Школа
55

Рабочие тетради

Перешли в новую школу с 4 четверти (переехали). Сегодня получила рассылку от РК передать с ребенком деньги на рабочие тетради на следующий учебный год. Сумма 2.500 руб. Не много? Разве школа не должна их на свои закупать?

Свернуть
Ответить
с какой радости одноразовые рабочие тетради должна школа закупать?
Ответить
Какая программа будет знаете же? посмотрите в интернете сколько стоят рабочие тетради к УЧЕБНИКАМ которые несомненно обязана выдать школа+обычно это на некоторые канцтовары деньги, у нас обязательны одинаковые тетрадки обычные, за второй класс мы кучу их исписали, обложки к ним, ручки, карандаши запасные, ножницы, бумагу АЗ, мелочевку уже не помню
Ответить
школа выдает только учебники, рабочие тетради к ним покупаются самостоятельно.
Ответить
школа не должна и не покупает рабочие тетради.
сумма крупновата. мы пока накупили на 800р (будущий 4 класс),но это ещё без английского, музыки.... только основные предметы от классрука. хотя если ещё и канц товары будут закупать,то видимо 2500 и выйдет
Ответить
Вам контурные карты в школе в детстве выдавали? Рабочие тетради - это тоже самое. Да есть фраза в законе о тетрадях, но денег на них в бюджете не выделяют, т.е. школам не дают, при этом школам запретили собирать деньги на эти тетради - замкнутый круг. Так что родители расходники покупают сами, если пойдете жаловаться - Вас поддержат в ДО, но денег школе так и не дадут, т.е. либо весь класс останется без тетрадей, либо их закупят, раздадут и запретят в них писать - есть прецеденты. Считаете, что дорого можете не сдавать в общий котел - купить сами или распечатать из инета, или от ксерокопировать у одноклассников. http://www.spbdeti.org/forum/213 вот для примера можно почитать и вот еще http://tromentano.livejournal.com/21092.html, а так все просто: по закону обязаны, закон такой приняли, а по факту, как всегда - денег на это никто не выделил. Добро пожаловать в Россию, где на бумаге все красиво, а в реальности не очень.
Ответить
Выше уже все объяснили :) Добавлю только по сумме. По разным программам количество раб. тетрадей разное, поэтому и суммы могут отличатся. У нас в младшей школе примерно так же выходило (около 2,5 тыс.) + английский отдельно (1300-1500 руб.) + по 500 руб. обычно сразу сдавали на одинаковые дневники и обычные тетради.
Ответить
ого,у вас крупная сумма. у нас в классе одинаковые дневники и тетради тоже закупаем. причем учитель требует обычный белый тонкий дневник, в комусе покупали рублей по 17 его :). и тетрадей максимум на 100р. 500 много у вас... вот дочке помню раб тетрадь по английскому по 500р одна была. но это единичный случай. я сама закупала детям на классы (сейчас 3 и 5 классы), на класс ещё скидка всегда хорошая, тетради получается выгодно массово покупать!
Ответить
рабочие тетради- это как правило тетради программные к учебникам, а не те что у вас по 10-15 р в клетку и линейку, их нельзя купить всего на 100 р , когда одна тетрадь больше 100 стоит.
Ответить
я вообще про последнее предложение,что на дневник и ОБЫЧНЫЕ тетради сдано 500 рублей. у нас на это тратится рублей 100...
а рабочие ,конечно, около 100 каждая. и отдельные сильно дороже.
Ответить
а как Вы в 100 рублей укладываетесь?...
Звать не надо, сама приду C.S.
11.05 20:06
10
а как Вы в 100 рублей укладываетесь? Неужели хватает 10 тетрадей на год?:think У сына уходит тетрадь в две недели (обычные 12 листов) т.е. в месяц 4 тетради, в год 36 ну округляем до 40 40 х 9 = 360 рублей очень в среднем, а так где-то под 500 и получается
Ответить
Ну, на самом деле в конкретно эти 500 р. не только тетрадки входят, просто расписывать не стала :) Обычно на оставшиеся деньги потом закупают материал для трудов сразу на класс. Не цветную бумагу и пластилин, а что-то типа шерстяных ниток для поделок, фетровой или крепированной бумаги и т.п. (то, чего дома обычно нет, но может понадобится).
Да и вообще, у нас необходимость каждой тетради на собрании объясняют, спрашивают мнения родителей и ни капли не вымогают :) Поэтому сдают все спокойно, без нервов.
У автора возможно тоже на собрании все обсуждалось и согласовывалось, просто это было до их перехода в эту школу? Поэтому им и достался такой "ультиматум" :)
Ответить
Нормально. У нас только на английский столько уходит. Правда собрания ещё не было, сколько денег выйдет на след. Год не знаю. Но думаю как обычно около 3-4 тыр.
Ответить
На 2й класс сдаем 2 тыс.
Ответить
У нас на 2 класс сумма 1000 р на тетради, но это без английского,а один английский примерно 1000 стоит. На самом деле 0 проблемы - не сдавайте- возьмите список и купите сами.
Ответить
Не много.
Не должна.
Но если напрягает, проще купить самостоятельно, может и дешевле будет.
Ответить
Только что позвонили из РК, на сл. год по 2000 собираем на раб. тетради, будет 4-й класс
Ответить
спасибо! видимо это современная цена на тетради
Ответить
с нас 500 р просят
Anonymous
16.05 15:20
с нас 500 р просят
Ответить
Должна.тут на еве ссылку давали на распоряжение по Москве. Из-за него многократно упомянутая команда Петерсон разделила их задачник на учебник и тетрадь.
*****
Это часть учебного процесса за которую отвечает школа.
Но наши родители всё равно закупают, потому что если директора прижать, то она просто скажет всем тетрадочки в клетку приносить и заниматься писаниной как в СССР. В современных рабочих учится удобнее.
Ответить
Всем спасибо!!
в предыдущей школе мы сдали "вступительный взнос в фонд класса" и все для детей из него шло. По позициям я не смотрела, за год больше 20.000 потратили
Ответить
20 тыс - это сильно. У Вас "крутая" школа, однако.
Ответить
и при этом 2500 на тетради для Вас дорого?)))
Ответить
да, именно по этому у меня и есть 20 .000
Ответить
ну сдайте 20000 вместо 2500, если так вам расходы понятнее...
Ответить
Видимо автор имеет в виду 20 тыс. за год на весь класс, а не конкретно за человека.
Ответить
нет, автор не это имеет в виду
Ответить
20 000 за все - тетради, учебники по языку, подарки, праздники, экскурсии и прочее. Отсюда и вопрос про 2500 только на тетради, сколько же еще придется сдавать на все остальное?
Ответить
сколько захотите, решается на собрании, у нас меньше 20 в год получается
Ответить
Не проще ли задать вопрос конкретно вашему РК? Какие расходы у них обычно за год и сколько надо будет сдавать. Как надоели такие мамашки, в школе боятся рот открыть, а за углом возмущаются. Скажи сразу все честно, в РК тоже люди, все вопросы можно решить путем переговоров. Сюр какой-то.
Ответить
мы сдавали 2500 на тетради, на все остальное не больше 5тр еще ушло за год
Вы лучше узнайте, сколько из ваших 20тр в старой школе на тетради ушло - удивитесь!
Ответить
ну у нас на тетради ушло по 3500 с человека, на все остальное ( платная уборка класса, подарки, хоз нужны и т.д.) - тоже 3500. За 20тыр, я б послала в ЖОПУ!
Ответить
мы на тетради канц товары сдали пару тысяч на этот год (3 класс). на все остальное ещё пару тысяч.
но экскурсии отдельно и по желанию .может у вас и экскурсии входят в 20 000? хотя мы и с экскурсиями столько не потратили :). ещё тысячи 3 максимум
Ответить
А какая разница сколько у Вас есть?)) Вы хотите свой доход с чьим то померить?
Ответить
Откажитесь и купите сами, у нас по 2100 и английский 2-2300 выходило, в 1 классе дешевле.
Ответить
вы с ума сошли?Рабочие тетради школа не покупает.Они одноразовые.Можете сами купить. если совместно не хотите
Ответить
Должна покупать. Но если родители не против, то почему бы не переложить на них эту обязанность?
У нас директриса нормальная, все движения средств находятся в открытом доступе, можно в бухгалтерии посмотреть.
Родители сами купили рабочие тетради, значит у школы освободились денежные средства - появились новые жалюзи в холлах, уличные тренажёры, кварцевые лампы..
В соседней школе -выдают.
И тоже все довольны.
Родители должны сами решать.
(не москва)
Ответить
Потому что проще сдать 2500)
Ответить
Ну наша покупает, так они ж как и учебник на 5 лет!!! Набуя такая??? Мы и учебник по математики покупаемых, решаем прям в нем, а то детям на писанину года не хватит.
Ответить
нет, не на пять лет.
покупать должны каждый год - это называется "обеспечение учебного процесса"
Как выяснили в этой теме и всех предыдущих - кто не возбухает - покупает сам.
Кто готов бодаться - получает тетрадки как и положено.
Ответить
Или класс обходится без таких тетрадей.
Ответить
Петерсон видимо, это госзаказ был
Ответить
Портфели и ручки тоже директриса покупает? А че, должна же.
Ответить
нет. Портфели и ручки не попадают под термин "учебные пособия"
Некоторые директора умудряются сделать вид, что рабочие тетрадки тоже :)
Ответить
даже при СССР в моем детстве прописи и тетради покупали родители
Ответить
я думаю вы ошибаетесь.
Всё получали в школе.
И даже те, кто хотел купить - найти не могли.
Ответить
А у нас школа закупает рабочие тетради, я думала теперь везде так.
Ответить
Просто школа может принять такую программу, в которой рабочих тетрадей почти нет :) И пожалуйста - учебный процесс организован, никаких углублений, никаких дополнительных пособий и занимайтесь писаниной в тетрадках в клеточку и линеечку.
Ответить
Совсем без рабочих тетрадей - нет программ.
Если школа получила деньги из бюджета, то в принципе всё равно уже сколько она купить три тетради или пять.
Ответить
у школ нет денег,не должна.
Ответить
По моск. области в письме родителям от 25 апреля этого года написано, что Министерство образования МО выделило на эти нужды 43 миллиона рублей.
И если кто попытается стричь родителей, то ай-ай-ай.
А есть ещё отдельно разъяснительное письмо о том, что "учебные пособия" включают в себя и тетрадки тоже.
Так что...
Химки
https://ps.vk.me/c539313/u192877470/docs/37cc0fcdfde4/pismo.jpg?extra=AYJU1nR5TZkQP6JMK-zOe6jNAmoUz51Ve3HRdXEkUzm_LGKvvnDyVlUF-e53HhbMKo1cLXwihyefbd0CREf4QaQycI9oBL5_

Ответить
о па,опять нас обдирают...Спасибо,сохраню.
Ответить
Вообще там про УЧЕБНИКИ, а не учебные пособия.
Ответить
пятая строчка сверху " и учебными пособиями"
Ответить
Мы в этом году собираем по 2 тыс. (3 класс), в прошлом было 1,5. Но у нас помимо рабочих тетрадей еще и учебники закупаются. Просто наша учительница с 1 класса предложила преподавать по другой программе, класс согласился. Теперь вот покупаем учебники по русскому языку и математике. Еще есть дополнительные предметы, тоже на наше усмотрение, логика например, или развитие речи, конструирование. На них тоже берем рабочие тетради, ну и прочие материалы - то что конкретно учитель рекомендует для каждого ребенка, вот и получается по 2 тыс. с носа.
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)