67

является ли 0 чётным числом?

Почему?

Свернуть
Ответить
является, потому что он делится без остатка на 2
Ответить
я вот взрослая тетя, ответила, что не является. На вопрос почему? не смогла ответить.
Ребенок 9 лет ответил, что 0 не является четным числом, потому что не делится на 2.
Вопрос: в каком классе дети узнают, что 0 все-таки четное число?
ну и мой вопрос, ну никак я не пойму, как 0 (читай пустое число) может делиться на 2, ну как??
Ответить
А что вы напишете в ответе: 0 : 2 = ?
Ответить
А как 0 можно разделить на 2??? Он же меньше двух, соответственно не может делиться на 2!
я чего то не понимаю?
Ответить
1 же делится на 2 :) И -1 делится. На 2 - это пополам. Ноль - это ничего, это ничего делим пополам и получаем опять же ничего.
Ответить
автор имел в виду "нацело" (чешу репу)?
или просто хотел поболтать ;)
Ответить
Если говорить о делении целых чисел, то 1:2= 0 (ост.1)
Ответить
вопрос был не в том, сколько получится, а "КАК?!" ;)
Ответить
В каком смысле как? В общефилософском :) или математическом?
Если в математическом, то в третьем классе проходят деление с остатком. Любое целое число можно разделить на любое целое (кроме нуля, конечно). И если нацело не делится, то получить неполное частное и остаток. Без этого потом в столбик правильно делить не получится :).
Ответить
ну КАК 1 может делиться на 2?? он же меньше в два раза двойки...
не понимаю!
Ответить
А как вам из целого получить 2 половинки? ))
Ответить
Очень просто. 0,5 будет.
Ответить
как это 0,5?? 0,5 * 2 = 1
половина нуля это все равно нуль!
Ответить
1:2=0,5 . Я на пост про 1 отвечала.
Ответить
все отрицательные числа меньше двух, а среди них есть четные :party4
удивительно , не правда ли ;)

это одно из свойств нуля: его на что ни дели, получишь в ответе ноль.
то же самое другими словами: ноль делится на любое, отличное от нуля число. в том числе на 2 ;) стало быть, он - четный (по определению четности).

как-то так :party2
Ответить
Ноль прекрасно делится на два.

Например, два грибника пошли в лес. Нашли ноль грибов. Они решили найденные грибы поделить поровну. Получилось у каждого ровно ноль грибов - и поровну, и в сумме даёт ровно столько грибов, сколько они нашли.
Ответить
Ну, значит Вы, взрослая тётя подзабыли школьный курс математики.
0 делится на любое число кроме 0, получаем 0.
В каком классе это проходят, не подскажу.
Ответить
Толе самое ребёнку сказала, но она на малом мехмате за второй класс сегодня написала-нет .
Ответить
+1
ElizaB F**
20.09 09:48
20
+1
Ответить
задачка 3 класса, Если че
Ответить
Тётки, вы это серьёзно? :scared2
0- это 0! Он не является ни четным, ни нечётным! Это нуль, блин!
Ответить
а вот в википедии он четный
и на сайте малого мехмата тоже
Ответить
дайте ссылку на малый мехмат, где это написано, умоляю!
Ответить
Ответить
спасибо, эта тема в кружке 5 класса. А задачка была для 3-го((
обидно, ребенок не знает еще этого...
Ответить
Мой сын писал за 2 класс, тоже эта задача была
Ответить
как ответил если не секрет
Ответить
написал "да", так как делится на 0 и 0 (это я дословно пишу)
я ему, если честно, сказала, что он не прав, а потом посмотрела здесь, что это я не права :)
не знаю, что он там нарешал в других задачах, завтра попытаю его, у нас лист с задачами есть
Ответить
Тоже второклашка и написала -нет
Ответить
во, соратник пришел:party2
я тоже НЕ ПОНИМАЮ
больше склоняюсь к тому, что 0 это пустое число и оно не может быть ни четным ни нечетным
Ответить
А вы чего? 0/2= ? Неужели не ответите? Калькулятором чтоль воспользуйтесь...
Ответить
мой ответил, что является, так как круглые числа заканчиваются на ноль.
я сначала не поняла логики.
но он имел в виду, что круглые все четные, а по признаку четности, и последняя цифра в таком числе - четная.
по-моему слишком сложный заворот, не засчитают.
Ответить
Если обратиться к математическому словарю, то четное число - это число, которое можно представить в виде 2m (m -целое число). Ноль является целым числом!
Для ребенка было достаточно ответить, что 0 делится на 2 без остатка - поэтому четное число.
Ответить
ребенок в 3 классе априори это не знает.
рано еще
Ответить
Он не знает, что такое четное число????
Априори, он не готов в математический кружок.
Ответить
она знает, что четное число это число, которое делится на 2
Ответить
Достаточно было написать, что 0 делится на 2 без остатка.
Какие априори вы тут приводите????
Ответить
что это не в 3 классе изучают, вот какие
Ответить
Что не изучают в 3 классе? Деление на 2? Что такое четные числа - дети знают в 3 классе.
Ответить
А мне вот муж, окончивший МАИ сказал, что понятие четности или нечетности чисел дается для натуральных чисел, а 0 число ненатуральное
Ответить
Нет. Не для натуральных. а для целых. Целое число а делится на целое число в(не равное нулю) тогда и только тогда, когда существует целое число с, такое, что а=вс. Ноль делится на 2, тк 0=2х0.
Ответить
т.е. для вас мнение мужа с образованием, полученным в маи, авторитетнее, чем то, что изложено в википедии и других умных книжках, написанных математиками-профессионалами?
может, ваш муж в маи теорию чисел и не изучал вовсе, а лишь курс высшей математики прослушал? или прогулял эту лекцию? вы ему на досуге расскажите, что со времен древней греции, в которой все четные числа были исключительно натуральными, много воды утекло ;)

хотя, конечно, если муж сказал, то... да :chr2
Ответить
А для вас википедия учебник? На заборе тоже написано...
Ответить
читайте внимательно - я не только вики упомянула :tongue2 именно по причине того, что слепо ей не доверяю.

но для вас главное - муж сказал! не поспоришь, да... :party2
Ответить
каждый доверяет тому,что есть: кто мужу,а у кого его нет - ищет другие источники:)
Ответить
все мужЫ разные ;) наличие штанов еще не показатель ума :chr2
у кого-то и муж есть, а все равно иногда приходится искать другие источники, если голова думать умеет :)
Ответить
А в некоторых странах ноль считают н...
Звать не надо, сама приду D
18.09 22:49
А в некоторых странах ноль считают натуральным числом:-)
Ответить
в каких? интересно )))
Ответить
США и Франция.
зимний лес KF**
19.09 11:26
50
США и Франция.
Ответить
А кто в США и Франции считает 0 натуральным числом? Математики?
Ответить
ред.
зимний лес KF**
19.09 13:50
ред.
Ответить
все чудесатее и чудесатее :)
будьте так добры, скопируйте сюда этот текст [-0<
Ответить
Ну что вы,я же дама,которая читать не умеет. И копировать тем более. Ну,не так выразилась. Вам на радость. Самоутвердились?
Ответить
а вы чем занимались, заявляя безапелляционно, что математики США (откуда?) и Франции (?) доказали (?) какое-то утверждение, которое ни одному из них и в голову не приходит доказывать, ибо определения никогда и никто не доказывает :mda
неча на зеркало теперь пенять :tongue2
Ответить
Это невозможно доказать. Это можно только постулировать. Как раз для того, чтобы было проще доказывать другие свойства множества натуральных чисел.
Ответить
ну, вы мне всю малину обломали :)
там же дама и простого текста не в состоянии осознать. а вы ей - "постулировать" ;) речь-то вот об этом тексте из википедии идет, судя по всему:
"Существуют два подхода к определению натуральных чисел — это числа, возникающие при:

подсчёте (нумерации) предметов (первый, второй, третий, …);
обозначении количества предметов (нет предметов, один предмет, два предмета, …).

В первом случае ряд натуральных чисел начинается с единицы, во втором — с нуля. Не существует единого для большинства математиков мнения о предпочтительности первого или второго подхода (то есть считать ли ноль натуральным числом или нет). В подавляющем большинстве российских источников традиционно принят первый подход[1]. Второй подход, например, применяется в трудах Бурбаки, где натуральные числа определяются как мощности конечных множеств. Кроме того, отсчёт с нуля широко распространён в программировании (например, для индексации массивов, нумерации битов машинного слова и т. д.)." https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D1%87%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%BE
Ответить
Извините ради бога, ляпнула не подумавши, я с натуральными числами не по википедии знакомилась :).
Ответить
Мне,если честно,пофигу,можно или не можно.
Ответить
было бы пофигу, сидели бы и молчали бы :tongue2
Ответить
Ага, я сначала спросила, потому что удивилась очень, а потом уже полезла смотреть :). Надо было наоборот, тогда и вопроса бы не было :).
Ответить
Кхм, мне всегда казалось, что математика она и в Зимбабве математика. Очень, знаете ли, интернациональная наука.
Ответить
Ну мы же не знаем, как он оканчивал МАИ ). Может пиво пропил все курсы под окнами института )
Ответить
ха-ха. По логике мужа числа -2,-4,-6 и т.д. не являются четными числами!!!!! А какие же это числа???? нечетные что ли?
Ответить
Двоешником ваш муж был, двоешником и остался.
0 - четное число.
Ответить
.
Anonymous
20.09 10:15
.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325