Школа
63

Спец.класс и сетка часов

Вопрос такой:
Открывают в школе 5 класс специализированный. Инженерно-математический (под соусом аэрокосмическим). Чтобы добавить специализацию (доп. математику, информатику, азы физики...насколько это для 5 класса реально и прочий "профиль") - убирают 2 часа второго языка из сетки уроков, остальное пускают внеурочкой обязательной для посещения. Труды, музыку и прочую хмурь трогать не могут - это типа фгосы. Святое.
Получается, дети отсидев законные 6 уроков, будут обедать и сидеть час внеурочки. Итого по моим подсчетам заканчивать в 15-30.
Вопроса два - 1) если у вас в школе есть спец.класс - как решен вопрос с доп. часами? Как у нас - с выносом допов за сетку часов или все же есть прецеденты отменить труды-музыку-рисование-не знаю что еще?
2) если ваш ребенок учится в спецклассе и дома оказывается не раньше 16 часов - как сохранить музыкалку и английский с репетитором? Про спорт молчу. Это нереально? Еще ведь и школьную домашку делать надо. Музыкалка с английским тоже дз преполагают.
Поделитесь вашим опытом, голову сломала

Свернуть
Ответить
Как в 5-ом не подскажу, но в старшей школе, к примеру, объединены биология, физика, химия в естествознание на соц-экономе.
С ходу сейчас и не вспомню, что сократили у сына в средней школе, добавив часы алгебры на инженерном, но в любом случае ничего за сетку основных не вывели.
Что касается репетиторов и прочего, то остается действительно жизненно важное. :(
Ответить
Да, вынесены за сетку, три раза в неделю у нас было 7 уроков. Единственное, что мы отвоевали, одну физ-ру убрали. То есть было 2, а не 3 физ-ры. Успевали при этом 1 раз на кружок математический в 179, два раз на теннис (по часу) и два раза на доп. английский. Времени свободного в будни не было вовсе, но справились как-то.
Ответить
а как вы еще хотите? Наши так же, никакой музыкалки и спорт ночью. Либо не ходить на доп обязательные занятия. Директор ваш если не хочет менять, то как вы заставите, никак. Возьмите любую школу и изучите ее сетку. В 5 - 28 ч простой школы и 32 не простой максимум.
Ответить
ИЗО и музыка по 2 четверти в году. Информатика вместо труда, предмет называется Технология.
Ответить
1. отменены были одна физ-ра(в 6 ее за сетку вынесли, никто не ходит оценки автоматом идут), так же не было обществознания, музыки, ИЗО, технология одна и вместо нее информатика, в сетке 6 математик, 6 русского, 5 английского, 1 физика, геометрия за сеткой.
То есть по факту каждый день по 6 уроков+1 день 7.
К 5 классу остался один английский и бассейн по 2 раза в неделю по часу.

В 7 класс ребенок в вертикаль математическую поступил обещают загрузку каждый день до 16-30 примерно...
Ответить
Геометрия за сеткой - это ужас. И так большинство в ней ничего не понимает, а ее на ЕГЭ сдавать. Странное решение.
Ответить
Так геометрия начинается в 7 классе, а это 6. Поэтому и за сеткой.
Ответить
Ааа, тогда понятно. Я просто уже стала забывать, когда какой предмет начался.
Ответить
англ сохранить можно
музыкалку - раз в неделю в выходные
если есть где нормально пообедать и отдохнуть, то ничего
без обеда - жесть
в,старших так и будет до 4х без обеда, а потом еще допы, если школьными пользоваться, но 5й и 9й классы - несколько разный возраст
Ответить
У нас в 5-м по 7-8 уроков - это вместе с обязательной внеурочкой. Проходит это так - 5 уроков учатся, потом час на отдых/гулянье под присмотром учителя. Потом все остальное. Дети успевают пообедать и отдохнуть.
Ответить
Всем ответившим спасибо, видимо, не вписать нам эти допы в школе в нынешнюю послешкольную жизнь - музыкалка 6 часов в неделю и 2 английских. И то и другое предполагает домашку :((
Ответить
Ну да. В нашей школе у очень многих активные допы только до 5-го класса. С 5-го начинаются профили (физмат, он же аэрокосмический)), химбио, гум, через год еще кадеты или эконом.) В 5-7 классах с детей или вообще все допы родители массово снимают, чтобы нормально войти в ритм средней школы, или оставляют по 2-3 раза в неделю максимум самое важное, типа ин.языка.
Ничего из непрофильных предметов администрация категорически не убирает (3 физры, ИЗО, музыка, технология, ...). По 6 и даже 7 уроков бывает и в 1-м классе (началка учится 5 дней), в средней школе это обычное дело.
И да, в средней школе шестидневка.
Ответить
Впишитесь, у моей, правда, 2 дня были до 14.30, а 3 - до 15.30, была музыкалка ( с конкурсами и победами там), гастроли с танцевальным ансамблем, дополнительно - английский и балет. Полёт ноормальный.
Ответить
А эти допы были по будням строго или в выходные тоже?
Ответить
Это уроки обязательные, допы были 2 раза в неделю, это ещё на час позже, но мы их иногда пропускали, когда были прослушивания или экзамены, брали задание на дом и выполняла сама, ничего сложного.
Ответить
Это уроки обязательные, допы были 2 раза в неделю, это ещё на час позже, но мы их иногда пропускали, когда были прослушивания или экзамены, брали задание на дом и выполняла сама, ничего сложного.
Ответить
Отказались от музыкалки.
Углубленный класс - это еще и объемная домашка.

Отменить труды, музыку, рисование и музыку не могут. Даже уменьшить труд до 1 в неделю. И еще у нас 6тидневка, что дает возможность поставить 3 дополнительных часа в сетку. Как раз на углубленный предмет идет.
Ответить
Вполне можно успеть музыкалку и английский.
У меня дети дома в 15.00. Сын медлительный, поэтому только музыка (в 6 перешел) и язык. Главное, чтобы в один день музыка и язык не попадали. Нас спасало то, что специальность и хор были в субботу. Конечно, львиная доля домашней работы приходилась на выходные дни.
Дочь шустрая, у нее дополнительных занятий гораздо больше.
Ответить
У нас нет по субботам в музыкалке уроков. Потому в каждый из пяти рабочих дней она есть - или специальность, или сольфеджио+музлит, или ансамбль. Еще второй инструмент забыла. Каждый день, по 1,5-2 часа :(
И два английских. А еще бы спорт, парень растет...
Ответить
вы выбрали проф музыку
так зачем мудреная школа да еще плюс два раза англ, это музыке особо не поможет
выбирайте приоритеты, если музыка для себя, то это один-два раза в неделю по часу
английский в школе так плох? тогда безусловно нужны доп занятия - на дому или близко
с 5 класса неизбежно приходится ранжировать важность, нужность и хотелки
Ответить
Тогда можно английский на субботу.
У сына был один день - сольфеджио с муз. литературой и английский час. Домашняя работа по 4 предметам (это был понедельник и часть предметов на вторник делалась в выходные). Ничего- справлялся.
Ответить
Уважаемые форумчане, правильно ли я понимаю- есть комплексы, в которых администрация каким-то образом, вместо изо или музыки или технологии или 1 физры( где по учебному плану их 3 в неделю), заменяет профильным предметом. То есть по расписанию в сетке, например -технология, а по факту это информатика?
Почему же не могут в профильных классах, убрать эти предметы - музыку, изо, технологию, чтобы в сетке стояли профильные обязательные допы, вместо этих? Ведь находит администрация в некоторых комплексах , какие-то приемлемые варианты, подменить одни предметы в сетке на другие?
Очень неудобно получается, что предположим, музыка стоит 4 уроком, дети сами знаете, как относятся к этому предмету, а потом остаются на 6-7 урок на обязательны профильные допы, на которых уже морально сил не остается усвоить материал.
В нашей школе именно так и есть- 7 класс профильный, в сетке есть и музыка и изо и технология 2 часа и физра 3 часа в неделю. Дети имеют по 8-9 уроков из-за этого. Как же помочь детям в этой ситуации?
Ответить
У сына нет в сетке музыки и ИЗО, 3-я физра выведена за сетку, технология есть, но вместо нее черчение у мальчиков, что у девочек не знаю.
Помочь если этого не хочет администрация никак нельзя.
Ответить
Помочь иметь меньше уроков в день может шестидневка.
Администрация же может иметь свои интересы насчет уроков ИЗО, труда, музыки и прочих таких - например, чтобы была должная загруженность у данных учителей и\или не хочет ссориться с Мин.просвещения насчет работы не по ФГОС.
Ответить
А кто заставит учителей лишний день работать?
Им оно не надо, их рабочий день не уменьшится в обычные дни, а за субботу доплата не большая будет.
У подружки сестра учитель английского, у нее по субботам самый рабочий день в репетиторстве и она не одна такая у них в школе.
Ответить
Смешно. Кто заставит? Объявят шестидневку и что, прогуливать учителя что ли будут? Не устраивает - можно уволиться.
Вообще не представляю при профиле пятидневку - издевательство над детьми.
Ответить
Школ в Москве полно, так что уволятся, все знакомые мне учителя семейные с детьми и по субботам работать не будут.
Двоих достала новая система и они вообще уволились, занимаются репетиторством
Ответить
И? Пусть увольняются, кого график не устраивает. Обычное дело в любой отрасли.
Ответить
И вопрос тут только в одном, что администрации школы важнее, точнее чей комфорт пед состава или учеников, хотя с учениками вопрос спорный, мой ребенок в 7 класс перешел, он однозначно за два выходных и за 7 уроков, у школы где он учится политика другая, они просто "мусор" в средней школе убрали.
А вообще тут вопрос не однозначный и про шестидневку и про музыки с трудами, всегда недовольные найдутся
Ответить
Ну странный вопрос - школы для учеников, а не для учителей. Больницы для больных, а не для врачей. Дети ходят в школу не для того, чтобы учителя зарабатывали.
Недовольные будут всегда, если при них было так, а стало по-другому. А если они уже пришли в школу, где пятидневка или шестидневка, то странно выражать недовольство. Нужно принять как данность и согласиться, или искать другую школу.
Ответить
Тем не менее Вы не советуете автору школу сменить если ее пятидневка не устраивает :)
Ответить
А у нее вообще не написано, сколько дней в неделю они учатся.
Ответить
вообще-то дети именно рабочие инструменты
не всегда это явно, но это стало именно так и усилилось в последние года три с фгосом
Ответить
Почему лишний? У них так и остается 2 выходных. Один - в воскресенье, второй - в любой из дней недели. Кому-то суббота достается, кто-то понедельник берет. У кого-то в середине недели. Так всегда было, еще в СССР. Это, кстати, очень удобно для учителя. Потому что куча гос.контор и поликлиники работают только по будням.
Ответить
Это доступно не всем учителям, у сына например математика, русский и английский каждый день
Ответить
Это доступно всем учителям. КЗОТом положено. Но кто-то берет 2 ставки и вот тогда - да, выходной не получается.

ЗЫ - я из семьи учителей. Поэтому с детства знаю всю эту историю. :)
И у дочери шестидневка. Выходные учителей по русскому, английскому и математике хорошо вычисляются. :)
У учителя математики - в субботу, у англичанки - в понедельник.
Зато есть дни, когда есть сдвоенный английский (6 часов в неделю).
А математики и русского по 5 в неделю, поэтому сдвоенных нет.
А классная руководительница (англичанка в одной из подгрупп) взяла 2 ставки. Она работает только с одним выходным.
Ответить
При желании сдваивается урок и никаких проблем.
Ответить
никак, пока многие родители считают что так и надо и обойдутся дети без еды, отдыха,и нормальной мебели, типа пусть учатся
и путают зомбирование с разумной мотивированностью
странно что так же много тех, кто носится со спец стульями и столами в 1 классе
а зачем напрягаться школе и рисковать проверками
Ответить
У ребенка в школе проводили опрос по поводу шестидневки, дети против, они готовы лишний час в будни учиться.
Ответить
В нашей школе совершенно не так. И пару лет назад проводили голосование и среди детей, и среди родителей. Подавляющее большинство за шестидневку было. В этом году то же самое.
Ответить
У нас родителей не трогали, только детей опрашивали в классах 7+
Ответить
не лишний час, а почти столько же, только 5 или 6 дней
но вообще два выходных конечно лучше одного
но на 6 дневке больше часов, один день одним уроком меньше - погоды не сделает, тем более захватят классным часом или внеурочкой
у хорошего учителя выше кпд - часов меньше, знаний больше
а пытаться возместить низкую производительность лишними часами - плохо, это компенсация недостатков процесса обучения личным временем учеников
здоровье ущемляется, творческие внешкольные занятия
что хорошего?
Ответить
Чего столько же? суббота раскидывается по всем дням и получается по 7 уроков, но может раз 8. внеурочки обязательно в школе нет и никогда не было, классные часы учительница у сына старается на переменах провести.
Сам учитель не пытается ничего возместить, во всех классах параллели одинаковое количество часов у предмета, лишние часы это допы, по желанию и надобности.
И если кому важнее творческие внешкольные занятия он всегда может пойти в обычный класс, найти школу с шестидневкой.
Ответить
Да не раскидывается суббота по дням. Суббота дает лишних 3 часа в сетке.
Если нет субботы, то часов в сетке - на 3 меньше.
Ответить
Да я разобралась, я со своей колокольни на ситуацию смотрю, у ребенка обязательных 31 час при 5-дневке
Ответить
Технология - это объединенное название труда и информатики. Администрация сама в праве решить, что у Вас будет: труд или информатика. Это закреплено в документах Минобра.
Ответить
Серьезно??? В нашей школе это было и одновременно (в 7-м классе, когда информатика появилась), затем технология в сетке осталась (она вплоть до 11 класса включительно), но с 8-го класса это втихую профильный предмет, у кого какой (математика\химия\физика).
Ответить
Значит, трудовику давали заработать или информатика нормального не было. К тому же, компы нужны - не у всех они есть в таком количестве, чтоб у маленьких информатику вести.
Ответить
Про учителя технологии - абсолютно верно), дама вредная, и уже сколько лет год за годом дети занимаются одной и той же фигней, но отобрать у технологии в пользу профилей часы нереально.
Компьютеров в школе предостаточно, как внеурочка информатика уже с 1-го класса есть, в средней школе у кого сразу в сетке, у кого сначала как факультатив идет.
Ответить
Вот видите, причина нашлась :)
Ответить
Да мы это и так знаем уже сколько лет.) Поколения родителей раз за разом обращаются к администрации, чтобы дебильную технологию убрали из сетки, а сделали хоть что-нибудь более полезное, но фиг.
Но интересно было по поводу информатики\технологии в одном флаконе. Вот бы еще официальный документ найти на эту тему.
Ответить
У нас еще хуже. Из-за большой загруженности школы убрали все мастерские. Но девочки ходят на технологию и занимаются фигней (скарбукинг - целую четверть занимались, вышивка из лент... - еще одна четверть). В общем - рукоделие.
А у мальчиков - информатика.

На все просьбы отменить пустые занятия и заменить их внеурочкой для желающих (жалко время на поделки, 2 часа в неделю) и сделать информатику хотя бы - отказ. Нет возможности (компов, делить детей на группы (там маленькая комнатка)...
В итоге в 8 классе мальчишки будут продвинутые по информатику, а девочки полные нули.
Ответить
А нет ссылки на этот документ?
Дoмечталась D
26.05 23:35
А нет ссылки на этот документ?
Ответить
К сожалению, нет. Но это точно-точно. Первый замдиректора мне объясняла больше 5 лет назад.
Ответить
у моего в 5 классе будет вместо технологии робототехника, вместо ИЗО комп.графика, нет второго языка, третьей физры. Вот про музыку не помню. Т.о., за сеткой всего 2 часа. Кружков по профилю тоже куча, но их выбирать можно.
Ответить
Да, у нас так. Изо было только в 5 классе. 3-й физры не было никогда. Труды и музыка закончились в началке. Вместо 3 физры или русс или матем. 5 языков в неделю. Официально в дневнике все есть.
Ответить
У нас никогда не было труда, вообще ни разу. Вместо него всегда был английский. Но в электронном дневнике был труд в расписании, технология то есть. Учительница даже ставила в эту графу оценки, которые на самом деле были по английскому, потом суммировала 2 строки и выводила итоговую. По труду тоже как бы выводилась оценка, примерно равная оценке по английскому, но немного завышенная. То есть если средняя оценка по английскому, например, была 4,3-4,4, то по труду выводилось 5.

Так что все могут отменить, если захотят.
Ответить
Это не отменили. Отменили - это когда нет в сетке. А у вас - подлог. До первой проверки или первого звонка.
Ответить
Совсем отменить не имеют права. Мне плевать, подлог это или что. Директор на это идет, и всех это очень устраивает. Проверка как узнает, что в это время преподают? Оценки есть, все в порядке.
Ответить
Ну как не имеют, если отменяют, было бы желание
Ответить
легко узнает, когда найдется одна паршивая овца с несправедливой типа оценкой
директор либо знаком с президентом либо непуганный
Ответить
У нас спец маткласс. 1 раз в неделю 8 уроков, 2 раза в неделю - 7, остальные - 6. Все прочее в полном объёме: и 3 физры, и музыка, и труд, и изо.
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)