мама Юли
Школы, Олимпиады, Вузы
25.11.14 16:21

что делать со школой

Дамы, хочу услышать мнение со стороны. Сразу оговорюсь, мы не из Москвы. Живем в новом районе. когда заселялись наше правительство "пело" жителям, что вместе с микрорайоном сдадут всю инфраструктуру. в итоге построенная новая школа оказалась нам не доступна. не буду объяснять - долго. рядом имеются 2 школы. обе очень старые, страшные, куча школьников-гопников, образование тоже не на высоте - школы по рейтингам находятся в хвосте. Более того, не смотря на то, что школы по району - до них тоже надо идти, пересекать очень загруженную магистраль и шарахаться по пустырям. Моя мама учительница, работает в одной из престижных гимназий города, предложила отправить учиться дочку к ней. но туда надо ездить, и достаточно далеко. сейчас со снегопадами добираемся больше часа. Опаздываем, хоть и встаем очень рано. Учительница начала ругаться (к ней без претензий). Дочке школа нравится, коллектив хороший, учительница отличная. бросать жалко (2-й класс). но переводить в районные школы... отводить все равно придется, т.к. мне ее одну отправлять в такую дорогу просто страшно. местные родители в большинстве своем водят в местные школы, ругаются, но водят. но как правило у них есть возможность забрать ребенка после обеда. мы же с мужем работаем далеко от нашего района. придется дочке ходить самостоятельно после обеда. что делать - не знаю. оставлять в хорошей школе и мучиться с дорогой или отправить в местные школы?

а найти того, кто будет водить-отводить в хорошую школу? после школы к бабушке (той которая работает в хорошей школе?)
а жить у мамы не вариант?
Я вот почти в такой же ситуации, мы в МО. Школа у нас рядом с домой не фонтан мягко сказано. В школу возить ребенка в Москву, по пробкам и по сугробам, решили не возить, хоть спецом на права сдала и машину купила. 3 года возила в садик, ( на автобусе, далее пешком) уставала жутко, ( задвигали сначала пятницу, потом и четверг, привозила не к 8.15, а к 9.00) да и проезд на автобусе 50 руб только в одну строну. Вечером после школы, ребенок 100% один не поедет, поэтому и на работу не выйдешь. Пошли в школу во дворе, и логи кусаю, а переводить не куда.
Мучиться, возить, раньше вставать. ИМХО.
Рассмотреть вариант, если такое возможно, одной ночи пребывания у бабушки на неделе (если, разумеется, бабушка готова).
Как вариант - сдать свою квартиру в ...
Иностранный Агент V.I.P.
25.11 17:09
Как вариант - сдать свою квартиру в новом районе, снять около школы и бабушки.
+1 или переехать ребенку к бабушке, что тоже очень плохо (без родителей жить всю неделю).
у меня подруга отдала ребенка в садик/школу в Тольятти, мама ее сидела, подруга их содержит, а сама в МО работает.
Вторая тоже отдала ребенка маме, на юге, сама в Москве работает, так что вариант жить у бабушки- не такой уж и страшный, если бабушка хорошая.
Даже представить себе такой вариант не могу. При живых родителях жить у бабушки. Уж тогда, действительно, как предложили выше переезжать ближе к школе.
так дети живут с бабушками, потому что мамы работают в Москве, московские зп, в разы выше, чем на родине. На родине у них вообще работы никакой нет.

Мне вот предложили вариант, тоже в МО сдать свою квартиру, а в Москве снять, но не могу. Тут все мое, родное, а там чужие и грязные диваны на съемной квартире, вот не могу и все.
У автора в пределах одного города школы, ей можно обойтись без таких жертв.
А если без мебели снимать квартиру? Мы когда сдавали квартиру на длит. срок, обговаривали с квартирантами, какую мебель им оставить, какую - убрать. Свою мебель никому не навязывали.
да у автора, если бабушка супер и согласится внучку к себе забрать, то это вообще классно. Если ребенок будет себя там нормально чувствовать, а то некоторые дети, без мамки своей и 2х часов не могут пробыть. Мой например, пробабушку обожает, а бабушку не очень.
При СССР- у нас многие дети на продленке были, потому что родители работали.
Снять квартиру в кризис, очень много денег надо, залоговая сумма, агенту, + за месяц вперед. И однушка никак, только двушка, + мебель, это в районе 120 тыс. руб Без мебели, это новую мебель покупать, столько лишних телодвижений, я пока не готова сделать. Ребенок у меня во вторую смену ходит, кружки с утра и вечером, школу и класс категорически менять не хочет, муж тоже, вот уже год сижу в одиночестве и варианты перебираю. Но чем больше думаю, тем больше прихожу к выводу, что все равно придется возить ребенка на машине в Москву и забить на кружки.
Мы сдали свою,сняли около хорошей школы во дворе.Переехали со своей мебелью.Про какие 120 тыс вы говорите?Снять за 40-45 вполне реально.. Гораздо лучше,чем ребенку таскаться по часу,или просиживать полдня в школе,а потом добирать у репетиторов.
Это примерно 120 тыс. 40 - за месяц хозяину
40 - залоговая сумма = уже 80 тыс., "агентские тыс. 30 = 110 тыс. - это только за съем отдать
+ переезды+мебель, может еще ремонт там делать, с соседями не повезет или еще что.. а не 40-45 тыс.

Кучу времени и нервов потратить.
Даже если передвигаться на автобусе мне до школы
в день на меня 4 раза по 50 руб = 200 руб
и на ребенка 100 руб в день, равно 300 руб дорога в день нам на 2х х на 21 день = 6.300 руб- на дорогу. Это дешевле, чем за 40 тыс. снимать чужую хату.
Это минус кружки у ребенка, и как говорит мне муж, не факт, что там будут лучше учить или будет лучше класс и учитель не будет орать на детей, и стресс для ребенка, и дорога, и пробки, вставать рано, ехать по гололеду в темноте и блаблабла. КарочИ аргументами меня задавили и муж и родственники и знакомые. Пока смирилась и обучаю дома дополнительно.
Все решаемо:снять можно и без агенства,ремонт в съемной-это вообще за гранью.Зачем? Переезд обошелся в 6 тыс. Мебель первезли свою-ничего не покупали.Свою сдадите-вам прибыль будет.Возить далеко не вариант... Ребенок то в каком классе? В средней школе,не говоря уже про старшую,вы не сможете дать должный уровень образования.Так что либо кружки,либо репетиторы.Все это опять поездки и деньги.У нас в школе часть ездят очень издалека,по мне тяжко очень.Тут все ж понятно и решать вам семьей надо,учитывая насколько вы заинтересованы в уровне образования,насколько легки на подъем.И еще много чего...У нас родители тоже очень против были...
мебель перевези свою, нам не вариант, встроенные шкафы, одежды много, ее и перевозить не куда будет.
Свою я в лучшем случае сдам за 25 тыс. В Москве 40, прибыли ноль. Пока мы во втором классе, справляюсь сама, а в старшей школе, я думаю и ребенок будет большой и сможет сам уже на автобусе ездить (как вариант) и психика немного постарше будет, смена коллектива и новые учителя. Хотя у нас уже сейчас учитель была на сессии всю четверть, были подменные 2 учителя, вот вышли с каникул, уже другие 2 вчера подменяли ( учитель у нас заболела). Как репетитора найти, если школа в Москве, а живем мы в МО, тоже вопрос не могу решить. Ехать нам до школы в лучшем случае 30 минут (летом) -40 минут,(зимой),а в худшем 1.20-1.40
Так вы сначала убедитесь что там будут лучше учить. Найдите там кружки для ребенка. Ну и съем будет не 40тыс, а 40тыс минус стоимость сдачи вашей квартиры.
Про соседей - узнавайте какая звукоизоляция в доме. Можно сразу у соседей и узнать. Если хорошая, то не важно какие соседи.
для меня вариант отправить ребенка жить к бабушке было бы последним, который бы я рассматривала. гораздо проще снять квартиру и сдать свою
В чем проблема поменять район? И переехать поближе к школе своей мечты? Мы в своё время так и сделали, очень счастливы:)
Наверное, в разных районах разная цена за метр.
Мамы, спасибо за советы. Но не все подходит. Бабушка живет в соседнем дворе и также мучается с дорогой, но она во-первых взрослый человек, не каждый день у нее первый урок и она мало зависит от других обстоятельств - мы еще младшего заводим в садик. Сменить район - это мягко говоря очень накладно по деньгам. На время ремонта переезжаем в свою старую квартиру как раз поближе к школе, не знаю вот теперь как там разместиться в маленькой двушке вчетвером. Скорее всего так и будем мучаться. Жизнь - боль...
Автору,если у вас есть еще старая квартира,то вообще вариантов много.Навскидку,1.сдать все и снять большую около школы.2.жить одному родителю с дочкой в маленькой на неделе-в пятницу переезд в большую.3.Сдать маленькую и нанять водителя дочке из этих денег.Из вашего топа неясно сколько по времени ехать до школы(час в снегопад-это форсмажор или всегда час,один вид транспорта,пробки) и насколько сильная школа(топ или просто хорошая)...
Про дорогу: без пробок времени занимает 10-15 минут на машине (это вообще не торопясь), но сейчас это время растянулось на 1 час-1,5 . Хорошо, если аварий не будет. Школа топовая, пед состав очень сильный, более того там изучают восточные языки, а мы с Дальнего Востока - для нас это актуально. Нанять кого-либо чтоб водили - не вижу смысла. водитель также будет стоять в пробках, тем более школа по пути на работу, смысл кого то нанимать, если сами туда едем. мне просто ребенка жалко - вставать надо очень рано. У меня сестра также проводила старшую в эту школу 2,5 года (живет тоже в нашем районе), потом плюнула, отдала в частную школу рядом с домом, где нет субботы, уроки в 9 начинаются, но там и ребенок программу гимназии не тянул. а моя дочка пока в числе лучших.
Перестройте свой режим , Делов-то. Англичане детей укладывают в 20.00. В 7.30 у них начинаются занятия. Укладывайте детей и сами ложитесь на час раньше. И вставать будете легко, и до пробок проехать успеете...
Жалко не жалко,перестраивайте режим. Вставайте и выезжайте раньше,делов то. Тут или жалко деточку или хорошая школа.
Я в таких же условиях предпочла хорошую школу. У вас подъем во сколько? У нас мой - в 6-40, готовлю завтрак всем, в 7 поднимаю домочадцев. В 7-30 - выход из дома.
Я встаю в 6.00, муж чуть позже - в 6.15. Дети в 6.40. младшего надо еще собрать. Выход в 7.20. Сейчас ужались в сборах - выходим в 7.10-15. Пока успеваем. Ложимся спать поздно. Но мы и домой поздно возвращаемся - в 19.30-20.00: пока всех соберем с гимнастики и садика. И это без магазина. Ужин. Уроки. Вообщем спать не раньше 22.30
Это Хде ж такие аЦкие пробки?! Даже по московским меркам, если вышел в 7.10-7.15 - всюду успеешь, дороги- 2/3 балла... А собираетесь вы шустро. На мой взгляд, у вас единственная проблема : ОЧЕНь поздно укладываетесь. Пересмотрите расписание. При таком режиме и нагрузках ребенок должен быть в постели к 21.00. Все уроки - до гимнастики и пр кружков. Не успевает - урезать допы. Какие уроки могут быть после 21.00?! Она у вас просто вымотается. И Вы вместе с ней.
В Хабаровске - до сих пор разгребаем последствия наводнения, ремонт дороги даже под снегом, но вы еще во Владивостоке не были...
Уроки у дочери начинаются в 8.30, да еще и младшего в садик надо завести. Поэтому на дорогу больше часа тратим. Чтобы раньше лечь - надо раньше вернуться с гимнастики. Гимнастика заканчивается в пять. До дома с дорогой до/от остановки занимает не больше 40 минут. Могла бы и сама доезжать до дома на автобусе, но бабушки такой вой подняли, что одна да такая маленькая... А мы с работы после шести выезжаем. И забираем ее только в 18.30, потом садик и дома только в 19.30.
Ммм... А зоны ответственности нельзя поделить? Один из родителей за одним скачет, другой - за другим? Чтобы не катать дочку в сад?
Не, это невозможным для ребенка режим. Он просто не будет усваивать то, что ему предлагают в вашей хорошей школе. При таком раскладе он в частной, где с 9 утра и без суббот, лучше образование получит. И здоровье сохранит.
Я тоже всю жизнь вожу издалека ребенка в школу, выходим в 8 утра, встает ребенок в 7.30. Но и ложится в 20.00-21.00. Когда выходит последняя цифра, то я уже вижу недосып. А у вас ад-адский. Нельзя так. По возрастным нормам ребенок этого возраста 10-11 часов спать должен!
вообще, все дети разные. у нас ребенок встает в 7-30, выходит в 8-20. но раньше 22-30 спать не может лечь физически, обычно удается уложить в 23-00. высыпается
Как это спать не может лечь физически?
лечь может, спать не может. не спится
Это тоже бывает от перегруза. От последних перед сном активных часов. Иногда сразу так и не видно, а у ребенка копится усталость. А потом выливается в разные формы неврозов.
иногда сразу видно, да. но мой ребенок именно не хочет спать, ему рано
у меня ребенок тоже, раньше 23 не за...
Звать не надо, сама приду C.S.
26.11 22:02
у меня ребенок тоже, раньше 23 не заснет никогда, с раннего детства сон не входит в число приоритетов:-), с неврологией все ОК:-)
+100
у нас трое таких, всю жизнь поздно ложатся, нервы - канаты, мы у них учимся с мужем ))) Школу любят+спорт. Старшим 16 и 17, младшему 10, но такой режим - с младенчества (засыпают не раньше 23.00)
Автор,если школа такая суперская, я бы сделала все,чтобы ребенок продолжал в ней учиться. Я,собственно, так и сделала (переехали) . И муж со мной единодушен. Лучше мы будем терпеть неудобства и тд, но ребенок так страдать не должен. Ищите возможность перебраться поближе к школе.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325