Школа
106

мамаша записывает на телефон чужие истерики

Всем здравствуйте. Очень нужен совет, может кто-то сталкивался с подобной ситуацией.

Мой ребенок пошел в этом году в детский сад, адаптация проходит не просто - с трудом прощается, плачет... Есть одна мамочка, у которой ребенок заходит в группу бегом, сразу начинает играть и т.д., но она не уходит, а сидит в коридорчике, пристает к плачущим детям, ковыряется в телефоне.

Я старалась не обращать на нее внимания, хотя и так нервы на пределе, и просто игнорировала, но сегодня заметила, что она как будто снимает на телефон, как мой ребенок плачет, а я его обнимаю и тоже пускаю слезу... Я, конечно, в это не поверила, но тут пришли еще трое детей и все вопили! Ор стоял просто ужасный в прихожей. Она пересела рядом со мной и достала айфон. Когда я поняла, что она снимает ролик, то начала возмущаться. Она сказала, что ничего такого нет, она просто покажет мужу, как другие дети адаптируются... Подошла воспитательница и сказала, что поговорит с заведующей (она по-моему была недалеко и тоже видела, что та снимала).

Я просто шокирована этой ситуацией... 4 детей плачут в коридорчике, мамы тоже расстроены, кто-то кричит, кто-то плачет... а она сидит и УЛЫБАЕТСЯ! Сидит человек и получает удовольствие! У меня это просто не укладывается в голове.

Вопрос - что мне делать? Заведующая сказала, что надо попросить ее стереть ролики и больше не снимать, но ясно, что адекватный человек и так не стал бы этого делать...

Воспитатели сказали, что она замечали, как она снимает группу и других детей, снимала ролики, как другой мальчик кашлял и т.п. Может нам стоит подать коллективный иск в прокуратуру или куда там это надо подавать? Станут ли другие связываться? Мне кажется воспитателям это все не надо и то, что они сказали мне не факт, что повторят следователю...

Прошу прощения за сбивчивый рассказ и эмоции, но у меня реально трясутся руки и губы, в связи с адаптацией и так нелегко, а тут такое...

Свернуть
Ответить
Лучше вам заняться своим ребенком, его адаптацией и своими нервами.
Ответить
Спасибо за заботу.
Anonymous
25.09 11:01
Спасибо за заботу.
Ответить
Живете по принципу страуса?
Ответить
Отнюдь.
Anonymous
26.09 16:51
Отнюдь.
Ответить
А то,что она просто смотрит и видит Вас никак не коробит?)))
Честно - мне было бы пофик глубоко
Ответить
То, что смотрит, тоже неприятно... Мне кажется это какое-то психическое отклонение - наслаждаться чужими слезами. Но это я могу игнорировать. А то, что снимает, возмущает. Так как не просто неприлично, но еще и незаконно! Но за Ваше мнение спасибо, может и не стоит все драматизировать... Просто не очень хотелось бы, чтобы она это пересматривала или куда-то выкладывала...
Ответить
Мне кажется отклонение -это переживать из-за того,что кто-то там на тебя смотрит и снимает))
Ответить
Завидую Вашему здоровому пофигизму, надо воспитывать толстокожесть... Я отреагировала действительно нервно и до сих пор не могу успокоиться, но безотносительно моей реакции, на мой взгляд дама эта - моральный деградант
Ответить
Почему? Каждый человек может снимать то,что ему нравится.Откуда поголовное стремление диктовать окружающим что делать?
Ответить
Детей нельзя
Anonymous
25.09 11:16
10
Детей нельзя
Ответить
И взрослых без их согласия тоже
Ответить
Вопреки Закону? Ну-ну.
Ответить
Какому закону?
Creambird C.S.
25.09 11:26
Какому закону?
Ответить
"Согласно части 1 статьи 24 Конституции Российской Федерации "Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются".
Ответить
это не частная жизнь, т.к раздевалка детского дошкольного учреждения не является ничьей закрытой частной территорией.
Ответить
)) это вы в суде рассказывать будете
Ответить
да запросто.
Я вообще часто людей снимаю.
Ответить
Снимаете до тех пор,пока им это пофигу!:)
Ответить
Ну вот если бы это администрация сада запретила - я бы поняла может...
Ответить
никаких препятствий для съемок нет.
Закон она не нарушает.
Покажет мужу и сотрёт.
А даже если и в сеть выложит...
Коммерческое использование исключено, никакой тайной информации тут нет.
Успокаивайте своего ребенка.
Ответить
Вы уверены? Это взрослых можно снимать, причем только в общественных местах, с детьми все не так.
Ответить
номер закона в студию.
Ответить
Гражданский кодекс РФ вам в помощь, читайте 1 часть, например, ст.152.1, 152.2 - охрана изображения, частной жизни и тп.
Если обратите внимание, в местах, где ведется видеонаблюдение (магазины, офисы и тп) есть табличка о том, что ведется запись. В противном случае, это не законно.
Камеры в подъездах с целью охраны правопорядка что допустимо и без вашего согласия.
А по теме, я бы тоже возмутилась, пусть папу приводит и тот посмотрит живьем, какой у них замечательный ребенок и какие остальные "плаксы". Можно ее встречно поснимать, сказать, что тоже хотите мужу показать, какие родители смогли вырастить такого замечательно адаптированного к саду ребенка ))
Ответить
Спасибо!
Anonymous
25.09 11:15
Спасибо!
Ответить
а вы знаете ,КАК могут быть использованы фото детей,выложенные в сети?:( вам бы хотелось,чтобы фото ваших детей могло быть использовано ,к примеру,педофилами:?(
Ответить
вот когда будет выявлен факт незаконного использования - тогда эта мама и ответит по закону.
А пока : хочет и снимает.
и вас можно снять миллион раз за день.
Ответить
Я так понимаю,что ответ на мой вопрос отрицательный или как?:)
Ответить
забейте.. да мало ли дураков. Может она тупо подружке похвастается: видишь как все рыдают, а мой нет. Нервы дороже..
Ответить
Спасибо большое за поддержку!
Ответить
а вот какого черта воспитатели разрешали этой маме чужих детей снимать?((( Они разве не знают,что снимки/ролики детей можно делать только с согласия родителей? Почему раньше фотографирование не пресекли?Имхо, для начала достаточно будет директору совместно с родителями серьезно поговорить с мамашей со ссылкой на нормы закона,который она нарушает и потребовать стереть уже имеющиеся снимки как незаконные. Если директор будет отбрыкиваться,то можно пригрозить жалобой в департамент. Иск у вас никто не примет,имхо.
Ответить
Заведующая так и сказала - попросите стереть. Считаете, надо, чтобы она сама ей это сказала? С воспитателями отношения портить не хочу, их в этой ситуации понимаю. Вам спасибо.
Ответить
Понимаете,тут либо " отношения портить не хочу",либо ваша принципиальная позиция! Третьего здесь не дано!
Ответить
Погуглите, найдете дофига ссылок на законодательство, действующее в данном случае. Если не будете пускать слезы, а грамотно наедете, тетко будет рада удалить все ваши фото- и видеоизображения. Ищите законы о видеосъемке физических лиц и разрешение на фотографирование.
Даже когда мы в школу приглашали фотографа, и то родители подписывали согласие и визировали у директора. А тут какая-то баба. Ставьте ее на место.
Ответить
Спасибо за ответ. Настроена я решительно, но стоит просто вспомнить, как она смотрела и улыбалась... руки опускаются. Вроде из айфона все в облако грузится и до конца не удалить уже... Я правда не разбираюсь в этом.
Ответить
Не опускайте руки. Пусть улыбается) Попробуйте привлечь на свою сторону мам других детей, которых она снимала. Конечно, не исключено, что среди них найдутся пофигистки, но попробовать можно))
Ответить
Вам бы успокоительного попить, серьезно. Ваш рассказ - мечта психиатра, от вас шарахаться хочется. И вы вообще в курсе сколько нас всех ежедневно снимает камер? Успокойтесь, лучше переживайте, когда в примерочных и туалетах дешевых кафе вашу попу голую снимают, а это происходит сплошь и рядом. Хотя зачем это я вам еще парочку фобий подбрасываю... так вы точно к психиатру загремите.
Ответить
Меня не возмущает съемка голой попы, т.к. я понимаю, для чего магазины это делают. Меня возмущает, что она торчит там и наслаждается происходящим. Да так, что снимает, мечтая поделиться с такими же, видимо, ограниченными близкими.

Если Вам не трудно, не просветите, что в моем сообщение заставило Вас направить меня к психиатру?
Ответить
А мне хочется шарахаться от людей, получающих удовольствие таким альтернативным способом
Ответить
человек улыбается,а вы истерите :).
не вижу криминала. вам бы заняться чем-нибудь полезным
Ответить
Ващет у нас закон есть, по которому производить фото и видеосъемку можно только с согласия человека или его законного представителя. Я бы даму побила немного.
Ответить
Спасибо за мнение! И поддержку.
Ответить
расскажите это камерам в магазине и на автомобильных трассах :):):):)
и выбросьте из автомобиля видеорегистратор :)
Ответить
ваще та в приличных странах (Австрия) штраф за использование видеорегистратора в машине до 10 000 ойро!
Ответить
ну с придурью они там.
Включите обычный телевизор, репортёр стоит на выставке о картинах рассказывает, рядом люди стоят. Думаете они согласие давали? Вполне себе из австрии.
Ответить
+1 про побила бы немножко.
Ответить
Да на меня набросяцца рыдающие вмест...
Щас каааак налетят с рыданиями
26.09 12:24
Да на меня набросяцца рыдающие вместе с детками мамы, но пофиг. Моя подруга показывала такое видео, как дети в припадках и уауауа аж об пол стучались. Мне любопытно было, никогда сборище стольких нездоровых не видела одновременно. Своим детям тоже вечно-истерящих демострирую и советую близко не подходить, вдруг соплями перепачкают или искусают.
А по теме:
Подавайте в суд на тетку, вдруг что получится. Или от нее потребуйте все стереть и больше не снимать. Тут два варианта: либо она перепугаецца и все сделает, либо нах пошлет.
А себя в порядок приводите: трясущиеся руки и губы выглядят уродско.
Ответить
И да. Вряд ли она улыбается от удовольствия. Вид вопящих этому не способствует. Думаю, она радуется, что её ребенок не такой.
Ответить
Снимать чужих детей без разрешения их родителей эта дама не имеет права. Я бы подала на нее жалобу официальную, чтобы не повадно было.
Ответить
Знаете сколько камер вас снимают без разрешения на улице, в магазинах и т.д.?
Ответить
Так в магазинах объявление висит,что видеонаблюдение ведется!))) не хочешь- не ходи в тот магазин!:)
Ответить
Извините, не соглашусь. Тут ситуация щепетильная - дети плачут, мамы нервничают... А делать из этого шоу и обсуждать потом с чужими людьми... непорядочно!
Ответить
непорядочно, но не запрещено.
Штрафы за это не предусмотрены.
Ответить
Вам говорят, запрещено! Запрещено.
Ответить
Нет, конечно.
Anonymous
25.09 11:22
Нет, конечно.
Ответить
Снимать не запрещено. Вас в день десятки ( а может и сотни ) камер снимают.
Запрещено незаконнное использование видеоматериалов.
Для личного просмотра - можно.
А дама как раз и снимала для личного.
Как только установите факт что это не так - можете смело подавать в суд. Дальше по обстоятельствам.
Ответить
http://fotokto.ru/id505/blog?view=294
http://fototips.ru/praktika/gde-mozhno-snimat-a-gde-nelzya/
Прямо законом конечно не запрежено, но есть моральная сторона.
Ответить
Мнение большинства ясно. Теперь я понимаю, кто эти люди, которые снимают пострадавших в ДТП и т.п. Наверное мне даже повезло, что я до сих пор не встречала лично таких упивающихся чужими слезами людей.
Век живи - век учись!
Ответить
а про упиваться - это ваша выдумка.
Может она наоборот диссертацию пишет о безболезненной адаптации детей.
Так что испорченные мысли только у вас в голове.
и вообще, если у ребенка истерика - то нечего ему в саду делать ПОКА.
Пожалейте психику...
Ответить
Спасибо за мнение. Про диссертацию посмешили.
Ответить
Я тоже посмеялась про "упиваться слезами" ::):):):):)
Ответить
Хорошо, что хоть вас порадовала... А мне не смешно... (( Вот Вы скорее всего нормальный человек, Вам такая ситуация кажется невозможной, поэтому меня как больную воспринимают... А я когда посмотрела на ее торжествующее лицо, меня как обожгло... Поверьте, если бы мой ребенок не плакал, и она снимала других, я бы точно так же возмутилась и остановила ее.
Ответить
Так, сначала по вашим словам она про...
Сундучок сокровищ V.I.P.
25.09 20:24
Так, сначала по вашим словам она просто улыбалась, теперь оказывается у нее было торжествующее лицо… Вам точно к доктору пора. И не удивительно, что у вашего ребенка проблемы с адаптацией и социализацией, с такой-то мамой.
Ответить
А между улыбается и торжествующие лицо большая разница? В данной ситуации.
Ответить
Огромная разница
Сундучок сокровищ V.I.P.
26.09 22:29
Огромная разница
Ответить
А Вы из тех,кто стыдливо отводит глаза и убегает?
Ответить
Да! Не стыдливо, у меня эмпатия развита, мне больно от чужой боли. А Вы снимаете? Зачем? И ролики из Украины может смакуете? С трупами? Объясните мне, зачем?
Ответить
Почему смакую, разумеется,меня все это расстраивает.Но и делать вид,что этого нет я тоже не буду.
Ответить
Вы в самом деле нездоровы, раз считаете, что она упивается слезами детей.
Скорее всего дама и в самом деле сделала видео, чтобы показать мужу, как у других детей проходит адаптация. Чтобы он ммел возможность сравнить с тем, как ходит в сад их сын.
Может быть, она хочет, чтобы муж похвалил ее за то, что она отлично подготовила ребенка к саду и он не истерит, как другие. Она вполне заслужила похвалы.
Ответить
Ок, спасибо за мнение. Приятно, что Вы тоже считаете, что находить удовольствие в чужой боли ненормально. А то я подумала, что может моральные нормы сместились, а я не заметила. Только вот Вы мне по интернету диагноз ставите, а я, лично присутствуя при той ситуации, не могу?

На самом деле очень хочу, чтобы все было так. Не хотелось бы водить ребенка в 1 группу с сыном такого "монстра".
Ответить
А словами мужу нельзя рассказать? Мне бы тоже было неприятно, если б моего ребенка снимали непонятно для чего, и непонятно куда потом это видео пойдет. Может, она его в интернете решит выложить и имя-фамилию подписать.
Ответить
Я думаю, там все было гораздо проще....
Сундучок сокровищ V.I.P.
25.09 20:29
Я думаю, там все было гораздо проще. Ее удивило подобное поведение детей, она впервые с таким столкнулась, и хотела показать мужу или маме, как ведут себя остальные дети в группе. Возможно она осуждает попустительство других мам в вопросах воспитания, и думаю в разговоре с домочадцами употребляет "видели бы вы, что в саду по утрам делается! дурдом! я вам как-нибудь засниму эту вакханалию…" А автор тут на триста постов топ замутил, возмущается ))) все куда как проще.
Ответить
Ага, а потом ролик с ребенком появится в тырнете где-нибудь. Не проще ли сразу объяснить "мадаме" всю бесцеремонность ее поведения?
Ответить
Дама из тундры? и у нее совершенно нет своей жизни? От таких людей чего угодно можно ожидать :)
Ответить
Если уж она впервые с таким столкнулась и ее все тааааак сильно удивляет, то позови , блин, ты своих родствеников, а не снимай чужих плачущих детей и их родителей.
И да. Это всего лишь ваша версия, а там что угодно может быть.
Ответить
Я думаю там и инцидента вовсе не был...
Сундучок сокровищ V.I.P.
26.09 22:34
Я думаю там и инцидента вовсе не было, сняла и удалила позже. Вряд ли великий умысел был. Я бы и не обратила внимание, но у меня и психика покрепче :). Фоток моего ребенка и меня (по отдельности) полно в интернете, и уж точно без нашего согласия)), но правда в более лицеприятных обстановках. Меня это не трогает. Плакала дочь на публике ну разве что в больнице, и вряд ли я в те моменты заметила бы съемку, поэтому поставить себя на место автора не смогу.
Ответить
Это подобная дама нездорова. И ей повезло, что не встретилась в процессе съемки чужих детей с каким-нибудь нездоровым папой.
Вы, мягко говоря, странная, раз считаете подобную съемку чужих детей, нормой.
Ответить
А вы в этом уверены? Я вот нет. Мало ли больных людей на всю голову. Еще не известно, накуя ей все эти ролики.
Ответить
А вы, как и автор, уверены, что она "упивается слезами детей"?
Ответить
Я пока уверена только в одном , что это ненормальная ситуация. И гадать для чего она снимает я бы не стала.


Тут смотрела про подростков передачу. Один бабку ударил, второй это все снимал. Вмдимо тоже, чтобы показать и рассказать остальным, что чувствуют бабки, когда их бьют. Да?
Ответить
Женщина кого-то пинала?
Ответить
Она снимала чужую боль и не важно кто и как ее получил. Ясно это?
Ответить
Это абсолютно другое. Никак не связано с причинением осознанного физического вреда другому.
Медики тоже снимаю чужую боль.
Ответить
я бы с ума сошла, у меня что дочка что сын очень тяжело адаптировались в садике, я одну мамашу чуть не послала, когда привела дочку, она плакала что не хочет в садик, извивалась не хотела переодеваться, а мамаша мне "может Вы будете в другое время приходить? чтобы не смущать других детей?"
Ответить
Спасибо, что написали!
Ответить
Конечно вы правы, а у этой мамы не все в порядке с головой. Но все мы разные и пока вас лично она не обидела ничем кроме съемки, то бесполезно с ней разбираться. Потом дураку никак не докажешь, что он дурак...
Ответить
Спасибо. Согласна с Вами.
Ответить
Конструктивно:
1.Вы в раздевалке не одна, привлекайте на свою сторону других мам: громко говорите: вы зачем чужих детей снимаете? обращаясь к другим мамам-вас всех снимает и улыбается, радуется,что ваши дети плачут. Чем громче и агрессивнее вы будете себя вести, тем лучше, как раз со скандалистками в садах предпочитают не связываться.
2. Достаете свой телефон и начинаете ее снимать, как она снимает, спросит зачем, отвечайте с загадочной улыбкой, что пригодится, есть пара мыслей как использовать
3. Тихо пообещайте, что если еще раз увидите съемку, то у нее может и айфон упасть, случайно.
Выбирайте
Ответить
Спасибо!!! Агрессор из меня конечно никакой. Но я уже поняла, что слишком тепличная. Буду работать над собой.
Ответить
Когда в детском саду,который посещал мой ребенок,детей фотографировали на художественное фото,то мама одного мальчика захотела,чтобы ее сын сфотографировался с моим ребенком на память.Так воспитатели спросили меня,не буду ли я возражать против совместной фотографии. У меня возражений не было и мы тоже заказали такую фотографию на память.))) У нас бы директрисса среагировала фотки такой мамаши жестко!((
Ответить
Большое всем спасибо за мнения!
Ответить
Может какой компромат зачем-то снимает?
Ответить
небось к заведующей с жалобой какой-нибудь намылилась.
Вот и снимает чтобы не с пустыми руками идти.
И вполне возможно, что совсем не по поводу истерик.
А например, что родители бахилы не используют... или ещё хрень какая...
Ответить
Или воспитателями недовольна. Все таки массово дети рыдают не от хорошей жизни. По крайней мере, свою как только перевела к хорошему воспитателю, так сразу слезы утренние закончились. А откуда ушли тоже пол группы по утрам ревела.
Ответить
Сейчас автор нам напишет, что мы ничего не соображаем в заговорах и кровожадных ухмылках :)
Ответить
Я бы донесла до мамы необходимость стереть ролики с участием моего ребенка. И плевать мне даже если бы пришлось использовать для этого... ну, не самые корректные методы и способы.
Ответить
села бы напротив и демонстративно записывала бы ее каждый раз:-)На вопрос ответила бы.Что для личного пользования:-)
Ответить
+100 и ее ребенка обязательно записывать
и еще сказать, что покажете мужу как ее ребенок в саду себя ведет
Ответить
Я бы прибила ее, чесслово.
Ответить
Автор, как там ваш фотокорреспондент Мурзилка?))
Ответить
Добрый день. Не хотела больше ничего писать, но пожалуй напишу, как все в итоге решилось.

Мой муж вечером зашел к заведующей, она сказала, что хорошо, что он зашел. Эта дама явилась к ней сама и с гордостью (это слова заведующей) признала сам факт инцидента и подтвердила, что снимает именно истерики именно для мужа. Когда получила разъяснения, что поступает плохо и незаконно, стала юлить и менять "показания" - что снимала просто группу, что случайно нажала на кнопку...

Видимо под впечатлением от ее наглости и мягко говоря неумного поведения заведующая предложила нам написать заявление, возможно групповое (сейчас работаем над этим), оно будет лежать у нее, и при повторении чего-то подобного делу будет дан ход. Всем сомневающимся подтверждаю - подобные съемки детей не только аморальны, но и незаконны! В частности нам она посоветовала сразу звонить в полицию, что при повторении ситуации я сделаю, не раздумывая.

Благодарю всех сочувствующих, я если честно еще до конца в себя не пришла... Но воспринимаю данную ситуацию как прививку на будущее.
Ответить
Извините, на вопрос-то Ваш не ответила. Вроде все хорошо у нее... Выглядела сегодня как обычно. ))
Ответить
Ну и слава небесам))
Ответить
Автор, полностью вас поддерживаю. На...
автор, вас поддерживаю
26.09 15:34
Автор, полностью вас поддерживаю. На вашем месте я поступила бы так же(разговор с заведующей, воспитателями), была бы такая же реакция + ту родительницу попросила при мне стереть видео о моем ребенке.(И не важно, плачет моей ребенок или смеется или спокойно сидит)

Автор, не слушайте тех, кто пишет, что снимать других детей на видео для личного просмотра - это норма. НИ ОДИН, воспитанный и в своем уме, человек не будет снимать чужих детей для личного просмотра!!

У меня были случаи, когда иностранцы пару раз хотели снять ребенка на фото. Но они подходили и спрашивали, "мы можем сфотографировать вашего ребенка, он нам понравился?" Я отказывала.

Вообще, не представляю себе ситуацию, чтобы какой-то человек в наглую сидел и направлял бы на меня или на моих детей фото-видео-камеру!! Разговор был бы определенно не особо деликатный с подобного рода экземплярами!!

Снимать на видео могут только с вашего согласия!! Когда вы идете в магазин с видео-наблюдением, заходя в него, вы читаете надпись о том, что идет "видео-запись" и заходя в него, соглашаетесь на съемку.

В общественном саду ни одна родительница/родитель не имеет права без вашего согласия снимать на видео-фото вашего ребенка!! Даже воспитатели перед тем, как выложить фото детей на сайте сада, собирают письменное согласие с родителей о том, что они не против съемки их детей!!
Ответить
Допишу. Когда мы даем согласие на съ...
автор, я вас поддерживаю
26.09 16:24
Допишу.

Когда мы даем согласие на съемку, то мы доверяем тому, кто снимает в том, что это видео не будет выложено нигде, где вам это не понравится. Так в магазинах прописано, что показывать они его имеют право только спец-службам, т.е. прописано, где и как могут видео показать.

А так, вот выложит эта родительница видео с вашим ребенком в интернете и что вы потом будете делать? Куда обращаться? Пусть даже она его использует для своей работе об адаптации детей в саду, вам оно надо?? Она скажет, я записывала ребенка при маме, мама видела и против ничего не имела, а я ей не давала письменное согласие на то, что нигде не выложу это видео... Что вы ей будете в таком случае доказывать??
Ответить
Автор, мамашу к ответу, причем коллективно и в кабинете у зав. А по месту если увидите, отнимайте телефон, чтоб прекратила съемку. Она не имеет право вас и ваших детей снимать без разрешения.
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)