В школу в 6.11 или 7.11
Вообщем-то вопрос бы не стоял, если бы видела, что ребенок усваивает программу подготовки. Начались первые тестирования на подготовишках и результаты у дочки никакущие. Слияние двух букв не идет, цифры зеркалит, считать не получается. Школа отбирает лучших, а мы в их число пока не попадаем. Нашли бы школу попроще, но в эту ходят братья и другой вариант(школа от сада) мне там не нравится программа, а дочке не нравятся там учителя(подготовку в саду тоже посещает). Уроки делает, буквы пишем, дома считает(фломастеры помогают или карандаши, пальцы) хотя и не всегда сразу, стихи учим(в неделю по 3 стиха точно выучиваем для себя, память тренируем. А в школе прям как выключается, говорит или я не знаю, я еще не придумала. Дома такое тоже бывает, говорит, что не знает, но потом по наводящим вопросам соображает, а там уходит в несознанку. Вот думаю, может она проста неготова? Но в 7 .11 скорее всего она в классе будет сильно выделятся физически среди детей которым 6.5 - 7. Скоро запись открывается, если запишемся потом вылетим с сада, надо решать уже сейчас!
В наш класс пришли в основном 7-ми летки. Дети, которые старше/младше - выделяются. Имхо, им сложнее. Я бы записывалась на 6.11, а если ну никак - искала бы другую школу. Не факт, если она вся такая творческая, что ей супер-пупер школа вообще подойдет, хоть когда-нибудь.
Свои хотелки надо под интересы и возможности ребенка подстраивать, имхо.
И еще - Вы на Еве давно? На Еве - альтернативная реальность. В жизни все СИЛЬНО отличается. Почему - отдельный разговор. Но отличается - точно.
Поэтому Вы не на Еве спрашивайте, Вы посмотрите на классы, которые набраны сейчас, и оцените, насколько Вашему ребенку будет комфортно учиться с детьми 6-7 лет. У нас в классе девочка старшая пошла в 7 лет 6 мес.
Для нее эти вопросы будут не совсем удобны. И сейчас Вам кажется, что она не будет переживать, но пока это теория. А как окажется в реальности - неизвестно. Но то, что я вижу - детям нравится быть "как все". А отличие вызывает дискомфорт.
На самом деле, вопрос РАДИ ЧЕГО это нужно? Чтобы Вам было удобно возить сразу всех детей? Чтобы дочка была в крутой школе? Может, как-то ужать свои интересы ради ребенка?
У детей вокруг дочки это обычная тема, у Вас иначе. Моей было бы 100% дискомфортно от отличия в возрасте.
Если есть ПРИЧИНЫ (к примеру, состояние здоровья ребенка) - тогда без вариантов, 7.10. Если ПРИЧИНА - амбиции мамы (хоцца крутую школу) - тогда так, как ребенку будет проще. 6.10 - и обычная школа. Тем более, что не до всякой крутой школы ребенок в принципе может дорасти. Может, ей там и в 7.10 будет тяжело и плохо.
Я сама пошла в школу в 7.11. Я была крупная и высокая, мне было очень плохо из-за этого, ходила по стеночке и не отсвечивала, стеснялась. В средней школе меня стали догонять остальные девочки.
Трое знакомых детей пошли в школу в 6.11 (дофига осенних детей у меня знакомых). Все три мамы бились головой об стену от уроков, проверок, невнимательности,
неуспеваемости и психов детей. У одной девочки головные боли, у другого парня нервы. Третий затупил со страшной силой. Но две мамы к 4 и 3 классу уже выдыхают, одна во 2-м еще напрягается.
Вот такая выборка.
Не факт, что у Вас ребенок будет и через год проявлять способности к Вашей спецшколе. Пусть оценивает психолог по усредненной норме. И если по норме все нормально, отдавать просто в школу попроще. В противном случае прождете год, проблемы останутся, время потеряно... Тут однозначно без психолога решить вопрос нельзя.