Домашнее задание в 1 классе.
Как известно, по закону нельзя задавать задания на дом для первоклашек, но понятно, что никто этого не придерживается и задают. У нас в классе нет ни дневников, ни блокнотиков, где можно записать ребёнку, что ему делать дома. Но, если в прописях и математике учитель обводит кружочком страничку, которую надо сделать, то учитель английского языка просто на словах задаёт задание. Вчера столкнулась с тем, что оказывается(!) мой ребёнок не делает английский(хотя всё, что он мне передаёт мы делаем). Понятно, что дети ещё маленькие и не всю информацию могут донести до дома. Учитель же наотрез отказывается давать задание на листочке, отмечать в книжке и т.д.-только через ребёнка. Как тут быть? Оставаться в отстающих? Постоянно выяснять задания через третьих лиц? Посоветуйте, как бы Вы поступили в данной ситуации.
ли научила бы ребенка обводить кружком в учебнике то, что задано
У нас задание по ин язу вывешивалось в фойе школы.
А вообще в 1 классе наши родители частенько созванивались :) То задание не понятно, то кто-то что-то забыл, то орг.вопросы... Дети еще путают... Родителям проще было самим созваниваться. Потом уже и дети повзрослели, в 3 классе никто из родителей уже не звонит, дети сами разбираются :)
И еще, из личного опыта, не имеет значение как именно учитель дает задания (пишет на доске, диктует, просто говорит...). Если бОЛьшая часть класса их делает, и только единицы "забывают", то проблема не в учителе, а в этих "единицах". Если проблемы у всех - решать через учителя, классного учителя, завуча, директора (по очереди).
сперва мягко, потом (в зависимости от реакции) жестче
- не важно что оценок нет, почему бы не завести дневники для записи заданий - и типа не дневник пока, но обучение ведению дневника должно же быть тоже
- где компьютер-принтер которыми, как хвалятся чиновники от образования, теперь оснащены все школы? у учителя картридж закончился или бумага? почему не распечатывает листочек с заданиями, не вывешивает (как тут уже написали)
хотя вообще в 3 четверти надо бы уже уметь записать
- у детей есть много интересного вокруг, что более достойно запоминания
- а почему учитель тогда записывает для себя задания? почему она не может их запомнить устно? (это шар наобум, но 99,9%, что взрослый человек такую текущую техническую информацию запишет, а не будет замусоривать память)
- (убойное) а вообще-то задания на дом в 1 классе запрещены, и хоть оч хотелось бы чтоб они были, но раз пошла такая пьянка - будем действовать жестко и поговорим с директором на тему соблюдения законов, что толку в заданиях если они не записаны
у нас тоже временами была эта проблема - но кстати принтеров и компов в школе не было тогда персональных у учителей, так что технически можно понять, но дневники были - туда записывали
но писали дети многие еще плохо, а даже кто умел, то - поначалу плохо понимали незнакомый почерк, а какие-то пояснения по заданиям давались устно - ессно через несколько часов дети такие детали не могли воспроизвести
родители начали созваниваться, дети ошибаться и огорчаться
а я озвучила на собрании - раздел а почему учитель себе записывает, а дети должны запомнить
электронных дневников тогда еще не было, но в 3 четверти у нас появился классный сайт - и там учитель писала задания
в следующем году школе выдали компы и принтеры и задания для 1 классов вывешивали на листочках - в 1 четверти
со 2й они уж записывают в дневник - оценок там нет, как блокнот используется + замечания для внимания родителей
в конце концов если учителя не хотят дневники - купите ребенку маленький блокнотик и пусть записывает
у нас в классе это теперь стало модно - дочка таким пользовалась как черновичком, а однажды ... дневники собрали в конце дня со словами - ну вы же помните что вам задали (в 5 классе ага, как же, помнят)
дочка успела переписать в блокнотик
задания прошлось сообщать всему классу по телефону
после этого блокнотики вошли в обиход
младшей дочке учитель на бумажке печатает дз. очень удобно.
Больше вопросов не было :-))) Делали те задания, которые я считала нужным. Никаких проблем с учебой не было. Сейчас 2 класс, пробелов от отсутствия домашки в 1 классе как-то не наблюдается :-)))
Я сейчас реально ДЗ ненавижу дочкино, но теперь-то оно обязательное. Потому как вижу, по каким учебникам и по каким задачам она быстрее бы поняла тему.
А у вас в первом классе английский официально, в сетке? Он же официально со второго, в первом только дополнительно может быть.. у вас не так?
Там всю программу по английскому можно летом за неделю пройти.
Если что у нас как раз лингво-уклоном лицей.
пусть ваш сын тоже заведёт.
посмотрите что из этого получится.
или просто ПОПРОСИТЕ сына запоминать именно это.
если всё-таки надо что-то делать самостоятельно, то всем галочку в рабочей тетради она может прямо во время урока поставить.
Петя читает вслух, а учитель проходит по рядам.
Плюс дети сдают тетради и прописи и уходят на физкультуру, на музыку... В это время можно и наклеечки поощрительные наклеить и обвести какое-то задание на дом. делать не обязательно. для тех, кто хочет.
Что ж вы бесхребетные-то такие.. И детей таких же растите, ни прав своих не знают, не обязанностей.
можно не делать, а вы пашете.
погуляли бы лучше.
В следующих классах уже не расслабишься, будете думать: эх, если бы да кабы...
всему своё время.
Учебник сразу начинается с того, что ребенок ЧИТАЕТ задание и ПОНИМАЕТ что надо сделать самостоятельно.