Принесла диктофон в сад
Добрый день! Принесла в сад диктофон, хотела послушать что и как. Ребенок за 6 дней хождения в сад 3 раза пришел домой с царапинами. На первые две я не стала реагировать, все-таки дети.
Сегодня забрала ребенка, у него царапина на пол лица. Разбит нос (как будто вмятина) и дальше царапина идет по щеке. Крови ттт не было. К слову в группе сегодня было 5 человек. Воспитатель говорит упал с машинки.
Я понимаю, что за 20 детьми сложно уследить. Но когда всего 5 человек это так сложно или я преувеличиваю?
На записи криков воспитателей нет. Но мне вот что не понравилось:
1. когда мой ребенок одевался, он держал игрушку в руке. воспитатель подошла отняла игрушку и швырнула в шкаф. на записи очень хорошо слышно все это. и пока собирались на прогулку ребенок просил все время отдать, но так и не получил ее.
2. воспитатель говорит такие фразы: "если не оденешь куртку, она улетит в окно"; "отними у нее ложку пусть руками ест"; "сейчас ремня дам".
3. пришли с прогулки чей-то ребенок расплакался, так к нему ни разу не подошли, чтобы успокоить. он сидел плакал пока она всех остальных детей раздевала, только потом подошла, раздела и занесла в группу.
Тема не для ругани. Я для себя понять хочу, это нормально? Чего-то я переживаю очень. Мы в ГКП ходили с удовольствием и иногда уходить не хотели. А сюда ребенок даже идти не хочет.
Кричать можно разным способом, можно весело с шутками, а можно так что тошнить начинает. Увы мне везде попадался второй вариант, а я очень хотела найти вариант первый в бесплатном саду, сколько я этих садов обошла - мама дорогая, подходила на улице к садику - слушала разные группы - как общается воспитательница, везде-везде орали или говорили, но гадости.
Да, вам не повезло, я уже это поняла. Но говорить, что так везде - глупо. Не надо обобщать
Я написала "почти везде" имея в виду, что где-то эти прекрасные воспитатели вероятно существуют, я в это вполне верю. Но в живую я их не видела (в бесплатных садах). А орущих, ругающихся, срывающихся, грубых - навалом. Поэтому формулировка "почти везде". Это мое мнение.
Если ребенок маленький, то достаточно на него шикнуть "маме не говори" и он помалкивает.
А бывает наоборот. Воспитатель как может дисциплину наводит - 30 человек в группе это вообще аут, а деточка в глазах мамы волнение почуяла, появилась перспектива в сад не ходить и давай расписывать как Марьванна кричит и зверствует.
Диктофоны сейчас размером с двухрублёвую монетку.
нехай будет.
Лучше перебдеть.
Хорошие воспитатели всегда говорят "да хоть всё тут камерами обвешайте"
Гы, я не садистка, все дети пошли в сад не раньше 4-4,5 лет, никто ни одного раз там не оставался на сон, т.е. сокращала этот сад как могла, но деньги и время не бесконечны у меня
Няня у меня была очень хорошо знакомая. Воспитатели тоже. Есть же отзывы, бывшие выпускники и ты пы. Или с бухты барахты привела ребенка и оставила? НЕ, у меня не так было. Поэтому и диктофон видимо я щитаю дикостью
Где я возьму бывших выпускников????
Где я отзывы возьму? вокруг сада бегать?
Привела ребенка воспитателя зовут Людмила ивановна.
и дальше что? Сказать "Я его вам не оставлю, я вас не знаю" так что ли?
А зачем диктофон я так и не понимаю. Ребенка надо слушать и наблюдать за ним.
А какой смысл знакомиться с физруком, для меня вообще загадка.
Тем более, что он в школе один, всё равно выбирать не из чего :)
У нас в школе 3 физрука. И да, мы писали пожеланию, к кому мы хотим попасть. Я выбрала новую учительницу, молодую девушку, по совместительству тренера по дзюдо в секции, куда собирается ходить мой сын.
Я против них ничего не имею, но так проводить время не люблю, да и не успеваю.
Где ж мне их искусственно взять, да ещё из того района где сад?
Мелкой я вообще три сада отметила при постановке в электронную очередь.
Так я точно не разорвусь :)
Однако запись послушать тоже буду не против, даже если ребенок ходить будет с удовольствием.
А те выпускники да, до сих пор уверены на 100%, что все сотрудники в том саду просто замечательные и им можно доверять.
И было несколько мам, которые в упор не видели очевидное. Они до сих пор не хотят видеть это очевидное и с пеной у рта на местном форуме расписывают достоинства этого сада.
Разумеется, информация это полдела. Мы вот шли к тренеру на дзюдо по очень хорошим рекомендациям. И что в итоге? ребенку она не нравится. Ходить к ней не хочет. Это ЕГО желание. ну и зачем мне диктофоН?))
Тут речь идет о детях более младшего возраста, которые в силу каких-либо обстоятельств не могут или не хотят мгновенно сообщать о своих проблемах в саду.
Но знакомые родители не раз рассказывали о подобном - когда возникали подозрения, что с ребенком могут дурно в саду обращаться и нужно было иметь доказательства или просто достоверную информацию (в случае частой "врунливости") ребенка\мелкого возраста и т.п.).
Я его в сад приводила на 3 часа, чтобы постепенно привыкал. А он даже на три часа не захотел ходить, оттого и возникли сомнения.
И ребенок фантазер растет, спрашиваю суп ел, говорит ел. А на самом деле не ел.
НО! Вчера утром при мне учитель музыки зашла и говорит, что сегодня музыка, принесли чешки? Прихожу за ним в 16.30. Они уже на прогулку одеваются, и воспитатель там сидит. Я у своего начинаю спрашивать - ну что музыка была сегодня? Нет, не была. В зал спускались? - нет. Чешки надевал? - нет. Тут уж воспитатель не выдержала и говорит - ну что ж т выдумываешь то? :))) И тут он сразу вспомнил - да, надевал чешки, была музыка.
Это я к тому, что у детей фантазии с реальностью перекручиваются. Поэтому доверять на 100% ребенку в возрасте 3-4 года я бы не стала.
Моя заявила(4.11 ей) что новая воспитатель ей очень не нравится...прям вот не нравится...расспрашиваю. Оказывается она заставляет (т.е. всех усаживает) всех лепить и писать буквы. А вот так она ей сильно не нравится, что прям ой...но только когда занятия(как выяснилось), а когда играет, читает и гуляет -нравится...
Мне вообще такая мера как диктофон очень странна и даже дика. Для меня главный диктофон это мой ребенок. О том, что ему некомфортно он сказал бы сразу и это было бы для меня сигналом.
Хорошие воспитатели есть.
Я вот например не хочу чтобы вы слушали что делается в саду и что говорят дети. Иногда детишки рассказывают лишнее о своей семье, по глупости и наивности. Они рассказывают воспитателю, что не айс, а тут оказывается еще любопытная тетя все слушает.
Или она должна ходить уговаривать взрослую тетку относиться к детям лучше?
Моя дочь в прошлом году нос в саду разбила на прогулке, нос был на пол лица, рентген делали. У меня и в мыслях не было обвинять в этом воспитателя, потому что я знаю свою дочь. За месяц до этого, она дома на новом ламинате подскользнулась и бровь рассекла.