Школа
97

Школьный автобус - как бы вы поступили?

Наш класс вот уже 3- год ездит на экскурсию. Я особо не вникала, исправно сдавала деньги когда надо было. Недавно привела ребёнка пораньше и случайно увидела автобус, на котором они собирались ехать - маленький пазик какой-то. Когда они уже были в дороге, звоню сыну, спрашиваю где он сидит - у окна или с краю, а он говорит "посередине, на откидном сиденье". У меня ступор... какие ещё откидные сидения... Начала расспрашивать вечером - на этом автобусе всегда ездят, с 1 класса, водитель знакомый учительницы. Рассчитан ровно на 30 мест с учетом откидных сидений.
В тот же вечер было РС, я возмутилась, сказала, что недопустимо детям на ЭТОМ ездить, тем более, в течение дня нашла нормальный комфортабельный автобус, на 50 мест, с ремнями безопасности, через фирму, по цене - точно также.
Учительница возмутилась, сказала, что со своим водителем ездит уже 20 лет и ни на каком другом автобусе ездить не будет. Родители другие меня поддержали, но робко.
Так вот, прошло 1,5 мес, сегодня узнаю, что послезавтра опять едут на экскурсию, причём на другой конец Москвы, на старом автобусе, уже договорились. Звоню учительнице - та орёт, что это только меня одну не устраивает, что мы можем не ехать, и что ни с кем другим она ездить не будет.
Я старалась говорить максимально корректно, сложный разговор вышел. Причём, я опять же, за 10 мин нашла нормальный автобус-Мерседес, с ремнями безопасности, за те же деньги. Она ни в какую. Короче, я сказала, что мой ребёнок на стареньком автобусе с откидными сиденинями не поедет, лучше дома день посидит без экскурсии (ехать 1,5 ч на другой конец Москвы).
С другими мамашами созванивалась, все вроде поддерживают меня, но с учительницей спорить не хотят.
Вот сижу переживаю - права ли я в такой ситуации лишать ребёнка экскурсии или я накручиваю себя?

Свернуть
Ответить
нда... это ж как надо 3 года ни разу не пообщаться с ребенком после экскурсий.... мне не понять...
Если вашего ребенка место устраивает, то вам-то что уж ТЕПЕРЬ? как видите, за 3 года ничего не случилось, что вас сейчас взволновало?
Ответить
Общались, конечно, всегда, но по существу экскурсии, а не на тему автобуса. Мне вообще как то в голову не могло прийти, что автобус может быть "какой то не такой".
Ответить
ну как бы первоклассник едет в 1 экскурсию - у меня вопросы были и с кем сидела, на каком месте, не тошнило ли...
Ответить
Знаете, спрашивала, и по поводу тошноты обсуждали. Но видимо, всегда ему "везло" и сидел на сидении. Просто тот факт, что в автобусе есть откидные сидения, никогда не всплывал.
Ответить
вас именно это сиденье беспокоит? достаточно было сказать учителю, что петеньку посередке укачивает, сажайте его, пожалусйта, у окошка
Ответить
Рассчитан ровно на 30 мест с учетом откидных сидений

А сколько чел в классе? и сколько откидных сидений? обычно на экс-ии не все ездят, кто то болеет , еще чего то....
Ну а насчет водителя Вы сами написали- ОН знакомый училки- так что не будет она менять его, если только все родители в классе не заартачатся.
Резюме. Если не устраивает Вас- не оплачивать и не ездить на этом водителе. Вести разговоры с остальными родителями , с приведением аргументов в пользу нормального автобуса.
Ответить
Вы конечного результата какого хотите?
чтобы ездили все и на хорошем автобусе?
тогда берите в зубы законодательство.
в инструкциях прописаны ТАКИЕ правила групповой перевозки школьников, что их никто не выполняет. Все закрывают глаза, потому что понимают, что там маразм написан.
Я утрирую, но что-то вроде " в сопровождении не менее двух автомобилей ГИБДД с включенными проблесковыми маячками, два сопровождающих на каждые 10 детей....
Ответить
Я хочу, чтобы ребёнок ездил безопасно. Можно без проблесковых маячков. Но точно не на откидных сиденьях и без ремней безопасности.
Ответить
вы не поняли. если вы пойдёте в школу и потребуете подписанные начальником ГАИ документы на перевозку, то там нарушено будет не меньше половины законных требований.
Ответить
На мой взгляд канеш накручиваете и ребенку вредите - он уже 3 года отъездил)
Я кипиш подобного рода не поддерживаю и поддержала бы учителя.
Ответить
Согласна с Вами.
Но экскурсии дело добровольное, не хотите так и не надо.
Наша бы точно не стала настаивать, на чем закажут родители, на том и поедет...
Вот у вас учительница блин(((((
Тут только если все родители возмутятся тогда да...
Ответить
идите к директору, учитель явно с водителем деньги делят. Безопасность прежде всего .
Ответить
вы не в Москве?
чтоб поехать на экскурсию от школы автобусная фирма мало что должна иметь нормальные автобусы но еще и лицензию на перевозку детей (выбор меньше = дороже)
не знаю какой закон-инструкция-распоряжение но большинство школ в курсе и нет просто от школы экскурсию оформлять
если родительская самодеятельность - учитель за детей не отвечает официально, чисто по понятиям (остальные родители в курсе законов?)
можете задать вопрос директору - в курсе ли она на чем переводят детей якобы от школы
Ответить
Если они едут в выходной день, то, вроде, можно не оформлять.
Ответить
школьная экскурсия в любой день оформляется кучей бумаг, в числе которых лицензия перевозчика
не оформляются самостийные экскурсии, организуемые частным РК и учителем частным порядком
но ответственности учителя в этом случае - понятийная, а не юридическая
но если остальных устраивает (многие а авто до сих пор детей возят без автокресел), а тебя нет - ен участвуешь и все
Ответить
Так в выходной и делают вид, что в частном порядке. В рабочее время просто нельзя в частном порядке поехать, поэтому приходится оформлять.
Ответить
Аргументы учительницы - своего водителя она давно знает, он никогда не опаздывает, а то, что он недавно в дерево врезался, так это с кем ни бывает.
Ответить
Откидные сиденья, если кто не понял - это между рядами, в проходе, откидываются, когда заняты все основные сидения.
Ответить
ну если остальных устраивает, то нич...
Звать не надо, сама приду C.S.
24.02 23:39
ну если остальных устраивает, то ничего радикального сделать Вы не сможете, Ваше право ребенка не пускать.
Ответить
Ну если не устраивает, только вас, то она права , сидите дома или привозите лично. Какая разница правы или нет?
Ответить
Разница в том, что мне важно общественное мнение.
Остальные родители на самом деле меня поддерживают (и на прошлом собрании и сегодня по телефону), но не при учительнице и, наверное, им пофиг на безопасность детей.
С учительницей они боятся испортить отношения.
Ответить
А ну если вам от общественного мнения легче лишить ребёнка экскурсии, то вперёд))))
Ответить
Странно конечно, если все обстоит именно так. С чего вдруг больше пятидесяти взрослых людей испуганно трясутся перед учителем..?
Ответить
Не испуганно трясутся, а боятся, наверное, испортить отношения, что это отразится на ребёнке...
На самом деле, после того РС очень многие подходили ко мне, соглашались по поводу автобуса, и звонили потом даже обсудить. Но вот сейчас учительница организовала, никто не пикнул по поводу автобуса.
Хотят, наверное, чтобы кто-то решил всё за них.
Ответить
Да имхо всегда так - за спиной обсуждают и ругают, а в лицо сказать боятся. Начальство ведь 8-)
Ответить
Так может они вас поддерживают что бы не портить с вами отношения?
Ответить
Дамы, а вы бы отпустили бы ребёнка на другой конец Москвы на откидном сидении?
Как бы вы поступили на моем месте?
Ответить
Я бы на вашем месте написала письменное заявление директору с вопросом, как оформляются эти экскурсии. Как нам объяснили в школе, фирма, предоставляющая автобус, должна иметь лицензию на перевозку детей. Выезд класса сопровождается кучей бумаг, с подписью директора, с поименным перечислением всех детей и сопровождающих. Если у вас какой-то левый автобус, может, у вас это вообще без документов проходит и за детей никто ответственности не несет? Или, например, по документам они едут общественным транспортом, а по факту - на этой развалюхе?
Ответить
Вообще без документов, никаких куч бумаг не оформляется. Частный водитель, 6500р. за 4-5ч.
Ответить
Тогда вы должны это писать не мне, а директору. Потому что, случись что, она будет крайняя, и она это знает. А про экскурсии на частном автобусе может и не знать. Вы в учебное время ездите или нет?
Ответить
В учебное. Думаю, директор знает. Говорят, не один наш класс с эти водителем ездит.
Ответить
Если вы хотите результата, то вам не надо думать, вам надо отнести в канцелярию письменное заявление и попросить на своей копии поставить номер входящего.
Ответить
Не поедет водитель без документов, это ж на любом посте ГАИ затормозить могут. И учитель не поедет, ибо несет за детей ответственность. Я сама заказывала для класса автобус, это адовое дело, столько бумаг, столько нервов. И все равно все требования невозможно выполнить. Нам вот автобус пришел с неисправными ремнями безопасности. Дальше что? - Не ехать на экскурсию?
Если автобус на 30 чел, то... сколько у вас детей в классе? 30 и все ездят?
Учитель обозначила, что на другом автобусе не поедет. Не устраивает, не отпускайте своего на экскурсию.
Ответить
так это не школьная экскурсия - самодеятельность родителей, формально учитель за детей не отвечает, чисто устная договоренность "знакомых"
Ответить
http://eva.ru/topic/139/3335600.htm?...
blackkat V.I.P.
25.02 20:56
http://eva.ru/topic/139/3335600.htm?messageId=88778703
в учебное время никто бы не отпустил заниматься самодеятельностью, значит школьная.
Ответить
нет, отпустить - решение администрации
а куда-то ехать - дело частное
если перевозчик левый значит от школы экскурсия не оформлялась
все просто
Ответить
Учебное время=оплачиваемое время учителя. Вы много знаете начальства, которое в рабочее время отпустит работника прогуляться, если эта экскурсия никак не оформлена?
Ответить
Я, в отличие от Вас, не считаю себя слишком умной. Поэтому в подобных случаях обращаюсь к лицам, авторизованным решать подобные вопросы. Я бы написала на горячую линию департамента образования, и выяснила бы, насколько это законно. Возможно, позвонила бы в ГАИ на горячую линию.
Отпустить в автобусе без ремней - конечно нет, это смешно просто. Вы статистику по ДТП в Москве видели вообще?
Ответить
вы читайте статистику ДТП с общественным транспортом.
если маршрутки откинуть ( какой это нафиг общественный транспорт?), то таких ДТП 0,1%
В автобусе на тихоходных трассах вполне безопасно и без ремней.
Ответить
ага, вот и по читайте, какой 0.1%, в каком городе, и если в Москве то за какой год?
Ответить
Это Москва с сумасшедшим движением - тихоходная трасса? На откидном сидении при любом столкновении пассажир улетит в даль светлую.
В любом случае, разбираться - можно так перевозить детей или нет - должны не мы с Вами, а уполномоченные на это лица - ГАИ и Деп.Обр. Все, что надо сделать - отправить запрос, а не флудить на Еве.
Ответить
сумасшедшее движение в Мск? в каком месте? в круглосуточной пробке?
объективно автобусы в ДТП практически не попадают, а те, что попадают - без жертв.
Поэтому до сих пор и было разрешено без ремней.
но с ремнями, лучше безусловно.
просто не надо с легковыми автомобилями сравнивать.
Ответить
Ну и славно, если все так - то и маме ребенка так и ответят из ГАИ, и будут дальше ездить со спокойной совестью.
Но что-то я сомневаюсь в таком исходе 8-)
Ответить
Не знаю статистику, но лично я попадала в ДТП на обычном городском автобусе. К счастью, из травм были только царапины от разбитого стекла, но я очень удобно сидела, могло быть гораздо хуже.
Ответить
вот я и пишу, что максимум шишка.
Ответить
Не всегда все так безобидно.Жена моего дяди ехала в автобусе.Автобус резко затормозил.Итог жена упала сломала ребра,ребро проткнуло легкое.В больнице она умерла.Тут как повезет.
Ответить
___отредактировано___
Я искренне сочувствую Вашему дяде и всей Вашей семье. Какой же это кошмар и ужас, когда повседневные действия приводят к такому :-((((

А что самое страшное... Что главное для некоторых мам школьников - не поссориться с учителем, и молчать в тряпочку о всех нарушениях. А что риск немаленький - зато учителю радость и денежка в кармашек. Боятся все, больше чем за детей, к сожалению, слово в глаза сказать учителю :-(((
Ответить
Трое моих знакомые попадали в ДТП с автобусом за последние 5 лет (во так вот сложилось) - у всех троих сложные переломы. Конечно, это не самая страшная проблема. Но подвергать риску ребенка ради возможности дать какой-то козе подзаработать??? Не слишком ли?
Ответить
для меня вообще странно, что организацией экскурсии учитель занимается
Ответить
Когда и куда поехать - РК. А как и на чем - учитель.
Ответить
но к школе это не имеет отношения
Ответить
У нас занимается учитель, но все экскурсии и автобус заказываются через фирму.
Ответить
Позвоните на ближайший пост ГАИ. И больше этот автобус никуда не поедет. А вообще - не верю я в такой цирк с конями. Давно уже нормы все прописаны, ремни, аптечки, огнетушитель, тахограф, лицензия или уведомление, странно было бы, всех тормозят и проверяют, а ваш шарабан до сих пор в пути.
Ответить
Ну тогда и учительница никуда больше ездить не станет с детьми. Так радикально не хотелось бы.
Ответить
вам шашечки или ехать? вы уж определитесь
Ответить
а как иначе??? нах ей этот цирк с неадекватными ( с ее точки зрения) родителями
Ответить
так вы решите, что важнее, безопасность ребенка или экскурсии?
Ответить
Не верю, если честно
У нас первый класс, очень многие ездят с родителями, братьев-сестер берут, 30 мест недостаточно. Если родитель не едет, то он все равно приводит ребенка и видит автобус.
Не верю, что за 3 года никто не обсуждал "не такой" автобус.
Ответить
Тоже удивляюсь. Родители всегда провожают/встречают у школы. Автобус видят и они, и родители других классов, все бы уже перетерли давно такую новость.
Ответить
У нас вот например часто едут после первого урока. Родители ребенка привели к первому уроку, ушли, автобуса никто не увидел. Заехать прямо к школе автобус не может, не проедет, а родители после экскурсии ждут детей у школы. Поэтому автобус видят только сопровождающие ( 2-3 родителя). В классе автора видно сопровождающих всё устраивает, они и не возмущаются, про автобус никому не рассказывают.
Ответить
а почему бы родителям после экскурсии не подойти к месту высадки детей? зачем ждать у школы?
В классе автора кроме автора никто вообще проблем больше не видит.
Ответить
Так не известно же заранее где это место высадки будет. У нас школа на Ленинском - вообще парковаться негде. Всегда в разных местах детей высаживаем.
Ответить
а забирают НА экскурсию детей как?))))))
Ответить
Так я же написала, что часто экскурсии бывают после первого урока. Т.е. родители приводят детей как обычно к первому уроку и уходят на работу. Дети учатся урок или два, а потом с учителем и сопровождающими родителями (2-3 человека) идут к месту остановки автобуса.
Я же не говорю, что так у всех. Просто автору не верят, что родители автобуса не видели. А так реально бывает. Из наших родителей тоже почти никто не видели на чем дети на экскурсию ездят.
Ответить
вы не поняли. Куда идут после 1 урока, если автобус в разных местах останавливается?))
Ответить
:)) Действительно не поняла.
С этим проблем никаких:). Отвечающий за экскурсию-автобус на связи с водителем по мобильному. Если я вижу хорошее место, звоню ему говорю, где можно припарковаться (если, успеет:)). Или сам водитель звонит, говорит где он смог припарковаться. Совсем в крайнем случае, если мест нет вообще, он паркуется где то далеко. А потом созваниваемся, мы выходим из школы, он выезжает и подъезжает просто к остановке общ.транспорта и мы быстренько садимся.
Ответить
В ПАЗике 28 посадочных мест.
И откидных сидений нет.
Ответить
Бред какой-то) Для перевозки детей обязателен ряд требований к ТС и документам. Ни одна школа рисковать не будет отдав предпочтение знакомому на старой развалюхе. Насколько мне известной, все экскурсии согласовываются с директором). Ей нафига проблемы? Или автобус её?)))
Если у вас с ТС реально вдруг проблемы, то нечего ругаться). Спокойно надо обсудить и классом принять решение. Один в поле не воин(
Ответить
воин , если есть терпение
Ответить
Лично я бы сразу отнесла 2 одинаковых письма директору(рассказав о втором письме) и в ДО. Ваш учитель имеет материальную выгоду и ей явно плевать на безопасность детей- таких надо наказывать! А если не дай бог этот автобус попадет в аварию, как Вы будите себя чувствовать? знаю про кучу тапок и про сидите дома - посмотрите ЛЮБЫЕ краштесты
Ответить
В принципе нужно наверное в классе искать единомышленников.Многие относятся спокойно и с пофигизмом.Пока ничего не случилось.Мы с классом попали в аварию на автобусе.Ничего не случилось,только потому ,что атобус был хороший.Если бы был ПАЗИК,то явно закончилось бы все более печально(ля тех детей,которые сидели на приставных местах уж точно больничной койкой.)
Ответить
У нас был такой "автобус". Проблем в сиденьях не вижу, сами по себе они довольно добротные, а вот то, что нет прохода вообще во время движения и еще один пикантный вопрос...На нем реально круто (нет, не так, КРУТО) укачивает, особенно если пробка. Я съездила на одну такую экскурсию с классом и сказала учителю, что мы больше не хотим на таком кататься. Меня поддержали другие родители, которые забирали зеленых детей. Больше проблем не было, для себя на тот момент решила, что если "автобус" все-таки останется, просто перестанем ездить на такие экскурсии. Ни с кем ссорится не буду. Просто нашей семье здоровье важнее. Вот и все. Как-то все очень просто разрешилось.
Ответить
Нас так однажды "Путешественник" подвёл. Заказывали нормальный автобус, а они прислали такой, маленький, с откидными местами в проходе. Я дар речи потеряла когда увидела. Позвонила в "Путешественник" (я отвечала тогда за экскурсии, автобусы), а мне же в ответ ещё и нахамили: "если не нравится, мы сейчас водителю позвоним, и он уедет - у вас вообще автобуса не будет". Поехали, выбора то не было. Один сопровождающий родитель даже не поместился. Ужасно, конечно, прохода то нет, если ребенка укачает, ни учитель, ни родители подойти не могут. Но у нас всё хорошо прошло, без укачиваний. У нас экскурсия по Москве была, не долго ехать. А водитель (очень хороший попался) рассказывал как перед этим его на длинную экскурсию "бросили", вот там кошмар был.
Вывод сделали, больше с "Путешественником" не общаемся!
Ответить
Сопровождаю своих детей на все экскурсии лично. Если меня не устраивает вид/качество/цена транспорта, везу их сама на своей машине. Если бы такой возможности не было, то на такие экскурсии дети бы не ездили с классом. Компенсировала бы им это индивидуальной экскурсией в то же место, но уже с семьей.
Ответить
не слушайте злобных анонимусов. Деньги если сдаете, с условием, что это не 20 руб на проезд, должен быть нормальный автобус, наши на экскурсии ездят на нормальных
Ответить
Почему-то не верю. Такой автобус дол...
♋Русалка ✹ ✺ ✻ **K**
25.02 20:18
Почему-то не верю. Такой автобус должен быть обозначен табличкой "Дети" и если это ПАЗ-ик, то любой гаец не пропустит его , т.к. ПАЗики не проходят по нормам безопасности.
Да и при оформлении экскурсии необходимо заключить договор с фирмой имеющей лицензию на такие перевозки.
Директор пишет приказ по школе, назначаются сопроовождающие. они должны инструктаж пройти и т.д.- директор себе проблем хочет? Да самый последний руководитель такого не допустит, тем более сейчас-проверки кругом и желающих на место много.
Ответить
у них не от школы - учительница захотела, РК оплатил
это частная экскурсия, школа за нее не отвечает
Ответить
Нее, так не положено.Можно всем "по ...
♋Русалка ✹ ✺ ✻ **K**
25.02 20:53
Нее, так не положено.Можно всем "по первое число" схлопотать. Экскурсия если отъезжает от стен школы оформляется.
Скажем, я бы на месте автора обратилась за разъяснениями в администрацию школы. Пока в устной форме.
Ответить
поддержу предыдущий пост - подавляющее большинство экскурсий проводятся именно частным образом. Родители скинулись между собой и организовали. Школа ни при чем. А уж если во внеурочное время - вообще вопросов нет.
Если организовывать экскурсию от школы - вы месяц бумажки будете только оформлять, и то - можете не успеть
Ответить
Ваша школа- скорее исключение, чем п...
♋Русалка ✹ ✺ ✻ **K**
26.02 16:04
80
Ваша школа- скорее исключение, чем правило. Потому как сама прекрасно знаю как все просто это оформляется и что администрация школы лучше "перебдит" и отправит детей, орформленых по всем пунктам, нежели потом будет разгребать кучу неприятностей.
Бумажки оформляются быстро, их надо заранее подать и все.
Ответить
Даже если не брать правила безопасности, ехать 1,5 часа на откидном сидении это жесть. Плюс, в стареньких автобусах гораздо сильнее укачивает. У нас старенький автобус был только в дошкольной школе-садике, но они ездили только по близлежащим музеям недалеко (автобус был муниципальный и предоставлялся бесплатно).
Ответить
Требования к автобусам, осуществляющим перевозку детей
НЕ БОЛЕЕ 10 ЛЕТ
3. Для осуществления организованной перевозки группы детей используется автобус, с года выпуска которого прошло не более 10 лет, который соответствует по назначению и конструкции техническим требованиям к перевозкам пассажиров, допущен в установленном порядке к участию в дорожном движении и оснащен в установленном порядке тахографом, а также аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

4.5.24 Кузов автобуса должен иметь окраску желтого цвета.

РЕМНИ
4.5.9 Сиденья должны быть оборудованы удерживающими устройствами для детей, которые представляют совокупность поясного ремня безопасности и устройств регулирования и крепления.
4.5.15 В каждом поперечном ряду сидений должна быть предусмотрена сигнальная кнопка "Просьба об остановке".
Сигнальные кнопки должны устанавливаться на внутренней боковине автобуса под нижней кромкой окна.
Ответить
Я бы права качала, однозначно. Ребёнок у меня один и его безопасность превыше всего!!!
Ответить
и? Все остались без экскурсий:-)
Звать не надо, сама приду C.S.
25.02 23:49
и? Все остались без экскурсий:-)
Ответить
А что, экскурсии важнее здоровья детей?
Ответить
Ну так пусть не ездят, Делов то..,
Звать не надо, сама приду C.S.
26.02 17:51
Ну так пусть не ездят, Делов то..,
Ответить
Если учитель не захочет ездить на другом автобусе, то да, все остались без экскурсий. А почему ребенок автора должен рисковать жизнью и здоровьем или вообще не ездить на экскурсии только из-за того, что его мама просит о соблюдении элементарных требований по безопасности транспорта?
Ответить
Да будет она ездить и как миленькая! им за это доплачивают и всякие бонусы!
Ответить
Ну пусть не рискует, и не ездит ребе...
Звать не надо, сама приду C.S.
26.02 17:53
Ну пусть не рискует, и не ездит ребенок. Мне не понятно почему ВСЕ должны остаться без экскурсий, если остальных родителей все устраивает. Т.е. не устраивает автора, а "страдать" должны остальные?
Ответить
Есть общие правила перевозки детей, учитель нарушает закон, рискует здоровьем детей. Вменяемый взрослый должен сигнализировать в органы соответствующие, а не сидеть ровно на попе. Отчего они страдать-то будут, что не дадут им учителя-взяточника лизнуть поудачнее а заставят правила безопасности соблюдать???
Ответить
Если ребенок не будет ездить, то где и с кем он будет находиться, если экскурсии в учебное время?
Ответить
Я бы их сама и организовала.
♋Русалка ✹ ✺ ✻ **K**
26.02 16:04
Я бы их сама и организовала.
Ответить
Ну а что Автору мешает во внеурочное...
Звать не надо, сама приду C.S.
26.02 17:56
Ну а что Автору мешает во внеурочное время, без привлечения школы и учителя организовывать экскурсии для класса с такими автобусами которые полностью соответствуют всем требованиям и нормативам, с сопровождением ГАИ и т.д.?
Ответить
Конечно все очень странно. Есть определенные нормативы для перевозки детей. У нас в школе экскурсию "не по-правилам" запрещают и учителя отчитываются каждый раз куда и на чем ездили. А тут пазик с откидными сиденьями...
Ответить
Автор, вы куда-нибудь сходили?
Ответить
Куда я собиралась сходить?
На экскурсию в этот раз мой ребёнок не поехал, побыл с няней дома.
Звонила мамашам из родительского комитета, они меня поддерживают в разговоре, но детей на экскурсию отправляли, правда, стонали, что переживают.
Я им обозначила, что если на следующем РС вопрос с автобусом не решится, то тогда всем мало не покажется, просто так не оставлю. Такой вариант, чтобы мой ребенок не смог ездить на экскурсии и в эти дни просто сидел дома пропускал занятия, только из-за личных выгод учительницы, меня однозначно не устраивает. Что и куда писать я знаю.
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (xNM0h0d3)