Школа, травма, постановка на учет
Добрый день.
Вчера произошла жуткая неприятность. Мой сын толкнул другого мальчика и тот спиной разбил оконное стекло (7 кл, 13 лет обоим). Это ТОЧНО была НЕ драка, они дружат и драк никогда не было, просто дурачились. Это подтверждают все свидетели и сами "герои". Это даже не толчок был, а пинок по рюкзаку, который перевесил второго ребенка в сторону стекла. У пострадавшего 3 шва на спине, у моего ссадины глубокие на руках. Мама мальчика претензий не имеет, мы с ней в хороших отношениях, ребенок в целом нормально себя чувствует. Но факт зафиксирован в скорой и дело моего сына передают детскую комнату милиции. Сегодня это мне сообщили. Сказали, что это 100% учет. Чем это грозит в будущем? По сути это был несчастный случай, а последствия мне рисуют как при разбойном нападении.
И еще вопрос, должны ли в школе как-то быть защищены окна с обычными стеклами, есть на этот счет какие-то санпины?
Про сына - нормально учится (3 четверки в триместре), нормально себя ведет, дружит со многими в классе, но и дурачится на переменах вместе со всеми на равных.
В общем меня потряхивает. Поговорите со мной.
ЗЫ. Финансовые потери компенсированы школе и родителям ребенка (рубашка, брюки, таблетки а/б)
видимо поведение сына все таки хромает раз школа хочет в милицию дело передавать.
если это не так. то нечего боятся. никуда хорошего ребенка не поставят и школа сама встанет на его защиту.
Сына вчера трясло, лег спать в 16.00, проснулся сегодня в 7 утра. Пришел из школы сегодня в 15 и сразу лег, спит до сих пор. Не ест и не пьет. Как бы ему самому врач не потребовался :(
Жаль ничем не могу помочь, если только может посоветовать Вам поискать юриста хотя бы для консультации.
Удачи Вам и будьте сейчас ближе к сыну) Блин, чета аж расплакалась блин
Так удивительно, что остались еще люди, которые так могут сопереживать. Даже я не плачу :) Хотя.... я и не умею, наверное уже.
Вот смотрите:
в соответствии с Федеральный закон от 24.06.1999 N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении несовершеннолетних, с постановкой на учет и заведением учетно-профилактических карточек и дел:
употребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо употребляющих одурманивающие вещества, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе;
совершивших правонарушение, повлекшее применение меры административного взыскания;
Надеюсь что и у вас обойдется.
Печально что школа так легко открещивается :(
Но в милиции тоже люди. Если поговорите по человечески, и та мама тоже придет, возможно и замнут.
А в хороший лицей хорошего парня возьмут при любых обстоятельствах, вот увидите!
Сравнивайте варианты.
1. Дети играли, никто за ними не смотрел, учителя отдыхали, должностные обязанности не выполняли, администрации все пофиг, работу педагогов она не контролирует. В результате травмируются ХОРОШИЕ дети.
2. Учителя смотрели за детьми на перемене, организовывали досуг. Но злобный Иванов толкнул Петрова, учитель бежал к ним, сломя голову, но опоздал на 1 секунду.
Разницу понимаете?
Но если дело встанет за их свидетельствами, то все дружно засунут языки в жеппу (кроме друга), потому что школе захочется выгородиться и она найдет чем припугнуть свидетелей. Я уверена в этом.
Вам будут вменять именно драку. И детей подомнут. И учитель найдется, который вашего сына обезвредил.
На самом деле, это причинение вреда здоровью по неосторожности, неумышленное. До 16 лет ребенок за такое ответственность не несет.
И вам срочно надо это доказывать. И обвинять школу.
Несет тот взрослый,под чьим присмотром находились дети. За перемену отвечает учитель, чей урок был до этой перемены. Или дежурный учитель.( Но это спорно, т.к. дежурство - общественная нагрузка, а не должностная обязанность.)
И вы тоже можете предъявить претензии школе: вашему ребенку причинен вред здоровью, когда за детьми никто не смотрел.
Финансовые потери ШКОЛЕ? Вы о чем вообще? Мои домыслы только подтверждаются.
потому что рюкзаком зацепить даже без толчка - как нефиг делать
и с дирекцией школьной поговорите - без наездов, а типа как же так у вас окна устроены, что при небольшой приложенной силе, малом расстоянии и значит минимальном ускорении свободного падения рюкзак превратился в торпеду, разве ж такие окна можно в школе?!! :0(( короче, чтоб в их интересах было доказывать, что несчастные случаи случаются даже при строгом соблюдении ТБ
насчет что передают документы - скорее всего это положено по инструкции, а кому-то не хочется ради чужих людей себя подставлять - мало ли кто придерется потом
но даже передача документов в суд не означает что судебное дело когда-либо будет открыто
ну передали, ну возможно надо будет сходить к ним и уточнить что и как произошло - они отметят, что сие несчастный случай, злого умысла не было и уберут в архив
я надеюсь что будет так
Мы не в Москве.
Наоборот, это добавляет очков к авторитету среди сверстников))
Один из нашей компании сейчас милиционер, одна дева- сотрудник органов опеки, одна- ...инспектор по делам несовершеннолетних.
Но могу вам сказать с уверенностью, что в вашем случае, вина в первую очередь на школе. Так как согласно закону об образовании, что старому, что новому ответственность за жизнь и здоровье обучающихся несет образовательное учреждение (ч.7 ст.28). Если мама пострадавшего мальчика захочет возместить ущерб, то может смело обращаться с претензиями к школе, а не к вам.
В школе недовольны тем, что их теперь будут дергать, в любом случае будет проверка, с них будут требовать разные бумажки и им это конечно не нравится. По шее получит либо классный руководитель, либо дежурный учитель. Но валить на вас школа тоже не должна.
Так что объясните сыну, что такое бывает, несчастный случай, тем более он уже не маленький мальчик.
Ну а с милицией, надеюсь, разберетесь, принесете характеристику на ребенка, какое=нибудь заключение психолога, его грамоты, оценки и т.п.
У нас в школе мальчик на перемене бросил ручку другу, попал девочке в глаз. Девочка попала в больницу, учитель получила выговор, уголовное дело не возбудили. Очень жалко было мальчика, нервов ему потрепали, но не школа, а правоохранительные органы.
Напишите письмо, опишите все как было, там укажите, что стекло было не защищено никак (кстати, где это стекло было, что его портфелем смогли выбить?) с просьбой разобраться и помочь. И идите с этим письмом к директору со словами, что Вы это так не оставите, и за своего сына будете бороться. Уверяю Вас, что директор изменит свою позицию. А не изменит - отправляйте письмо!
Менять школу прямо сейчас, как думаете? "Резать не дожидаясь перитонита"?
Да, именно: "Режьте, не дожидаясь перитонита".
На учет к инспектору ПДН вас так просто не поставят, не волнуйтесь. От мамы пострадавшего ребенка многое зависит. А она, как вы пишете, человек адекватный, да и в ситуации разобралась, претензий не имеет.
По-человечески хочется вас поддержать! Мальчишку вашего жаль.
Всё образуется. Всё перемелется.
Тренер в секции нормальный был?
Не могу представить чтобы такое в нашей школе случилось. Хотя наверное и вы не могли представить, да? :(
А в милиции-то что? Если там дело замяли, может идти и разговаривать с тренером? У вас муж есть или кто-нибудь мужчина (брат, друг, ваш отец)? Мне кажется такие темы по их части.
В милиции пока ничего. Туда только вчера документы из больницы передали.
Вы какой пример ребенку подаете? Чуть что - сразу в кусты? Что мама не может его защитить?
Идите и боритесь за своего сына! Пишите письма, требуйте, Вы ни в чем не виноваты!
Совсем уже в этих школах одурели...
На данный момент позиция у него - я исправлю все четверки, я стану отличником как раньше, я докажу, что не преступник (это классная так "приласкала"). А у меня только один вопрос - а ему дадут это сделать? А выдержит он это? И надо ли? На него смотреть сейчас страшно. Серо-зеленый весь, руки дрожат, глаза красные.
Если вы убедите школу, что вас трогать себе дороже (жалобы наверх хорошо помогают... но сначала надо убедиться что в милиции дело замяли) - то с вас в школе пылинки сдувать будут.
Активных родителей в школе еще как боятся.
Нельзя уходить с поджатым хвостом - это очень важно для Вашего мальчика.
Вы ДОЛЖНЫ отстоять его честь (как ни пафосно звучит), защитить, не дать унизить. Это ОЧЕНЬ важно.
Не обязательно с позиции силы - с кем-то договориться, с кем-то поругаться.
Спустив все на тормозах, можно разрушить базовые ценности в голове у ребенка: веру в справедливость, в родителей...
У меня опыта подобных вещей нет, и я тоже не знаю что я бы на месте автора делала. Поэтому с удовольствием поучусь у тех кто в теме.
С одной стороны, таким образом как будто получается, что вы убегаете от ответа.
С другой, школе проще замять дело и снять с себя ответственность, т.е. прямая заинтересованность.
А здесь надо делать выбор. Защищать себя, ребенка, добиваться ответственности школы. Либо поберечь нервы свои и ребенка, спустить на тормозах и сменить школу. Не знаю, на что у вас хватит сил и что вы выберете.
держитесь. не знаю, что бы такого умного посоветовать.. главное, чтобы сын правильно эту ситуацию переварил и чтобы она не отложилась у него в виде комплексов или тотального недоверия к людям. уходите вы оттуда, мерзостное местечко эта ваша школа((
"Какой пример...чуть что- в кусты..."
Вы сами резво смените работу, если вас начнет гнобить руководство? Почему ребенок должен терпеть унижение? Не раздумывайте даже. Если ребенок хочет сменить школу- меняйте.
Стеклянные двери-стены- это кошмар. Считаю, что необеспечением безопасности детей.
Немного не по Вашей теме, но тоже по поводу стекла. Построили у нас на "Савеле" новый Детский Мир, так мой пятилетний ребенок в первый же день врезался лицом в новую стеклянную стену, полностью прозрачную, я сама не сразу поняла, что это стекло, а не пространство. Как можно делать такие сооружения для детей?
Это было окно. Обычная старая типовая школа с огромными окнами. Не нашла никаких норм по безопасности этих самых окон :( Инструктаж у них проводился, сын присутствовал, теперь шпыняют, что не соблюдал технику безопасности.
у вас даже руководство школы не хочет вставать на вашу сторону. учитель справится не может и выгоняет с урока.
одна вы с шорами на глазах. ничего не видите и видеть не хотите.
а он своим поведением просто всех достал уже...
блин. у нас такой вот мальчик в классе. все плачут от него. хоть бы перевелся в другой класс или школу. голова то умная.учится хорошо. но поведение ужасное!
как и у вашего видимо. все это понимают кроме мамы!
А руководство школы ни за кого не борется, как выяснилось. Девочку после попытки суицида в прошлом году (9 класс, мальчик не любит) вежливо "попросили" из школы, чтобы не дай Бог не повторила попытку.
Три дня хожу кругами школа-тренировка-управление образования-школа.
Поле беседы в УО (пока устной) и, видимо, звонка оттуда - в школе потеплело. На тренировку вернули. Попросила добавить к документам в милицию расписку второй мамы, о том, что она претензий не имеет.
По словам сына особого давления на него нет, все учителя относятся как и раньше, только классная внимания не обращает, ни на поднятую руку, ни на ответы.
Ждем чем дело закончится.
Сын усиленно учится. Вчера сидел с учебником русского за 6 класс, сказал, что хочет освежить знания. Намерен опять стать отличником.
Решила подавать ему Новопассит недельку, для поддержки нервной системы.
Вот такие у нас дела.
Все не так плохо ... А сын может выводы на будущее сделает, пусть и не сразу. О том как легко отворачиваются некоторые люди. Полезный опыт.
Сыну, понятное дело, тяжело. Первый жизненный урок. С Вашей поддержкой - справится.
Удачи Вам и всего наилучшего
Желаю ему успехов в спорте и учебе!!! Все будет хорошо!
и она не факт, что поставит.
даже если поставит, то не парьтесь этим. никуда это не идет.
соберите характеристики к комиссии. положительные естественно. лучше не только из школы. но и из каких-то кружков и пр.
хочешь сделать самую большую гадость противной училке ... получи у нее пятерку )))))
