Что делать?
У сына ,1 класс, была экскурсия на фабрику елочных игрушек. Ездили 2 парал.класса, на 40 с чем то детей 2 учителя и 1 мама.
После экскурсии учительница повела детей в магазин за елочными украшениями. Народу много,она орала что надо быстрее,долго выбираете,сама ушла, потом зашла опять, опятт кричала, ктото купил,ктото не успел ушли, часть детей остались. Это все со слов сына.Мой спешил,бежал,упал на пакет,разбил 1 шарик в коробочке,вернулся,купил попугайчика,на шарик уже не хватило. Его детей уже не было,толь ко одна девочка осталась, у нее только 100 р было, она долго выбирала.Сын ее подожлал, она купила 1 игрушку и они побежали. Три автобуса, все пустые,чужие..их класс уехал..Недосмотрели..недосчитали..
У детей истерика, они долго метались туда сюда, сын мне позвонил,плачет взахлеб, девочка тоже, я бегом срываюсь с работы,ищу адрес,вызываю такси до павловского посада, и через 2 ч а может и бол ше я там..дети напуганы, замерзли, зарёваные. Сидели в магазине, потом гуляли вышли и опять в магазин.
За все это время учительница ни разу не подняла трубку когда я звонила. А вечером смску прислала" здравствуйте,что Вы хотели". Я перезванивпю,не берет. Пишу смс, вы забыли детей на фабрике,хотела бы с вами поговорить. Пишет, что все дети были переданы в руки родителям у школы. Позже абонент недоступен,потом включилась и не отвечаоа опять.
Это было перед каникулами,скоро в школу,что делать,как ее наказать и как вообще доказать что там детей забыли. Я до сих пор не отошла от этого,сегодня первый день на работе, опять вспоминаю,не по себе мне..
Что делать
Дети - другое дело.
Нам время сбора у автобуса обозначили, а у меня часы встали. Механические, которые от повышенной влажности ходили, как хотели.
Вернулись к автобусной стоянке, а наш автобус уже уехал. Попросились в другой, который мимо нашего санатория ехал. Довезли;)
Хорошо, не так поздно было. Да и по-русски все разговаривают. Правда, посоветовали громко не говорить о том, что мы из Мск. Москвичей на "переферии" недолюбливают;)
Разводка, наверное.
заявление нужно было сразу же писать, с видео и прочими доказательствами.
теперь будете после этого дела труселями махать. но попробовать можете.
водилу такси в свидетели, плюс у них зафиксировано если вы реально вызывали туда и обратно
продавцов магазина в свидетели (дети 2 часа там были значит их запомнили)
смс и звонки с вашего и ребенкиного телефона тоже сойдут за свидетельство
со всем этим заявление в полицию и директору, дальше уже объяснят, как действовать.
Но чтоб как у вас- не верю.
А практически, как мать и современный человек, не верю! Сама бы на месте автора (не дай Бог) первым делом звонила бы в полицию города, в администрацию завода, директору школы. В полицию - чтобы дети не остались бесхозными, чтобы за ними был присмотр, пока я буду ехать несколько часов. В администрацию завода для этой же цели. Директору школы и так понятно зачем. И детей я бы уже забирала из отделения полиции, с составленными актами и прочими бумагами. Пока бы ехала, связалась бы с родителями девочки. Учителю я бы не звонила вовсе, нечего с ней выяснять, детей спасать надо.
А так, как автор, примчаться, ни акта не составить, ни свидетельских показаний не иметь, 2 недели молчать-отдыхать и трястись от воспоминаний параллельно... Ну не знаю, кто бы смог из нынешних родителей так.
По поводу сотовых, в 2000году сотовые были у всех моих знакомых и родственников.
У меня телефон появился в 2003 году, подарили на 30-летие.
И телефоны сразу появились у всей моей группы института.
Или просто родители скинулись и купили экскурсию и оплатили автобус?
А за то, что взрослый человек забыл забрать детей с экскурсии - скорее всего, ничего не будет (если только неприятный разговор с директором и родителями, не более). Разве учитель обязан был выполнять свои трудовые функции в это время (при условии, что экскурсия была неофициальная и во внеурочное время)? Разве родители заключали с учительницей гражданско-правовой договор, на основании которого она должна была следить за их детьми? (например, договор возмездного/безвозмездного оказания услуг). С таким же успехом можно обвинить других мам, присутствовавших на экскурсии и недоглядевших за потеряшками.
к учителю больше вопросов, т.к. вряд ли ей получится сказать, что она ездила сама по себе, а дети были случайными попутчиками. по любому это оставление в опасности.
хотя в этой ситуации логичнее всего ребенка было забирать из детской комнаты полиции
прикрывая свою задницу, директор будет прикрывать учителя. кроме того, директор тут вообще ни при чем, т.к. подозреваю, что экскурсия не стояла в школьном плане и была организована после уроков, а, значит, директор в принципе ни при чем. и сопровождающие - не учитель и родитель одного из учеников, а частное лицо и родитель одного из учеников. вопрос в том, какую ответственность несет частное лицо, которое на общественных началах обязалось сопроводить группу детей и вернуть их родителям, но не выполнило свои обязательства вследствие халатности. это не похищение, не оставление в опасности, не мошенничество. что это? и есть ли за это наказание?
Когда в ночи нашла вся зареванная - вожатая даже не почесалась. Нушлась? ну что же ты так? иди отдыхай, и никому не рассказывай!
А если еще и детей забыли, то для учителя это может плачевно закончиться.
Я б написала жалобу в департамент и даж сердце не екнуло бы.
Пошла пешком. Снова свернула не туда.
Уже стемнело и мороз был сильный. Снова вернулась на вокзал и села на автобус. Доехала до дома, мама была в шоке. Я отморозила руки и ноги, но не заболела. Было это в конце 70-х.
Да и на улице в мороз никого не было. Областной центр, в центре жилых домов мало, магазины допоздна раньше не работали, улицы плохо освещались.
У меня еще были подобные случаи. Например, с мамой в выходной гуляли в пригородном лесу, она мне рассказывает, что все тропинки здесь ведут либо к плотине, либо в город. Я ей- ну ладно, я побежала? Она- беги! она подумала что я вокруг побегать отпросилась, а я подумала, что она мне разрешила самой до города. Прибегаю в город. сажусь на троллейбус, приезжаю домой, ключ под ковриком, захожу и жду маму. Поздним вечером возвращается, кулак мне в окно показывает. Искала меня по всему лесу. Перепугалась.
А еще в третьем классе я ушла из пионерского лагеря рано утром. Дошла через лес пешком до города, села в троллейбус по тому-же маршруту, как в предыдущий раз) приехала домой, вечером мама приехала с работы. Ей, оказывается, позвонили из лагеря, там переполох, она их успокаивать: не волнуйтесь, она у меня девочка самостоятельная!
Вот такая у меня судьбинушка)
На любое количество детей до 20 включительно - два РАБОТНИКА ШКОЛЫ: учитель, воспитатель ГПД, психолог, администрация. Далее на каждые 10 человек - + 1 сопровождающий работник школы.
Родительская общественность не может назначаться по приказу, так как директор ничего не может приказывать посторонним людям. Спросить с них нельзя, потребовать тоже. Отвечать по закону они не будут.
Вот начались у Мани месячные или у Гали муж заболел и бульона требует - и они остаются дома. Или хуже - Катя рядом с музеем увидела магазинчик с блузками для дочки и решила, что она там зависнет, а Дуся в Макдак сына повела после экскурсии, а Валя от метро до школы не пошла с группой: ее дом у метро. И они правы, никто им это запретить не может.
PS: в историю автора ВЕРЮ, так как у нас примерно также все "организовывается".... Причем в добровольно-принудительном порядке. Выезжают утром на рабочей неделе, кто не хочет, решает проблемы куда деть ребенка. Надоело! Причем оплачивает РК из фонда класса... (МО, если что)
а 14-15-тилетних лбов в метро я насмотрелась - и М и Ж - совершенно неуправляемые, шумные - очень понимаю вашу классную ;)
Озвучьте номер школы и фамилию учителя. Нельзя позвонить РК и узнать кто сопровождает из родителей и набрать им?
Где гулять возле Инея я не знаю, там вокруг жилые домики и заборы, полно людей и автобусов, потому как перед нг, на этих фабриках просто дурдом творится.
Передвижение детей в четкофиксированных парах (правда, дети мелкие), поэтому при потере одного ребенка, второй сразу будет сообщать, что нет его пары, в ходе маршрута постоянный пересчет "по головам", пришли - пересчитались, все на месте, закончили мероприятие, пересчитались, сели в автобус, пересчитали. Да даже в автобусе сразу бы образовались свободные места, как так не заметить - фантастика.
Постоянно суета "если потеряем или что-то случится с ребенком - уголовная ответственность!" Всех своих детей автоматически сразу в толпе фиксируешь, банальные "в туалет пошел" замечаешь. Про список мобильных телефонов - это уже обязательное условие. В общем, потерять ребенка - это из района фантастики. Если это случилось, то крайне странно поведение учительницы. Либо она просекла и пытается "отморозиться", что не было ничего, т.е. банально боится, либо если не заметила пропажу - это совсем дура, это обязательно реагировать. Если бы кто из детей не доехал до дома в прямом смысле :( она бы присела.
Поэтому, автор, с родителями второго ребенка к директору с заявлением. По поведению администрации школы дальше думать. Если попросили прощения, учительнице - меры воздействия, то я бы на этом остановилась. Если администрация вслед за учителем "отморится", то уже дальше придать огласке эту историю.
Я верю в эту историю,моя учительница начальных классов во время экскурсии на детской ЖД сказали,-Черт с ними!-когда родители из соседнего класса ей сказали,что два ее ученика остались на перроне.Эти же родители за ними и побежали.Она была не в себе эта учительница.
Одного ученика выгнала из класса и не разрешила в коридоре ждать родителей ,отправила самого домой.При том,что .это 2-й класс и за ним родители приходили из-за опасного перекрестка по дороге домой.Его сразу забрали от этой идиотки.
что значит отправила самого домой? пинками гнала до дома? мальчик такой дебил, что не стал ждать родителей, хотя знал что за ним приходят? скорее всего ушел самостоятельно.
Если это правда, я бы поменяла школу.
Блин, ну как такое возможно?! Автор, обязательно идите к директору!
а если бы телефона у ребенка не было бы?
что тогда?
я бы в этот же день поехала бы в полицию, в школу - куда можно и написала бы заявление.
В общем нас никто не искал (не помню даже, заметили или нет). Никого не наказали. И вообще "а что такого? ничего же не случилось". Да и родители как-то не возмущались. А мы все потом болели и на лыжи больше не ходили.
хорошо, что не одна была.....
Это было в начале 80-х.
Я один раз оказалась в похожей ситуации с малышом на руках, я бегала по закрытой территории, это такой стресс, вы не представляете, у меня слезы 2 дня не проходили.
А тут детки. Им нужен психолог, чтобы выйти из стресса.
И так как у нас делается все, чтобы кто-то потерялся: заказывается всегда автобус на 50 человек, чтобы сопровождать детей могли поехать все родители, но всегда человек 12-15 без них. В автобусе на 50 человек совершенно невозможно заметить, что 1-2 детей не хватает, поскольку пустых мест много и дети и взрослые могут садится по -разному, когда едут туда и обратно.
Дети по парам долго ходить не могут, все разбегаются, пересчитать их практически невозможно. Если есть какие -то автоматы, то остаются с автоматами, даже если все уходят. Молча медленно одеваются, и даже если все опять таки уходят, даже не догадаются крикнуть в догонку "подождите, я еще не оделся". Молча уходят в туалет никого не предупредив из взрослых.
Многие родители с детьми могут с экскурсии уехать своим транспортом, при этом прихватив кого то из одноклассников без родителей.
Одни раз так чуть не оставили маму с ребенком, про них просто не вспомнили, а они оказывается сувениры покупали, еле успели на автобус.
Детей РК и учительница старается пересчитывать, но поскольку на обратном пути их количество постоянно меняется, плюс дети постоянно двигаются, то сделать это без ошибок практически не возможно.
Учительница иногда с нами ездит ( но естественно не официально, без приказов), а иногда нет. Но если и едет, по дороге она сходит с автобуса одна из первых , так как живет близко к центру.
Так что родители, пожалуйста, если Вы отпускаете свое дите на экскурсию без пригляда, научите его вести себя на экскурсии: всегда быть близко к кому то из взрослых ( по ответственнее), не выпускать их из виду. если надо отлучится, обязательно предупредив так, чтобы было без сомнений, что взрослый услышал и запомнил. Объясните, родители других детей смотрят в первую очередь за своими, даже если это РК, а одна учительница физически не может присмотреть за 30 разбегающимися лбами. И если ребенок не хочет потеряться, то это он должен быть внимательным и не отходить от учительницы или кого-то из ответственных взрослых. Ну или как вариант, не отпускайте детей на экскурсию без персонального пригляда кого-то из взрослых. При учительница, которая эту экскурсию даже не организовывала, и РК, если Вы лично не договорились с ними об этом, под эту категорию не подходят.
Зачем брать родителей на экскурсию????
С родителями можно в любой день ехать.
Я сама РК, учитель у нас замечательная, но пожилая, поэтому почти всё на мне.
Построились посчитались, сели в автобус.
На входе и выходе всех пересчитываю.
В обратный путь так же : построились, пересчитались. Пока все не на месте, стоим ждём. При посадке ещё раз пересчёт.
Внутри автобуса перекличка.
Родители все на работе должны быть.
если учитель сваливает первая, то и её не берите.
И почему родители должны быть на работе , а я или другие члены РК отвечать за их детей?
Учительница не мешает, наоборот с ней порядка больше, просто сходит с автобуса раньше.
Хотя может я очень переживательная и утрирую. Но я свою одну на экскурсию с классом не отпущу.
И я ее прекрасно понимаю, в современных реалиях, когда учитель ничем и никак не защищен перед родителями, а родители научились активно отстаивать свои права и своих детей, ни один здравомыслящий учитель не будет организовывать экскурсию от школы, поскольку случись чего подозреваю не только работы лишится может. А случится что-нибудь может даже при хорошей организации и вне стен школы шансов на это на много больше.
Экскурсии у нас организуются родителями для детей, а не учительницей для школы. И у нас много хороших ответственных родителей, которые пытаются построить, пытаются считать и следить за детьми.
Но всегда есть пару тройку родителей, которые со своими детьми ведут себя как хотят, захотели ушли за сувенирами, ни кого не предупредив решили не ехать с автобусом обратно. А потом все суетятся: какого ребенка не хватает с родителем или без.
Дети без родителей тоже жизни не облегчают, мальчишки у нас строем плохо ходят : все куда-то пытаются забежать и залезть, девочки засыпают на ходу, отстают.
Возможно я просто переживаю за детей. И хотя я всегда говорю, что экскурсиями не занимаюсь, сама про себя тоже пытаюсь пересчитывать детей, ну и паникую, потому что у меня плохо получается их пересчитывать, когда собирается полный класс.
Оборот про "переобуваться " вообще не поняла.
Если Вам также был непонятен мой пост, поясню, мой первый пост был не жалобой, что у нас тоже все плохо, а пояснением, что с моей точки зрения у нас тоже может на экскурсиях потеряться ребенок, так как многие не верили автору , говорили, что топ - разводка и ребенок на экскурсии потеряться не может.
Меня саму конкретно наши экскурсии устраивают, поскольку я езжу либо сама с ребенком, либо прошу непосредственно маму подружки моей дочки смотреть за моей . Она человек ответственный, и я уверена, что моя не потеряется.
Почему так не делают другие родители, которые отпускают детей одних, я не знаю. Почему эти родители не интересуются как проходят экскурсии, я тоже не знаю. Со своей стороны по опыту нашего класса считаю, что ребенок не потеряется на экскурсии, только если за ним смотрит конкретный ответственный взрослый человек ( который точно отличит его от других детей). При этом у этого взрослого человека таких детей на экскурсии, за которыми он смотрит, не больше 4-6 ( в зависимости от поведения детей).
Если у кого то не так, а просто пересчитываются дети, то с моей точки зрения не стоит расслабляться, дети могут прекрасно и полноценно потеряться между пересчетами.
Но если всех все устраивает, повторюсь, то в добрый путь.
Как же интересно наша учительница выкрутилась в 1 классе, если учесть , что за весь первый класс она с нами ни разу не съездила... А вот в этом году перестаралась случайно., видимо обязательные планы с "Евы" она и не знает...
И представьте себе , меня да, все устраивает, потому мой ребенок лишний раз имеет возможность посетить экскурсию, и в безопасности своего ребенка я уверена. А за других детей пусть голова болит у их родителей.
А 2 экскурсии в год как то печально, не находите? Столько вокруг интересного. Но если есть люди, которые готовы ездить только с приказом 2 раза в год , то тоже в добрый путь. Личный выбор каждого.
Эксkурсии у моего сына с трехлетнего возраста. Где-то раз в месяц.
Раз в год - поездка с ночевками, с 4 лет, первый раз на одну ночь, сейчас в 7 лет на 3 ночи.
Потерять ЧП будет вселенского маштаба, ну и детей дрючат, чтобы никто не отошел незаметно. Все мероприятия без родителей, за билеты, проезд на ОТ или школьном автобусе платим отдельно, входит в учебную программу - то есть едет весь класс в учебный день/дни. Сопровождают учителя, один на 25 человек, при поездках с ночевками больше взрослых.
Для меня это важные составляющие в образовании ребенка - музыка, спорт, языки, походы в театр, экскурсии...
В 3 года одна экскурсия в год, на ферму, на несколько часов.
С 4-х лет раз в месяц, всегда недалеко, на своем автобусе или пешком. С ночевкой раз в год, в недалекую деревню, кампинг специально подготовлен для малышей.
С 7 лет иногда на ОТ едут если близко. На своем автобусе подальше. Весной поедут на море на 3 ночи, будет у нас с мужем 4 дня без ребенка.