при мне или при бабушке, причем мы находились просто рядом с ребенком. Тем не менее дети умудрялись слетать с горок мимо нашей страховки. Дочка неделю в больнице с подозрением на сотрясение мозга, сын с выбитым зубом.. А в саду ничего подобного не было просто потому что в саду нет столь опасных горок. Понятно, что форсмажоры всегда будут происходить. При том огромном количестве детей, которое проходит через гос.дет.сады, там обязательно будут несчастные случаи. Если вероятность чего-то 1 на миллион, то в гос.садах раз в 10 лет это будет случаться, а сми будут раздувать.
Но в целом вся среда и все нормы детского сада уже опробованы детьми, и гарантируют их безопасность. В саду СРЕДА безопасная. Там могут быть дурные воспитатели, которые могут не среагирвоать на расшибленный нос ребенка. Но они не будут поить детей димедролом. Гос.сад - это гарантия минимального уровня качества и приличного уровня безопасности жизни и ненанесения серьезного вреда здоровью.
Частный сад, тем более без договора - это дело исключительно совести хозяйки сада. Захочет перитонит лечить заговорами - будет это делать. Причем ввиду малого количества детей, выяснится это сильно не скоро, когда приключится. И только когда закончится плохо.
Нахрена мне эта бумага? Я что с луны свалилась и не знаю, что бумажка отношения к ребенку не меняет и от травм не спасает?
Когда обычная воспитатель 20-ти лет отроду уже с безумным взглядом к вечеру от того, что её сводит с ума 28 человек детей, эту бумажку можно в туалет спустить.
она на простые вопросы невпопад отвечает - скорее такая начнёт детей димедролом поить. Чем персонал домашнего сада, где на одного ребенка приходится в три раза больше сотрудников и в пять раз больше квадратных метров...
Вот ей богу, ведь ни одна спорщица домашний сад в глаза не видела., "пастернака не читал, но осуждаю"
Обычная опытная воспитатель к вечеру не сходит с ума от детей. А если сходит - ее не надо ставить на эту группу.
Но у нас в саду таких нет.
Я не говорю что частный детский сад плохо. Я говорю лишь о том, что он не предсказуем, никем не контролируем, никому не подсуден.
Пример из другой области - медицина.
С удивлением обнаружила, что в нашей стране коммерческие клиники не подчиняются никому, вообще. Они получают лицензию и дальше могут творить что хотят. В том числе продвигать бессмысленные и даже вредные процедуры. Их не контролирует просто никто.
Понятно, что врачи в гос.клиниках тоже часто совершают ошибки, и им тоже за это ничего не бывает. Но они хотя бы делают это бесплатно и не втюхивают ненужное и вредное за деньги. И не разводят на деньги.
С той поры как это выяснилось, я в коммерческие клиники не хожу. Если мне нужен сервис, я иду в страховые.
В случае частного детского сада я бы рекомендовала брать договор. И еще внимательно его читать. Просто чтобы потом не было сюрпризом, что поднимают оплату в 2 раза или выгоняют на первую же вашу претензию.
Мои дети ходили в сад, где квартира была в собственности организатора. Через год хотела было сменить на более близкий похожий вариант, но испугалась съемной площади. Вот мало ли: вызовут соседи полицию, дети с чужой тетей в чужой квартире, где их искать потом?
Мне при знакомстве сразу дали читать договор, в котором все условия были прописаны. У сада был и есть сайт, где обозначена цена в зависимости от "комплекта" услуг.
В договоре был пункт о правилах приема и забора детей из группы. А именно: дети отдавались только по предварительному звонку за 10 минут и только тому человеку, с которым заключен договор. Если я кому-то доверяю забрать своего ребенка, то обязана предоставить заверенную у нотариуса копию паспорта этого человека в сад, добавить эти права отдельным пунктом в договор, познакомить воспитателей с этим человеком. И день, когда он забирает ребенка, все равно обязана предварительно позвонить, написать смс со своего мобильного номера (тоже включался в договор)с указанием человека, который заберет ребенка.
Строгостей было много, но речь шла о безопасности детей, и они оправданы, ИМХО.
В финансовую сторону вопроса (сколько налогов платится) меня не посвящали, но документы на ИП, паспорта и медкнижки сотрудников показывали. Я при этом эти документы не просила, мне из показывали при заключении договора.
Сады и частные, и государственные очень разные бывают. Но тут уж родителям решать, кому ребенка доверять.