рисование,большая проблема в школе, 1 класс
у сына проблемы с рисованием в школе. Собственно он НЕ рисует.(корни в неврологии, не буду расписывать долго).Раскрашивать начал лет в 7 неплохо (ну это значит не вылезать за контуры).До этого очень сложно было.
Нарисовать что-то самому (пофантазировать) или срисовать -вообще никак:( куча пособий как нарисовать то-сё, время,нервы.
ну никак.
На днях прогулял урок изо в школе (сознался уже вечером), сказал что отменили. уже вечером сам рассказал, плача,что очень боялся что не сможет ничего нарисовать.
КАк научить рисовать? (да, тонус никуда не делся), НО почерк Не плохой.
думаю об учителе,который смог бы научить..я к сожалению через полчаса психовать начинаю:(
кто- то вероятно предложит лечить проблемы, сразу отвечу, лечим. делаем все возможное и невозможное. Но это генетика.
2-ое нанять преподавателя по ИЗО, искать того, кто сможет заинтересовать и показать, что к чему. Он просто не знает как рисовать, ему страшно, что будут ругать и т.д. Дома опытный педагог это преодолеет. Если почерк приличный, значит и рисовать он сможет в пределах обычной школы.
Когда я увидела, что у дочки сначала пропало желание рисовать, а потом у неё по ИЗО появились в дневнике трояки, пошла разговаривать с учительницей и объяснила ей несколько простых моментов:
1. Не всем детям дано рисовать;
2. Не все имеют художественное видение;
3. Мы учимся не в художке, чтобы оценивать качество картины, а обычной школе оценивают как ребёнок работает на уроке;
4. Как следствие, она отбивает у ребёнка желание рисовать.
Знаете, дошло. Правда, я тоже самое потом и на собрании озвучила.
другого выхода я не нашла.
а почему не рисовать примерно как Дали
или как Малевич в совей геометрической серии ))))))
не надо ему рисунки контурные - пусть смешивает цвета и рисует ощущения и эмоции
и забить на оценки - не может вазу нарисовать и фиг с ней
и выясните чего он боится - что вы ругать будете за плохую оценку? что учитель заругает?
не все умеют рисовать
а некоторым медведь на ухо наступил ))))
не в том ваша проблема
А у вас серьезные требования к этому предмету? Учитель строгий? Почему ребенок боится? Может в классе пусть пытается хоть что-то "накалякать" хоть карандашом, а потом забирать домой доделать, а там уж поможете. Не считаю рисование, технологию и музыку в школе такими уж важными предметами. Редко где их грамотно и интересно преподают. Поэтому в активной домашней помощи не вижу преступления.
но он совершенно не боится.
Я бы даже сказала наоборот маме пришлось приложить некоторые усилия, чтобы объяснить, что его такая фишка в полной криворукости это конечно уникально, но гордиться тут нечем.
там тоже неврология, у парня уникальные математические способности, но даже если он старается, то рисует на уровне двухлетки. Какие-то хаотичные линии, углы, дыры на бумаге.
С учителем поговорили, мужик попался понимающий, сказал, что при условии хорошего поведения на уроке трояк гарантирует.
( как по мне там даже не трояк, а отрицательные числа должны оценку выражать)
у сына вообще проблемы в описательной сфере,ему сложно описать что-то,он не фантазер.
В здоровье моя тема про очки,у него астигматизм..вот мысль в голову закралась,может он видит как-то не так...+еще и тонус.. почерк не плохой, даже можно сказать приличный, но ручку держит не как все,а как ему удобно. И на это учитель закрывает глаза.
Если в самом деле надо фантазировать и учитель понимает что есть сложности - пусть озвучивает тему заранее, вы прорисуете ее вечером предыдущего дня, а на уроке он просто воспроизведет то что уже сделал вчера дома. И класс заткнется, и у ребенка самооценка поднимется.
Но если генетически отбита фантазия, то это будет ну очень сложно... в школе еще и сочинения придется писать. Придумывайте ребенку методики, не требующие фантазии.
Ну и еще: если вы в Москве, или в вашем городе есть подобные курсы, попробуйте отвести ребенка на "правополушарное рисование". Например на рисуем.ру есть трехчасовые детские курсы. Там фантазия не нужна, все показывают, а результаты неплохие. По крайней мере посмотрите что получится у сына. Если вдруг будет получаться, можно попробовать сходить на серию занятий... Они учат рисовать даже совсем неспособных... Попытка не пытка... если даже совсем не пойдет - ребенок этих людей никогда в жизни больше не увидит.
http://eva.ru/albumpage/356450/1049444/6822303.htm
Прочитала, что у вашего сына астигматизм, вот у мужа тоже он был.Может это действительно как то связано с желанием/способностями к рисованию. Астигматизм прошел,кстати. Надеюсь и у вас пройдет.
А еще подумалось, может вашего сына заинтересует выжигание? Ну вроде как более мужское дело, чем рисование(бывает некоторые мальчики так думают)))и в то же время близко к этому. Попробуйте.
Лучше, если он не против будет попробовать отдать в изостудию,т.к. где есть компания ему интереснее должно быть.
Еще попробуйте сходите на разовое занятие рисование песком. Оно и для неврологии полезно и для развития творческого потенциала.
Кстати, масляными красками очень легко рисовать, и картины сразу получаются красивые. И купите рамки - картины (любые!) сразу заиграют. Ребенок поверит, что умеет рисовать).
Сходите на ЭБРУ - там классно)
Но мой и пишет так что сам прочитать не может.