116

Склонность к математике

Как определить склонность ребенка к математике?
Вот дан человек:
- до школы хорошо понял состав числа, больше/меньше (на примере чисел с достаточно большим разрядом типа 45869872145> 45769872145), плюс/минус складывал, умножение/деление понимал, пространственное мышление отличное, логические задачки на ура, вообще все пособия пришлось скупить, чтобы удовлетворить интерес к ним.
- в школе математика стала скучна. Но все темы понимает, если есть проблема, то непонимание обычно убирается мной за одним заход. Стал невнимателен, постоянно ошибается в операциях, переставляет цифры (например, в задаче 168 винтиков, он пишет 186 винтиков в решении), мало того, что если в школе задача в одно действие, он может ее не решить (типа не понял), но дома в более сложной задаче это же действие просто не замечает, решает в уме. Математические диктанты стабильно "3", т.к. не всегда может воспринимать на слух. В школе итоговая оценка "4".
- мат.книги типа, например, Левшина любит, но только когда читаю я. В принципе усваивает. Понимает, что такое степень, факториал и пр. Пользуется иногда данным знанием.
- математические кружки "Меташкола" и "Кружок 30" решает. Но, я как нужна как стабилизатор. Иногда не так прочитает условие, получит неверный ответ, или опять цифры перепутает, или лениво думать - "не понял". "Кружок 30" любит больше, решает 3-4-5 задач успешно. Ходил на Малый Мехмат. Говорит, что очень нравится, но выходит с пустой тетрадкой. Максимум решал 3 задачи. При этом дома решает куда больше (но не все). Как будто там ему голову отключают.
- видно, что у него сложности с текстовым восприятием. Иногда чтобы задача стала понятной, надо чтобы прочла я.
- сам пособия в руки не берет. Нет такого, чтобы взял и добровольно стал решать.
Вот тут есть склонность? Что бы вы сделали на моем месте? Сейчас ребенок идет в 5 класс.
Особо хотелось бы услышать мнение мам, чьи дети уже прошли этап средней школы и определились с приоритетами или ВУЗом.

Развернуть
Ответить
Спасибо.
Автор
8.06 18:51
50
Спасибо! :)
Автор
8.06 18:54
Удачи Вам!
Anonymous
8.06 18:36
+1000!!!
Anonymous
10.06 13:57

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325